1074 Marco de espejo Fernandino, con moldura ancha<br />
y lisa, ligeramente convexa con enchapado en madera<br />
de nogal. España, principios S. XIX.<br />
Medidas: 90 x 74 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1075 Gran plato en cerámica pintada y esmaltada de<br />
Castelli, con escena del “Triunfo de Anfítrite” y amorcillos<br />
con guirnaldas en el alero. Italia, principios S. XX.<br />
Diámetro: 55 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1074<br />
1076 Cómoda Jorge I en madera de nogal con decoración<br />
fileteada en boj, con tapa con moldura de media caña en<br />
roble. Sobre cinco cajones, dos cortos y tres largos de diferentes<br />
alturas con tiradores y escudos de cerradura en<br />
latón. Patas en forma de ménsula. Inglaterra, h. 1700-1720.<br />
Medidas: 88 x 55 x 95 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1075<br />
1077 Butaca en madera de roble tallada y<br />
torneada con tapicería de seda adamascada<br />
y respaldo capitoné (algunas faltas). Francia,<br />
principios S. XX.<br />
Medidas: 75 x 55 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1077<br />
22<br />
1076