28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

159<br />

159<br />

IGNACIO PINAZO<br />

Valencia 1849 - Go<strong>de</strong>lla 1910<br />

Niña valenciana en Domingo <strong>de</strong><br />

Ramos. 1899<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 110 x 80 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia:<br />

- Colección particular, México.<br />

Estas obras <strong>de</strong> extraordinaria calidad son<br />

testimonio <strong>de</strong> la pincelada ampulosa y<br />

vibrante <strong>de</strong> Ignacio Pinazo, uno <strong>de</strong> los<br />

pintores más <strong>de</strong>stacados <strong>de</strong>l siglo XIX<br />

español.<br />

Ambos cuadros datan <strong>de</strong> 1884 y 1899<br />

respectivamente, cuando Pinazo obtiene,<br />

gracias a a la mediación <strong>de</strong> su amigo<br />

José Fernán<strong>de</strong>z Olmos, la plaza <strong>de</strong> profesor<br />

auxiliar <strong>de</strong> colorido y composición en<br />

la Escuela <strong>de</strong> San Carlos <strong>de</strong> Valencia.<br />

Al año siguiente se <strong>de</strong>sata la última gran<br />

epi<strong>de</strong>mia <strong>de</strong> cólera que asoló la zona <strong>de</strong>l<br />

Levante español. Pinazo se instala junto<br />

a su familia en “Villa María”, en Bétera, la<br />

casa <strong>de</strong> campo <strong>de</strong>l hacendado banquero<br />

José Jaumandreu.<br />

Agra<strong>de</strong>cemos a don Francisco Javier<br />

Pérez Rojas, experto en la obra <strong>de</strong><br />

Ignacio Pinazo su ayuda en la catalogación<br />

<strong>de</strong> ambos cuadros.<br />

Salida 12.000 €<br />

63