54<br />
53<br />
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />
Joven Cireasiana. 1841<br />
Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papel<br />
Firmado, fechado y titulado (J. Gancedo)<br />
Medidas 42,5 x 28,5 cm<br />
Salida 120 €<br />
53<br />
54<br />
JOSÉ ARPA PEREA<br />
Carmona 1858 - Sevilla 1952<br />
Bosque<br />
Dibujo a carboncillo<br />
Firmado<br />
Medidas 14 x 22 cm<br />
Salida 180 €<br />
56<br />
18<br />
55<br />
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ<br />
Madrid 1817 - 1870<br />
Escena inquisitorial. 1862<br />
Aguada sobre papel<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 20,3 x 26 cm<br />
Enmarcado<br />
Salida 300 €<br />
55<br />
56<br />
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA<br />
Sevilla 1837 - 1903<br />
Escena <strong>de</strong>l Quijote<br />
Dibujo a tinta y lápiz<br />
Firmado en Sevilla<br />
Medidas 21 x 32,5 cm<br />
Se trata <strong>de</strong>l boceto que aparece reproducido en<br />
la obra “Quijote <strong>de</strong>l Centenario”, editada por los<br />
hijos <strong>de</strong>l pintor, <strong>de</strong> 1905 a 1909.<br />
Salida 300 €