09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

Artes Decorativas<br />

Miércoles 24 de mayo a las 17:00 horas


SUBASTA DE MAYO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 24 de mayo de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. M<strong>artes</strong> 23 de mayo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 24 de mayo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 25 de mayo a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 12 al 22 de mayo.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de la exposición.<br />

Lunes 15 de mayo cerrado por festividad.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


Artes <strong>decorativas</strong><br />

Lotes 1000 - 1580<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Lunes 15 de mayo cerrado por festividad.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 24 de mayo<br />

a las 17:00 horas


1001<br />

1000<br />

1003<br />

1002 1002<br />

1000 Juego de seis vasos bajos de cristal de Bohemia<br />

tallado esmaltados en distintos colores.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1002 Seis copas de licor de cristal de Bohemia tallado<br />

de colores.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1001 Juego de seis copas de licor de cristal de Bohemia<br />

tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto.<br />

Altura: 13,3 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1003 Seis vasos de whisky en cristal de Bohemia tallado<br />

parcialmente esmaltado en rojo.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

5


1004<br />

1004 Juego de ocho vasos de licor de bronce plateado<br />

y cristal de Frankie Wilde.<br />

Representando cabezas de animales africanos.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1005 Albert Pierre Laplanche (Francia 1854-1935).<br />

“Ciervo Victorioso”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada. Con peana de madera.<br />

Medidas: 27 x 20 x 41 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1006 Figura en porcelana de Hutschenreuther Kunstabteilung<br />

representando una escena cinegética. Alemania,<br />

S. XX.<br />

Firmado K. Tutter.<br />

Medidas: 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1005 1006<br />

6


1007 Grupo escultórico en porcelana pintada, dorada y esmaltada<br />

en blanco de Algora, representando tres ángeles músicos.<br />

Con marca y sello. Años 70.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1008 Escudo de bronce dorado y cincelado S. XIX.<br />

Con corona real y dos leones rampantes sujetando un escudo de cuatro<br />

roeles con corona de conde. Enmarcado.<br />

Medidas: 19 x 18 cm.<br />

Marco: 38 x 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1007<br />

1009 Cómoda Jorge III de frente abombado, en madera<br />

de caoba y palma de caoba, con tiradores torneados.<br />

Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 100 x 52 x 103 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1008<br />

1010 Baul de viaje con estructura de madera y forrado<br />

de simil piel y refuerzos en madera de haya. S. XX.<br />

Salida: 140 €<br />

1009<br />

1010<br />

7


1011 Tres ratones músicos en hierro colado<br />

para jardín.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1012 Ratón vestido de hierro colado pintado<br />

en blanco para jardín.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1011<br />

1012<br />

1013 Buho de hierro colado y pintado para<br />

jardín.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1014 Cabeza de caballo de arenisca<br />

para jardín.<br />

Medidas: 44 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1013<br />

1014<br />

1015 Cuatro figuras de amorcillos músicos en<br />

arenisca para jardín.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

8<br />

1015


1016 Pareja de leones tumbados de arenisca<br />

para jardín.<br />

Medidas: 30 x 57 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1016<br />

1017<br />

1017 Pareja de copas de jardín tipo Medici en hierro colado.<br />

Medidas: 76 x 54 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1018 Reloj de sol de arenisca para jardín.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1018<br />

1019 Pareja de copas de jardín de hierro colado.<br />

Con boca ancha.<br />

Medidas: 50 x 76 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1020 Veleta de hierro forjado y pintado, rematada en vaca<br />

Medidas: 73 x 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1019<br />

1020<br />

9


1021 Gallo de hierro policromado<br />

y calado.<br />

Medidas: 68 x 54 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1021<br />

1022 Pareja de columnas de<br />

arenisca para jardín.<br />

Medidas: 117 X 30 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1022<br />

1023 Pareja de piñas de arenisca para jardín.<br />

Medidas: 55 X 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1024 Pareja de bouquets florales de arenisca<br />

para jardín.<br />

Medidas: 55 X 40 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1025 Tumbona plegable, con respaldo regulable<br />

en madera de roble teñida, con asiento y<br />

respaldo de ratán trenzado. Francia, mediados<br />

S. XX.<br />

Medidas: 105 x 69 x 160 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1023<br />

1025<br />

1024<br />

10


1026<br />

1026 Pere Cosp (Barcelona 1907-2007).<br />

Conjunto de ocho sillas en bambú, 1948-1949.<br />

Sillas de comedor diseñadas por Pere Cosp, con estructura en bambú con respaldo con enrejado<br />

asimétrico.<br />

Procedencia: Casa de Llavaneras (Barcelona).<br />

Dimensiones: 92 x 47 x 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1027 Pareja de centros de mesa en forma de<br />

copas con racimos de uvas y hojas en cerámica<br />

esmaltada en blanco de Bassano. Con<br />

marca en azul cobalto en la base. Italia, S. XX.<br />

Alturas: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1027<br />

1028 Pareja de copas de jardín en hierro colado.<br />

Depósito circular con dos asas sobre peana decorada con jarrones<br />

con flores con restos de policromía.<br />

Medidas: 107 x 45 x 64 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1029 Cómoda en madera forrada de bambú, con tres<br />

cajones con el frente entelado con pinturas de escenas<br />

costumbristas y tiradores de hierro. Francia, mediados<br />

S. XX.<br />

Salida: 650 €<br />

1028<br />

1029<br />

11


1031<br />

1030<br />

1030 Jaula de madera y bronce mediados del S. XX.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1032 Mesa de cocina en madera de pino con patas pintadas<br />

en blanco. S. XX.<br />

Medidas: 80 x 79 x 159 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1031 Balanza francesa de madera y mármol blanco pp.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 20 x 22 x 40 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1033 Pareja de butacas de hall Bobbin arts and crafts<br />

en esquina en madera de haya torneada con asiento de<br />

enea. Inglaterra, principios S. XX.<br />

Medidas: 64 x 42 x 42 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1032<br />

12<br />

1033


1034 Pareja de maceteros en forma de cabezas de<br />

moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de<br />

Bassano. Italia, S. XX.<br />

Alturas: 54 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1034<br />

1035 Pareja de jarrones en loza esmaltada en azul de<br />

Bassano con flores adosadas. Uno de ellos con pelo. Italia,<br />

Venecia, años 80.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1035<br />

1036 Pareja de cómodas estilo Neoclásico en madera de pino<br />

pintada en verde y blanco, con tres cajones largos flanqueados<br />

por columnas talladas sobre patas torneadas. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 98 x 56 x 127 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1036<br />

13


1037 Farol de pie de bronce<br />

dorado y cristal primera mitad<br />

S. XX.<br />

Vástago abalaustrado y cinco luces<br />

al interior.<br />

Altura: 170 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1038<br />

1038 “Cazador Escocés con dos Perros” en bronce patinado<br />

y dorado S. XIX.<br />

Con peana de mármol negro.<br />

Medidas: 34 x 17 x 35 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1037<br />

1039 Pareja de lámparas de sobremesa<br />

en bronce dorado mediados S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 55 x 31 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1039<br />

1040 Sofá chester de tres plazas, con cojines rellenos<br />

de plumas y tapicería color granate. S. XX.<br />

Medidas: 80 x 94 x 235 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

14<br />

1040


1041<br />

1042<br />

1043<br />

1041 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />

una niña con perro sentada en un sillón. Con sello<br />

en la base. Austria, hacia 1930.<br />

Medidas: 23,5 x 15 x 18 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1042 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />

una dama con sombrero. Firmado Claire Weiss.<br />

Austria, hacia 1930.<br />

Con sello en la base; modelo 6328.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1044 Mesa de juego en madera de caoba y palma de<br />

caoba tallada y patinada, con tapa abatible y giratoria,<br />

sobre patas de torneado salomónico unidas por chambrana<br />

en “H”. España, principios S. XX.<br />

Medidas: 79 x 44 x 74 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1045 Cómoda alta Biedermeier en madera de caoba y<br />

palma de caoba, con siete cajones en el frente, con escudos<br />

de cerradura de hueso y rematada por una estructura<br />

tipo “Pagoda”. Austria, segundo cuarto S. XIX.<br />

Medidas: 157,5 x 51 x 100,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1043 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />

una joven sentada con vestido azul, verde y morado.<br />

Con sello en la base. Austria, hacia 1930.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1044<br />

1045<br />

15


1046 “Leopardo” para tiovivo de madera tallada<br />

y pintada h. 1970.<br />

Con peana.<br />

Medidas: 53 x 77 cm.<br />

Peana: 80 x 20 x 77 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1046<br />

1047 “Tigre” para tiovivo de madera tallada y<br />

pintada h. 1970.<br />

Con peana.<br />

Medidas: 53 x 77 cm.<br />

Peana: 80 x 20 x 77 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1047<br />

1048<br />

1048 Barco de vela para estanque h. 1950.<br />

En madera pintada.<br />

Medidas: 110 x 18 x 71 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1049 Futbolín de madera años 70.<br />

Medidas: 89 x 158 x 78 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1050 Mueble bar de madera<br />

con impresión en la<br />

tapa del logo de la marca<br />

de tabacos “Player’s navy<br />

cut” h. 1970.<br />

En los laterales impresiones<br />

de anuncios de compañías<br />

navieras como “Cunard Line<br />

Corporation Boat” al frente.<br />

Tapa superiro y puerta inferior<br />

de cristal imitando las<br />

ventanas de barco que da a<br />

un espacio con iluminación.<br />

Con ruedas.<br />

Medidas: 97 x 49 x 49 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

16<br />

1049<br />

1050


1051 “Cebra” para tiovivo de madera tallada y pintada<br />

h. 1960-70.<br />

Conserva la barra central. Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 124 x 125 cm.<br />

Peana: 95 x 50 x 140 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1052 Caballo para tiovivo de madera tallada y pintada<br />

h. 1950-60.<br />

Medidas: 88 x 138 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1051<br />

1053 “Foca” asiento para tiovivo de madera pintada<br />

con asas de hierro h. 1960-70.<br />

Medidas: 108 x 41 x 76 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1052<br />

1053<br />

1054 Vaca para Cow Parade de fibra de vidrio decorada con temas<br />

de queso firmada por Donald Koeman con la marca “Art in the<br />

City” y “javigraica.net”.<br />

El modelo de estas vacas lo creó el suizo Pascual Knapp.<br />

Medidas: 135 x 180 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1054<br />

17


1056<br />

1055<br />

1055 Escenario teatral para la obra “La Ciencia más<br />

que el Poder” 1958 de El Teatro de los Nños patentado<br />

por CB Naulart editado por IG Seix & Barral Herms. S. A.<br />

Barcelona.<br />

Con cinco telones.<br />

Montado sobre soporte de madera con luz y tapa de metacrilato.<br />

Medidas: 57 x 48 x 57 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1058 Gran grua de mecano antiguo.<br />

Medidas: 190 x 182 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1056 “Tintin” en tela rellena y reisna<br />

pintada h. 1960-70.<br />

Medidas: 17 x 13 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1057 Organillo con carrito de A. Martin Madrid pp. S. XX.<br />

Con seis aires musicales. Incluye cilindro extra con otros seis aires<br />

musicales.<br />

Medidas: 85 x 44 x 122 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1057<br />

18<br />

1058


1059 Guiñol con marionetas de madera pintada años 50-60.<br />

Medidas: 178 x 78 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1059<br />

1060<br />

1060 Escenario teatral para la obra “La Madre” 1958 de<br />

El Teatro de los Nños patentado por CB Naulart editado<br />

por IG Seix & Barral Herms. S. A. Barcelona.<br />

Con cinco telones.<br />

Montado sobre soporte de madera con luz y tapa de metacrilato.<br />

Medidas: 56 x 58 x 68 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1061 Maqueta del trasatlántico “L’Atlantique” en madera<br />

pintada.<br />

Con urna de madera y cristal y sobre peana.<br />

Este trasatlántico se encargó en 1930 para cubrir la línea hacia<br />

las Indias Occidentales y America del Sur y era el más grande de<br />

esta línea en el momento de su fabricación.<br />

Medidas: 37 x 33 x 120 cm.<br />

Peana: 101 x 38 x 137 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1061<br />

19


1063 1064<br />

1065<br />

1062<br />

1066<br />

1067<br />

1068<br />

1069<br />

1070<br />

1062 “Pájaro Cantando” en bronce policromado, Viena<br />

h. 1900.<br />

Altura: 5,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1063 “Gallo” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />

Altura: 4,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1064 “Dos Gatos Jugando” en bronce policromado,<br />

Viena S. XIX.<br />

Con marca en la base “Geschutz” que significa protegido o patentado<br />

y se usa antes de 1.883.<br />

Medidas: 6 x 11 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1065 “Pato” en bronce policromado,Viena h. 1900.<br />

Marcado en la base “Austria”.<br />

Medidas: 5 x 6 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1066 “Ave de Cola Negra” en bronce policromado, Viena<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 5,5 x 7 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1067 “Rata” de bronce policromado, Viena h. 1900.<br />

Medidas: 2,5 x 7 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1068 “Patos Cazando una Rana” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Medidas: 5 x 9 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1069 “Zarapito Americano” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Medidas: 4,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1070 “Pato con Patitos” en bronce policromado, Viena<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 3,5 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

20


1071 Espejo rectangular veneciano en vidrio soplado<br />

y grabado con piedra arenisca de Murano.<br />

Decorado con “Cañas Rigadin”, hojas y rosetas de<br />

cristal rosa. Faltas. Venecia, S. XX.<br />

Medidas: 81 x 62 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1071<br />

1072 Reloj de sobremesa en forma de obelisco en cristal de Murano,<br />

con la esfera y maquinaria del reloj insertada en el plinto<br />

inferior en forma de cubo. Italia, Venecia, principios S. XX.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1072<br />

1073 Mesa de centro redonda sobre pedestal<br />

en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé<br />

recortadas. Tapa con decoración geométrica<br />

de marquetería en maderas finas.Italia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 57 x 90 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1073<br />

21


1074 Marco de espejo Fernandino, con moldura ancha<br />

y lisa, ligeramente convexa con enchapado en madera<br />

de nogal. España, principios S. XIX.<br />

Medidas: 90 x 74 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1075 Gran plato en cerámica pintada y esmaltada de<br />

Castelli, con escena del “Triunfo de Anfítrite” y amorcillos<br />

con guirnaldas en el alero. Italia, principios S. XX.<br />

Diámetro: 55 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1074<br />

1076 Cómoda Jorge I en madera de nogal con decoración<br />

fileteada en boj, con tapa con moldura de media caña en<br />

roble. Sobre cinco cajones, dos cortos y tres largos de diferentes<br />

alturas con tiradores y escudos de cerradura en<br />

latón. Patas en forma de ménsula. Inglaterra, h. 1700-1720.<br />

Medidas: 88 x 55 x 95 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1075<br />

1077 Butaca en madera de roble tallada y<br />

torneada con tapicería de seda adamascada<br />

y respaldo capitoné (algunas faltas). Francia,<br />

principios S. XX.<br />

Medidas: 75 x 55 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1077<br />

22<br />

1076


1078 Bureau cabinet al estilo de Gabriel Viardot en madera<br />

de haya tallada con decoración policromada de<br />

“Japonisme”. Francia, principios S. XX.<br />

Medidas: 129 x 57 x 78 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1079<br />

