10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />

6067 F 242 (3) 6 € 180<br />

50 Pfg Weltpostverein, 3 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BERLIN FRIEDRICHSDORF<br />

1.8.50 nach Rio de Janeiro, portogerecht, Pracht<br />

6068 242-297 3 € 170<br />

Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, gestempelt<br />

Pracht<br />

6069 254 bb ** € 80<br />

2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Fotobefund Mayer BPP "... einwandfrei"<br />

437<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6063<br />

6063 F 212 c (4) **/4 € 400<br />

2 Pfg Kollwitz grünlichgrau, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben links,<br />

Fotoattest Dr. Reuscher BPP "... einwandfrei"<br />

6070<br />

6070 F 254 cc ** € 120<br />

2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Mayer BPP "...<br />

einwandfrei" (ehemalig senkrechtes Paar), € 380,-<br />

6064 6065<br />

6064 F 218 c ** € 180<br />

16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei", € 650,-<br />

6065 F 223 c ** € 200<br />

40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei",<br />

€ 750,-<br />

ex6071<br />

ex6072<br />

6071 F 257 I-III ** € 200<br />

24 Pfg Bach, alle 3 Plattenfehler, postfrisch Pracht<br />

6072 F 273 a/c ** € 100<br />

12 Pfg Bergbau in allen 3 Farben, tadellos postfrisch, € 757,-<br />

6066<br />

6066 F 233 DV 5 ** € 300<br />

24 Pfg Volkskongreß, Bogenecke unten rechts (Feld 50) ohne Druckvermerk, die<br />

seltene Variante, postfrisch, Pracht, typische Kalanderbüge<br />

DDR<br />

6073<br />

6073 F 286 (3) 6 € 200<br />

12 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 7 Stück beidseitig in seltener MeF-Version,<br />

meist in Einheiten, dreiseitig offener R-Brief BERLIN 16.8.51 nach Greifswald mit SST<br />

"Welttreffen der Jugend ...", mit dem zugehörigen Einlieferungsschein, Ankunft 17.8.51<br />

6067