09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1178<br />

1176<br />

1177<br />

1179<br />

1180<br />

1181<br />

1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de FFM.<br />

Con cuerpo estríado.<br />

Peso: 398,9 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1179 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Peso: 417 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 15 x 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1177 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán.<br />

Forma rectangular con esquinas redondeadas.<br />

Peso: 362 gr.<br />

Medidas: 18 x 40 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1180 Bandeja alargada de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con asas rematadas en bellota.<br />

Peso: 378 gr.<br />

Medidas: 15,5 x 42 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1178 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Vástago en estípite y base circular.<br />

Peso: 325,2 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1181 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado de motivos florales.<br />

Peso: 382,3 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 11 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

40