28.01.2019 Views

Subasta de Pintura Febrero 2019

54<br />

53<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Joven Cireasiana. 1841<br />

Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papel<br />

Firmado, fechado y titulado (J. Gancedo)<br />

Medidas 42,5 x 28,5 cm<br />

Salida 120 €<br />

53<br />

54<br />

JOSÉ ARPA PEREA<br />

Carmona 1858 - Sevilla 1952<br />

Bosque<br />

Dibujo a carboncillo<br />

Firmado<br />

Medidas 14 x 22 cm<br />

Salida 180 €<br />

56<br />

18<br />

55<br />

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ<br />

Madrid 1817 - 1870<br />

Escena inquisitorial. 1862<br />

Aguada sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 20,3 x 26 cm<br />

Enmarcado<br />

Salida 300 €<br />

55<br />

56<br />

JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA<br />

Sevilla 1837 - 1903<br />

Escena <strong>de</strong>l Quijote<br />

Dibujo a tinta y lápiz<br />

Firmado en Sevilla<br />

Medidas 21 x 32,5 cm<br />

Se trata <strong>de</strong>l boceto que aparece reproducido en<br />

la obra “Quijote <strong>de</strong>l Centenario”, editada por los<br />

hijos <strong>de</strong>l pintor, <strong>de</strong> 1905 a 1909.<br />

Salida 300 €