10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

454<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE – BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

POSTSACHEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6206 F 111-112 € 300<br />

1. Deutscher Bundestag, beide Marken auf gedruckter "Tagesordnung der<br />

1. Sitzung der ersten Deutschen Bundesversammlung" mit eigenhändiger<br />

Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundespräsidenten<br />

der Bundesrepublik. Marken mit entsprechendem Sonderstempel<br />

entwertet. Einmaliges Liebhaberdokument in nahezu taufrischer Erhaltung<br />

6204<br />

6204 F 6 € 220<br />

80 Pfg Nachforschungsgebühr nach einer Einschreibsendung vom Postamt<br />

Fröndenberg, ab 18.11.46, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />

6207<br />

6207 F 111-112 Pl.-Nr. ** € 100<br />

Bundestag, beide Werte vom Unterrand mit Plattennummer "11", je tadellos postfrisch<br />

und ungefaltet, geprüft Schlegel BPP<br />

6205<br />

6205 F 6 € 250<br />

Anzurechnende Nachnahmegebühr 51 Pfg als Differenz für einen Auslandsbrief<br />

ab Aachen 29.4.47. Der Brief nach Österreich war nur mit 24 Pfg frankiert.<br />

Interessante Karte, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

62<strong>08</strong><br />

62<strong>08</strong> F 113 (6) 6 € 600<br />

10 Pfg Tag der Briefmarke im waagerechten Paar sowie 4er-Streifen, entwertet<br />

mit 6 roten ESST 30.9.49 auf portogerechtem R-Brief nach Aschaffenburg mit<br />

rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6209<br />

6209 F 113 I, 113 III ** € 100<br />

10 Pfg Briefmarken mit den Plattenfehlern "weißer Fleck" und dessen Retusche,<br />

tadellos postfrisch, € 700,-<br />

6206