Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

713 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Februus, Numa Pompilius, 1941<br />

Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Max von Moos.<br />

Unten links monogrammiert und datiert: M.v.M., 1941.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

719 Müller Emil 1934 CH<br />

Entwurf Nr. 717, Bild Nr. 62, 1977<br />

3-teilig: Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert.<br />

H 810 mm B 810 mm T 7 mm.<br />

Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt:<br />

müller-emil, 1977, entwurf 717, bild no 62.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

714 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Löwe, 1940<br />

Unten mittig signiert: Max von Moos.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.v.M., 1940.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

715 Morellet François 1926-<strong>2016</strong> F<br />

Zwei Inferenz Schnitte, 1977<br />

Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm.<br />

Auf Unterseite auf Etikette: 18/30. Signiert: Morellet.<br />

Typografisch betitelt und datiert: zwei inferenz schnitte, 1977.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

716 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Spahi in Estavayer, 1940<br />

Öl auf Malplatte. H 500 mm B 710 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: EM, 40.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 550.-/700.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

717 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Bauer mit Heuwagen, 1949<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: EM, 49.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

718 Müller Emil 1934 CH<br />

Bild Nr. 23, 1973<br />

2-teilig: Dispersion auf Baumwolle, Holz hinterlegt,<br />

auf Keilrahmen. H 520 mm B 520 mm.<br />

Teil I verso monogrammiert, nummeriert und betitelt:<br />

EM, Teil I, Bild Nr <strong>23.</strong><br />

Teil II verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt:<br />

Emil Müller, 1973, Teil II, Bild Nr. <strong>23.</strong><br />

Literatur: Sabine Weder Arlitt, Gottfried Honegger,<br />

Martin Steiner.<br />

Müller-Emil. <strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1995.<br />

Seite 24, ganzseitige Farbabbildung Seite 25.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

720 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

Ohne Titel<br />

Kohle-Zeichnung. H 420 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

721 Müller Otto 1905-1993 CH<br />

Portrait, 1993<br />

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Otto Müller, 1993.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

722 Müller Otto 1905-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Relief. Bronze. H 245 mm B 250 mm T 40 mm.<br />

Verso eingeritztes Monogramm und eingeritzte<br />

Datierung: OM, 1971.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)<br />

723 Nigl Karl 20. Jh. D<br />

Uferlandschaft<br />

Aquarell und Pastell-Kreide auf Papier.<br />

H 270 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Karl Nigl.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 140.-/180.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

724 Oberhuber Oswald 1931 A<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 440 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Oberhuber, 71.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

725 Oertig Willi 1947 CH<br />

Haus bei Bastidon de Pampelonne, 1981<br />

Öl auf Leinwand. H 355 mm B 465 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: W. Oertig.<br />

Verso auf Spannrahmen datiert und betitelt:<br />

26. Okt. 1981, Haus bei Bastidon de Pampelonne.<br />

Provenienz: Galerie Andy Illien; <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)