10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

425<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5993<br />

5993 F 67 Y ** € 1.500<br />

3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende<br />

Stufen", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh<br />

BPP "... einwandfrei - in tadel-loser postfrischer Erhaltung ...", €<br />

5.000,-<br />

5994 F 68 Y 3 € 15.000<br />

5 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende<br />

Stufen", tadellos breitrandig mit echt und zeitgerecht angebrachtem<br />

Stempel HALLE (SAALE) 8c in einwandfreier Top-Qualität, sign.<br />

Zirkenbach sowie Fotoattest Modry BPP "... größte Seltenheit aller<br />

bedarfsmäßig verausgabten OPD-Ausgaben der Sowjetischen<br />

Zone"<br />

5994<br />

5995<br />

5995 F 70 Y ** € 2.000<br />

8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasser-zeichen "steigende<br />

Stufen", postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Top-<br />

Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser<br />

postfrischer Erhaltung ...", € 6.000,-