Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />
425<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5993<br />
5993 F 67 Y ** € 1.500<br />
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende<br />
Stufen", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh<br />
BPP "... einwandfrei - in tadel-loser postfrischer Erhaltung ...", €<br />
5.000,-<br />
5994 F 68 Y 3 € 15.000<br />
5 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende<br />
Stufen", tadellos breitrandig mit echt und zeitgerecht angebrachtem<br />
Stempel HALLE (SAALE) 8c in einwandfreier Top-Qualität, sign.<br />
Zirkenbach sowie Fotoattest Modry BPP "... größte Seltenheit aller<br />
bedarfsmäßig verausgabten OPD-Ausgaben der Sowjetischen<br />
Zone"<br />
5994<br />
5995<br />
5995 F 70 Y ** € 2.000<br />
8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasser-zeichen "steigende<br />
Stufen", postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Top-<br />
Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser<br />
postfrischer Erhaltung ...", € 6.000,-