284<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
La ruta <strong>de</strong> la seda XVI. 2006<br />
<strong>Pintura</strong>, impresión y cera sobre papel<br />
Firmado y fechado 2006<br />
Medidas 235 x 110 cm<br />
Se adjunta certificado firmado por el<br />
artista.<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
-Galerá Toni Tápes, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-2007 (1 febrero-25 marzo), “Jaume<br />
Plensa. Sinónimos”, Círculo <strong>de</strong> Bellas<br />
Artes, Madrid<br />
Bibliografía<br />
-Javier Arnaldo, “Jaume Plensa<br />
Sinónimos”, Ed. Círculo <strong>de</strong> Bellas<br />
Artes, Madrid 2007, reprod. pág.82<br />
Salida 35.000 €<br />
284<br />
119