Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
MINDELHEIM<br />
LOKALAUSGABEN<br />
5942 F 11 II a /II 5 € 120<br />
20 Pfg blau, rechtes Bogenrandstück mit Aufdruckabart "5145", sauber auf Briefstück<br />
ab 6.8.45, Befund Kunz BPP "... einwandfrei"<br />
NIESKY<br />
417<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5939<br />
5939 F 2 B 6 € 90<br />
42 Pfg, Gebührenzettel mit Wertziffer Type B, zusammen mit 2x 4 und 25 Pfg<br />
AM-Post, je amerikanischer Druck, auf R-NN-Brief ab MINDELHEIM 16.2.46 nach<br />
Augsburg mit rs. Ankunft 17.2.46, signiert Zierer BPP<br />
NETZSCHKAU-REICHENBACH<br />
5943<br />
5943 F SZ 2 x ** € 100<br />
6 Pfg + Z + 12 Pfg "große Kreise", postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar mit<br />
linkem Bogenrand (!) in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung, € 370,-<br />
ROSSWEIN<br />
5940<br />
5940 F 1 b I DD ** € 120<br />
1 Pfg schwarzgrau mit doppeltem Aufdruck in Type I, postfrisch, Befund Kunz BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
5941<br />
5941 F 11 II a 6 € 80<br />
20 Pfg mit Aufdruck in Type II, stark seitlich verschoben mit nur "45", Marke augenscheinlich<br />
vom rechten Rand, Sammler-Post, Karte NETZSCHKAU 6.8.45 nach<br />
Reichenbach, Altsignatur<br />
5944<br />
5945<br />
5942<br />
5944 F 1 DDD, 1 F ** € 250<br />
12 Pfg, Viererblock mit Dreifachaufdruck und darunter Viererblock ohne Aufdruck,<br />
postfrische Einheit aus Bogenecke unten links, sign. Zierer<br />
5945 F 2 F ** € 150<br />
12 Pfg, 12er-Block der Urmarke mit lediglich 2 Aufdrucken, davon einer verschoben,<br />
postfrisch, interessante einwandfreie Einheit