28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

267<br />

ELENA COLMEIRO<br />

Silleda, Pontevedra 1932<br />

Mesas separadas. 1993<br />

Cerámica y platos<br />

Medidas 23 x 20 x 18 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1993 (diciembre), “Elena Colmeiro”,<br />

Galería Evelyn Botella, Madrid<br />

267<br />

Salida 1.500 €<br />

268<br />

268<br />

JOSÉ LUIS ALEXANCO<br />

Madrid 1942<br />

Estado rupestre. 1993<br />

Acrílico sobre lona <strong>de</strong> algodón<br />

Al dorso firmado, titulado y<br />

fechado 1993<br />

Medidas 200 x 200 cm<br />

-Colección <strong>de</strong>l artista<br />

-Colección Banco Zaragozano<br />

Exposiciones<br />

-1994 (mayo-junio), “José Luis<br />

Alexanco”, Salas <strong>de</strong>l Banco<br />

Zaragozano, Zaragoza<br />

-1998 (junio-septiembre),<br />

“Alexanco. Percursum”, Centre<br />

d’Art Santa Mónica, Barcelona<br />

-1999-2000 (23 noviembre-9<br />

enero), “Colección <strong>de</strong>l Banco<br />

Zaragozano”, La Lonja y<br />

Sala <strong>de</strong> Exposiciones Banco<br />

Zaragozano, Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

-José Corredor Matheos,<br />

“José Luis Alexanco”,<br />

Ed. Banco Zaragozano,<br />

Zaragoza 1994, reprod.<br />

pág. 19<br />

-Blanca Sánchez Berciano y<br />

Javier Ruiz Sierra,<br />

“Alexanco. Percursum”, Ed.<br />

Centre d’Art Santa Mónica,<br />

Barcelona 1994, reprod.<br />

pág. 106<br />

-Chus Tu<strong>de</strong>lilla y Fernando<br />

Huici, “Colección Banco<br />

Zaragozano. Arte<br />

Contemporáneo”, Ed.<br />

Banco Zaragozano, Madrid<br />

1999 reprod. pág. 83<br />

Salida 2.400 €<br />

269<br />

SANTIAGO SERRANO<br />

Villacañas, Toledo 1942<br />

110<br />

269<br />

Adán y Eva. 1972<br />

Bronce patinado sobre<br />

base <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra<br />

Firmada, titulada y fechada<br />

1972<br />

Medidas 15 x 20 x 24 cm<br />

-Galería Evelyn<br />

Botella, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 2.200 €