1132<br />
1133<br />
1134<br />
1131<br />
1131 Tres salseras de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling una con marcas de Londres frustras y dos con<br />
marcas de Birmigham de los orfebres Adie Brothers Ltd<br />
1926 y Barker Brothers Silver Ltd 1937.<br />
Con tres patas y borde ondulado.<br />
Medidas: 11 x 9 x 15,5; 9 x 8,5 x 15 y 5 x 7 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1132 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
con marca de orfebre frustra de Birmingham 1862.<br />
Con cuatro patas de bóvido.<br />
Peso: 168,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 8 x 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1134 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
posiblemente de Collingwood and Sons, Londres 1900.<br />
Con borde ondulado y tres patas.<br />
Peso: 205,8 gr.<br />
Medidas: 10 x 8,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1135 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería<br />
Agruña.<br />
Con borde cincelado con rocalla.<br />
Peso: 1,073 kg.<br />
Diámetro: 41 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1133 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Boodle & Dunthorne, Londres 1807.<br />
Con tres patas rematadasen venera y borde sogueado. Inscripción<br />
en la base “Boodle & Dunthorne Liverpool”.<br />
Peso: 160 gr.<br />
Medidas: 6 x 8 x 16 cm.<br />
1136<br />
Salida: 130 €<br />
1136 Pequeña bandeja ondulada de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con inciales grabadas<br />
“GAL”.<br />
Borde repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 381,6 gr.<br />
Medidas: 26 x 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1135<br />
1137 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />
plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 1,438 kg.<br />
Diámetro: 32 y 34 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
34<br />
1137<br />
1138 Pareja de candeleros de plata con<br />
punzones no identificados con vástago<br />
en forma de lira.<br />
Peso: 505 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 340 €