Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
BIZONE<br />
453<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6200 F 101 U (2), 102 A (2) 6 € 2.000<br />
10 Pfg Brandenburger Tor ungezähnt, waagerechtes Pracht-Paar mit tarifrichtiger Beifrankatur auf oben etwas verkürztem Orts-R-Brief M.<br />
GLADBACH 13.4.49 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Schon in lose gestempelter Erhaltung ist diese markante Abart kaum<br />
bekannt, entsprechend ohne jegliche Katalogbewertung, auf Bedarfsbrief große Nachkriegsrarität!<br />
6200<br />
BAUTEN<br />
ex 6199<br />
6199 F 73-97 eg (2) ** € 400<br />
Bauten eng gezähnt, alle 15 Werte als kompletter postfrischer Satz in waagerechten<br />
Paaren, Pracht<br />
SONDERMARKEN<br />
Abbildung und Text oben auf der Seite<br />
6202<br />
6202 F Block 1 b ** € 1.500<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau in postfrischer Luxuserhaltung,<br />
dreifach signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP, € 3.400,-<br />
GANZSACHEN<br />
6201<br />
6201 F 104 P ** € 350<br />
20 Pfg Exportmesse Hannover auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, ausgespartes<br />
Rechteck statt "1949", postfrisches Oberrandstück, sign., Luxus<br />
6203<br />
6203 F P 906 6 € 300<br />
7 Pfg neben 5 Pfg als portogerechte Fernkarte ab HAMBURG 8.10.46 nach<br />
Bremen, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"