Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
6141 F Block 1 II 3 € 600<br />
Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler 10 Pfg gebrochenes "C" in<br />
"Währungsgeschädigte" sowie 30 Pfg "zusätzlicher Schraffierungsstrich", mit<br />
ESST vom 17.12.49 in gestempelter Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
"einwandfrei"<br />
BERLIN<br />
445<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6142<br />
6142 F Block 1 II 3 € 560<br />
Währungsgeschädigtenblock mit beiden Plattenfehlern und 2 klaren ESST<br />
17.12.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, tiefst gepr. Schlegel BPP<br />
6145<br />
6145 F 73 Y * € 1.300<br />
30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring"<br />
in der rechten unteren Ecke, ungebraucht in TOP-Erhaltung, neues Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei" - im Michel noch nicht gelistet<br />
6143<br />
6143 F Block 1 III 8 € 1.200<br />
Währungsgeschädigten-Block mit ESST auf Ersttagskarte, dabei die 10 Pfg-<br />
Marke mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" , als FDC selten einmal<br />
zu finden, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".....einwandfrei"<br />
6146<br />
6146 F 87 y ** € 300<br />
30 Pfg Beethoven mit waagerechter statt senkrechter Gummiriffelung vom<br />
Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt ... einwandfr, € 2.000,-<br />
6144<br />
6144 F 73 (3) 6 € 450<br />
30 Pfg Philharmonie im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte MeF<br />
auf Luftpost-R-Brief HELGOLAND 7.9.52 nach Nackenheim mit rückseitigem<br />
Ankunftstempel, Luxus<br />
ex 6147<br />
6147 F 140-154 8 € 450<br />
Bauten II auf insgesamt 15 Ersttagsbriefen, tadellos