Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
5954 F 919 b 6 € 90<br />
12 Pfg. rot auf Brief vom 5.2.46 von Frankfurt nach Flensburg, gute Bedarfserhaltung,<br />
geprüft Schlegel BPP, sehr frühe und seltene Februar-Verwendung!<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
5956<br />
419<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5958<br />
5958 F 959 a 6 € 150<br />
1 Mk Taube, Einzelfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Ortspostkarte<br />
ab MÜNCHEN 22.6.48, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />
5955<br />
5955 F 925 a, 935 a (2), 958 a 6 € 200<br />
1947, seltene Versendungsform mit 2x 80 Pfg und je 1x 84 Pfg und 24 Pfg als portogerechtes<br />
Einschreiben in Bedarfserhaltung in seltener Eilboten-Landzustellung ab<br />
NÜRNBERG 9.3.47, Fotoattest Hettler<br />
5956 F 936 Uu ** € 2.000<br />
84 Pfg. Ziffer im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, unten durchgehend<br />
ungezähnt, zwischen 2. und 3., 5. und 6. sowie 8. und 9. Marke je gefaltet, sonst<br />
tadellos, Marken und Bogenränder tadellos postfrisch, € 10.000,- (Abb. oben)<br />
5959<br />
5959 F 961 a 6 € 200<br />
3 Mk Taube, Einzelfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Auslandspostkarte<br />
ab AMSELBÄREN 22.6.48<br />
5957<br />
5957 F Bl. 12 A+B (2) ** € 200<br />
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und ungezähnt je im senkrecht zusammenhängenden<br />
Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.800,-<br />
5960<br />
5960 F 962 (4) 6 € 400<br />
5 Mk Taube im Viererblock in portogerechter Zehnfach-Frankatur auf Auslands-<br />
R-Rückschein-Brief NIEDERSEDLITZ (SACHS.) 7.7.48 nach Rheinfelden in der<br />
Schweiz mit Ankunft 16.7.48, ganz außergewöhnliche Kombination