10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

416<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

LOKALAUSGABEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

HAMM<br />

5930<br />

5930 F 10 S 5 € 130<br />

30 Pfg auf gelb aus Streifen, mit beiden Seitenrändern und jeweils senkrechter<br />

Doppelzähnung (!) mit vollem Tagesstempel 28.3.46 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest<br />

Dr. Arenz BPP "... einwandfrei erhalten", € 450,-<br />

5931<br />

5931 F 11 a I ** € 200<br />

40 Pfg auf rosalila ohne Kurzschriftstempel in postfrischer Prachterhaltung, signiert<br />

sowie Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />

5935<br />

5935 F 4 6 € 210<br />

40 Pfg, Gebührenzettel auf rosa Papier mit Dienstsiegel und Ra2 "Gebühr bezahlt"<br />

auf Päckchen-Adressträger im Ortsverkehr, übergehend gestempelt HAMM<br />

22.12.45, Altsignatur Hammer, Pracht<br />

LÖBAU<br />

5932<br />

5932 F 22 B I, 22 B 5 € 1.200<br />

"80" Pf auf gelb im Paar mit Normalmarke 30 Pfg auf tadellos erhaltenem<br />

Pracht-Briefstück 19.12.45, doppelt sign. Sturm sowie Fotoattest Kunz BPP "...<br />

einwandfrei ... Von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt",<br />

€ 3.500,-<br />

5936 KZ 41 ND ** € 70<br />

12+Z+Z+12 Pfg, Kehrdruck-Zwischenstegstreifen aus MHB mit Unkenntlichmachung<br />

des Kopfbildes, postfrischer Nachdruck, signiert Kunz BPP<br />

MEISSEN<br />

ex 5933<br />

5933 F 25-27 II PF I ** € 220<br />

12-40 Pfg in Type II, je mit Plattenfehler I, postfrisch und Kurzbefund Kunz BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

5934<br />

5934 F 33 P I 5 € 100<br />

5 Pfg Probedruck auf gelblichem Papier mit vollem Tagesstempel 23.1.46 auf Pracht-<br />

Briefstück, signiert Dr. Arenz BPP<br />

ex 5937<br />

5937 F 35 B, 38 B, etc. 6 € 100<br />

5 Pfg sowie 12 Pfg Wiederaufbau, beide ungezähnt, jeweils mit Beifrankatur auf<br />

zwei portogerechten R-Briefen ab MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden,<br />

signiert Zierer BPP bzw. Findeisen BPP und für beide Alt-Attest Zierer<br />

5938 38 b B, SBZ 47 (2) 6 € 70<br />

12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun, ungezähnt, mit Beifrankatur 2x 15 Pfg Ziffern<br />

auf R-Brief MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden, Ankunft 3.1.46, signiert<br />

und Fotoattest Zierer BPP