1079 Robert Robin (1741-1799), maestro relojero<br />

desde noviembre de 1767.<br />

Reloj de pared de doble cara Luis XVI en<br />

bronce dorado.<br />

La esfera redonda de esmalte blanco, firmada<br />

“Robin/Hger du Roi”, indica las horas en números<br />

romanos y los intervalos de cinco minutos en<br />

números arábigos mediante dos agujas perforadas<br />

de bronce dorado. El movimiento sonoro<br />

de las horas y las medias horas está alojado<br />

1078<br />

en una caja redonda enmarcada por gotas<br />

cinceladas y rematada por una llama. Una<br />

ménsula de bronce con roleos y motivos<br />

vegetales soporta a través de una cadena<br />

de eslabones desiguales el reloj.<br />

Robin Robin, fue uno de los relojeros parisinos<br />

más importantes del último tercio<br />

del siglo XVIII. Recibió los títulos<br />

honoríficos de Valet de Chambre-<br />

Horloger Ordinaire du Roi et de la<br />

Reine en 1783 y 1786. Disfrutó de<br />

una extraordinaria carrera, distinguiéndose<br />

por su excepcional contribución a la mejora de los instrumentos de medición<br />

del tiempo.<br />

Trabajó siempre con los mejores <strong>artes</strong>anos de la época, incluidos los bronceadores y cazadores<br />

Robert y Jean Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond y<br />

Claude Galle, los ebanistas Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger y Adam Weisweiler,<br />

los esmaltadores Barbezat, Dubuisson, Merlet y Coteau para las esferas, y Richard y<br />

Montginot para los muelles.<br />

Sus obras figuran en diferentes museos como: Metropolitan Nueva York, Victoria and Albert de<br />

Londres, Museo del Louvre, Artes <strong>decorativas</strong> de París, etc.<br />

Medidas: 95 x 28 cm.<br />

Salida: 24.000 €<br />

1080 Arcón rectangular Regencia para<br />

la exportación, en madera lacada en<br />

negro con decoración de hojas en dorado.<br />

Sobre base con patas cortas de<br />

sable. Asas en latón recortado. Principios<br />

S. XIX.<br />

Durante la segunda mitad del S. XVIII y todo<br />

el S. XIX, los artículos de laca, como porcelnas,<br />

sedas y otros productos, se exportaron<br />

desde el puerto de Cantón, al sur de China<br />

con destino a Europa occidental. La superficie<br />

de este mueble lacada y ricamente policromada<br />

en dorado, indican la gran<br />

destreza de los <strong>artes</strong>anos en este periodo,<br />

siendo el diseño de uvas y hojas de vid típico<br />

del periodo de 1785 a 1820.<br />

Medidas arcón: 55 x 55,5 x 101 cm.; base:<br />

38 x 66 x 114 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1080<br />

23


1081<br />

1082 1083<br />

1081 “Caballero de Perfil”. Relieve en bronce plateado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 28,50 x 25 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1084<br />

1085<br />

1082 “James Watt” placa de bronce plateado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Representando de perfil al famoso ingeniero con inscripción en latín<br />

en la parte inferior con la fecha de su fallecimiento. Enmarcado.<br />

Medidas: 32 x 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1086<br />

1083 “Guerrero de Perfil” en bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 28,5 x 25 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1084 “Abraham Lincoln” de perfil en bronce dorado en<br />

relieve sobre marco de bronce dorado para mesa, S. XIX.<br />

Marco decorado con flores.<br />

Medidas: 27 x 19 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1085 “Hernán Cortés ? de Perfil” en bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con marco de madera.<br />

Medidas: 32 x 32 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1086 “Tomkinson” relieve en bronce dorado esmaltado<br />

de un cómico, Francia S. XIX.<br />

Cartela con su nombre en la parte inferior. Enmarcado.<br />

Medidas: 45,5 x 35,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1087 Bureau estilo Don<br />

Joao, en madera de palosanto<br />

tallado. Con<br />

tapa abatible, que al<br />

abrirse, revela en su interior<br />

una serie de cajones<br />

y compartimentos.<br />

Brasil, S. XX.<br />

Medidas: 98 x 48 x 98 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

24<br />

1087


1088 Gran espejo veneciano con molduras;<br />

centros y esquinas en madera<br />

tallada y dorada, con decoración de<br />

hojas y roleos. Venecia, S. XVIII.<br />

Medidas: 170 x 137 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1088<br />

1089 Tazza de mármol de Siena, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con borde de ovas y pie sobre volutas vegetalizadas.<br />

Medidas: 21 x 36 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1090 Consola Napoleón III estilo Luis<br />

XVI en madera tallada y policromada,<br />

con tapa marmorizada. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 50 x 112 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1090<br />

1089 25


1092<br />

1091<br />

1093 Cinco espadas islámicas en metal plateado S. XX.<br />

Tres alfanjes con decoración aplicada y cabujones de coral, una<br />

daga con aplicación de madera y grabado y una gumía con empuñadura<br />

de madera.<br />

Longitud: 74, 67, 65, 56 y 36 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1091 Marie de Foret, Francia h. 1900.<br />

“Muchacha Marroquí”.<br />

Busto de terracota policromado. Firmada. Con pendientes reales<br />

metálicos. Peana de madera.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1094 Desurmont, Francia h. ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

“Mujer Bereber”.<br />

Escultura en terracota policromada. Firmada y titulada “Femme<br />

Kabiyle”.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1092 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />

a mano modelo Römer Napoleon con borde de oro.<br />

Con etiqueta de Favidema Spain.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

26<br />

1093<br />

1094


1095 Friederich Goldscheider (Austria 1845-1879).<br />

“Pareja de Bustos Orientalistas”.<br />

Realizados en terracota policromada. Firmados y numerados.<br />

Altura: 53 y 55 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1095<br />

1096 Pareja de jarrones de terracota policromada de<br />

estilo orientalista, h. 1900.<br />

Con marcas en la base no identificadas.<br />

Uno representando a una mujer con una cacatua y el otro a un<br />

hombre tocando la flauta a una cobra.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1097 Jardinera en terracota policromada, Francia, pps.<br />

S. XX.<br />

Representando a una mujer de estilo orientalista.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1096<br />

1097 27


1099 Lámpara de sobremesa en cristal glassé en opalina<br />

blanca y verde. Italia, años 70.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1098<br />

1098 Pareja de lámparas de mesa en forma de tibor<br />

chino con vidriado celadón.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1099<br />

1100 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />

molde, con tulipas cilíndricas de tela roja. S. XX.<br />

Medidas: 24 x 14 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1100<br />

1101 Lámpara de pie en bronce dorado con pantalla<br />

metálica en forma de disco.<br />

Medidas: 185 x 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1101<br />

1102 Pareja de lámparas de mesa de metal dorado y<br />

esmaltado en negro h. 1970.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

28<br />

1102


1104 1105 1106<br />

1103<br />

1103 Alfonso Fontal. Lámpara Acua para Modiss Iluminación.<br />

2005.<br />

En metacrilato de color gris ahumado.<br />

Medidas: 30 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1104 Reloj de sobremesa de Jaeger LeCoultre, de forma<br />

esférica negra, con estructura de latón. Con caja y garantía<br />

de la época (1963). Maquinaria 8 días de cuerda.<br />

Medidas sin caja: 20 x 18 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1105 Reloj de sobremesa Jaeger-<br />

LeColtre de forma esférica en latón.<br />

Medidas: 13 x 12,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1106 Reloj de sobremesa Jaeger-<br />

LeColtre de forma rectangular en<br />

latón, con numeración arabiga en<br />

pletina elíptica de acero. Maquinaria<br />

de 8 días de cuerda. Años 70.<br />

Medidas: 15 x 19 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1107<br />

1108 1109<br />

1107 Pareja de lámparas de mesa en cerámica en forma de tibor esmaltado<br />

en verde menta.<br />

Una de ellas con piquete en la base.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1108 Lámpara de mesa de porcelana con vidriado celadón y decoración<br />

de estrías sesgadas.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1109 Lámpara de mesa tipo tibor en loza esmaltada en blanco.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1110<br />

1110 Lámparas de pie en bronce dorado con brazo extensible.<br />

Una precisa restauración del casquillo.<br />

Altura: 140 cm. altura mínima.<br />

Salida: 100 €<br />

29


1111 Jarrón en cerámica<br />

pintada de Serra. Borde de<br />

plata.<br />

Firmada y fechada.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1111<br />

1112<br />

1112 Pareja de grandes centros de mesa en<br />

forma de piñas en cerámica esmaltada en<br />

color granate de Bassano. Italia, S. XX.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1113<br />

1113 Pareja de floreros en forma de nautilus<br />

sobre coral en cerámica esmaltada en azul<br />

celeste. Italia, S. XX.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1114 Gran consola rectangular realizada en madera enchapada<br />

por trozos cuadrados de hasta de toro. S. XX.<br />

Medidas: 69 x 56 x 270 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1114<br />

30


1115 Jarrón de barro cocido de Roger Crisanto, con retrato<br />

de mujer inciso y pintado sobre fondo rojo. Firmado y fechado<br />

en la base. Perú, 1996.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1115 1116<br />

1116 Kerstin Ahlfors.<br />

Macetero en cerámica con pinturas de jirafas sobre fondo<br />

ocre. Con marca y etiqueta en la base. Goteborg, segunda<br />

mitad S. XX.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1117 Pareja de jardineras en cerámica esmaltada y pintada<br />

con motivos abstractos en diferentes colores. Italia,<br />

años 80.<br />

Alturas: 21 y 17 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1117<br />

1118 Dos jarrones de cerámica con decoración pintada<br />

de flores de Serra.<br />

Firmado y fechado en 1980 en la base.<br />

Alturas: 20 y 12 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1118<br />

1119 Gran consola rectangular realizada en madera enchapada<br />

por trozos cuadrados de hasta de toro. S. XX.<br />

Medidas: 69 x 56 x 270 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1119<br />

31


1121<br />

1122<br />

1120<br />

1123<br />

1124 1125<br />

1120 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />

Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />

madera ebonizada.<br />

En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />

Liverpool”.<br />

Peso. 258,9 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1121 Cafetera periforme de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Elkington & Co. Birmingham 1933.<br />

Con pomo y asa de madera ebonizada y en la base grabado “Elkington<br />

& Co”.<br />

Peso: 478,9 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1122 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />

con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />

Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />

Peso: 534,6 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

Medidas: 10 x 13 x 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1125 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />

Con asa y pomo de madera clara.<br />

Peso: 246 gr.<br />

Medidas: 10 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1126 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marca comercial de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Peso: 954,9 gr.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1127 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 1,537 kg.<br />

Medidas: 35 x 54 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1123 Tetera Guillermo IV, de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de George Burrows<br />

II, Londres 1805.<br />

Con decoraciónfloral y de cartelas repujada y cincelada<br />

y asa de madera ebonizada.<br />

Peso: 562,8 gr.<br />

Medidas: 15 x 17 x 26 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1124 Tetera de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Georges Lambert Londres 1892.<br />

Con parte inferior del cuerpo gallonada.<br />

Peso: 539,5 gr.<br />

32<br />

1127<br />

1126 1126


1127A Pareja de candelabros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con<br />

estiqueta de la Joyería Agruña.<br />

Con cinco brazos de luz, repujados y cincelados.<br />

Peso: 2,953 kg.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1127A<br />

1128<br />

1127A<br />

1128 Sopera ovoide de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con cuatro patas en forma de garra de ave.<br />

Peso: 3,794 kg.<br />

Medidas: 29 x 30 x 46 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

1129 Gran centro de mesa de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes años 30.<br />

Con decoración de grandes palmetas cinceladas en relieve y cornucopias<br />

con frutas y vegetación. Se separa en dos p<strong>artes</strong> y<br />

tiene depósito extraíble en plata.<br />

Peso: 4,216 kg.<br />

Medidas: 21 x 41 x 64 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1129<br />

1130 Barco velero de tres mástiles de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 1,914 kg.<br />

Medidas: 50 x 10 x 60 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1130<br />

33


1132<br />

1133<br />

1134<br />

1131<br />

1131 Tres salseras de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling una con marcas de Londres frustras y dos con<br />

marcas de Birmigham de los orfebres Adie Brothers Ltd<br />

1926 y Barker Brothers Silver Ltd 1937.<br />

Con tres patas y borde ondulado.<br />

Medidas: 11 x 9 x 15,5; 9 x 8,5 x 15 y 5 x 7 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1132 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

con marca de orfebre frustra de Birmingham 1862.<br />

Con cuatro patas de bóvido.<br />

Peso: 168,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 8 x 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1134 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

posiblemente de Collingwood and Sons, Londres 1900.<br />

Con borde ondulado y tres patas.<br />

Peso: 205,8 gr.<br />

Medidas: 10 x 8,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1135 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería<br />

Agruña.<br />

Con borde cincelado con rocalla.<br />

Peso: 1,073 kg.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1133 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Boodle & Dunthorne, Londres 1807.<br />

Con tres patas rematadasen venera y borde sogueado. Inscripción<br />

en la base “Boodle & Dunthorne Liverpool”.<br />

Peso: 160 gr.<br />

Medidas: 6 x 8 x 16 cm.<br />

1136<br />

Salida: 130 €<br />

1136 Pequeña bandeja ondulada de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con inciales grabadas<br />

“GAL”.<br />

Borde repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 381,6 gr.<br />

Medidas: 26 x 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1135<br />

1137 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,438 kg.<br />

Diámetro: 32 y 34 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

34<br />

1137<br />

1138 Pareja de candeleros de plata con<br />

punzones no identificados con vástago<br />

en forma de lira.<br />

Peso: 505 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 340 €


1138<br />

1140<br />

1142<br />

1139<br />

1141<br />

1143<br />

1139 Juego de seis saleros de mesa de cristal tallado y<br />

plata sobredorada con esmalte “guilloché”, Ley 925 Noruega.<br />

Con etiqueta antigua de P. Pisano de Génova.<br />

Cada uno de un color.<br />

Altura: 4 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1140 Tetera de plata egipcia punzonada Ley 900, Cairo.<br />

Peso: 296,8 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1141 Tres especieros de mesa en forma de cangrejo, de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de López.<br />

Peso: 276,2 gr.<br />

Medidas: 4 x 6 x 10 y 1,5 x 4 x 9 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1145 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Padgett & Braham Ltd 1935.<br />

Alero mixtilíneo y inicial P grabada en asiento. Marca comercial<br />

grabada de Penlington & Batty Liverpool.<br />

Peso: 875 gr.<br />

Medidas: 3 x 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1146 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Goldsmiths and Silversmiths Company Ldt, Londres<br />

1909.<br />

Con decoracion de conchas cinceladas en el alero y tres patas<br />

de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 1,299 kg.<br />

Medidas: 4 x 36 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1142 Juego de seis amorcillos músicos en plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 522,5 gr.<br />

Altura máxima: 10,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1145<br />

1143 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

punzonada Ley 925 de Montejo.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 490,5 gr.<br />

Diámetro: 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1144 Salvilla victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Sibray, Hall & Co. Londres 1884.<br />

Con decoración grabada de arabescos y motivos vegetales y tres<br />

patas de garra de ave sobre bola.<br />

Peso:1,142 kg.<br />

Medidas: 4 x 36 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1144<br />

1146<br />

35


1148<br />

1147<br />

1149<br />

(6 de 12)<br />

1151<br />

1150<br />

1147 Pareja de fuentes circulares de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas<br />

comerciales de la Joyería Aldao.<br />

Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 1,671 kg.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1148 Jarra de plata española punzonaa 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con decoración grabada en el cuerpo.<br />

Peso: 462,9 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1149 Juego de doce copas de plata española punzonada<br />

