195<br />
CELSO LAGAR<br />
Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891-<br />
Sevilla 1966<br />
Bailarina. 1945<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Al dorso firmado y fechado 1945<br />
Medidas 41 x 38 cm<br />
Obra incluida en el Archivo Celso Lagar<br />
con el Nº <strong>de</strong> inventario C-166<br />
Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />
-Sala <strong>de</strong> Arte Tantra, Gijón<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Gerard Xuriguera, “Pintores Españoles<br />
<strong>de</strong> la Escuela <strong>de</strong> París”, Ed. Ibérico<br />
Europea <strong>de</strong> Ediciones, Madrid 1974,<br />
reprod. s/p.<br />
Salida 2.800 €<br />
195<br />
196<br />
196<br />
ISIDRO NONELL<br />
Barcelona 1872 - 1911<br />
Personajes<br />
Pastel sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 62,5 x 37,5 cm<br />
-Galería Tajan, París<br />
-Colección particular<br />
Salida 2.400 €<br />
77