Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
BERLIN - FRANZÖSISCHE ZONE<br />
447<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6151 F W 1-SKZ 2 B ** € 1.400<br />
Bauten 1949, überkomplett 31 verschiedene Kombinationen postfrisch in vorwiegend<br />
Prachterhaltung, ohne die billige Untervariante SZ 1 B, dafür einige<br />
wenige andere mehrfach, teils zusammenhängend, € 6.380,-<br />
ex 6151<br />
6152 F W 17-SKZ 4 ** € 1.300<br />
Bauten 1952, komplett 34 verschiedene Kombinationen postfrisch in Prachterhaltung,<br />
teils zusammenhängend, darunter SZ 6 mit HAN, € 5.600,-<br />
ex 6152<br />
WÜRTTEMBERG<br />
WOHNUNGSBAUMARKEN<br />
6159<br />
6159 F 1 ** € 100<br />
2 Pfg ungezähnt mit Aufdruck, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch,<br />
mehrfach signiert sowie geprüft mit Fotoattest Salomon "einwandfrei", € 750,-<br />
6158<br />
6158 F 40-43 A 6 € 90<br />
Rotes Kreuz, 4 Werte komplett auf gelaufenem, wie üblich nicht portogerechtem<br />
R-Satzbrief TÜBINGEN 13.8.49 nach Aachen mit rs. Ankunft 14.8.49, Kurzbefund<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei", Pracht<br />
6160<br />
6160 F 2 a A Wa ** Gebot<br />
2 Pfg dunkelblau gezähnt 11¼:11 mit Wz. "Buchstaben/Striche", postfrisch mit minimalem<br />
Gummibug in gut gezähnter und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Straub BPP, € 1.600,-