Ley 915 pp. S. XX.<br />

Con vástago decorado por pámpanos en relieve.<br />

Peso: 1,611 kg.<br />

Medidas: 11,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1150 Legumbrera circular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 1,008 kg.<br />

Medidas: 15 x 21 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

36<br />

1151 Fuente circular de servir de plata española de Matilde<br />

Espuñes.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 656 gr.<br />

Diámetro: 31,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1152 Pareja de candeleros en estípite de plata española<br />

punzonada de Francisco Pedrazuela, Madrid Villa y<br />

Corte 1799.<br />

Peso: 979,6 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1153 Dos lecheras de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

una de época Guillermo IV con marcas frustras de<br />

Londres primer tercio S. XIX y la otra victoriana de Frederick<br />

Elkington Birmingham 1886 y la marca comercial<br />

inscrita “Elkington & Co.”<br />

Ambas con interior “vermeille” y decoración grabada y cincelada.<br />

Peso: 475,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 13 y 9,5 x 14 cm.<br />

Salida: 360 €


1152<br />

1154<br />

1155 (7 de 12)<br />

1153<br />

1156 1157 1158<br />

1159 1160<br />

1154 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 761 gr.<br />

Diámetro: 13,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1155 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 1,017 kg.<br />

Medidas: 5 x 11,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1152 Marca<br />

1158 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Levi & Salaman, Birmingham 1894.<br />

Con decoración gallonada, iniciales grabadas “CMC” y pomo de<br />

nácar.<br />

Peso: 295 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1156 Palillero de plata italiana punzonada Ley 800, Venecia<br />

S. XIX.<br />

Representando a un hombre con un cesto a la espalda.<br />

Peso: 139,8 gr.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1159 Dos cajas holandesas de plata punzonada Ley 833<br />

S. XIX.<br />

Con escenas agrícolas repujadas y cinceladas.<br />

Peso: 395 gr.<br />

Medidas: 5 x 6 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1157 Bote de te de plata inglesa punzonada, Ley Sterilng<br />

de Horace Woodward & Co Ltd, Londres 1898.<br />

Parte inferior gallonada.<br />

Peso: 145,7 gr.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1160 Cuatro azucareros y un bote de te de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de distintos autores y localidades<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Peso: 279,7 gr.<br />

Altura: 13,5, 11,5, 9,5, 7,5 y 8 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

37


1162<br />

1161<br />

1164<br />

1165<br />

1163<br />

1162 Benditera de plata española sin punzonar representando<br />

a La Virgen con el Niño.<br />

Peso: 86 gr.<br />

Medidas: 20 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1161 “Cristo Crucificado” en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 138,6 gr.<br />

Medidas: 25 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1163 Benditera de plata española punzonada (ilegible)<br />

S. XIX.<br />

Con Inmaculada rodeada de roleos y rocalla.<br />

Peso: 68,7 gr.<br />

Medidas: 20 x 10 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1166 Marca<br />

1164 Cristo Crucificado con pila de agua bendita en<br />

plata española sin punzonar S. XIX.<br />

Peso: 140 gr.<br />

Medidas: 28 x 14 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1165 Icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata<br />

sobredorada y en su color punzonada Ley 84 zolotniks<br />

con marca de orfebre no identificada pp. S. XX.<br />

Con marco vitrina de madera (precisa restaurar bisagras).<br />

Medidas: 6,5 x 3 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

38<br />

1166<br />

1166 Pila de agua bendita de plata española punzonada<br />

de Agustín Garín, Bilbao S. XVIII.<br />

Repujada y cincelada con La Sagrada Familia en el centro y decoración<br />

de rocalla, roleos y hojas. Pocillo de cristal rojo gallonado.<br />

Peso: 742 gr.<br />

Medidas: 38 x 27 cm.<br />

Salida: 900 €


1167<br />

1170<br />

1167 “Virgen del Pilar” de plata española<br />

punzonada de M. Maynar, Zaragoza<br />

S. XIX.<br />

Con trabajo de filigrana que deja ver una<br />

superficie metalizada en azul en la parte<br />

inferior.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1168<br />

1169<br />

1168 Cruz de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Con decoración de piedras semipreciosas.<br />

Peso: 202 gr.<br />

Medidas: 22 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1169 “Virgen de Guadalupe” en plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Decorada con piedras semipreciosas.<br />

Peso: 281 gr.<br />

Medidas: 21 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1170 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada J.<br />

Tabongi platero zaragozano de ff. del S. XIX.<br />

Con alma de madera en el pilar. Inscripción en el zócalo “La Archicofradía<br />

de Hijas de María de Barbastro a su Dignísimo Obipo<br />

D. Casimiro Piñera 14 de junio de 1896”.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1171 Cascabelero de plata española siguiendo modelos<br />

del S. XVIII S. XX.<br />

Con inscripción ilegible en la parte superior. Representación de<br />

las almas en el infierno en anverso y custodia de sol en reverso.<br />

Peso: 388 gr.<br />

Medidas: 35 x 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1174 Relicario en forma de hornacina de plata con imágen<br />

de San Agustín tallada en hueso, España S. XVIII al<br />

reverso imágen de Santa Bárbara pintada con reliquias<br />

de la Santa.<br />

Medidas: 3 x 12 x 7 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1175 Cruz relicario de plata punzonada Ley 925 S. XX.<br />

Siguiendo modelos del siglo XVI con cartelas de cueros recortados<br />

y tornapuntas. Con reliquia en cuadrón delantero “S.M. Michaelae<br />

a SS Sacr. V” y en el cuadrón trasero fragmento de lacre.<br />

Peso: 259,4 gr.<br />

Medidas: 27 x 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1171<br />

1172<br />

1173<br />

1172 Relicario circular de plata España h. 1800.<br />

En anverso “Sagrado Corazón” pintado y al reverso una placa de<br />

cera con el anagrama Jesuita rodeado de hilos metálicos.<br />

Medidas: 9 x 8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1175<br />

1173 Relicario circular de plata con restos óseos de<br />

cuatro santos, España S. XVII.<br />

Diámetro: 4,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1174<br />

39


1178<br />

1176<br />

1177<br />

1179<br />

1180<br />

1181<br />

1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de FFM.<br />

Con cuerpo estríado.<br />

Peso: 398,9 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1179 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Peso: 417 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 15 x 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1177 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán.<br />

Forma rectangular con esquinas redondeadas.<br />

Peso: 362 gr.<br />

Medidas: 18 x 40 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1180 Bandeja alargada de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con asas rematadas en bellota.<br />

Peso: 378 gr.<br />

Medidas: 15,5 x 42 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1178 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Vástago en estípite y base circular.<br />

Peso: 325,2 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1181 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado de motivos florales.<br />

Peso: 382,3 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 11 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

40


1182 Parte del lote<br />

1182 Cubertería Cartier, modelo “La Maison de Louis<br />

Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada<br />

pieza numerada.<br />

Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada<br />

por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />

12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir<br />

y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches<br />

en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado<br />

y con etiqueta especificando el contenido. Con<br />

certificado de autenticidad. Sin estrenar.<br />

Peso: 6,969 kg. aprox.<br />

Salida: 7.500 €<br />

1186 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con etiqueta de la Joyería Agruña.<br />

Medidas: 4 x 15 x 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1187 Salvilla cuadrangular de plata italiana punzonada<br />

Ley 800 años 60-70.<br />

Con fino borde labrado.<br />

Peso: 488,4 gr.<br />

Medidas: 6 x 23 x 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1183 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley<br />

800 de Pietro Landi di Giuliae e Milena Trecchi, Milán activos<br />

hasta los años 70. Con marca comercial de Biagini,<br />

Perugia.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 498,5 gr.<br />

Medidas: 3,5 x 22 x 26,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1188 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling<br />

de Vila.<br />

Peso: 704 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1183<br />

1185<br />

1187<br />

1184 Salvilla circular de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con dos asas.<br />

Peso: 439 gr.<br />

Medidas: 4 x 24 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1185 “Galgo” en plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con peana de mármol negro jaspeado.<br />

Medidas: 27,5 x 5 x 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1184<br />

1186<br />

1188<br />

41


1192<br />

1192 Marca<br />

1189<br />

1190<br />

1191<br />

1193 1194<br />

1189 Pareja de candeleros de plata<br />

punzonada Ley 900.<br />

Con decoración floral cincelada.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1190 Marca<br />

1190 Cafetera de plata española punzonada Salamanca<br />

S. XVIII.<br />

Con tapa rematada en flor, asa con remate de cabeza de pez,<br />

cuerpo estriado con marcada carena.<br />

Peso: 953,2 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1191 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />

Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />

en vigor de 1839 a 1879.<br />

Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />

central con un nombre grabado.<br />

Peso: 758 gr.<br />

Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1192 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid<br />

Villa y Corte 1849.<br />

Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas<br />

y flores y mechero polilobulado.<br />

Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1193 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

con marca de orfebre frusta, Londres 1841.<br />

Con decoracion gallonada y asa de madera.<br />

Peso: 359 gr. Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1194 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />

Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />

del depósito.<br />

Peso: 526,4 gr. Altura: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

42<br />

1195<br />

1195 Juego de te de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Elkington & Co. Londres 1897.<br />

Formado por tetera, lechera y azucarero. Con decoracion gallonada<br />

e iniciales grabadas el afrente, asas y pomo de madera<br />

ebonizada. En su caja de madera de roble original con placa de<br />

bronce con la inscripción “Floyd Jones Esq.”<br />

Peso 1,303 kg.<br />

Medidas: 15 x 29; 12 x 9 x 18, 10 x 8 x 14 cm.<br />

Salida: 1.000 €


1196<br />

1196 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Aldao.<br />

Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar (falta<br />

tornillo), cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con<br />

colador. Con decoración de estrías sesgadas.<br />

Peso: 7,145 kg.<br />

Medida bandeja: 46 x 71 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1197 Bandeja rectangular con dos asas, de plata<br />

española punzonada de Juan Sellán Madrid Villa y<br />

Corte 1853.<br />

Con decoración grabada de motivos vegetales e iniciales<br />

“MCB”. Con motivos vegetales cincelados en el borde.<br />

Peso: 2,704 kg.<br />

Medidas: 39,5 x 71 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1197<br />

1197 Marca<br />

1198 Parte del lote<br />

1198 Cubertería de plata francesa blasonada en su<br />

color y sobredorada, punzonada Ley 950 marcada ET<br />

con un rama posiblemente Eugene Thym h. 1819-1838.<br />

Con el escudo del Marqués de Miraflores grabado y decoración<br />

cincelada de motivos vegetales.<br />

Formada por: 18 tenedores, 18 cucharas, 17 cuchillos, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cucharas de postre, 24 cuchillos de postre, 9<br />

cucharillas de café y un cazo de servir.<br />

Peso: 5,563 kg.<br />

Peso cuchillos: 3,171 kg.<br />

Salida: 3.500 €<br />

43


1200<br />

1199 Bandeja de dos asas lisa de plata española punzonada<br />

1ª Ley Pasgorcy.<br />

Peso: 1,264 kg.<br />

Medidas: 32 x 53 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1203 1204<br />

1199<br />

1201<br />

1200 Bandeja rectangular de dos asas de plata<br />

española punzonada Ley 916 de Dionísio García<br />

con marca comercial de M. Vidal pp. S. XX.<br />

Borde cincelado con hojas lanceoladas.<br />

Peso: 1,300 kg.<br />

Medidas: 34 x 57 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1202<br />

1205<br />

1201 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Dionísio García y marca comercial<br />

de M. Vidal pp. S.XX.<br />

Con borde cincelado con laureas y asas rematadas en venera.<br />

Peso: 958 gr.<br />

Medidas: 30,5 x 57 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1202 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

de Cortabarría y Cia.<br />

Peso: 459 gr.<br />

Medidas: 21 x 40 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1203 Vinagrera en plateado de Wilcox Silver Plate & Co.<br />

Connecticut, USA ff. S. XIX.<br />

Con aceitera, vinagrera, mostacero, salero y pimentero en cristal<br />

grabado al ácido y vástago con timbre para llamar al servicio.<br />

La firma se funda en 1867 y permanece vigente hasta 1961.<br />

Medidas: 45 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1204 “Aguila” bañada en plata Ley 925 de la Joyería<br />

Gregory montada sobre base de bronce.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1205 Copa de estaño modernista h. 1900.<br />

Con decoración vegetal en relieve. Incluye fanal. Conserva etiqueta<br />

antigua en la que aún queda la palabra “Barcelona”.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1206 Juego de cuatro fuentes de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de Pérez Fernández.<br />

Tres del mismo tamaño y una más pequeña, con alero ondulado.<br />

Peso: 4,255 kg.<br />

Medidas: 35 x 52 y 26 x 40 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

44 1206


1208<br />

1207<br />

1209<br />

1207 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Pasgorcy.<br />

Con cuatro patas, dos asas y depósito estríado.<br />

Peso: 1,288 kg.<br />

Medidas: 20 x 27 x 42 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

1208 Fuente circular de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo con marca comercial de Pérez<br />

Fernández.<br />

Alero ondulado.<br />

Peso: 695 gr.<br />

Diámetro: 33,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1209 Juego de tres jarras de plata española punzonadas,<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con estrías sesgadas yñ patas rematados en voluta. Interior sobredorado.<br />

Peso: 2 kg.<br />

Altura: 24, 23 y 22,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1210 Bandeja de dos asas de borde calado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial de Pérez<br />

Fernandez Hermanos.<br />

Alero con decoración de faisanes y vegetación.<br />

Peso: 1,209 kg.<br />

Medidas: 30 x 60 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1211 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con alero cincleado con flores y asiento grabado con roleos.<br />

Peso: 433 gr.<br />

Medidas: 22 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1210<br />

1211<br />

1212<br />

1212 Bandeja oval de plata española punzonada<br />

Ley 916 de L. Fernández pp. S. XX.<br />

Con alero ondulado y calado con pámpanos y racimos<br />

de uva.<br />

Peso: 445 gr.<br />

Medidas: 25 x 31,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1213<br />

1213 Panera de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de Buxeda pp. S. XX.<br />

Borde calado con decoración de jarrones con flores.<br />

Peso: 404 gr.<br />

Medidas: 5 x 27 x 36,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

45


1214<br />

1214 Aguamanil con plato de plata egipcia punzonada<br />

Ley 900, Cairo.<br />

Con decoración grabada y en el plato la famosa imagen de Nefertiti.<br />

Peso: 1,233 kg.<br />

Medidas: 32 y 26,5, cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1215<br />

1218 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales<br />

de Pérez Fernández.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 582,2 gr.<br />

Medidas: 25 x 40 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1215 Tetera y plato de plata egipcia punzonada Ley<br />

900, Cairo.<br />

Con decoración grabada de motivos orientales.<br />

Peso: 696,9 gr.<br />

Medidas: 16 y 26,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1219 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 916 con marca de orfebre ilegible pp. S. XX.<br />

Con borde de contarios. Iniciales grabadas en el asiento “CG”.<br />

Peso: 592 gr.<br />

Medidas: 25 x 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1216 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 916 de L. Fernández, Madrid Villa y<br />

Corte 1927.<br />

Con borde de contarios.<br />

Peso: 655 gr.<br />

Medidas: 25 x 41 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1217 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de Pérez Fernández.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 1,220 kg.<br />

Medidas: 31 x 50 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1217<br />

1220 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de<br />

La Cruz de Malta, modelo Luís XV, con mueble cubertero.<br />

Con decoración de florecitas y roleos e iniciales grabadas “TG”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 5,379 kg.<br />

