Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
462<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6247 F 207 I 6 € 170<br />
15 Pfg. Lufthansa, Eckrand-4er-Block links oben und Einzelstück als portogerechte<br />
MeF auf Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von Hamburg (1.4.55) nach Tübingen mit<br />
Ank.-Stempel, Feld 1 mit Plattenfehler "Delle", Marken tadellos, Karte mit Einriss<br />
rechts, Fotobefund Schlegel BPP<br />
6243<br />
6243 F 177 Udr ** € 1.250<br />
2 Pfg Heuss, postfrisches senkrechtes Luxuspaar aus der rechten oberen Ecke,<br />
obere Marke dreiseitig ungezähnt, ungefaltete Ränder, eine ganz große Bund-<br />
Seltenheit, bis heute im Michel unbekannt, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP<br />
6244 F 177-196 8 € 2.500<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
6245 179-260 y 6 € 100<br />
Heuss Lumogen auf eingeschriebenem Eilboten-Satzbrief von "AUGSBURG 5.6.62"<br />
nach Rüsselsheim mit Ankunftstempel, tadellos<br />
ex 6248<br />
6248 F 222-225 (*) € 3.000<br />
Wohlfahrt 1955, vier Vorlagekartons im A5 Format mit Trockensiegel der<br />
Bundesdruckerei und Pergaminschutzblatt. Auf jedem Karton befinden sich<br />
drei Marken derselben Wertstufe mit unterschiedlichen Papier- und Unterdruckvarianten.<br />
Diese Vorlagekartons sind extrem selten. Signiert sowie ausführliches<br />
Attest Salomon BPP<br />
6249<br />
6246<br />
6246 F 197 U, 197 Uo ** € 1.250<br />
10 Pfg Behring im senkrechten Paar, dabei die obere Marke ungezähnt, die<br />
untere oben ungezähnt, beide Werte postfrisch mit herstellungsbedingten<br />
Gummifehlern, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei"<br />
6249 F 241 Z ** € 400<br />
10 Pfg Europa mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, tadellos postfrisch in der<br />
für diese Ausgabe normalen Zähnung (unten ein Zahn verkürzt), Fotoattest<br />
Schlegel BPP "echt ... einwandfrei", € 5.000,-<br />
ex 6250<br />
6247<br />
6250 F 259-265 (4) **/4 € 300<br />
Heuss II, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus Bogenecken unten rechts,<br />
je mit Formnummer zwischen 1-4, unsigniert, Luxus