Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6251<br />
6251 F 339 V ** € 150<br />
40 Pfg Europa, Versuchsdruck mit ca. 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifen<br />
und Handstempel "Entwertet", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
6255 F 462 Verz. ** € 180<br />
20 Pfg Matthias Claudius, starke waagerechte Verzähnung, tadellos postfrisch vom<br />
Unterrand, unsigniert, Luxus<br />
463<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6252 6253 6254<br />
6252 F 353 P 1 ** € 1.000<br />
25 Pfg mit Einstein-Portrait in dunkelbraunrot im Buchdruck, postfrischer<br />
Probedruck zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel<br />
"Entwertet" in einwandfreier Erhaltung, gepr. Salomon BPP<br />
6253 F 353 P 2 ** € 1.000<br />
25 Pfg mit Einstein-Portrait in blau im Stichtiefdruck, postfrischer Probedruck<br />
zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet" in<br />
einwandfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP<br />
6254 F 353 P 3 ** € 1.000<br />
25 Pfg mit Einstein-Portrait in smaragdgrün im Buchdruck, postfrischer Probedruck<br />
zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet"<br />
in einwandfreier Erhaltung, gepr. und Fotoattest Schlegel BPP<br />
6257 6258<br />
6257 F 6<strong>08</strong> Ur ** € 150<br />
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts unten mit Form-Nr. 1, unsigniert,<br />
Luxus<br />
6258 F 6<strong>08</strong> Ur ** € 120<br />
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts oben, unsigniert, Luxus<br />
6259<br />
6259 F XII ** € 1.000<br />
10 Pfg Weihnachten "Pausbäckchen", postamtlich verschicktes Musterexemplar<br />
in postfrischer Prachterhaltung ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />
Schlegel BPP<br />
6255<br />
ex 6256<br />
6256 F XI ** € 2.000<br />
30 Pfg "roter Adenauer", postfrisches Exemplar mit Handstempelaufdruck<br />
"Muster", mit rechtem Bogenrand. Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei". Dazu Anschreiben des Bundesministers<br />
für das Post- und Fernmeldewesen bezüglich der<br />
Rücksendung der Marke und die normale Adenauer Marke<br />
ebenfalls mit "Muster"-Handstempelaufdruck