Cuchillos: 2,000 kg.<br />

Medida mueble: 86 x 45 x 64 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1216 1219<br />

46<br />

1218<br />

1220 Parte del lote


1222<br />

1221<br />

1223 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Peso: 513 gr.<br />

Medidas: 24 x 32 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1221 “Don Quijote y Rocinante” en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Sobre base de madera y plata profusamente decorada con<br />

frente simulando un reloj.<br />

Medidas: 29 x 14 x 17 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

1224 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de W & G Sissons, Londres 1905.<br />

Alero ondulado con tornapuntas vegetales.<br />

Peso: 564,6 gr.<br />

Medidas: 3 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1222 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán con decoración gallonada.<br />

Formado por bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador.<br />

Peso: 3,3554 kg.<br />

Medida bandeja: 36,5 x 60 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1225 Juego de doce platos de postre de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 3,244 kg.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1223<br />

1226<br />

1226 Pareja de candelabros<br />

de plata española 1ª<br />

Ley de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago<br />

abalaustrado.<br />

Peso: 1,677 kg.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1224 1225<br />

47


1228<br />

1227<br />

1230<br />

1229<br />

1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />

Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz.<br />

Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales.<br />

Peso: 276 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández<br />

Madrid Villa y Corte 1928.<br />

Con alero calado.<br />

Peso: 272 gr.<br />

Medidas: 10 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley<br />

900, Cairo años 50.<br />

Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas.<br />

Peso: 183 gr.<br />

Medidas: 5 x 21,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y<br />

motivos geométricos.<br />

Peso: 508,9 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1231 Cubertería de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />

12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre,<br />

12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />

de café y 11 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,528 kg.<br />

Cuchillos: 1,277 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1231 Parte del lote<br />

48


1236<br />

1232<br />

1234<br />

1233<br />

1235<br />

1237<br />

1232 Pareja de candeleros en metal patinado en cobre.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1235 Bola remate de escalera en cristal dorado y latón<br />

pp. S. XX.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1233 Dos pequeñas cajas, una de alas de mariposa en<br />

raíz de tuya de h. 1920 y otra de raíz de arce del S. XIX.<br />

Medidas: 5 x 7,5 x 10,5 y 4,5 x 8 x 11,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1234 Pareja de portaretratos de mesa de bronce y micromosaico,<br />

Italia S. XIX.<br />

Copete avenerado y decoración floral.<br />

Medidas: 18 x 11,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1236 Jaula con pájaro autómata Reuge Music, Suiza h.<br />

1960-70.<br />

Uno de los pájaros trina y mueve cabeza y pico al accionarse la<br />

cuerda.<br />

Medidas: 26 x 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1237 Pareja de remates de escalera en forma de piña<br />

en bronce.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

49


1238 Pareja de obeliscos de cristal de Baccarat tallado montados en<br />

bronce dorado mediados S. XX.<br />

Altura: 83 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1239 Pareja de obeliscos de cristal de Baccarat tallado<br />

montados en bronce dorado mediados S. XX.<br />

Altura: 49,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1238 1239<br />

1240 “Jóven con Libro” en bronce dorado al mercurio<br />

sobre base de cristal de Baccarat, Francia S. XIX.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1240<br />

1241<br />

1241 Bonheur du jour transición Luis<br />

XV - Luis XVI en madera de palo de<br />

rosa, con tapa abatible que al abrirse<br />

funciona en un pequeño escritorio<br />

con tapa de cuero gofrado. Parte superior<br />

con dos puertas y dos cajones<br />

cortos a los lados de un compartimento<br />

central. Monturas de bronce<br />

dorado. Francia, tercer cuarto S. XVIII.<br />

Medidas: 101 x 46 x 64 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

50


1242 “Centauro Viejo” escultura en mármol blanco y<br />

mármol de Siena, Italia S. XIX.<br />

Variación sobre “Centauro Viejo” atribuído a Aristeas en mármol<br />

que se encuentra en el Museo del Louvre, a falta de la figura de<br />

Eros que le atormentaría montado sobre su grupa, mientras él<br />

con las manos atadas a la espalda no puede hacer nada. La escultura<br />

original sería una metáfora del amor senil. El Centauro<br />

Viejo que forma parte de los Centauros Furietti que se encuentra<br />

en los Museos Capitolinos de época helenistica es otra versión<br />

del tema y ya ha perdido la figura de Eros.<br />

Medidas: 48 x 14 x 32 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1242<br />

1243 Pareja de taburetes imperio en X siguiendo modelos clásicos,<br />

con cabezas y patas de león talladas y doradas, con asientos<br />

originales en cuero repujado y dorado. Italia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 65 x 41 x 84 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1244 Gueridón imperio en madera de erable, con tapa circular<br />

de diferentes piedras duras con montura de bronce, sobre patas<br />

rematadas por figuras de leones y apoyadas en garras en bronce<br />

pavonado. Sobre plataforma de lados cóncavos. Italia, primer tercio<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 76 x 62 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1244<br />

1243<br />

51


1245 Pareja de obeliscos en piedra roja moteada S. XX.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1245<br />

1246 Hippolyte Alexandre Julien Moulin (Francia 1832-<br />

1884).<br />

“Secret d’en Haut” (Secreto de Arriba).<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada y con placa titulada y con<br />

el nombre del autor. La escultura original en mármol se encuentra<br />

en el Museo D’Orsay de París y representa al jóven Hermes<br />

susurrando un secreto al oído de una herma que al representarle<br />

a él mismo, simboliza que el secreto nunca se repetirá.<br />

Medidas: 49 x 16 x 28 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1247 Mesa auxiliar rectangular sobre pedestal en madera<br />

de nogal torneada y patas cabriolé recortadas.<br />

Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas<br />

finas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 78 x 60 x 90 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1246<br />

1248 Pareja de morillos en forma de galgo tumbado en<br />

bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Base decorada con lazo y flores.<br />

Medidas: 29 x 14 x 31 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

52<br />

1247<br />

1248


1249 Arpa Erard de madera de satín y madera dorada<br />

firmada y fechada en 1804 con número de serie 138.<br />

Placa con la inscripción: “Erard Frères Brevet de invencion a Paris<br />

1804 nr 138”.<br />

Con el característico estilo neogótico de la firma en muy buen<br />

estado.<br />

Medidas: 112 x 75 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1250 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y<br />

porcelana Alemania S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz con flores de porcelana y en el centro un<br />

loro en porcelana turquesa siguiendo modelos chinos.<br />

Medidas: 50 x 32 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1249<br />

1251 Cómoda transición Carlos III-Carlos IV en madera<br />

de nogal con decoración de marquetería y herrajes de<br />

bronce de época posterior. España, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 97 x 60 x 125 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1250<br />

1252 Banqueta Luis XV en madera de nogal<br />

tallada, con tapicería de rayas de época posterior.<br />

Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 36 x 42 x 55 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1251<br />

1252<br />

53


1253<br />

1253 Tapiz Luis XV Aubusson, de la serie “Les<br />

Amusements de la Campagne” según Jean<br />

Baptiste Huet, tercer tercio S. XVIII. Tejido en<br />

lana y seda sobre cartón de J.B. Huet (1745-<br />

1811).<br />

En el se representa una escena de género sobre<br />

fondo de árboles y arquitecturas, conocidos en<br />

Francia como “divertimentos campestres” o “al<br />

gusto de Huet”, fruto del gusto de la sociedad del<br />

momento por estos temas pastorales con influencia<br />

de Boucher.<br />

Medidas: 280 x 610 cm.<br />

Salida: 15.000 €<br />

1254<br />

54


1254 Pareja de aparadores de perfil sinuoso<br />

en madera de pino pintada, con dos puertas<br />

abatibles y tiradores de latón. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 114 x 54 x 148 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1255 Lote inexistente.<br />

1254<br />

55


1256 Abierto<br />

1256 Cerrado<br />

1256 Pequeño cabinet joyero de madera ebonizada con decoración<br />

de esmaltes de estilo renacentista, Francia S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente que ocultan cajones y una superior.<br />

Medidas: 23 x 14,5 x 19 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1257 Tintero de bronce dorado y patinado de Maison Millet, Francia S. XIX.<br />

Representando a un niño con dos baquetas y dos recipientes que parecen tambores.<br />

Firmado.<br />

La casa Millet realizó copias fieles de obras maestras del siglo XVIII pero también contaba<br />

con una producción de modelos propios que culmina con el estilo Art Nouveau.<br />

Medidas: 16 x 8 x 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1257<br />

1258 Pareja de candelabros de bronce dorado, bronce<br />

patinado y mármol, Francia S. XIX.<br />

Con vástago en forma de mujer clásica y tres brazos de luz.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1258<br />

56


1259 Pareja de apliques con loro de<br />

Maison Bagues en hierro y cristal h.<br />

1950.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Modelo icónico de la firma del que realiza<br />

variaciones. Esta casa que comienza en el<br />

siglo XIX realizando bronces litúrgicos alcanzó<br />

gran fama mundial a raíz de introducir<br />

en su producción sistemas de iluminación<br />

que con la popularizacion de la electricidad,<br />

pronto le dieron fama internacional comenzando<br />

a exportar sus piezas por todo el<br />

mundo.<br />

Medidas: 50 x 25 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1259<br />

1260 Centro de mesa Napoleon III en bronce dorado, cristal y biscuit,<br />

Francia h. 1870.<br />

Con pie formado por tres delfines entrelazados y borde con tres palomas en biscuit.<br />

Medidas: 25 x 21 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1261 Henry Dasson (1825-1896).<br />

Aparador desserte estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas de bronce dorado,<br />

con tapa de mármol tipo brèche violette. Sobre un cajón de friso largo, debajo<br />

de el, dos puertas abatibles con el frente pintado con escenas de animales sobre<br />

fondo frondoso en tonos azules. Flaqueado por estantes abiertos a cada uno de los<br />

lados, descansando sobre patas estriadas. El autor graba su nombre Henry Dasson<br />

y la fecha 1889 en la montura central.<br />

1260<br />

1261<br />

Este mueble está especialmente cerca de los realizados por<br />

Adam Weisweiler (1744-1820), y revela la lujosa moda de<br />

finales del S. XIX de producir célebres modelos anteriores,<br />

meticulosamente detallados, recreaciones y emulaciones<br />

técnicamente hábiles de las mejores piezas del S. XVIII<br />

Medidas: 92 x 57,5 x 130 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

57


1261A Pareja de sacras de madera tallada, corleada, dorada<br />

y policromada, España S. XVIII.<br />

Con decoración de veneras, reticulados y tornapuntas, sobre base<br />

con patas de voluta.<br />

Medidas: 70 x 28 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1261A<br />

1262 Plato de engaño, con nísperos modelados. Loza esmaltada<br />

y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII.<br />

Bibliografía: El esplendor de Alcora, pp. 84, 144.<br />

Museu de Ceramica de l’Alcora-<br />

Noves Adquisicions, 1998-<br />

2000, pág. 81.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1262<br />

1263 Escritorio de talla plateresca, renacentista y figurada en madera de<br />

nogal, con una tapa frontal abatible lisa con cerradura de hierro recortado; revela<br />

en su interior un hueco inferior para libros de arco carpanel sustentado por<br />

figuras talladas, y 13 cajones de diferentes tamaños, con frentes tallados con composiciones<br />

simétricas de temas profanos encuadrados por molduras lisas y tiradores<br />

de tijera en hierro, propios de la región levantina. Corona de Aragón, mediados S. XVI.<br />

Se apoya sobre una mesa de pie de puente de época posterior, de influencia italiana con arquería central de medio punto sobre columnas<br />

lisas y apoyos laterales con gruesas columnas estriadas sobre zapatas.<br />

Medida escritorio: 62 x 42 x 97 cm.; mesa pie de puente: 78 x 49 x 82 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1263<br />

58


1264 “San Isidro Labrador” Arte plumaria Novo Hispano,<br />

Virreinato de Nueva España, Mejico mediados del<br />

siglo XVII.<br />

Realizado sobre papel con pequeñas plumas de aves locales, formando<br />

mosaico incluso en rostro y carnaciones. Con tiras de<br />

papel para realizar los contornos.<br />

Conserva la cenefa que como suele ser habitual simula el embutido<br />

de piedras duras y en este caso se ha enriquecido con cristales<br />

posiblemente un trabajo monjil.<br />

El tipo de cenefa con roleos, cabujones y rombos se parece bastanta<br />

a dos obras del Museo de América de Madrid: “San Francisco<br />

Javier” nº de inventario 12332 e “Imposición de la Casulla<br />

a San Ildefonso” nº de Inventario 12334 que también tienen un<br />

tratamiento de las nubes simular a base de plumas azules en degradado<br />

formando ondulaciones. Otra pieza que se puede poner<br />

en relación es “San Jerónimo en su Estudio” en el Convento de<br />

San José de Sevilla.<br />

Según el profesor de la Universidad de Sevilla Alfredo J. Morales<br />

(1) las piezas en las que aún no se ha recurrido a la pintura, como<br />

es el caso, pues todas las carnaciones están realizadas con plumas,<br />

se realizarían hasta mediados del S. XVII fecha en la que<br />

esta técnica empieza a perder calidad. También señala que en<br />

fases tempranas de este arte los mosaicos no llevaban placa de<br />

cobre y se hacían sobre papel. En nuestro caso desconocemos<br />

si la placa no se iba a poner desde un principio por ser obra temprana<br />

o que no llegó a colocársele.<br />

1- “El San Jerónimo de Arte Plumaria en el Convento de San José<br />

de Sevilla”. Laboratorio de Arte, 24 Tomo 1-2012 ISNN 1130-5762.<br />

Medidas: 28 x 18 cm.<br />

Salida: 32.000 €<br />

1264<br />

1265 Arca gótica rectangular de tapa plana en madera de nogal,<br />

con el frente tallado con tracerías del gótico tardío. Con friso moldurado,<br />

se apoya en dos grandes zapatas. Con tres asas y tres<br />

cerraduras de hierro, la central con pináculos aplicados. Cataluña,<br />

finales S. XV-principios S. XVI.<br />

Medidas: 60 x 60 x 105 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1265<br />

59


1266 Pareja de candeleros de bronce dorado, España S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado y base poligonal.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1267 Pareja de candeleros de estaño siguiendo<br />

modelos del S. XVII, S. XIX.<br />

Con marca.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1268 Pareja de candeleros de bronce, España<br />

S. XVII.<br />

Vástago torneado y base cuadrangular sobre<br />

cuatro patas.<br />

Medidas: 20,5 x 12 x 12 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1266<br />

1267<br />

1269<br />

1268<br />

1269 Pareja de candeleros de bronce S. XVII.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1270 Escuela Castellana S. XVI.<br />

“San Sebastián”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada. Faltan dedos.<br />

Altura: 112 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1271 Mesa bufete siguiendo modelos de finales del S. XVI, de forma troncopiramidad,<br />

en madera de nogal, con fiadores de hierro rectos y abalaustrados.<br />

España, S. XX.<br />

Tapa rectangular, sobre patas torneadas, con fuste cilíndrico y estrías helicoidales, unidas<br />

por chambranas recortadas.<br />

Medidas: 78 x 82 x 120 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1270<br />

1272 Jarrón en cerámica esmaltada de reflejo metálico siguiendo modelos de<br />

la Alhambra con decoración de hojas de vid en color cobre y azul. Granada, finales<br />

