Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
460<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6240 F 169 (6) 6 € 550<br />
20 Pfg rot im waagerechten 6er-Streifen tadellos auf Lp-R-Brief MÜNCHEN<br />
20.6.53 in die USA mit rückseitigem Ankunftsstempel<br />
6241 F S 167-170 (*) € 4.000<br />
Abbildung und Text unten<br />
6239<br />
6239 F 164 (5) 6 € 150<br />
10 Pfg Rotes Kreuz im waagerechten 5er-Block als portogerechte MeF auf Orts-R-<br />
Brief KARLSRUHE 8.6.53 mit rückseitigen Ankunftstempeln<br />
6242<br />
6242 F 173 (3) 6 € 580<br />
30 Pfg schwärzlichblau im waagerechten 3er-Streifen auf portogerechtem<br />
R-Brief WERTINGEN 31.8.54 nach Nussdorf mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />
Fotoattest Schlegel BPP<br />
6240<br />
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße, mit natürlichem Papiereinschluss und<br />
leichter Eckverfärbung in dessen ungeachtet sehr schön frischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Legendäre deutsche Nachkriegs-<br />
Rarität, die in einer Auflage von nur 100 Exemplaren anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben wurde<br />
6241