09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1132<br />

1133<br />

1134<br />

1131<br />

1131 Tres salseras de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling una con marcas de Londres frustras y dos con<br />

marcas de Birmigham de los orfebres Adie Brothers Ltd<br />

1926 y Barker Brothers Silver Ltd 1937.<br />

Con tres patas y borde ondulado.<br />

Medidas: 11 x 9 x 15,5; 9 x 8,5 x 15 y 5 x 7 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1132 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

con marca de orfebre frustra de Birmingham 1862.<br />

Con cuatro patas de bóvido.<br />

Peso: 168,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 8 x 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1134 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

posiblemente de Collingwood and Sons, Londres 1900.<br />

Con borde ondulado y tres patas.<br />

Peso: 205,8 gr.<br />

Medidas: 10 x 8,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1135 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería<br />

Agruña.<br />

Con borde cincelado con rocalla.<br />

Peso: 1,073 kg.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1133 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Boodle & Dunthorne, Londres 1807.<br />

Con tres patas rematadasen venera y borde sogueado. Inscripción<br />

en la base “Boodle & Dunthorne Liverpool”.<br />

Peso: 160 gr.<br />

Medidas: 6 x 8 x 16 cm.<br />

1136<br />

Salida: 130 €<br />

1136 Pequeña bandeja ondulada de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con inciales grabadas<br />

“GAL”.<br />

Borde repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 381,6 gr.<br />

Medidas: 26 x 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1135<br />

1137 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,438 kg.<br />

Diámetro: 32 y 34 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

34<br />

1137<br />

1138 Pareja de candeleros de plata con<br />

punzones no identificados con vástago<br />

en forma de lira.<br />

Peso: 505 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 340 €