S. XIX.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1271<br />

60<br />

1272


1273 Seguidor de Juan de Valmaseda (1487-1576) Escuela<br />

Castellana S. XVI.<br />

“Cristo”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 112 cm.<br />

Salida: 4000 €<br />

1274 Escuela Valenciana S. XVIII.<br />

“San Francisco de Sales”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y<br />

estofada.<br />

El Santo aparece representado con la muceta obispal<br />

sobre el alba y capa. En una mano sostiene unos<br />

libros como autor de varias publicaciones.<br />

Altura: 125 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1275 Silla de brazos formado por dos costados<br />

con sendos bastidores de madera de<br />

nogal construidos con travesaños y montantes,<br />

ensamblados a espiga y mortaja con toretes<br />

y unidos entre sí con cuero repujado<br />

dispuesto “al aire” y clavazón de hierro. Y por<br />

chambranas, la frontal con tallas de alto relieve<br />

de quimeras aladas enfrentadas. Castilla,<br />

S. XVII.<br />

Medidas: 111 x 50 x 68 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1273<br />

1274<br />

1276<br />

1275<br />

1276 Bargueño sin tapa, presenta<br />

tres cajones a cada lado de una<br />

portada grande inscrita en un rectángulo,<br />

sobre un cajón más pequeño.<br />

Realizado en madera de<br />

nogal, tallada y dorada, con columnillas<br />

de hueso. España, finales<br />

S. XVII. España, S. XVIII.<br />

Mesa con tapa rectangular en madera<br />

de nogal, sobre montantes torneados<br />

unidos por chambranas dobles y fiadores<br />

en “S” de hierro forjado y dorado.<br />

Medida bargueño: 54 x 34 x 87 cm.;<br />

mesa: 81 x 38 x 102 cm.<br />

Salida: 2.600 € 61


1277 Parte del lote<br />

1277 Juego de distintos vasos de cristal de St. Louis modelo<br />

Thistle Gold con decoración en oro de 24 kilates.<br />

Formada por: 10 copas de champán flauta, 11 vasos de whisky, 11<br />

copas de vino blanco, 2 vasos agua, 2 vasos licor, 2 copas de licor y 2<br />

copas de vino tinto.<br />

Salida: 2.220 €<br />

1278 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada<br />

Viejo París, con decoración clásica. Francia, finales S. XIX.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1278<br />

1279 Aparador siguiendo modelos<br />

regencia ingleses en madera<br />

de palosanto, de tres<br />

cuerpos con el central cóncavo<br />

separados por columnas<br />

de orden corintio con bases y<br />

capiteles de bronce. Frente de<br />

las puertas con celosía de<br />

latón y sobre de mármol<br />

negro. S. XX.<br />

Medidas: 90 x 39 x 171 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

62<br />

1279


1280<br />

1280 Vajilla en porcelana de Christofle, modelo Orangerie,<br />

patrón a medida con volutas de hojas y flores pintadas<br />

a mano en un amplio borde, este debe su nombre<br />

a la Orangerie en los jardines del Louvre.<br />

Este es el único patrón en el que los clientes pueden pedir el color<br />

de su elección, como es el caso de esta vajilla, compensado con<br />

oro. Total de piezas: 121 + 12 bajo platos de borde dorado de la<br />

misma fábrica.<br />

25 platos llanos.<br />

12 platos hondos.<br />

24 platos de postre.<br />

12 tazas de consomé.<br />

12 platos de consomé.<br />

6 tazas de té.<br />

6 platos de té.<br />

12 tazas de café.<br />

12 platos de café.<br />

Salida: 12.000 €<br />

1281 Mesa de comedor victoriana con tapa rectangular<br />

en madera de caoba, compuesta por tres p<strong>artes</strong> sobre<br />

pedestales con perfil hexagonal apoyados en plataformas<br />

de lados cóncavos y patas torneadas. Pata rota. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 71 x 54 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1281<br />

63


1282 La Maison De Louis Cartier, juego de<br />

café para doce personas modelo Gold Panther<br />

en porcelana de Limoges formado por<br />

doce tazas, cafetera, lechera y azucarero.<br />

Total de piezas: 15. Francia, años 80.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1282 Parte del lote<br />

1283 Espejo de mesa de bronce de Hermés<br />

h. 1940.<br />

Firmado en la base. Con águila con las alas abieras<br />

sujetando la luna.<br />

Medidas: 17 x 12,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1284 Bureau “a abattant” Imperio en madera de caoba y palma de caoba,<br />

con tapa abatible que al abrirse muestra en su interior una serie de cajones<br />

y compartimentos. Debajo, pequeño armario con dos puertas, a los lados pilastras<br />

talladas y acanaladas. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 153 x 43 x 96,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1283<br />

1285 Pareja de bomboneras de cristal de Baccarat<br />

tallado y bronce dorado, Francia h. 1950.<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1284<br />

64<br />

1285


1286<br />

1286 Salvador Dalí (1904-1989).<br />

“Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977.<br />

Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en<br />

baúl de cuero. Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado<br />

de notaría con número 199 de una edición de 500. Compuesta por: 24 platos<br />

llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos,<br />

1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con platillo,<br />

1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />

1 lechera. Total: 107 piezas.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1287<br />

1287 Reloj de sobremesa sobre base de latón sobre el se sitúa un<br />

tronco de árbol con ramas y hojas en latón y otras modeladas en<br />

porcelana, sujetando la esfera del reloj. A sus pies dos figuras de<br />

perros de foo en porcelana azul flanqueando un pequeño pocillo<br />

también en porcelana con la tapa calada de latón. Francia, finales<br />

S. XIX-principios S. XX.<br />

Medidas: 31 x 19 x 31 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1288 Consola de servicio Luis XVI de perfil quebrado en<br />

madera de caoba, con monturas de bronce y tapa de<br />

mármol blanco. Francia, principios S. XIX.<br />

Con una balda en la parte inferior.<br />

Salida: 600 €<br />

1288<br />

65


1289 Lámpara de techo de diez<br />

brazos de luz en latón, siguiendo<br />

modelos holandeses. S. XX.<br />

Medidas: 70 x 90 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1290 Pareja de urnas con asas<br />

en bronce dorado, Napoleon III,<br />

Francia h. 1870.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1290<br />

1291<br />

1292<br />

1289<br />

1291 Gran portaretratos de mesa de bronce estilo<br />

Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 35 x 27 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1292 Pareja de candelabros Napoleon III de<br />

bronce dorado y pavonado y mármol jaspeado,<br />

Francia h. 1860.<br />

Con tres brazos de luz en los que hay dragones esquemáticos.<br />

Medidas: 39 x 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1293<br />

1293 Busto de mujer con casco en cerámica pintada<br />

y esmaltada.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1294<br />

1294 Mesa auxiliar redonda<br />

Luis XVI en madera de caoba<br />

y palma de caoba, con dos<br />

puertas abatibles simulando<br />

libros con el frente de cuero<br />

gofrado, pintado y dorado,<br />

sobre dos cajones con tiradores<br />

de latón. Tapa de mármol<br />

negro (roto). Francia,<br />

finales S. XVIII.<br />

Medidas: 75 x 35 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1294A<br />

1294A Mesa de escritorio victoriana en madera de<br />

caoba y palma de caoba, con cinco cajones cortos<br />

sobre patas torneadas y talladas. Inglaterra, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 65 x 130 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

66


1295 Lote inexistente.<br />

1296 Marco de espejo barroco en madera<br />

tallada, calada, policromada y parcialmente<br />

dorada. Francia, S. XVIII.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1297 Gio Ponti (1891-1979) para Isa,<br />

Ponte San Pietro 1945. Italia años 50.<br />

Pareja de butacas realizadas con estructura en<br />

madera maciza, tapizadas con tela editada por<br />

Dedar y patas realizadas en latón.<br />

Medidas: 113 x 68 x 85 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

1296<br />

1297<br />

67


1298 1299<br />

1298 “Triunfo de Anfítrite”.<br />

Reloj de sobremesa en porcelana pintada y esmaltada<br />

de Meissen. Con figuras y flores moldeadas. Alemania,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 58 x 33 x 40 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1299 Pareja de candelabros de siete brazos, en porcelana<br />

pintada y esmaltada de Meissen, con cuatro angelitos<br />

en la base en bulto redondo representando las<br />

cuatro estaciones. Alemania, S. XIX.<br />

A uno de ellos le falta un brazo.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1300 Mesa directorio en madera de caoba con tapa abatible<br />

en tres p<strong>artes</strong>, que al abrirse se convierte por un<br />

lado en una mesa circular de juego, con tapete de fieltro<br />

verde. Y por otro en mesa circular con tapa de palma de<br />

caoba. Sobre patas acanaladas parcialmente doradas.<br />

Aplicaciones de bronce. Francia, principios S. XIX.<br />

Medida cerrada: 81 x 54 x 108 cm.; abierta: 81 x 108 x 108 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1301 Butaca Luis XV en madera tallada, policromada y<br />

parcialmente dorada. Tapicería de seda color salmón de<br />

época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Salida: 600 €<br />

1300 1301<br />

68


1302 Pareja de apliques rococó de bronce dorado,<br />

Francia S.XIX<br />

Con tres brazos de luz vegetalizados alternados con<br />

bellotas.<br />

Medidas: 57 x 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1302<br />

1303 Mesa de centro imperio en madera pintada con posterioridad<br />

en blanco y gris, con patas torneadas en forma de columnas<br />

toscanas sobre plataforma con lados cóncavos.<br />

Francia, principios S. XIX y posterior.<br />

Medidas: 71 x 82 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1304 Bureau directorio en madera de caoba, con tapa de perdiana<br />

que al abrirse descubre un escritorio interno con tapa<br />

de cuero negro gofrado. Sobre patas de estípite con monturas<br />

de bronce. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 74 x 122,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1303<br />

1304<br />

69


1305 Canapé Gustaviano en madera tallada<br />

con decoración de motivos neoclásicos y pintada<br />

en color crema, con tapicería de cuadros<br />

de época posterior. Suecia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 83 x 72 x 182 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1306 Lámpara de techo de cinco brazos de<br />

luz, con estructura de latón y sartas de vidrio<br />

tallado. Suecia, S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 65 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1306<br />

1305<br />

1307 Pareja de butacas reclinables y giratorias<br />

en bambú, con cojines tapizados. Años 50.<br />

Medidas: 107 x 70 x 72 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1308 Aparador en madera de roble pintado en<br />

amarillo, con dos cajones cortos sobre puertas<br />

abatibles con el frente decorado con ramos de<br />

flores policromados. Faltas. Francia, principios<br />

S. XX.<br />

Medidas: 100 x 49,5 x 120 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1307<br />

1309 Pareja de galgos sentados de arenisca para<br />

jardín.<br />

Medidas: 80 X 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1308<br />

70<br />

1309


1310<br />

1310 Vajilla de loza de San Claudio patrón Victoria<br />

Bridge en tonos rojizos, con escenas estampadas que<br />

recuerdan a las vajillas inglesas del S. XIX. Total de piezas:<br />

234.<br />

2 soperas, 2 salseras con 2 platos, 2 fuentes redondas, 4 fuentes<br />

alargadas, 2 fuentes llanas, 2 ensaladeras, 16 tazas de café, con<br />

sus 16 platos, 5 tazas de desayuno con sus 5 platos, 17 tazas de<br />

té con sus 17 platos, 15 tazas de consomé con sus 15 platos,17<br />

platos de merienda, 2 jarras de leche, 2 cremeras, 2 azucareros,<br />

1 tetera, 36 platos llanos, 18 platos soperos, 34 platos hondos (12<br />

de ellos más claros).<br />

Salida: 800 €<br />

1311 Mesa de comedor en madera de roble, con tapa<br />

de borde moldurado sin tratar, sobre patas torneadas<br />

unida por una gran chambrana en “H”, pintadas de azul<br />

grisáceo. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 77 x 112 x 345 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1311<br />

71


1312 1313 1314<br />

1313 Globo terráqueo alemán para<br />

el mercado español del prof. Henry<br />

Lange de la firma Ludw. Jul. Heymann,<br />

Leipzig ff. S. XIX.<br />

Con pie de madera torneado y arco de grados.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1312 Jardinera Napoleón III en madera<br />

de palo de rosa y palo de violeta,<br />

con monturas de bronce y placas de<br />

Sèvres con pinturas de flores, Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 16 x 25 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1315 Caja organizador de escritorio de<br />

Smythson en cuero.<br />

Firmada. Con cajones y compartimentos al interior.<br />

Medidas: 40 x 31 x 38 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1314 Pareja de jarrones de cristal<br />

azul translúcido con decoración de<br />

chinerías pintadas y doradas, Francia<br />

h. 1920-30.<br />

1315<br />

1316 Bandeja art nouveau, en porcelana<br />

pintada, dorada y esmaltada de<br />

Schwarza Saalbahn. Con ángeles y lirios<br />

moldeados. Con marca estampada en<br />

verde en la base. Alemania, 1890.<br />

Medidas: 12 x 27 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1316<br />

1317 Cómoda escritorio estilo Jorge III,<br />

de perfil sinuoso en madera de satinwood,<br />

con molduras ebonizadas. Tiradores<br />

y escudos de cerradura en latón.<br />

Inglaterra, S. XX.<br />

Salida: 600 €<br />

1318 “Las tres gracias”, grupo escultórico<br />

en porcelana de biscuit de Katzhütte.<br />

Con marca incisa en la base.<br />

Alemania, Turingia 1914.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

72<br />

1317


1319 Siguiendo a Guillaume Coustou<br />

(Francia 1677-1746).<br />

“Caballos de Marly” S. XIX.<br />

Dos esculturas en bronce oatinado, siguiendo<br />

el modelo original en mármol que se realizaron<br />

para el palacio de Marly.<br />

Firmados.<br />

Medidas: 48 x 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1319<br />

1318<br />

1320 Grupo escultórico representando a tres niños herreros en<br />

porcelana de biscuit de Sèvres. Con firma y marca incisa en la<br />

base. Francia, h. 1753.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1321 Caja francesa Micro Labor con preparaciones para microscópio,<br />

Francia h. 1940-50.<br />

Con al cincuenta preparaciones, botes para tintes, calentador, lentes, cristales,<br />

portas y cubre objetos, pinzas, cuentagotas y libro de instrucciones.<br />

En la caja escrito “Micro Labor” “Breveté SGDG Marque Déposée”.<br />

Medidas: 9,5 x 27 x 36 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1320<br />

1322 Knee hole, mesa de escritorio estilo Jorge III en madera de<br />

nogal, con dos cajones largos sobre dos pedestales con cajones<br />

cortos. Tapa con cuero marrón gofrado. Inglaterra, finales S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 59,5 x 122 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1321<br />

1322<br />

73


1323 Alfombra española en lana de Miguel<br />

Stuyck, firmada, diseño Aubusson.<br />

Con medallón mixtilíneo rodeada de hojas de<br />

colores y cenefa rosa con roleos en grisalla.<br />

Medidas 2,95 x 3,90 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1324 “Ecce Homo” tallado en alabastro,<br />

España S. XVII.<br />

Cabeza restaurada.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1324<br />

1323<br />

1325 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada en 1942.<br />

Campo claro con medallón de estrella en tonos pastel y cenefa<br />

azul con hojas doradas.<br />

Medidas: 4,5 x 4,25 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1326 Alfombra española en lana años 50.<br />

