159<br />
159<br />
IGNACIO PINAZO<br />
Valencia 1849 - Go<strong>de</strong>lla 1910<br />
Niña valenciana en Domingo <strong>de</strong><br />
Ramos. 1899<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 110 x 80 cm<br />
Proce<strong>de</strong>ncia:<br />
- Colección particular, México.<br />
Estas obras <strong>de</strong> extraordinaria calidad son<br />
testimonio <strong>de</strong> la pincelada ampulosa y<br />
vibrante <strong>de</strong> Ignacio Pinazo, uno <strong>de</strong> los<br />
pintores más <strong>de</strong>stacados <strong>de</strong>l siglo XIX<br />
español.<br />
Ambos cuadros datan <strong>de</strong> 1884 y 1899<br />
respectivamente, cuando Pinazo obtiene,<br />
gracias a a la mediación <strong>de</strong> su amigo<br />
José Fernán<strong>de</strong>z Olmos, la plaza <strong>de</strong> profesor<br />
auxiliar <strong>de</strong> colorido y composición en<br />
la Escuela <strong>de</strong> San Carlos <strong>de</strong> Valencia.<br />
Al año siguiente se <strong>de</strong>sata la última gran<br />
epi<strong>de</strong>mia <strong>de</strong> cólera que asoló la zona <strong>de</strong>l<br />
Levante español. Pinazo se instala junto<br />
a su familia en “Villa María”, en Bétera, la<br />
casa <strong>de</strong> campo <strong>de</strong>l hacendado banquero<br />
José Jaumandreu.<br />
Agra<strong>de</strong>cemos a don Francisco Javier<br />
Pérez Rojas, experto en la obra <strong>de</strong><br />
Ignacio Pinazo su ayuda en la catalogación<br />
<strong>de</strong> ambos cuadros.<br />
Salida 12.000 €<br />
63