10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

458<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

6227<br />

6227 F 137-138 8 € 5.000<br />

80 und 90 Pfg Posthorn auf gemeinsamen FDC BAD REICHENHALL 16.4.52 nach Freilassing, beide Werte aus der Bogenecke rechts unten,<br />

dabei 80 Pfg mit Pl.Nr. 3 sowie 90 Pfg mit Aufstrich-Teil der Pl.Nr. 1, eine mit Abstand wertvollste FDC der BRD, Ankunftstempel rückseitig,<br />

Fotoattest Schlegel BPP - Exklusive TOP-Rarität!<br />

6228 139-140 ** € 100<br />

Marienkirche einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus<br />

6229<br />

6229 F 140 (4) 6 € 900<br />

20 Pfg Marienkirche im Viererblock als seltene MeF auf portogerechtem Brief<br />

LÜBECK 31.8.51 nach Brasilien<br />

6230<br />

6230 F 140 (4) 6 € 800<br />

20 Pfg Marienkirche, 4 Stück (Rand-Dreierstreifen und Einzelwert) sauber<br />

entwertet auf portogerechtem Eilboten-Brief BAD SEGEBERG 15.9.51 nach<br />

Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel<br />

6231 141-142 8 € 100<br />

NBA Wuppertal, beide Werte vom Oberrand tadellos auf Schmuck-FDC mit ESST<br />

WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.51