10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

BIZONE<br />

453<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6200 F 101 U (2), 102 A (2) 6 € 2.000<br />

10 Pfg Brandenburger Tor ungezähnt, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifrichtiger Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M.<br />

GLADBACH 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum<br />

bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität!<br />

6200<br />

BAUTEN<br />

ex 6199<br />

6199 F 73-97 eg (2) ** € 400<br />

Bauten eng gezähnt, alle 15 Werte als kompletter postfrischer Satz in waagerechten<br />

Paaren, Pracht<br />

SONDERMARKEN<br />

Abbildung und Text oben auf der Seite<br />

6202<br />

6202 F Block 1 b ** € 1.500<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau in postfrischer Luxuserhaltung,<br />

dreifach signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP, € 3.400,-<br />

GANZSACHEN<br />

6201<br />

6201 F 104 P ** € 350<br />

20 Pfg Exportmesse Hannover auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, ausgespartes<br />

Rechteck statt "1949", postfrisches Oberrandstück, sign., Luxus<br />

6203<br />

6203 F P 906 6 € 300<br />

7 Pfg neben 5 Pfg als portogerechte Fernkarte ab HAMBURG 8.10.46 nach<br />

Bremen, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"