Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
LOKALAUSGABEN<br />
5907 F Block 2 F II yy ** € 800<br />
Wiederaufbau-Block mit Abart: "8 Pfg-Marke fehlend", postfrischer Block in<br />
seltener Variante auf sehr dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest<br />
Kunz BPP "... einwandfrei"<br />
413<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5906<br />
5906 F Block 1 F II ** € 340<br />
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen, mit Abart "8 Pfg Marke fehlend", postfrisch,<br />
winzige, der schlechten Papierqualität geschuldete punkthelle Stelle,<br />
Altsignatur Dub, Fotoattest Kunz BPP "... in fehlerfreier Qualität, ... sind regulär<br />
mit den Normalblocks in den Verkauf gelangt, ... Seltenheiten"<br />
59<strong>08</strong><br />
59<strong>08</strong> F Block 2 F I ** € 260<br />
Wiederaufbau-Block, großes Wappen, mit Fehlfarbe bei 8 Pfg in schwarzviolett<br />
statt in orange, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei, ... sind regulär<br />
GLAUCHAU<br />
5909<br />
5909 F 1, 21, 31, 36 6 € 140<br />
10 auf 3, 15 auf 3, 25 auf 5 und 25 auf 12 Pfg, vier Marken aus drei verschiedenen<br />
Ausgaben auf R-Brief ab MEERANE 7.8.45 nach Chemnitz an Walter Prell mit<br />
Ankunft 8.8.45, Kurzbefund Penning BPP "... 75 Pfg = sog. amerikanisches Porto, ...<br />
in einwandfreier Qualität"<br />
5907