28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

82<br />

81<br />

81<br />

ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS<br />

Valencia 1765 - 1823<br />

Damas madrileñas. 1801<br />

Grabados al cobre (cuatro)<br />

Firmadas, tituladas y numeradas<br />

Medidas 13,6 x 7,4 cm cada una<br />

De la Colección General <strong>de</strong> los<br />

trages... que se usan en España,<br />

Madrid, 1801.<br />

Salida 200 €<br />

82<br />

DAVID ROBERTS, R.A.<br />

Stockbridge, Edimburgo 1796<br />

- Londres 1864<br />

Fuente <strong>de</strong> Atocha, Madrid. H.<br />

1865<br />

Grabado al acero<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 21 x 31 cm plancha<br />

Salida 100 €<br />

83<br />

JUAN ANTONIO SALVA-<br />

DOR CARMONA<br />

Nava <strong>de</strong>l Rey, Valladolid<br />

1740 - Madrid 1805<br />

Retratos regios <strong>de</strong> Carlos<br />

IV y María Luisa <strong>de</strong> Parma<br />

Grabados al aguafuerte y<br />

buril (dos)<br />

Medidas 60 x 36,5 cm<br />

cada uno<br />

Enmarcados<br />

Salida 200 €<br />

83<br />

25