28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

384<br />

PABLO PALAZUELO<br />

Madrid 1915-2007<br />

Paralelos. 1955<br />

Litografía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz y fechada<br />

1955<br />

Numerada 95/120<br />

Medidas 41 x 86 cm<br />

Edita y Estampa Maeght,<br />

París 1955<br />

Bibliografía<br />

-José María <strong>de</strong> Francisco,<br />

"Pablo Palazuelo. Obra<br />

Gráfica", Diputación provincial<br />

<strong>de</strong> Zaragoza y Consorcio cultural<br />

Goya-Fuen<strong>de</strong>todos<br />

2013. Cat. 5. Pág. 28<br />

384<br />

Salida 2.500 €<br />

385<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Esku IX. 1973<br />

Punta Seca sobre papel Rives BFK<br />

Firmado a lápiz<br />

P. A (Prueba <strong>de</strong> artista); <strong>de</strong> una edición<br />

<strong>de</strong> 64 ejemplares<br />

Medidas 14,5 x 18 cm (huella);<br />

51,5 x 39 cm (papel)<br />

Edita Maeght Éditeur, París 1973<br />

Bibliografía<br />

-Martin van <strong>de</strong>r Koelen, "Eduardo<br />

385 386<br />

Chillida. Opus II. Catálogo completo<br />

<strong>de</strong> la obra gráfica 1973-1985",<br />

Chorus-Verlag, München 1997,<br />

nº 73004, pág. 27<br />

Salida 1.300 €<br />

386<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Ze VI. 1970<br />

Aguafuerte sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 11/50<br />

Medidas 10 x 15 cm (huella);<br />

43,5 x 33 cm (papel)<br />

Edita Maeght Éditeur, París 1970<br />

Bibliografía<br />

Chillida. Opus I. Catálogo completo<br />

<strong>de</strong> la obra gráfica 1959-1972",<br />

Chorus-Verlag, München. Cat.<br />

nº 70009. Pág. 235<br />

Salida 1.100 €<br />

149