10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6141 F Block 1 II 3 € 600<br />

Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler 10 Pfg gebrochenes "C" in<br />

"Währungsgeschädigte" sowie 30 Pfg "zusätzlicher Schraffierungsstrich", mit<br />

ESST vom 17.12.49 in gestempelter Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

"einwandfrei"<br />

BERLIN<br />

445<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6142<br />

6142 F Block 1 II 3 € 560<br />

Währungsgeschädigtenblock mit beiden Plattenfehlern und 2 klaren ESST<br />

17.12.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, tiefst gepr. Schlegel BPP<br />

6145<br />

6145 F 73 Y * € 1.300<br />

30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring"<br />

in der rechten unteren Ecke, ungebraucht in TOP-Erhaltung, neues Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei" - im Michel noch nicht gelistet<br />

6143<br />

6143 F Block 1 III 8 € 1.200<br />

Währungsgeschädigten-Block mit ESST auf Ersttagskarte, dabei die 10 Pfg-<br />

Marke mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" , als FDC selten einmal<br />

zu finden, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".....einwandfrei"<br />

6146<br />

6146 F 87 y ** € 300<br />

30 Pfg Beethoven mit waagerechter statt senkrechter Gummiriffelung vom<br />

Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt ... einwandfr, € 2.000,-<br />

6144<br />

6144 F 73 (3) 6 € 450<br />

30 Pfg Philharmonie im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte MeF<br />

auf Luftpost-R-Brief HELGOLAND 7.9.52 nach Nackenheim mit rückseitigem<br />

Ankunftstempel, Luxus<br />

ex 6147<br />

6147 F 140-154 8 € 450<br />

Bauten II auf insgesamt 15 Ersttagsbriefen, tadellos