10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

BIZONE<br />

451<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6186<br />

6186 F 37 I F I 6 € 2.800<br />

6 Pfg Arbeiter/Bandaufdruck in blau, sogenannter "Bonner Fehldruck", rechtes Randstück (!) in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf<br />

Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ideal zentrisch entwertet BAD GODESBERG 18.9.48, nach Remscheid in einmalig attraktiver Top-<br />

Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Belege bekannt" - Zählen schon lose Einzelstücke zu den<br />

Besonderheiten, handelt es sich auf Bedarfspost in tadel-loser Erhaltung um eine der großen Raritäten deutscher Nachkriegs-<strong>Philatelie</strong><br />

6185<br />

6185 F 37 I F ** € 200<br />

6 Pfg Arbeiter mit dunkelblauem Bonner Bandaufdruck, tadellos postfrisch, doppelt<br />

geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP, € 1.200,-<br />

6188<br />

6188 F 38 I/II DDD ** € 170<br />

8 Pfg. Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf einer Marke sowie zusätzlichem<br />

kopfstehendem Bandaufdruck im Eckrand-Viererblock rechts oben, Marken und<br />

Bogenränder tadellos postfrisch und ungefaltet, FB Schlegel BPP<br />

6187<br />

6187 F 37 P, 40 P **/(*) € 430<br />

6 und 12 Pfg. Arbeiter mit Moiré-Probeaufdruck in waagerechten Unterrand-<br />

Paaren, tadellos postfrisch bzw. herstellungsbedingt ohne Gummi, 12 Pfg. unten<br />

zwischen den Marken angetrennt, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />

€ 3.600,-<br />

6189<br />

6189 F 49 I a K, 45 II (2) 6 € 220<br />

60 Pfg Arbeiter/Band, hellbraunkarmin, kopfstehender Aufdruck, mit 2x 25 Pfg<br />

Arbeiter/Netz auf portogerechtem Eilboten-R-Ortsbrief MÜNCHEN 7.9.48 mit<br />

Ankunft 7.9.48, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht erkennbar", € 1.500,-