Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />
6067 F 242 (3) 6 € 180<br />
50 Pfg Weltpostverein, 3 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BERLIN FRIEDRICHSDORF<br />
1.8.50 nach Rio de Janeiro, portogerecht, Pracht<br />
6068 242-297 3 € 170<br />
Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, gestempelt<br />
Pracht<br />
6069 254 bb ** € 80<br />
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Fotobefund Mayer BPP "... einwandfrei"<br />
437<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6063<br />
6063 F 212 c (4) **/4 € 400<br />
2 Pfg Kollwitz grünlichgrau, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben links,<br />
Fotoattest Dr. Reuscher BPP "... einwandfrei"<br />
6070<br />
6070 F 254 cc ** € 120<br />
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Mayer BPP "...<br />
einwandfrei" (ehemalig senkrechtes Paar), € 380,-<br />
6064 6065<br />
6064 F 218 c ** € 180<br />
16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei", € 650,-<br />
6065 F 223 c ** € 200<br />
40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei",<br />
€ 750,-<br />
ex6071<br />
ex6072<br />
6071 F 257 I-III ** € 200<br />
24 Pfg Bach, alle 3 Plattenfehler, postfrisch Pracht<br />
6072 F 273 a/c ** € 100<br />
12 Pfg Bergbau in allen 3 Farben, tadellos postfrisch, € 757,-<br />
6066<br />
6066 F 233 DV 5 ** € 300<br />
24 Pfg Volkskongreß, Bogenecke unten rechts (Feld 50) ohne Druckvermerk, die<br />
seltene Variante, postfrisch, Pracht, typische Kalanderbüge<br />
DDR<br />
6073<br />
6073 F 286 (3) 6 € 200<br />
12 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 7 Stück beidseitig in seltener MeF-Version,<br />
meist in Einheiten, dreiseitig offener R-Brief BERLIN 16.8.51 nach Greifswald mit SST<br />
"Welttreffen der Jugend ...", mit dem zugehörigen Einlieferungsschein, Ankunft 17.8.51<br />
6067