11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

Fotografie (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>23.</strong> <strong>November</strong> <strong>2016</strong> 18.00 Uhr Nr. 501 - 521<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com Fotografie (A - Z)<br />

501 Anderson & Low 20. Jh.<br />

Reclining Nude (Male), 1999<br />

Schwarz-Weiss Fotografie.<br />

H 229 mm B 203 mm. (Rahmen).<br />

Verso: 1/25.<br />

Von beiden Künstlern signiert, datiert und betitelt:<br />

JR Anderson & Edwin Low, Photo 1999, Print 1999,<br />

Reclining Nude (Male).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

503 Clergue Lucien 1934-2015 F<br />

Nu de la mer, Camargue<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1999.<br />

H 368 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Lucien Clergue.<br />

Verso: 3/30 PF. Signiert, datiert und beschriftet:<br />

Lucien Clergue, 1956, printed 1999 by L Clergue and<br />

Teresa Eugle, nu de la mer, Camargue.<br />

(*CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’600.-)<br />

(*USD 1’600.-/1’900.-)<br />

502 Breuning Olaf 1970 CH<br />

Empire, 1999<br />

C-Print auf Aluminium. H 1220 mm B 1540 mm.<br />

Verso auf Etikette: 1/3. Signiert, datiert und betitelt:<br />

Olaf Breuning, 1999, Empire.<br />

Provenienz: Galerie Ars Futura, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)<br />

504 Erdt Ruth 1965 CH<br />

Muso Meyer, 1999<br />

C-Print auf Aluminium. H 1300 mm B 880 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Ruth Erdt. The Gang.<br />

Baden, Lars Müller Publishers, 2001.<br />

Seite 40, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!