Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
LOKALAUSGABEN<br />
BAD NAUHEIM<br />
BAD SAAROW<br />
LOKALAUSGABEN<br />
411<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5895<br />
5895 F A 1 6 € 90<br />
42 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />
philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 3x<br />
10 und 2x 6 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, signiert Zierer BPP<br />
5898<br />
5898 F 2 III 6 € 240<br />
15 Pfg, Postverschlusszettel mit handschriftlicher Wertangabe, sauber auf philatelistischem<br />
Ortsbrief BAD SAAROW 17.7.45, schwache Bugspur, sonst in guter<br />
Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP "... zeitgerecht, in einwandfreier Qualität"<br />
BÜNDE<br />
5896<br />
5896 F A 2 6 € 90<br />
54 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />
10 und 3x 8 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, innen signiert Zierer BPP<br />
5899<br />
5899 F 3 6 € 300<br />
1<strong>08</strong> Pfg, Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe "1<strong>08</strong>" und rotem<br />
"Bezahlt"-Stempel BÜNDE 10.5.46 auf oben etwas verkürztem Bedarfs-R-<br />
Doppelbrief nach Goslar, Transportspuren, signiert Zierer BPP und Fotoattest<br />
Kunz BPP "... Bedarfsbrief von Bünde sind sehr selten"<br />
DEMMIN<br />
5897<br />
5897 F A 3 6 € 90<br />
70 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf<br />
philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 2x<br />
25 und 2x 10 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, innen signiert Zierer BPP<br />
5900<br />
5900 F 2 5 € 150<br />
20 Pfg. auf Etikett Zeichnung a, tadellos gestempelt "DEMMIN a 21.7.45 10-11" auf<br />
schönem Briefstück, Fotoattest "echt ... einwandfrei" Kramp BPP, € 1.000,-