09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1483<br />

1485<br />

1487<br />

1483 Dos recipientes en porcelana<br />

china azul y blanco, Dinastía Qing S.<br />

XIX.<br />

Uno con decoración floral y otro con dragones.<br />

Medidas: 9,5 x 11 y 9 x 12,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1484<br />

1486<br />

1488<br />

1484 Perfumador en porcelana<br />

china azul y blanca para el mercado<br />

persa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1485 Taza de porcelana china de Compañia de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95),<br />

útlimo tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de florecillas dispersas y decoración en relieve.<br />

Medidas: 11 x 8,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1486 Taza de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />

Con escena de personajes sentados en una mesa.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1487 Cinco tazas de porcelana de Compañía de Indias<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Cuatro con decoración de personajes y una con decoración floral.<br />

Altura: entre 6 y 6,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1489 1490<br />

1488 Pareja de salseras de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con perfil ondulado y decoración de edificios y personajes.<br />

Medidas: 6 x 11 x 19,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1489 “Guanyin Sentada en León de Foo” en porcelana<br />

“Blanco de China, Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing<br />

S. XVIII.<br />

Con marcas de sello.<br />

Medidas: 30 x 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1490 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco de China,<br />

Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con marcas de sello.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1491 Seis papeles de arroz chinos pintados al gouache, con<br />

tipos populeres, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marco dorado.<br />

Medidas: 24,5 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

110<br />

1491 Parte del lote