10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

452<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6190<br />

6190 F 50 II DD ** € 130<br />

80 Pfg. Arbeiter mit doppeltem Netzaufdruck im Oberrand-Viererblock, linke Marken<br />

vorderseitig mit Aufdruckfarbe eingefärbt, tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotobefund<br />

"echt und einwandfrei" Schlegel BPP, selten!<br />

6193<br />

6193 F 67 II Y ** € 1.600<br />

75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung<br />

in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoatteste<br />

H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 4.500,-<br />

ex 6194<br />

6194 F I-IX I/II ** € 600<br />

Band/Netz auf Ziffer, komplett alle 18 nicht anerkannten Pfg-Werte tadellos<br />

postfrisch, gepr. Schlegel BPP, € 1.800,-<br />

6191<br />

6191 F 53 I y 3 € 2.000<br />

8 Pfg Band/Ziffer auf dünnem Papier mit klarem Teilstempel HAMBURG 1 in<br />

einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei" - Wird diese Abart ungestempelt mit schöner Regelmäßigkeit<br />

immer wieder angeboten, zählt sie echt gestempelt zu den großen Raritäten der<br />

Band- und Netzüberdrucke und ist mangels Angebot in der Katalognotierung im<br />

Vergleich zum ungestempelten Pendant stark unterbewertet, € 4.200,-<br />

ex 6195 6196<br />

6195 F I-IX/II ** € 300<br />

1-80 Pfg Ziffer/Netz, komplett alle 9 nicht anerkannten Überdruckwerte in<br />

postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei" - ohne jegliche Einschränkung, € 1.200,-<br />

6196 F VII/II DK ** € 300<br />

42 Pfg Netzaufdruck mit doppeltem, davon einmal kopfstehendem Aufdruck,<br />

postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />

6192<br />

6192 F 64 I NK b ** € 150<br />

40 Pfg Bandaufdruck, senkrechtes Paar, dabei obere Marke kopfstehender Aufdruck,<br />

untere normaler, postfrisch, Befund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6197 6198<br />

6197 F A IX/II ** € 150<br />

1 RM Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />

6198 F A IX/II y ** € 750<br />

1 Mk mit waagerechter Gummiriffelung und Netzaufdruck, postfrisch, seltene<br />

Variante, Fotoattest Schlegel BPP "... Mängel sind nicht vorhanden"