10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

5954 F 919 b 6 € 90<br />

12 Pfg. rot auf Brief vom 5.2.46 von Frankfurt nach Flensburg, gute Bedarfserhaltung,<br />

geprüft Schlegel BPP, sehr frühe und seltene Februar-Verwendung!<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

5956<br />

419<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5958<br />

5958 F 959 a 6 € 150<br />

1 Mk Taube, Einzelfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Ortspostkarte<br />

ab MÜNCHEN 22.6.48, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />

5955<br />

5955 F 925 a, 935 a (2), 958 a 6 € 200<br />

1947, seltene Versendungsform mit 2x 80 Pfg und je 1x 84 Pfg und 24 Pfg als portogerechtes<br />

Einschreiben in Bedarfserhaltung in seltener Eilboten-Landzustellung ab<br />

NÜRNBERG 9.3.47, Fotoattest Hettler<br />

5956 F 936 Uu ** € 2.000<br />

84 Pfg. Ziffer im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, unten durchgehend<br />

ungezähnt, zwischen 2. und 3., 5. und 6. sowie 8. und 9. Marke je gefaltet, sonst<br />

tadellos, Marken und Bogenränder tadellos postfrisch, € 10.000,- (Abb. oben)<br />

5959<br />

5959 F 961 a 6 € 200<br />

3 Mk Taube, Einzelfrankatur als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Auslandspostkarte<br />

ab AMSELBÄREN 22.6.48<br />

5957<br />

5957 F Bl. 12 A+B (2) ** € 200<br />

Altershilfe-Blockpaar gezähnt und ungezähnt je im senkrecht zusammenhängenden<br />

Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.800,-<br />

5960<br />

5960 F 962 (4) 6 € 400<br />

5 Mk Taube im Viererblock in portogerechter Zehnfach-Frankatur auf Auslands-<br />

R-Rückschein-Brief NIEDERSEDLITZ (SACHS.) 7.7.48 nach Rheinfelden in der<br />

Schweiz mit Ankunft 16.7.48, ganz außergewöhnliche Kombination