Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
454<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE – BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
POSTSACHEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6206 F 111-112 € 300<br />
1. Deutscher Bundestag, beide Marken auf gedruckter "Tagesordnung der<br />
1. Sitzung der ersten Deutschen Bundesversammlung" mit eigenhändiger<br />
Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundespräsidenten<br />
der Bundesrepublik. Marken mit entsprechendem Sonderstempel<br />
entwertet. Einmaliges Liebhaberdokument in nahezu taufrischer Erhaltung<br />
6204<br />
6204 F 6 € 220<br />
80 Pfg Nachforschungsgebühr nach einer Einschreibsendung vom Postamt<br />
Fröndenberg, ab 18.11.46, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />
6207<br />
6207 F 111-112 Pl.-Nr. ** € 100<br />
Bundestag, beide Werte vom Unterrand mit Plattennummer "11", je tadellos postfrisch<br />
und ungefaltet, geprüft Schlegel BPP<br />
6205<br />
6205 F 6 € 250<br />
Anzurechnende Nachnahmegebühr 51 Pfg als Differenz für einen Auslandsbrief<br />
ab Aachen 29.4.47. Der Brief nach Österreich war nur mit 24 Pfg frankiert.<br />
Interessante Karte, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
62<strong>08</strong><br />
62<strong>08</strong> F 113 (6) 6 € 600<br />
10 Pfg Tag der Briefmarke im waagerechten Paar sowie 4er-Streifen, entwertet<br />
mit 6 roten ESST 30.9.49 auf portogerechtem R-Brief nach Aschaffenburg mit<br />
rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6209<br />
6209 F 113 I, 113 III ** € 100<br />
10 Pfg Briefmarken mit den Plattenfehlern "weißer Fleck" und dessen Retusche,<br />
tadellos postfrisch, € 700,-<br />
6206