10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

BERLIN - FRANZÖSISCHE ZONE<br />

447<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6151 F W 1-SKZ 2 B ** € 1.400<br />

Bauten 1949, überkomplett 31 verschiedene Kombinationen postfrisch in vorwiegend<br />

Prachterhaltung, ohne die billige Untervariante SZ 1 B, dafür einige<br />

wenige andere mehrfach, teils zusammenhängend, € 6.380,-<br />

ex 6151<br />

6152 F W 17-SKZ 4 ** € 1.300<br />

Bauten 1952, komplett 34 verschiedene Kombinationen postfrisch in Prachterhaltung,<br />

teils zusammenhängend, darunter SZ 6 mit HAN, € 5.600,-<br />

ex 6152<br />

WÜRTTEMBERG<br />

WOHNUNGSBAUMARKEN<br />

6159<br />

6159 F 1 ** € 100<br />

2 Pfg ungezähnt mit Aufdruck, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch,<br />

mehrfach signiert sowie geprüft mit Fotoattest Salomon "einwandfrei", € 750,-<br />

6158<br />

6158 F 40-43 A 6 € 90<br />

Rotes Kreuz, 4 Werte komplett auf gelaufenem, wie üblich nicht portogerechtem<br />

R-Satzbrief TÜBINGEN 13.8.49 nach Aachen mit rs. Ankunft 14.8.49, Kurzbefund<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei", Pracht<br />

6160<br />

6160 F 2 a A Wa ** Gebot<br />

2 Pfg dunkelblau gezähnt 11¼:11 mit Wz. "Buchstaben/Striche", postfrisch mit minimalem<br />

Gummibug in gut gezähnter und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Straub BPP, € 1.600,-