Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Provenienz:<br />

Galerie Louise Leiris, Paris;<br />

Ausstellung:<br />

Paris, Grand Palais.<br />

Henri Laurens,<br />

exposition de la donation aux musées nationaux,<br />

Mai - August 1967;<br />

Hannover, Sprengel Museum.<br />

Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen,<br />

Aquarelle, Druckgrafik,<br />

3. März - 28. April 1985.<br />

30 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme couchée à l’éventail, 1922<br />

Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm.<br />

Auf Unterseite eingeritzt: VII.<br />

(CHF 50’000.-/80’000.-)<br />

(EUR 45’000.-/70’000.-)<br />

(USD 50’000.-/84’000.-)<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog.<br />

Henri Laurens,<br />

exposition de la donation aux musées nationaux.<br />

Paris, Réunion des musées nationaux, 1967.<br />

Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars.<br />

Bestandskatalog und Ausstellungskatalog,<br />

Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik.<br />

Henri Laurens, 1885-1954: Skulpturen, Collagen,<br />

Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik.<br />

Hannover, Sprengel Museum, 1985.<br />

Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.