Campo claro con círculo con rosas y roleos y cenefa verde también<br />

con rosas.<br />

Medidas: 297 x 248 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

74<br />

1325 1326


1327 Escuela Española S. XVIII.<br />

“San Juan Bautista”.<br />

Pequeña escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Acompañado<br />

por el cordero místico, con báculo con filacteria en plata y corona de potencias<br />

en plata en su color y dorada con vidrios pintados. Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 47 x 25 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1328 Escuela Española h. 1800.<br />

“San Cayetano”.<br />

Pequeña talla de madera policromada y dorada.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1327<br />

1328<br />

1329 Pareja de ángeles torcheros de madera tallada, policromada<br />

y dorada, España S. XVIII.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1329<br />

1330 Copa decorativa en hierro colado.<br />

Base con decoraciónes alusivas a la música y a la pintura.<br />

Medidas: 35 x 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1331 Pareja de urnas de hierro colado con decoración<br />

dorada pp. S. XX.<br />

Con bases decoradas con temas alusivos a la música y a<br />

la pintura.<br />

Medidas: 35 x 16 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1330<br />

1331<br />

75


1332<br />

1332 Juego de café y té de loza fina estampada de La Cartuja, colección<br />

Aurora 202 Rosa, inspirada en el Lejano Oriente, representando<br />

la esencia del estilo decorativo inglés de finales del S. XIX.<br />

Total de piezas: 107.<br />

1 cafetera, 17 tazas de café con 19 platos, 17 tazas de café medianas con<br />

17 platos, 19 tazas de té con 17 platos.<br />

Salida: 400 €<br />

1333 Pierrot y Pierrette, grupo escultórico<br />

art decó en cerámica pintada y esmaltada.<br />

Checoslovaquia, años 30.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1334 G. Levy (Francia 1820-1889).<br />

“Niña con Pájaro”.<br />

Busto en biscuit. Firmado.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1333<br />

1334<br />

1335 Conjunto de cuatro placas en porcelana “Chateau des Etoiles”. Con marcas. Francia, Pps. S. XX.<br />

Con decoración representando escenas mitológicas y borde en metal cincelado.<br />

Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

76<br />

1335


1338<br />

1340<br />

1336<br />

1341<br />

1339<br />

1337 1337<br />

1336 Vaso de faltriquera de cristal con decoración de<br />

guirnaldas dorada al fuego, Francia S. XIX.<br />

Conserva parte de su estuche en piel roja.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1337 Seis vasos de licor de recuerdo, de cristal de La<br />

Granja, Periodo Historicista S. XIX.<br />

Con decoración grabada al ácido con tres modelos distintos: El<br />

Palacio desde la cascada, Entrada de la Granja y Los Baños de<br />

Diana.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1338 Aceitera y vinagrera de cristal soplado mallorquín.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1339 Dos copas de recuerdo, de cristal de La Granja<br />

grabadas a la rueda, Perido Historicista S. XIX.<br />

Con motivos del palacio y los nombres “Gregorio Cabrerizo” y<br />

Petra Benito”.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1340 Compotera Carlos IV de cristal de La Granja grabadao<br />

a la rueda, Perido Barroco II Etapa (1770-1787).<br />

Con decoración de laureas.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1341 Pareja de copas de cristal tallado a la rueda y dorado<br />

al fuego primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 13 x 15 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1342 Cristalería de cristal de Bohemia grabado a la<br />

rueda con motivo de espiga parcialmente esmaltado en<br />

lila.<br />

Formada por: 11 copas de agua, 12 copas de vino, 12 copas licor<br />

y 11 copas de champán.<br />

Altura: 15,5, 14, 13 y 1,5 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1342<br />

77


1343 1344<br />

1343 Globo terráqueo francés Girrd Barrére et Thomas<br />

entre 1946 y 1949.<br />

Con arco de grados y base de aluminio.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1345<br />

1345 Pata de caballo fósil, Pleistoceno (2,5 millones de<br />

años a 11.700 años).<br />

Montado en urna de madera y cristal de balanza de farmacia.<br />

Medidas: 43 x 24 x 40 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1344 Cronómetro de marina inglés H. Hughes & Sons,<br />

Londres ff. S. XIX.<br />

Con placa en la tapa firmada y numerada “1323”.<br />

En caja de madera con faltas.<br />

Medidas 18 x 18 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1346 Pareja de patos de reclamo de madera pintada, con ojos de pasta vítrea S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 15 x 34 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1346<br />

1347 Siguiendo el modelo de Pietro Tenerani (Italia 1789-1869).<br />

“General Bolivar” S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín y mármol blanco, siguiendo el original<br />

que se encuentra en la plaza de Bolivar de Bogotá. Esta escultura fue un encargo del emperesario<br />

José Ignacio París a los pocos años de la muerte de Bolivar. El modelo lo hizo Tenerani y fue fundida<br />

en Munich hacia 1844.<br />

Medidas: 35 x 12,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

78<br />

1347<br />

1348 Pareja de grandes candelabros con figuras egipcias de bronce dorado, bronce<br />

patinado y base de malaquita, pp. S. XX.<br />

Con seis brazos de luz.<br />

Altura: 131 cm.<br />

Salida: 8.000 €


1348 1349<br />

1349 Alfombra española en lana de la Fábrica Nacional de Tapìces (FNT) época<br />

2ª República h. 1934, firmada y fechada.<br />

Estilo Neoclásico con campo marrón y cenefa con roleos en grisalla.<br />

Medidas: 2,5 x 4,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1350 Jane Le Soudier (Francia 1885-1976).<br />

“Los Amigos” h. 1920-30.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Con peana de mármol serpentín.<br />

Escultora, pintora y diseñadora se especializó en el género animalista, se mantuvo en activo<br />

hasta su muerte con 92 años.<br />

Medidas: 32 x 13 x 82 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1351 Siguiendo a Jean Baptiste Carpeaux (Francia 1827-1875).<br />

“El Genio de la Danza” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Busto tallado en mármol blanco siguiendo el original de bronce de Carpeaux para decorar la<br />

fachada de la Opera de París como parte del grupo escultórico La Danza en 1872.<br />

Altura: 48,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1351<br />

1350<br />

79


1352 Pequeño cabinet de madera de nogal,<br />

Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de aves en bulto redondo en el copete,<br />

dos puertas al frente y cajones al interior.<br />

Medidas: 33 x 14 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1352<br />

1353 Caja de pintor de la firma inglesa Winsor<br />

& Newton de Londres ff. S. XIX.<br />

Medidas: 7,5 x 20 x 23 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1353<br />

1354 Caja victoriana de raíz de nogal y<br />

nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 12 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1355 Caja de juego de la canasta francesa<br />

en marquetería de maderas frutales<br />

y nácar de la firma Au Nain Bleu de<br />

París, S. XIX.<br />

Con decoración de flores en la tapa. Placa con<br />

firma al interior. Compartimentos con fichas<br />

de colores e instrucciones del juego de la canasta.<br />

Medidas: 8 x 26 x 34 cm.<br />

Salida: 275 €<br />

1356 Caja inglesa Jorge III de palosanto<br />

y madera de Paduk, ff. S. XVIII.<br />

Con compatimentos al interior.<br />

Medidas: 12 x 25 x 35 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1357 P. Ipsen Dinamarca pp. S. XX.<br />

“Busto de Hombre” en terracota.<br />

Firmado “P. Ipsen Kjobenhavn” y numerado<br />

“432”. Con peana de madera.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Peana: 10 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1354 1355 1356<br />

1358 Andenken Miskolczys.<br />

“Cupido y Pan”.<br />

Pequeña escultura de bronce y bronce dorado. Con base de mármol rojo. Firmada.<br />

Medidas: 15,5 x 6 x 9 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1359 Siguiendo a Guillaume Coustou (Francia 1677-1746).<br />

“Caballo de Marly” S. XIX.<br />

Pequeña escultura en bronce dorado, siguiendo el modelo original en mármol que<br />

se realizaron para el palacio de Marly.<br />

Con base de marmol jaspeado.<br />

Medidas: 14 x 7 x 13 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

80<br />

1357 1358 1359


1360 Parte del lote<br />

1360 Cristalería francesa de Daum en cristal transparente.<br />

Formada por: 10 copas de champán, 9 vasos de vino, 10 vasos<br />

de licor y una jarra.<br />

Altura: 14, 11, 8,5 y 19,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1361 Jarrón de cristal parcialmente opalescente firmado<br />

Lalique France.<br />

Con decoración de cuatro hojas en relieve.<br />

Medidas: 19 x 15 x 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1362 Juego de cuatro portavelas de cristal de Murano.<br />

Con decoración azul cobalto con burbujas.<br />

Medidas: 10 x 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1363 “Cabeza de Halcón” y “Canguro” en cristal moldeado<br />

opalescente, Francia h. 1950.<br />

Medidas: 10 x 7 x 17 y 17 x 10 x 16 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1364 Vaso Luxemburgo de cristal opalescente de Lalique<br />

con niños danzando en relieve segunda mitad S. XX.<br />

Firmado a la rueda en la base.<br />

Medidas: 21 x 27 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1361<br />

1364<br />

1362<br />

1363


1365<br />

1365 “Desnudo Femenino” en terracota posiblemente 1946.<br />

Con marcas en la base “FS” “LB_? 46”.<br />

Medidas: 25 x 14 x 58 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1366<br />

1366 Rodolfo Valentino y Vilma Banky, escena de la película El hijo del Caíd<br />

de 1926. Grupo escultórico en cerámica esmaltada en blanco de Royal Dux.<br />

Checoslovaquia, 1926.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1367 Frederich Goldscheider (Austria 1845-1897).<br />

“Trovador”.<br />

Jarrón en terracota policromada con trovador en bulto redondo. Con firma de autor ilegible.<br />

Con sello de la casa Goldscheider, numerado y con la palabra Geschutzt (patentado).<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1367<br />

1368A<br />

1368 Émile Gallé (1846-1904) atribuidas.<br />

Dos mesas nido en madera de nogal, con decoración de hojas y ramas en diferentes<br />

maderas.<br />

Medidas mesa grande: 72 x 57 x 40 cm.; mesa pequeña: 70 x 46 x 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

82<br />

1368<br />

1368A Pareja de butacas Art Decó, de estructura de madera maciza y tapicería<br />

de terciopelo de algodón aguamarina. Francia, años 20.<br />

Medidas: 83 x 80 x 102 cm.<br />

Salida: 1.700 €


1369 Pierre Le Faguays (Francia 1892-1962) y<br />

edición de Susse Freres París.<br />

“Bailarina” h. 1930-35.<br />

Figura Art Decó de bronce patinado con base de mármol<br />

serpentin. Firmada y con marca de fundición.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1370 Figura de bailarina art decó en porcelana<br />

esmaltada en blanco y dorado de Hutchenreuter,<br />

Selb Bavaria, sobre base romboidal. Con<br />

marcas en la base. Alemania, años 20.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1370<br />

1371 Lámpara de pie Maison Jansen sobre base cuadrada<br />

de mármol negro con perfil de latón sobre la que<br />

se sitúan unas ramas con hojas de nenúfares, debajo de<br />

las cuales se coloncan pequeñas bombillas; en latón dorado<br />

y pantalla troncocónica de efecto metálico color<br />

rosáceo. Francia, años 70.<br />

Altura: 167 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1369<br />

1372 Aparador rectangular en madera de nogal con<br />

puertas deslizantes y plegables en las que se representan<br />

pinturas del Antiguo equipto enmarcado en una<br />

moldura de palisandro con decoración de marquetería<br />

de limoncillo. Sobre patas facetadas y ebonizadas protegidas<br />

por sabots de latón en forma de hojas de<br />

acanto. Francia, años 50.<br />

Medidas: 115 x 50 x 127 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1371<br />

1372<br />

83


1373 Lámpara de pie de METALARTE, con estructura de metal cromado y parte<br />

del fuste lacado en negro, con pantalla cilíndrica de metal lacado en blanco al<br />

interior y exterior chapeado de madera de embero. Con doble interruptor para<br />

luz directa y ambiente. S. XX.<br />

Altura: 163 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1374<br />

1373<br />

1374 Cabecero de cama suspendido con mesillas integradas con una balda y<br />

cajón, de la marca ROLACO, realizado con láminas de madera de perfil cuadrado<br />

en madera de teca. 1950-1967.<br />

Medidas: 300 x 60 x 4 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1375 Vicente Cortés Gregorio. Equipo técnico H. Muebles. 1960.<br />

Banco modelo 1102 con estructura de tubo de sección cuadrada pintada de negro mate al<br />

horno, y asiento formado por listones en madera de embero.<br />

Amorós Cores, Celia: “H-Muebles, investigación y catalogación del mobiliario H-muebles”,<br />

Final tesis, Universidad Politécnica de Madrid, pág. 76.<br />

Medidas: 39 x 44 x 125 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1375<br />

84


1376 Mesa tocador de la Marca ROLACO en madera de<br />

nogal, con tapa rectangular que en el frente aloja tres cajones<br />

cortos, sobre patas torneadas, Encima un espejo circular<br />

sustentado por un fuste de madera también<br />

torneada. Años 60.<br />

Medidas: 110 x 73 x 37,5 cm. Espejo de 34 cm. de diámetro.<br />

Salida: 800 €<br />

1377 Marco Zanuso (1916-2001) para Arflex.<br />

Pareja de butacas modelo Lady con estructura de madera<br />

y muelles metálicos, con acolchado de goma espuma de diferentes<br />

densidades y tapicería de tela roja. Italia, años 50.<br />

Esta butaca fruto de un encargo de la empresa de mobiliario Arflex,<br />

que había surgido precisamente del interés que tenía el fabricante<br />

Pirelli de experimentar su innovadora espuma de látex.<br />

Medidas: 83 x 76 x 78 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1376<br />

1377<br />

1378 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009) para Darro 1960.<br />

Conjunto de cuatro sillones-butaca Riaza modelo S-195, con estructura de madera<br />

de nogal con brazos, asiento y respaldo de una sola pieza de piel natural<br />

desmontable, cosido a mano con hebillas.<br />

Medidas: 75 x 47 x 55 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1378<br />

85


1379 Gio Ponti (1891-1979)? para Fratelli Reguitti.<br />

Pareja de sillas con brazos, años 60.<br />

Estructura en madera de haya teñida en color nogal y<br />

reposabrazos en metal dorado, tapizadas en tela actual<br />

de Missoni<br />

Medidas: 75 x 53 x 59 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1379<br />

1380 Mesa circular con estructura tubular de metal cromado<br />

y tapa de madera de raíz con embutido de acero. Años 80.<br />

Medidas 71 x 96 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1381 Rodolfo Bonetto (1929-1961) para Driade, 1970.<br />

Pareja de butacas Melaina realizadas en fibra de vidrio, lacadas<br />

en color burdeos.<br />

Reconocido como uno de los padres fundadores del diseño italiano, contribuyó<br />

con sus creaciones al éxito internacional del “Made in Italy” después<br />

de la Segunda Guerra Mundial.<br />

Diseños suyos como el sillón Boomerang del año 1969 forman parte de<br />

la colección permanente del MOMA.<br />

Medidas: 70 x 70 x 65 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1380<br />

