10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

LOKALAUSGABEN<br />

BAD NAUHEIM<br />

BAD SAAROW<br />

LOKALAUSGABEN<br />

411<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5895<br />

5895 F A 1 6 € 90<br />

42 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />

philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 3x<br />

10 und 2x 6 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, signiert Zierer BPP<br />

5898<br />

5898 F 2 III 6 € 240<br />

15 Pfg, Postverschlusszettel mit handschriftlicher Wertangabe, sauber auf philatelistischem<br />

Ortsbrief BAD SAAROW 17.7.45, schwache Bugspur, sonst in guter<br />

Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP "... zeitgerecht, in einwandfreier Qualität"<br />

BÜNDE<br />

5896<br />

5896 F A 2 6 € 90<br />

54 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />

10 und 3x 8 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, innen signiert Zierer BPP<br />

5899<br />

5899 F 3 6 € 300<br />

1<strong>08</strong> Pfg, Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe "1<strong>08</strong>" und rotem<br />

"Bezahlt"-Stempel BÜNDE 10.5.46 auf oben etwas verkürztem Bedarfs-R-<br />

Doppelbrief nach Goslar, Transportspuren, signiert Zierer BPP und Fotoattest<br />

Kunz BPP "... Bedarfsbrief von Bünde sind sehr selten"<br />

DEMMIN<br />

5897<br />

5897 F A 3 6 € 90<br />

70 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />

philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 2x<br />

25 und 2x 10 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, innen signiert Zierer BPP<br />

5900<br />

5900 F 2 5 € 150<br />

20 Pfg. auf Etikett Zeichnung a, tadellos gestempelt "DEMMIN a 21.7.45 10-11" auf<br />

schönem Briefstück, Fotoattest "echt ... einwandfrei" Kramp BPP, € 1.000,-