10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

MINDELHEIM<br />

LOKALAUSGABEN<br />

5942 F 11 II a /II 5 € 120<br />

20 Pfg blau, rechtes Bogenrandstück mit Aufdruckabart "5145", sauber auf Briefstück<br />

ab 6.8.45, Befund Kunz BPP "... einwandfrei"<br />

NIESKY<br />

417<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5939<br />

5939 F 2 B 6 € 90<br />

42 Pfg, Gebührenzettel mit Wertziffer Type B, zusammen mit 2x 4 und 25 Pfg<br />

AM-Post, je amerikanischer Druck, auf R-NN-Brief ab MINDELHEIM 16.2.46 nach<br />

Augsburg mit rs. Ankunft 17.2.46, signiert Zierer BPP<br />

NETZSCHKAU-REICHENBACH<br />

5943<br />

5943 F SZ 2 x ** € 100<br />

6 Pfg + Z + 12 Pfg "große Kreise", postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar mit<br />

linkem Bogenrand (!) in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung, € 370,-<br />

ROSSWEIN<br />

5940<br />

5940 F 1 b I DD ** € 120<br />

1 Pfg schwarzgrau mit doppeltem Aufdruck in Type I, postfrisch, Befund Kunz BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

5941<br />

5941 F 11 II a 6 € 80<br />

20 Pfg mit Aufdruck in Type II, stark seitlich verschoben mit nur "45", Marke augenscheinlich<br />

vom rechten Rand, Sammler-Post, Karte NETZSCHKAU 6.8.45 nach<br />

Reichenbach, Altsignatur<br />

5944<br />

5945<br />

5942<br />

5944 F 1 DDD, 1 F ** € 250<br />

12 Pfg, Viererblock mit Dreifachaufdruck und darunter Viererblock ohne Aufdruck,<br />

postfrische Einheit aus Bogenecke unten links, sign. Zierer<br />

5945 F 2 F ** € 150<br />

12 Pfg, 12er-Block der Urmarke mit lediglich 2 Aufdrucken, davon einer verschoben,<br />

postfrisch, interessante einwandfreie Einheit