1381<br />

1382 Willy Rizzo (1928-2013) para Mario<br />

Sabot, 1972.<br />

Mesa de café Alveo en madera lacada en color rojo<br />

brillante y detalle en las esquinas en acero cromado,<br />

con bandeja de acero central extraíble.<br />

Medidas: 35 x 80 x 130 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

86<br />

1382


1383 Marcel Breuer (1902 - 1962) para Alivar.<br />

Chaise Lounge M Breuer 137 de Alivar Museum, con estructura de arce natural curvado y tapicería de piel<br />

negra.<br />

En 1931, Jack Pritchard, Wells Coats y otros formaron Isokon Company, una empresa dedicada a la aplicación<br />

del diseño funcional moderno a la construcción de casas, edificios de apartamentos, muebles, etc. En 1935,<br />

se formó Isokono Furniture Company. A sugerencia de Groups, Pritchard involucró a Breuer en el<br />

proyecto. En 1935, Isokon comenzó a producir la “Loungue chair” de Breuer. Este salón<br />

de madera contrachapada doblada se basó en gran medida en el sillón de aluminio<br />

diseñado por Breuer en 1932 y puesto en producción en 1933 por<br />

Embru-Werke AG, Suiza.<br />

Medidas: 81 x 65,5 x 141 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1384 Josef Frank (1885-1967) para Svenskt<br />

Tenn. Suecia, mediados S. XX.<br />

Mesa de comedor extensible modelo 771 en madera de<br />

caoba con cantos de abedul sobre un pedestal central<br />

compuesto por cuatro patas, que al abrirse se puede apoyar en<br />

otras dos parejas de patas rectas en los extremos.<br />

Medidas abierta: 71,5 x 130 x 185 cm.; cerrada: 71,5 x 130 x 135 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1383<br />

1384<br />

1385 Marcel Breuer (1902-1981) para Arrben. Italia,<br />

años 70.<br />

Conjunto de seis sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular<br />

de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en<br />

negro y paja de Viena trenzada. Con marca grabada.<br />

Arrben, empresa familiar nacida en 1969, se dedicó desde sus<br />

inicios a la fabricación de muebles de diseño de calidad.<br />

Medidas: 77 x 49 x 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1385<br />

87


1386A<br />

1386<br />

1386 Arne Jacobsen (1902-1971) para<br />

Fritz Hansen 1955.<br />

Pareja de butacas modelo 3207 de la Serie<br />

7 apilables, realizada con 9 capas de<br />

chapa de madera teñida de negro moldeada<br />

a presión para dotarla de resistencia, flexibilidad<br />

y durabilidad. Estructura tubular de<br />

metal cromado. Este modelo es la silla más<br />

vendida en la historia de Fritz Hansen, es un<br />

desarrollo posterior de la clásica silla Ant<br />

Medidas: 75 x 62 x 55 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1386A Mesa auxiliar de diseño nórdico en madera de<br />

teca. Años, 70.<br />

Medidas: 53 x 79 x 79 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1387<br />

1387A<br />

1387 Arne Jacobsen (1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Pareja de sillas Series 7, giratoria 3117 de altura ajustable con<br />

ruedas, realizada con 9 capas de chapa de haya moldeada a<br />

presión para dotarla de resistencia, flexibilidad y durabilidad.<br />

Base elevada de acero con cinco patas con ruedas cubiertas de<br />

aluminio de alta calidad diseñada originalmente por Jørgen Rasmussen<br />

en 1965 para la silla KEVI.<br />

Marca en la base edición 1991.<br />

Medidas: 78,9 x 52 x 50 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1387A Arne Jacobsen (1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Pareja de sillas Series 7, giratoria 3117 de altura ajustable con<br />

ruedas, realizada con 9 capas de chapa de haya moldeada a<br />

presión para dotarla de resistencia, flexibilidad y durabilidad.<br />

Base elevada de acero con cinco patas con ruedas cubiertas de<br />

aluminio de alta calidad diseñada originalmente por Jørgen Rasmussen<br />

en 1965 para la silla KEVI.<br />

Marca en la base edición 1991.<br />

Medidas: 78,9 x 52 x 50 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

88<br />

1388<br />

1388 Marcel Breuer (1902-1981). Reedición.<br />

Pareja de sillas Wassily, renombrada así en honor<br />

a su maestro de la Bauhaus, Wassily Kandinsky,<br />

también conocida como modelo B3, diseñada por<br />

Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del<br />

taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania.<br />

Estructura de acero tubular cromado y cuero negro.<br />

Medidas: 74 x 70 x 68 cm.<br />

Salida: 360 €


1389<br />

1390<br />

1389 Poul Henningsen (1894-1967).<br />

Lámpara de techo en suspensión modelo PH5 en metal pulido en<br />

blanco, y pintura en polvo mate morado y rojo.<br />

Diámetro: 50 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1390 Poul Henningsen (1894-1967).<br />

Lámpara de techo en suspensión modelo PH5 en metal pulido en<br />

blanco, y pintura en polvo mate morado y rojo.<br />

Diámetro: 50 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1391 Silla en madera de roble de Fritz<br />

Hansen, asiento y respaldo realizado<br />

con capas de chapa de madera moldeada<br />

a presión, sobre patas torneadas<br />

unidas por chambranas.<br />

Medidas: 78 x 43 x 47 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1391<br />

1392 JG Steenkamer para Creafort,<br />

1969.<br />

Butaca Safari con estructura en pino macizo y<br />

asiento y respaldo en loneta en color beige<br />

unidos por correas de cuero.<br />

Este diseño se atribuye a menudo a Karing Mobring,<br />

que presumiblemente, copió el diseño<br />

para la silla Diana producida por Ikea a finales<br />

de los años 60.<br />

Medidas: 69 x 60 x 67 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1392<br />

1393 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />

Para Cassina. Chaise longue LC4 (1928). Años 70.<br />

Estructura tubular de acero cromado sobre un base de acero lacado<br />

en negro. Con cinchas elásticas y colchon de piel de potro.<br />

Firmada y numerada.<br />

Medidas: 71 x 56 x 160 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1393<br />

89


1394<br />

1394 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />

para Knoll.<br />

Silla Barcelona, diseñada para el Pabellón<br />

Alemán para la Exposición Internacional de<br />

1929 en Barcelona.<br />

Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a<br />

mano hasta obtener un acabado de espejo. Correas<br />

de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado,<br />

con 40 paneles individuales, cortados, cosidos<br />

a mano con botones de cuero, producido todo<br />

a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma<br />

de uretano altamente resistente y de primera<br />

calidad con relleno de fibra de poliéster dacrón similar<br />

al plumón. Las 17 correas de tapicería son<br />

también de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio<br />

y la firma de Ludwig Mies van der Rohe están estampados<br />

en la pata. Con etiqueta original. Logos<br />

impresos en el reverso de la tapicería.<br />

Medidas: 77 x 75 x 77 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1395 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />

para Knoll.<br />

Silla Barcelona, diseñada para el Pabellón<br />

Alemán para la Exposición Internacional de<br />

1929 en Barcelona.<br />

Medidas: 77 x 75 x 77 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1396 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969).<br />

Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón<br />

Alemán para la Exposición Internacional<br />

de 1929 en Barcelona. Estructura en cromo<br />

pulido, esmerilado y pulido a mano hasta ob-<br />

1396<br />

1395<br />

1397<br />

tener un acabado de espejo. 7 correas de tapicería unidas con remaches<br />

de aluminio. Tapizado, con 16 paneles individuales, cortados, cosidos<br />

a mano con botones de cuero, producido todo a partir de una sola<br />

piel de vacuno.<br />

Originalmente diseñado para el pabellón de la Deutscher Werkbund en la Exposición<br />

Universal de Barcelona de 1929. Al igual que el sillón, la tapicería con paneles<br />

se atribuye a Lilly Reich. Este ottoman fue producido inicialmente por Berliner Metallgewerbe<br />

Joseph Muller. En 1931 la producción fue asumida por Berliner Metallgewerbe<br />

Josef Muller or Bamberg Metallwerkstatten Germany, 1929.<br />

Mies van der Rohe: Architecture and Design in Stuttgart, Barcelona, Brno, and von<br />

Vegesack, pág. 37-39.<br />

Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1397 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969) para Knoll.<br />

Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán para la Exposición<br />

Internacional de 1929 en Barcelona.<br />

Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a mano hasta obtener un acabado<br />

de espejo. 7 correas de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado, con<br />

16 paneles individuales, cortados, cosidos a mano con botones de cuero, producido<br />

todo a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma de uretano alta-<br />

1398


mente resistente y de primera calidad con relleno de fibra de poliéster<br />

dacrón similar al plumón. Las 7 correas de tapicería son<br />

también de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio y la firma de<br />

Ludwig Mies van der Rohe están estampados en la pata. Logos<br />

impresos en el reverso de la tapicería.<br />

Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1398 Mies van der Rohe (1886-1969) para Alivar.<br />

Conjunto de seis sillas modelo MR10, con estructura de<br />

acero tubular modelado y pulido, con respaldo de cuero<br />

negro.<br />

Esta silla fue presentada por primera vez en la Exposición de<br />

Muebles de Stuttgart en 1927.<br />

Salida: 900 €<br />

1400 Parte del lote<br />

1399<br />

1399 Isamu Noguchi (Los Ángeles 1904-<br />

Nueva York 1988) para AKARI.<br />

Lámpara de techo modelo 36N, fabricada por Ozeki<br />

& Co. en Japón.<br />

Realizada con papel washi hecho a mano y nervaduras<br />

de bambú, sostenidas por un marco de metal.<br />

Firma de la luna en la parte superior de la pantalla.<br />

Medidas: 160 x 47 x 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1400 Georg Jensen.<br />

Juego de Cubiertos para 8 personas más 11 piezas<br />

de servir, modelo Tanaquil/ Tuja en acero inoxidable.<br />

Total: 75 piezas.<br />

Salida: 750 €<br />

1401 Verner Panton (1926-1998) para Fritz<br />

Hansen años 50.<br />

Pareja de sillas Bachelor apilables y desmontables<br />

con reposapies, realizadas en tubo de acero cromado<br />

y doblado en forma de N y conectados por<br />

dos travesaños. Tapicería de piel.<br />

Marca grabada en la estructura.<br />

Medidas sillas: 73 x 52 x 80 cm.;<br />

reposapiés: 39 x 53 x 52 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1401<br />

1402 Poul Kjaerholm (1929-<br />

1980) para Kold Christensen, Dinamarca,<br />

c. 1957.<br />

Pareja de sillas modelo PK22.<br />

Con perfil de acero y estructura dividida<br />

en diferentes elementos separados,<br />

con asiento y respaldo de<br />

mimbre.<br />

La estructura de esta silla procede<br />

de su silla “Elemento” (PK25), que fué<br />

proyecto de graduación en la Escuela<br />

de Artes Aplicadas de Copenhague.<br />

Este modelo (PK22) recibió en 1957 el<br />

Gran premio de la Trienal de Milán.<br />

Sello «E. Kold Christensen».<br />

Medidas: 70 x 65 x 63 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

1402<br />

91


1403 Lámpara de techo Octo small de Secto Design realizada<br />

en listones de abedul forjado.<br />

Medidas: 45 x 55 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1404 Lámpara de techo Octo small de Secto Design realizada<br />

en listones de abedul forjado.<br />

Medidas: 45 x 55 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1403 1404<br />

1405 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />

Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />

Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />

montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />

tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />

punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />

con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />

convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />

Medidas 83 x 78 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1406 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />

Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />

Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />

montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />

tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />

punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />

con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />

convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />

Medidas 83 x 78 x 60 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1405 1406<br />

1407 Cini Boeri (1924-2020) para Knoll, 1970.<br />

Mesa de café modelo Lunario. Tablero de vidrio templado transparente<br />

y base en acero<br />

Medidas: 41 x 150 x 110 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1407<br />

1408 Antonio Citterio (1950) para Flexform.<br />

Pareja de sillones plegables modelo Carlotta, con<br />

estructura de metal cromado. Asiento y respaldo en<br />

cuero negro.<br />

Medidas: 76 x 59 x 61 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

92<br />

1408


1410<br />

1409<br />

1409 José Luis Pérez Ortega (1949) para ArtesMoble<br />

1988.<br />

Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura de metal de sección<br />

cuadrada pintada de negro y brazos con la forma de la voluta<br />

del mástil de un violín en madera tallada. Tapicería en piel<br />

color hueso.<br />

Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1410 José Luis Pérez Ortega (1949) para ArtesMoble<br />

1988.<br />

Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura de metal de sección<br />

cuadrada pintada de negro y brazos con la forma de la voluta<br />

del mástil de un violín en madera tallada. Tapicería en piel<br />

color hueso. Faltas.<br />

Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1411 José Luis Pérez Ortega (1949) Diseño para ARTES-<br />

PAÑA 2003. Fabricante ArtesMoble.<br />

Conjunto de 10 sillas del modelo “Sillón Frailero” con estructura<br />

de acero inoxidable y brazos con la forma de la voluta del mástil<br />

de un violín en madera tallada y teñida en color gris.<br />

Tapicería en piel color hueso.<br />

Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />

“En 1987 la empresa nacional de <strong>artes</strong>anía Artespaña crea la colección<br />

AZIMUT con el propósito de incorporar el diseño al espíritu<br />

<strong>artes</strong>anal de la empresa, encargando a renombrados arquitectos<br />

y diseñadores del momento como; Rafael Moneo; Oscar Tusquets;<br />

Pedro Miralles y José Luis Pérez Ortega, entre otros, el diseño<br />

de un mueble para la nueva imagen de la empresa.<br />

José Luis Pérez Ortega, licenciado en Diseño industrial por la<br />

“Scuola Politecnica di Design” de Milan, teniendo como profesores<br />

a Bruno Munari y Attilio Marcolli. Colabora con el Arquitecto<br />

Gianfranco Frattini en su estudio de Milán y a su regreso a España,<br />

funda la “Escuela de Experimental de Diseño” de Madrid<br />

junto al arquitecto Miguel Durán-Lóriga y otros profesores.<br />

Cuando Artespaña, le propone diseñar un producto con el espíritu<br />

y filosofía de la empresa. Tras un riguroso estudio del mobiliario<br />

histórico español, presenta como diseño un “Nuevo Sillón<br />

Frailero”.<br />

“Érase una vez un país llamado España, donde hubo unos reyes<br />

que solían sentarse sobre unos sillones austeros sobre los que<br />

dominaron un gran imperio, los mares y el comercio.”<br />

Con una volumetría similar al sillón histórico conventual del siglo<br />

XVI. El “Nuevo Sillón Frailero” de José Luis Pérez Ortega es de gran<br />

sencillez formal y de carácter lineal, con estructura en acero inoxidable,<br />

tapizado en piel y los brazos en madera de nogal español<br />

tallados <strong>artes</strong>analmente con la forma de la voluta del<br />

mástil un violín, provocando un nexo táctil con el usuario, y evocando<br />

a su histórico pasado.<br />

Presente en el Museo del Diseño de Barcelona desde 1994, la<br />

pieza original fabricada por ArtesMoble ha sido incorporada a la<br />

colección permanente del Museo Nacional de Artes Decorativas<br />

de Madrid en 2020 para formar parte de la historia del diseño español.<br />

Agradecemos la ayuda en la catalogación a la firma ArtesMoble.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1411 Parte del lote<br />

93


1412 Achille Castiglioni (1918-2002) para Flos.<br />

Lámpara de sobremesa modelo Gatto Piccolo de luz difusa, hermana<br />

pequeña del diseño original de Achille Castiglioni. Estructura de acero<br />

pintado en polvo blanco. Pantalla de resina cocoon pulverizada sobre<br />

la estructura. Pequeña rotura.<br />

Medidas: 58 x 38,5 x 38,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1413 Anna Castelli Ferrieri (1918 - 2006) 1967 para Kartell.<br />

