28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

373<br />

373<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Santurce 1938-Madrid 2003<br />

Sin título. 1996<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1996<br />

P.A. (Prueba <strong>de</strong> artista)<br />

Medidas 51,5 x 64,5 cm<br />

Estampa Erik Kirksaether, Madrid 1996<br />

Bibliografía<br />

-Victoria Hidalgo Nieto, "Úrculo. Obra<br />

Gráfica 1957-2000", Ed. Ayuntamiento<br />

<strong>de</strong> Madrid (Junta Municipal <strong>de</strong> Retiro)<br />

2001, nº 100, Pág. 223<br />

Salida 550 €<br />

374<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Espectador. 1998<br />

Serigrafía sobre papel hecho a mano<br />

Paperki<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 15/75<br />

Medidas 76,5 x 57,5 cm<br />

Edita Designios, Madrid 1998<br />

Bibliografía<br />

2001, nº 109, Pág. 241<br />

Salida 550 €<br />

374 375<br />

375<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Hombres II. 1999<br />

Serigrafía sobre papel Michel<br />

Firmada a lápiz<br />

P.A. (prueba <strong>de</strong> artista)<br />

Medidas 53 x 40 cm<br />

Edita Designios, Madrid 1999<br />

Bibliografía<br />

2001, nº 112, Pág. 247<br />

Salida 500 €<br />

Serigrafía sobre papel Fabriano<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 38/150<br />

Medidas 49,5 x 34,5 cm<br />

Edita Galería Sen, Madrid c.<br />

1983<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Galería Sen, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 200 €<br />

146<br />

376<br />

376<br />

COSTUS<br />

Madrid 1975-1989<br />

Sin título. c. 1983<br />

377<br />

ANTONIO DE FELIPE<br />

Valencia 1965<br />

Tin Tin, Tin..... c. 1997<br />

Serigrafía sobre papel Guarro<br />

Firmada a lápiz<br />

377<br />

Numerada 29/40<br />

Medidas 72 x 72 cm<br />

Salida 300 €