Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

353 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

For St. Gallen (SF-49), 1963,<br />

aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967<br />

Farblithografie. H 652 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

41/150. Unten rechts signiert: Sam Francis.<br />

Literatur: Lembark L 52.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’600.-)<br />

354 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Bleu-rouge, 1961<br />

Farbradierung. H 605 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

28/60. Unten rechts signiert: Friedländer.<br />

Literatur: Hänssel 7; Schmücking 196.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

356 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />

4 Blätter aus “Passage 71”, 1971<br />

Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm.<br />

Probe; 21/70; 25/70 (2). Alle Blätter unten rechts<br />

signiert: Giger. (4).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

357 Glarner Fritz 1899-1972 CH<br />

Drawing for Tondo No. 5, 1959<br />

Lithografie. H 660 mm B 495 mm.<br />

18/24. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Fritz Glarner, 1959.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

358 Glarner Fritz 1899-1972 CH<br />

Drawing for a Relational Painting, 1958<br />

Lithografie. H 365 mm B 550 mm.<br />

3/12. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Fritz Glarner, 1958.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

355 Giacometti Alberto 1901-1966 CH<br />

Mère de l’artiste assise I, 1965<br />

Lithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

35/75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.<br />

Literatur: Lust 50.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 3’600.-/5’500.-)<br />

(*USD 4’200.-/6’300.-)<br />

359 Glarner Fritz 1899-1972 CH<br />

Drawing for Tondo No. 2, 1959<br />

Lithografie auf grauem Papier. H 515 mm B 480 mm.<br />

5/14. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Fritz Glarner, 1959.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)