384<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
Paralelos. 1955<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz y fechada<br />
1955<br />
Numerada 95/120<br />
Medidas 41 x 86 cm<br />
Edita y Estampa Maeght,<br />
París 1955<br />
Bibliografía<br />
-José María <strong>de</strong> Francisco,<br />
"Pablo Palazuelo. Obra<br />
Gráfica", Diputación provincial<br />
<strong>de</strong> Zaragoza y Consorcio cultural<br />
Goya-Fuen<strong>de</strong>todos<br />
2013. Cat. 5. Pág. 28<br />
384<br />
Salida 2.500 €<br />
385<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Esku IX. 1973<br />
Punta Seca sobre papel Rives BFK<br />
Firmado a lápiz<br />
P. A (Prueba <strong>de</strong> artista); <strong>de</strong> una edición<br />
<strong>de</strong> 64 ejemplares<br />
Medidas 14,5 x 18 cm (huella);<br />
51,5 x 39 cm (papel)<br />
Edita Maeght Éditeur, París 1973<br />
Bibliografía<br />
-Martin van <strong>de</strong>r Koelen, "Eduardo<br />
385 386<br />
Chillida. Opus II. Catálogo completo<br />
<strong>de</strong> la obra gráfica 1973-1985",<br />
Chorus-Verlag, München 1997,<br />
nº 73004, pág. 27<br />
Salida 1.300 €<br />
386<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Ze VI. 1970<br />
Aguafuerte sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 11/50<br />
Medidas 10 x 15 cm (huella);<br />
43,5 x 33 cm (papel)<br />
Edita Maeght Éditeur, París 1970<br />
Bibliografía<br />
Chillida. Opus I. Catálogo completo<br />
<strong>de</strong> la obra gráfica 1959-1972",<br />
Chorus-Verlag, München. Cat.<br />
nº 70009. Pág. 235<br />
Salida 1.100 €<br />
149