09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1074 Marco de espejo Fernandino, con moldura ancha<br />

y lisa, ligeramente convexa con enchapado en madera<br />

de nogal. España, principios S. XIX.<br />

Medidas: 90 x 74 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1075 Gran plato en cerámica pintada y esmaltada de<br />

Castelli, con escena del “Triunfo de Anfítrite” y amorcillos<br />

con guirnaldas en el alero. Italia, principios S. XX.<br />

Diámetro: 55 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1074<br />

1076 Cómoda Jorge I en madera de nogal con decoración<br />

fileteada en boj, con tapa con moldura de media caña en<br />

roble. Sobre cinco cajones, dos cortos y tres largos de diferentes<br />

alturas con tiradores y escudos de cerradura en<br />

latón. Patas en forma de ménsula. Inglaterra, h. 1700-1720.<br />

Medidas: 88 x 55 x 95 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1075<br />

1077 Butaca en madera de roble tallada y<br />

torneada con tapicería de seda adamascada<br />

y respaldo capitoné (algunas faltas). Francia,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas: 75 x 55 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1077<br />

22<br />

1076