267<br />
ELENA COLMEIRO<br />
Silleda, Pontevedra 1932<br />
Mesas separadas. 1993<br />
Cerámica y platos<br />
Medidas 23 x 20 x 18 cm<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1993 (diciembre), “Elena Colmeiro”,<br />
Galería Evelyn Botella, Madrid<br />
267<br />
Salida 1.500 €<br />
268<br />
268<br />
JOSÉ LUIS ALEXANCO<br />
Madrid 1942<br />
Estado rupestre. 1993<br />
Acrílico sobre lona <strong>de</strong> algodón<br />
Al dorso firmado, titulado y<br />
fechado 1993<br />
Medidas 200 x 200 cm<br />
-Colección <strong>de</strong>l artista<br />
-Colección Banco Zaragozano<br />
Exposiciones<br />
-1994 (mayo-junio), “José Luis<br />
Alexanco”, Salas <strong>de</strong>l Banco<br />
Zaragozano, Zaragoza<br />
-1998 (junio-septiembre),<br />
“Alexanco. Percursum”, Centre<br />
d’Art Santa Mónica, Barcelona<br />
-1999-2000 (23 noviembre-9<br />
enero), “Colección <strong>de</strong>l Banco<br />
Zaragozano”, La Lonja y<br />
Sala <strong>de</strong> Exposiciones Banco<br />
Zaragozano, Zaragoza<br />
Bibliografía<br />
-José Corredor Matheos,<br />
“José Luis Alexanco”,<br />
Ed. Banco Zaragozano,<br />
Zaragoza 1994, reprod.<br />
pág. 19<br />
-Blanca Sánchez Berciano y<br />
Javier Ruiz Sierra,<br />
“Alexanco. Percursum”, Ed.<br />
Centre d’Art Santa Mónica,<br />
Barcelona 1994, reprod.<br />
pág. 106<br />
-Chus Tu<strong>de</strong>lilla y Fernando<br />
Huici, “Colección Banco<br />
Zaragozano. Arte<br />
Contemporáneo”, Ed.<br />
Banco Zaragozano, Madrid<br />
1999 reprod. pág. 83<br />
Salida 2.400 €<br />
269<br />
SANTIAGO SERRANO<br />
Villacañas, Toledo 1942<br />
110<br />
269<br />
Adán y Eva. 1972<br />
Bronce patinado sobre<br />
base <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra<br />
Firmada, titulada y fechada<br />
1972<br />
Medidas 15 x 20 x 24 cm<br />
-Galería Evelyn<br />
Botella, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 2.200 €