Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
452<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6190<br />
6190 F 50 II DD ** € 130<br />
80 Pfg. Arbeiter mit doppeltem Netzaufdruck im Oberrand-Viererblock, linke Marken<br />
vorderseitig mit Aufdruckfarbe eingefärbt, tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotobefund<br />
"echt und einwandfrei" Schlegel BPP, selten!<br />
6193<br />
6193 F 67 II Y ** € 1.600<br />
75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung<br />
in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoatteste<br />
H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 4.500,-<br />
ex 6194<br />
6194 F I-IX I/II ** € 600<br />
Band/Netz auf Ziffer, komplett alle 18 nicht anerkannten Pfg-Werte tadellos<br />
postfrisch, gepr. Schlegel BPP, € 1.800,-<br />
6191<br />
6191 F 53 I y 3 € 2.000<br />
8 Pfg Band/Ziffer auf dünnem Papier mit klarem Teilstempel HAMBURG 1 in<br />
einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei" - Wird diese Abart ungestempelt mit schöner Regelmäßigkeit<br />
immer wieder angeboten, zählt sie echt gestempelt zu den großen Raritäten der<br />
Band- und Netzüberdrucke und ist mangels Angebot in der Katalognotierung im<br />
Vergleich zum ungestempelten Pendant stark unterbewertet, € 4.200,-<br />
ex 6195 6196<br />
6195 F I-IX/II ** € 300<br />
1-80 Pfg Ziffer/Netz, komplett alle 9 nicht anerkannten Überdruckwerte in<br />
postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei" - ohne jegliche Einschränkung, € 1.200,-<br />
6196 F VII/II DK ** € 300<br />
42 Pfg Netzaufdruck mit doppeltem, davon einmal kopfstehendem Aufdruck,<br />
postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />
6192<br />
6192 F 64 I NK b ** € 150<br />
40 Pfg Bandaufdruck, senkrechtes Paar, dabei obere Marke kopfstehender Aufdruck,<br />
untere normaler, postfrisch, Befund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6197 6198<br />
6197 F A IX/II ** € 150<br />
1 RM Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />
6198 F A IX/II y ** € 750<br />
1 Mk mit waagerechter Gummiriffelung und Netzaufdruck, postfrisch, seltene<br />
Variante, Fotoattest Schlegel BPP "... Mängel sind nicht vorhanden"