Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

222 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

3 Bücher: Konrad Farner.<br />

Hans Erni, Weg und Zielsetzung des Künstlers,<br />

Arbeiten aus den Jahren 1931 - 1942<br />

Mit 2 Radierungen von Hans Erni.<br />

Im Impressum: 6/50. Signiert: Erni.<br />

<strong>Zürich</strong>, Herdeg & Co., 1943. Kart. 4°;<br />

Werner Heisenberg. Die Naturgesetze und die Struktur<br />

der Materie, 1967. Mit 4 Radierungen von Hans Erni.<br />

Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Stuttgart, Belser Verlag, 1967. Kart. 8°.<br />

In Original-Schuber;<br />

Hans Erni. The Israel Sketchbook, 3 Bde, 1968.<br />

Im Impressum von Bd. II und III signiert: Erni.<br />

Handschriftlich nummeriert: XIV. Genf, 1968.<br />

Alle Bände in Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);<br />

Schweizer Privatbesitz. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

223 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Seize dessins de Hans Erni, 1953<br />

Mit 16 Farblithografien.<br />

Auf 1. Bogen signierte Original-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Im Impressum: 61/165.<br />

Paris, Éditions “Au vent d’Arles”, 1953.<br />

Folio. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

224 Hirst Damien 1965 GB<br />

Buch. The Beautiful Afterlife, 1997<br />

H 267 mm B 210 mm.<br />

Auf Titelseite Kugelschreiber-Zeichnung.<br />

Signiert: Damien Hirst.<br />

Nummeriert: 0043. Gesamtauflage: 1000 Exemplare.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Bruno Bischofberger, 1997. Brosch. 4°.<br />

Anmerkung:<br />

Das Buch erschien begleitend zur Ausstellung<br />

“Damien Hirst, The Beautiful Afterlife”,<br />

vom 3. Mai bis <strong>21.</strong> Juni 1997, in der<br />

Galerie Bruno Bischofberger.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

225 Honegger Gottfried 1917-<strong>2016</strong> CH<br />

Mappe. 8 bois mobiles, 1986<br />

Lithografien auf Doppelbogen. Je H 325 mm B 250 mm.<br />

Im Impressum: H/C. Signiert: Honegger.<br />

Lyon, Musée St. Pierre Art Contemporain, 1986.<br />

In Büttenumschlag.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

226 Honegger Gottfried 1917-<strong>2016</strong> CH<br />

Katalog. Gottfried Honegger. Vom Bild zum Raum, 1997<br />

Vorzugsausgabe mit 4 Farbradierungen,<br />

davon 3 mit Prägung.<br />

Alle Grafiken: H 300 mm B 215 mm.<br />

Je 8/60. Unten rechts signiert und datiert: Honegger, 1997.<br />

Mainz und München,<br />

Chorus-Verlag für <strong>Kunst</strong> und Wissenschaft, 1997.<br />

Kart. 4°. Grafiken separat beiliegend. In Kartonschuber.<br />

Anmerkung:<br />

Diese Publikation erschien anlässlich des 80.<br />

Geburtstags von G. Honegger zur Ausstellung<br />

“Vom Bild zum Raum” vom 5. Juli - 5. September 1997<br />

in der Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

227 Honegger Gottfried 1917-<strong>2016</strong> CH<br />

Mappe. Ich sterbe, 1989<br />

Vorzugsausgabe mit 4 überarbeiteten Radierungen<br />

von Gottfried Honegger und Texten<br />

von Jean-Yves Mock auf Leporello.<br />

Im Impressum: 4/45. Vom Künstler und Autor signiert.<br />

Separat beiliegende Grafiken: H 300 mm B 245 mm.<br />

Alle Blätter: 4/45. Unten rechts signiert: Honegger.<br />

London, Tetrad Press, 1989.<br />

Brosch. 4° . Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

228 Ionesco Eugène 1912-1994 F<br />

Portfolio. Le Blanc et Le Noir, 1980<br />

15 Original-Lithografien, davon 3 auf Doppelbogen<br />

und ein Buch mit 15 Offsetdrucken.<br />

Je H 325 mm B 215 mm;<br />

Doppelbogen H 325 mm B 430 mm.<br />

Alle Lithografien: 15/50.<br />

Unten rechts signiert: Eugene Ionesco.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Blätter lose. In Leinenmappe.<br />

Im Impressum des Buches: 15/50. Signiert: Eugene Ionseco.<br />

Auf erster Seite signierte und datierte Widmung:<br />

Pour Francesco Larese,..., Eugene Ionseco, 7.2.1981.<br />

Alle Offsetdrucke unten rechts signiert: Eugen Ionseco.<br />

St. Gallen, Erker Presse, 1980. Ln. 4°.<br />

Buch und Originalgrafiken in einem Leinenschuber.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

229 Marclay Christian 1955 USA<br />

Portfolio. Sound Holes, 2005<br />

5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm.<br />

Im Impressum: 83/125. Signiert: Christian Marclay.<br />

Alle Blätter verso: 83/125. Typografisch in der<br />

Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel.<br />

In Vélin-Mappe.<br />

<strong>Zürich</strong>, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)