1483<br />
1485<br />
1487<br />
1483 Dos recipientes en porcelana<br />
china azul y blanco, Dinastía Qing S.<br />
XIX.<br />
Uno con decoración floral y otro con dragones.<br />
Medidas: 9,5 x 11 y 9 x 12,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1484<br />
1486<br />
1488<br />
1484 Perfumador en porcelana<br />
china azul y blanca para el mercado<br />
persa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1485 Taza de porcelana china de Compañia de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95),<br />
útlimo tercio S. XVIII.<br />
Con decoración de florecillas dispersas y decoración en relieve.<br />
Medidas: 11 x 8,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1486 Taza de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />
Con escena de personajes sentados en una mesa.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1487 Cinco tazas de porcelana de Compañía de Indias<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Cuatro con decoración de personajes y una con decoración floral.<br />
Altura: entre 6 y 6,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1489 1490<br />
1488 Pareja de salseras de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con perfil ondulado y decoración de edificios y personajes.<br />
Medidas: 6 x 11 x 19,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1489 “Guanyin Sentada en León de Foo” en porcelana<br />
“Blanco de China, Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing<br />
S. XVIII.<br />
Con marcas de sello.<br />
Medidas: 30 x 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1490 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco de China,<br />
Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con marcas de sello.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1491 Seis papeles de arroz chinos pintados al gouache, con<br />
tipos populeres, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marco dorado.<br />
Medidas: 24,5 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
110<br />
1491 Parte del lote