Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
416<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
LOKALAUSGABEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
HAMM<br />
5930<br />
5930 F 10 S 5 € 130<br />
30 Pfg auf gelb aus Streifen, mit beiden Seitenrändern und jeweils senkrechter<br />
Doppelzähnung (!) mit vollem Tagesstempel 28.3.46 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest<br />
Dr. Arenz BPP "... einwandfrei erhalten", € 450,-<br />
5931<br />
5931 F 11 a I ** € 200<br />
40 Pfg auf rosalila ohne Kurzschriftstempel in postfrischer Prachterhaltung, signiert<br />
sowie Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />
5935<br />
5935 F 4 6 € 210<br />
40 Pfg, Gebührenzettel auf rosa Papier mit Dienstsiegel und Ra2 "Gebühr bezahlt"<br />
auf Päckchen-Adressträger im Ortsverkehr, übergehend gestempelt HAMM<br />
22.12.45, Altsignatur Hammer, Pracht<br />
LÖBAU<br />
5932<br />
5932 F 22 B I, 22 B 5 € 1.200<br />
"80" Pf auf gelb im Paar mit Normalmarke 30 Pfg auf tadellos erhaltenem<br />
Pracht-Briefstück 19.12.45, doppelt sign. Sturm sowie Fotoattest Kunz BPP "...<br />
einwandfrei ... Von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt",<br />
€ 3.500,-<br />
5936 KZ 41 ND ** € 70<br />
12+Z+Z+12 Pfg, Kehrdruck-Zwischenstegstreifen aus MHB mit Unkenntlichmachung<br />
des Kopfbildes, postfrischer Nachdruck, signiert Kunz BPP<br />
MEISSEN<br />
ex 5933<br />
5933 F 25-27 II PF I ** € 220<br />
12-40 Pfg in Type II, je mit Plattenfehler I, postfrisch und Kurzbefund Kunz BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
5934<br />
5934 F 33 P I 5 € 100<br />
5 Pfg Probedruck auf gelblichem Papier mit vollem Tagesstempel 23.1.46 auf Pracht-<br />
Briefstück, signiert Dr. Arenz BPP<br />
ex 5937<br />
5937 F 35 B, 38 B, etc. 6 € 100<br />
5 Pfg sowie 12 Pfg Wiederaufbau, beide ungezähnt, jeweils mit Beifrankatur auf<br />
zwei portogerechten R-Briefen ab MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden,<br />
signiert Zierer BPP bzw. Findeisen BPP und für beide Alt-Attest Zierer<br />
5938 38 b B, SBZ 47 (2) 6 € 70<br />
12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun, ungezähnt, mit Beifrankatur 2x 15 Pfg Ziffern<br />
auf R-Brief MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden, Ankunft 3.1.46, signiert<br />
und Fotoattest Zierer BPP