10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

460<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6240 F 169 (6) 6 € 550<br />

20 Pfg rot im waagerechten 6er-Streifen tadellos auf Lp-R-Brief MÜNCHEN<br />

20.6.53 in die USA mit rückseitigem Ankunftsstempel<br />

6241 F S 167-170 (*) € 4.000<br />

Abbildung und Text unten<br />

6239<br />

6239 F 164 (5) 6 € 150<br />

10 Pfg Rotes Kreuz im waagerechten 5er-Block als portogerechte MeF auf Orts-R-<br />

Brief KARLSRUHE 8.6.53 mit rückseitigen Ankunftstempeln<br />

6242<br />

6242 F 173 (3) 6 € 580<br />

30 Pfg schwärzlichblau im waagerechten 3er-Streifen auf portogerechtem<br />

R-Brief WERTINGEN 31.8.54 nach Nussdorf mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />

Fotoattest Schlegel BPP<br />

6240<br />

Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße, mit natürlichem Papiereinschluss und<br />

leichter Eckverfärbung in dessen ungeachtet sehr schön frischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Legendäre deutsche Nachkriegs-<br />

Rarität, die in einer Auflage von nur 100 Exemplaren anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben wurde<br />

6241