10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6251<br />

6251 F 339 V ** € 150<br />

40 Pfg Europa, Versuchsdruck mit ca. 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifen<br />

und Handstempel "Entwertet", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

6255 F 462 Verz. ** € 180<br />

20 Pfg Matthias Claudius, starke waagerechte Verzähnung, tadellos postfrisch vom<br />

Unterrand, unsigniert, Luxus<br />

463<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6252 6253 6254<br />

6252 F 353 P 1 ** € 1.000<br />

25 Pfg mit Einstein-Portrait in dunkelbraunrot im Buchdruck, postfrischer<br />

Probedruck zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel<br />

"Entwertet" in einwandfreier Erhaltung, gepr. Salomon BPP<br />

6253 F 353 P 2 ** € 1.000<br />

25 Pfg mit Einstein-Portrait in blau im Stichtiefdruck, postfrischer Probedruck<br />

zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet" in<br />

einwandfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP<br />

6254 F 353 P 3 ** € 1.000<br />

25 Pfg mit Einstein-Portrait in smaragdgrün im Buchdruck, postfrischer Probedruck<br />

zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet"<br />

in einwandfreier Erhaltung, gepr. und Fotoattest Schlegel BPP<br />

6257 6258<br />

6257 F 6<strong>08</strong> Ur ** € 150<br />

20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts unten mit Form-Nr. 1, unsigniert,<br />

Luxus<br />

6258 F 6<strong>08</strong> Ur ** € 120<br />

20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts oben, unsigniert, Luxus<br />

6259<br />

6259 F XII ** € 1.000<br />

10 Pfg Weihnachten "Pausbäckchen", postamtlich verschicktes Musterexemplar<br />

in postfrischer Prachterhaltung ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />

Schlegel BPP<br />

6255<br />

ex 6256<br />

6256 F XI ** € 2.000<br />

30 Pfg "roter Adenauer", postfrisches Exemplar mit Handstempelaufdruck<br />

"Muster", mit rechtem Bogenrand. Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei". Dazu Anschreiben des Bundesministers<br />

für das Post- und Fernmeldewesen bezüglich der<br />

Rücksendung der Marke und die normale Adenauer Marke<br />

ebenfalls mit "Muster"-Handstempelaufdruck