175<br />
175<br />
DARIO DE REGOYOS<br />
Riba<strong>de</strong>sella, Asturias, 1857 -<br />
Barcelona, 1913<br />
Iglesia <strong>de</strong> Santiago. Albarracín<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 26 x 34 cm<br />
Esta obra figura con la ficha Nº 174a<br />
<strong>de</strong>l Catálogo Razonado <strong>de</strong> la obra al<br />
óleo <strong>de</strong> este pintor.<br />
Agra<strong>de</strong>cemos a D. Juan San Nicolás<br />
su colaboración en la catalogación <strong>de</strong><br />
esta obra.<br />
A finales <strong>de</strong> 1891 cuando el pintor<br />
Darío <strong>de</strong> Regoyos residía en San<br />
Sebastián, en el Nº1 <strong>de</strong> la Calle<br />
Hernani, él <strong>de</strong>cidió hacer una excursión<br />
artística a Zaragoza, para pintar<br />
temas relacionados con su serie La<br />
España Negra y <strong>de</strong>s<strong>de</strong> allí se acercó<br />
por primera vez a Albarracín y a Teruel.<br />
En Albarracín visitó la iglesia <strong>de</strong><br />
Santiago (construida entre los años<br />
1600 y 1626) y llevó a cabo esta obra<br />
<strong>de</strong> interior, titulándola y firmándola en<br />
su ángulo inferior <strong>de</strong>recho. Regoyos<br />
dio prioridad a captar el contraste <strong>de</strong><br />
luces y sombras y las texturas <strong>de</strong><br />
bóvedas y arcos, lo cual consiguió con<br />
maestría, recogiendo incluso parte <strong>de</strong>l<br />
altar con la veneración a la Virgen.<br />
Tema muy conectado con su sensibilidad<br />
hacia los temas religioso-sociales.<br />
Salida 19.000 €<br />
69