Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />
BIZONE<br />
451<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6186<br />
6186 F 37 I F I 6 € 2.800<br />
6 Pfg Arbeiter/Bandaufdruck in blau, sogenannter "Bonner Fehldruck", rechtes Randstück (!) in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf<br />
Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ideal zentrisch entwertet BAD GODESBERG 18.9.48, nach Remscheid in einmalig attraktiver Top-<br />
Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Belege bekannt" - Zählen schon lose Einzelstücke zu den<br />
Besonderheiten, handelt es sich auf Bedarfspost in tadel-loser Erhaltung um eine der großen Raritäten deutscher Nachkriegs-<strong>Philatelie</strong><br />
6185<br />
6185 F 37 I F ** € 200<br />
6 Pfg Arbeiter mit dunkelblauem Bonner Bandaufdruck, tadellos postfrisch, doppelt<br />
geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP, € 1.200,-<br />
6188<br />
6188 F 38 I/II DDD ** € 170<br />
8 Pfg. Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck auf einer Marke sowie zusätzlichem<br />
kopfstehendem Bandaufdruck im Eckrand-Viererblock rechts oben, Marken und<br />
Bogenränder tadellos postfrisch und ungefaltet, FB Schlegel BPP<br />
6187<br />
6187 F 37 P, 40 P **/(*) € 430<br />
6 und 12 Pfg. Arbeiter mit Moiré-Probeaufdruck in waagerechten Unterrand-<br />
Paaren, tadellos postfrisch bzw. herstellungsbedingt ohne Gummi, 12 Pfg. unten<br />
zwischen den Marken angetrennt, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />
€ 3.600,-<br />
6189<br />
6189 F 49 I a K, 45 II (2) 6 € 220<br />
60 Pfg Arbeiter/Band, hellbraunkarmin, kopfstehender Aufdruck, mit 2x 25 Pfg<br />
Arbeiter/Netz auf portogerechtem Eilboten-R-Ortsbrief MÜNCHEN 7.9.48 mit<br />
Ankunft 7.9.48, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht erkennbar", € 1.500,-