Mesa cilíndrica compuesta por tres módulos con puerta corredera<br />

realizada en plástico (ABS) pintado en blanco.<br />

En exposición permanente en el Museum of Modern Art en Nueva<br />

York y en el Centro George Pompidou de París.<br />

Medidas: 101 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1412<br />

1413<br />

1414 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />

Segmented que diseñaron Charles & Ray Eames para<br />

Vitra. S. XX.<br />

Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />

central y pies, en aluminio.<br />

Medidas: 73 x 120 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1415 Ronan & Erwan Bouroullec para Vitra, 2008.<br />

Pareja de butacas Softshell, estructura en aluminio pulido y tapicería<br />

en piel Premium.<br />

Medidas: 83,5 x 56 x 62 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1414<br />

1415<br />

94


1416 Enzo Catellani para Catellani & Smith.<br />

Lámpara de suelo Fil de Fer, realizada en alambre de aluminio moldeado y tejido, con iluminación<br />

interior por pequeñas bombillas led.<br />

Diámetro aproximado: 70 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1417 Philippe Starck (1949) para Cassina.<br />

Conjunto de cuatro sillas modelo Passion con caparazón en nailon teñido en negro con<br />

acabado brillante y tapicería de tela acolchada, sobre patas en madera de fresno color<br />

nogal americano.<br />

Medidas 82 x 58 x 58 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1416<br />

1417<br />

1418 Norman Foster (Reino Unido, 1935) para Tecno.<br />

Mesa modelo Nomos, concebida como un esqueleto sólido de inspiración zoomorfa. Fue<br />

concebida para adaptarse a múltiples usos, desde el trabajo al hogar indistintamente. Realizada<br />

en acero pintado de blanco con una estructura compuesta por un dorsal central,<br />

cuatro patas inclinadas que sobresalen y seis brazos de soportes laterales terminados con<br />

ventosas sobre las que descansa el sobre de cristal templado.<br />

Esta mesa es la pieza más icónica del arquitecto británico. Diseñada originalmente para el<br />

centro de distribución de Renault en Swindon entre 1980 y 1982 y producida en sus distintas<br />

versiones desde 1986 por la firma italiana Tecno. Consiguió el Compasso d’Oro 1987<br />

Medidas: 65/72 x 100 x 240 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1418<br />

95


1419<br />

1419 Philippe Starck (Paris 1949) para Vitra.<br />

Conjunto de tres sillas modelo ‘louis 20’ de los años 90, realizada con estructura de<br />

aluminio pulido y polipropileno azul y rojo. Con marca debajo de los asientos.<br />

Starck nombró a esta silla “Louis 20” burlándose de la tradición francesa de agregar<br />

números a los nombres de los reyes. Esta silla forma parte de la colección permanente<br />

del MoMA y de otras colecciones de museos internacionales.<br />

Medidas: 83,5 x 45 x 46 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1420 Philippe Starck (1949).<br />

Cabeza frenológica en porcelana esmaltada en blanco. En su caja original.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1420<br />

1421 Jaime Hayón (1974) para DB Barcelona año 2006.<br />

Sillón modelo Showtime fabricado en una sola pieza en polietileno<br />

rotomodelado de media densidad (MDPE) y pigmentado en<br />

masa en color azul y lacado en brillo. Tapicería en capitoné de<br />

piel azul.<br />

Medidas: 95 x 72 x 79 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1421<br />

96


1422 Javier Mariscal (París 1949).<br />

Silla Garriri para Akaba, 1987.<br />

Estructura de tubo de acero cuadrado cromado con aluminio, asiento de madera<br />

contrachapada y tapicería de cuero rojo.<br />

Dicha silla, que se asimila al personaje animado Mickey Mouse, se encuentra en<br />

importantes colecciones y museos como el Victoria & Albert Museum de Londres,<br />

y el Museu del Disseny de Barcelona.<br />

Medidas: 98 x 48 x 54 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1422<br />

1423 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona. Diseñada en 1987.<br />

Silla Gaulino, con estructura y respaldo en fresno macizo natural barnizado,<br />

con asiento tapizado en cuero negro.<br />

Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial de Adi-Fad de 1989 y en el<br />

Iberdiseño de 1990. Figurando desde entonces en todas las restrospectivas del<br />

Diseño Español, convirtiéndose en un icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />

Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1424 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona.<br />

Diseñada en 1987.<br />

Silla Gaulino, con estructura y respaldo en<br />

fresno macizo natural barnizado, con<br />

asiento tapizado en cuero negro.<br />

Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial<br />

de Adi-Fad de 1989 y en el Iberdiseño de 1990. Figurando<br />

desde entonces en todas las restrospectivas<br />

del Diseño Español, convirtiéndose en un<br />

icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />

Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1423 1424<br />

1425 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona diseñada<br />

en 1987.<br />

Mesa de comedor Gaulino, con estructura de madera de<br />

fresno maciza y sobre en MDF chapado en fresno efecto<br />

nature; canto y parte inferior lacada en negro.<br />

El nombre de Gaulino viene de la influencia que ejercieron en<br />

Tusquets tanto Antonio Gaudí como Carlo Mollino. La diseñó en<br />

1987 y desde entonces se ha convertido en un referente del diseño<br />

español. “Aprendí y me divertí mucho y lo considero uno<br />

de mis mejores trabajos”.<br />

Medidas: 74 x 120 x 240 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1425<br />

97


1426 Mesa de esquina Haller de USM diseño de 1964.<br />

La base de esta mesa es su icónica estructura de acero tubular cromado<br />

y tablero laminado en madera de haya natural. Con etiqueta<br />

de la marca.<br />

Medidas: 74 x 54 x 104 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1426<br />

1427 Conjunto de cuatro sillas cantilever modelo Sito<br />

240/3 de Wilkhahn, con estructura combinada de tubo de<br />

acero redondo y acero plano rectangular doblado y cromado.<br />

Asiento y respaldo con carcasa en polipropileno<br />

negro, con tapicería de tela negra. Con etiqueta y estampilla<br />

de la marca. Alemania.<br />

Medidas: 77 x 57 x 59 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1427<br />

1428 Gianfranco Frattini (Padua 1926 - 2004)<br />

para Artemide.<br />

Lámpara de pie modelo Megaron, base de acero revestida<br />

con resina termoplástica y un cuerpo de aluminio<br />

pulido y acero.<br />

Medidas: 182 x 15 x 35 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

98<br />

1428<br />

1429 Paul Schärer y Fritz Haller para USM.<br />

Mesa de diseño Kitos 1964.<br />

La base de esta mesa es su icónica estructura de<br />

acero tubular cromado apoyada sobre cuatro radios<br />

con estabilizadores y tablero redondo laminado en<br />

madera de haya natural. Con etiqueta de la marca.<br />

Medidas: 73 x 110 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1429


1430 Antoni Arola para Santa&Cole.<br />

Lámpara de suspensión modelo Nimba 1997, diseñada como uno de los primeros<br />

halos luminosos del mercado en los años 90. Está formada por un<br />

anillo luminoso flotante constituido por un perfil metálico de acero inoxidable<br />

en el que se coloca la fuente de luz y una pantalla interior que la difunde en<br />

PVC blanco.<br />

Su nombre se debe al “Nimbo o ureola de las imágenes santas, que se vé<br />

pero no está”. Su composición ilumina hacia el centro de la nada para irradiar<br />

su luz en todas direcciones.<br />

Medidas: lóngitud del cable 5 m., diámetro 85 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1430<br />

1431 Charles (1907 -1978) y Ray Eames (1912 - 1988) para Vitra.<br />

Aluminium Chair EA 124. Silla de salón con respaldo alto y cojín para la cabeza,<br />

con estructura de aluminio fundido y pulido, mecanismo de inclinación<br />

ajustable, con tapicería Hopsak de tela negra y nervaduras horizontales.<br />

Con sello.<br />

Medidas: 98,5 78 x 65 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1431<br />

1432 Charles & Ray Eames, 1960 para Vitra.<br />

Lobby Chair ES 108. Sillón de conferencias giratorio, con base de cuatro radios<br />

de aluminio fundido y cromado, con asiento y respaldo formado por<br />

tres piezas de acolchado diferentes unidas por piezas laterales de aluminio.<br />

Originalmente fueron diseñadas para el vestíbulo del Rockefeller Center de<br />

Nueva York.<br />

Medidas: 86,5 x 69 x 70 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1432<br />

99


1433 Greta Magnusson-Grossman (Suecia, 1906-1999) para Gubi.<br />

Lámpara de pie modelo cobra, realizada en acero lacado en gris. Toma su<br />

nombre de la serpiente que inspira la forma de la pantalla, con el brazo de<br />

flexo que permite mover la pantalla y rotarla 360º.<br />

Medidas: 118 x 67 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1433<br />

1434 Karri Monni (Finlandia, 1969) para La Palma.<br />

Conjunto de tres taburetes altos giratorios y regulables en altura<br />

modelo Miunn, Estructura de acero inoxidable arenado, base galvanizada<br />

y carcasa del asiento realizada en chapa de madera<br />

3D y tapicería de tela azul.<br />

Medidas: 77-102 x 43 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1434<br />

1435 Jon Gasca para Stua.<br />

Mesa de centro modelo Solapa, con tapa de<br />

MDF con chapa de roble natural sobre patas<br />

de inyección de polipropileno negras.<br />

Medidas: 36 x 38 x 118 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1435<br />

1436 Lámpara de sobremesa en forma<br />

de volcán en cristal de Murano dorado.<br />

Italia, Murano, años 80.<br />

Medidas: 39 x 54 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

100<br />

1436


1437 Lámpara de mesa modelo Bell de Tom Dixon, en<br />

acero prensado y policarbonato acabado copper. S. XX.<br />

La superficie reflectante de Bell le permite adoptar las características<br />

de su entorno. Con marca en la base.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1438 Lámpara de mesa modelo Melt de Tom Dixon, en<br />

acero prensado y policarbonato acabado copper. Alemania,<br />

S. XX.<br />

Esta lámpara de mesa crea un fascinante efecto de fusión de vidrio<br />

soplado en caliente cuando está encendida y un efecto de<br />

acabado de espejo cuando está apagada. Con marca en la base.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1438<br />

1437<br />

1439 Lámpara de pie de arco modelo Mito Largo de Occhio.<br />

Estructura de carbono en negro mate, con difusor<br />

con difusor en forma de anillo con el cuerpo cónico y minimalista<br />

de carbono. Funciones intuitivas, como el control<br />

gestual sin contacto y el ajuste de la temperatura<br />

del color entre 2700 y 4000 K. Fue galardonada con el<br />

Oro por el jurado del German Design Award en 2017 y<br />

se convirtió en un icono del diseño de interiores poco<br />

después de su lanzamiento al mercado.<br />

Medidas: 160 x 60 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1440 Marcel Wanders (Holanda, 1963) para Poliform.<br />

Butaca y reposapies modelo Mad Joker, de líneas sinuosas con<br />

respaldo alto y envolvente Con tapicería de tela acabado Irati<br />

rosa. Base giratoria de metal barnizado con acabado en brown<br />

nickel mate.<br />

Medida butaca: 108,5 x 80 x 80 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1439 1440<br />

101


1441 Jarrón de estilo chino en estaño de la<br />

compañía malaya Royal Selangor Pewter.<br />

Con decoración en relieve de flores en cartelas. Marca<br />

en la base.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1442 Pareja de jarrones chinos de esmalte<br />

cloisonné S. XX.<br />

Con decoración de jarrones de ofrendas y flores.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1441<br />

1442<br />

1443 Caja china realizada en plata en su color y sobredorada,<br />

esmalte y jade h. 1970.<br />

Con decoraicón de flores de esmalte sobre fondo de filigrana y<br />

gran placa de jade en la tapa con caracteres grabados.<br />

Medidas: 10 x 14 x 17 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1444 “Ho-Shang” de bronce patinado, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Sobre peana de piedra.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1443 1444<br />

1445 “Buda Sentado” en bronce patinado, Tailandia S.<br />

XVIII.<br />

En la posición de virasana mudra o postura del héroe.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

102<br />

1445 1446


1446 Pareja de jarrones convertidos en lámpara, de<br />

bronce y esmalte champlevé, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912) h. 1870-80.<br />

De estilo chino arcáico decorados con flores y dragones en pos<br />

de la perla de la sabiduría. Con marca de sello en la base.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Altura con pantalla: 88 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1447 Pareja de quimeras de cerámica vidriada en turquesa<br />

de estilo chino pp. S. XX.<br />

Medidas: 50,5 x 22 x 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1447<br />

1448 Cabinet de madera lacada y dorada, China, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Para el mercado inglés con herrajes de latón ingleses. Decoración<br />

de personajes y dos puertas al frente con balda interior.<br />

Soporte de hierro forjado moderno.<br />

Medidas: 80 x 48 x 82 cm.<br />

Soporte: 88 x 49 x 82 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

1449 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de jardín vallado, peonía y bambú. Alero con<br />

decoración de bambú en blanco.<br />

Medidas: 32 x 39 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1448<br />

1450 Bandeja de borde ondulado de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de personajes y un burro en el paisaje.<br />

Restaurada.<br />

Medidas: 31,5 x 42 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1449 1450<br />

103


1451<br />

1452<br />

1453<br />

1451 Cabinet de sobremesa de laca chino, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración dorada y policromada de garzas y paisaje.<br />

Con puerta superior con compartimentos y puertas frontales que ocultan cajones.<br />

Medidas: 39 x 19 x 36 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1452 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones de bronce<br />

con esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de animales fantásticos.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1454<br />

1453 Panel de templo chino de madera tallada policromada y dorada<br />

pp. S. XX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 57 x 34 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1454 Mahjong con caja de madera oriental y fichas<br />

de hueso pintadas S. XX.<br />

Medidas: 16 x 14,5 x 23 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1455 Juego de café de porcelana japonesa con decoración<br />

de efecto lacado con decoración de mujeres<br />

en dorado S. XX.<br />

Formado por: cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con<br />

sus platos.<br />

Altura cafetera: 19 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

104<br />

1455


1456 Biombo chino de seis hojas de madera tallada, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Decoración de motivos vegetales, dragones y escenas mitológicas.<br />

Medias: 158 x 205 x 240 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1456<br />

1457 Pareja de estanterías de papier maché lacado pintado y dorado,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Decoradas con mujer y gallinas. Con tres baldas plegables.<br />

Medidas: 80 x 31 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1458 Pareja de tibores de porcelana china en rojo de hierro y negro, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de leones de Foo en anverso y caracteres chinos al reverso.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1457<br />

1459 Pareja de jarrones de porcelana china en rosa y turquesa S. XX.<br />

Con sello con inscripciones en chino al interior de la boca. Decoración romboidal y<br />

caracteres zhow de longevidad.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1458 1459<br />

105


1460 Bandeja ochavada de<br />

porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de paisaje lacustre<br />

con pagoda y puente.<br />

Medidas: 31 x 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1462<br />

1461 Pareja de bandejas<br />

ochavadas de porcelana de<br />

Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagoda frente<br />

a lago con barca.<br />

Medidas: 21 x 28,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1460<br />

1461<br />

1462 Bandeja ondulada de porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía Qing época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de pavos reales y peonías. Alero con flores, mariposas,<br />

reticulados y ruyi.<br />

Medidas: 25 x 33 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1463 Pareja de platos poligonales de porcelana de<br />

Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagodas en el paisaje. Algún pelo.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1464 Plato llano de porcelana de Compañía de Indias<br />

con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

En el centro del asiento una flor.<br />

1464<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1465 Plato hondo de porcelana de Compañía de Indias<br />

con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

En el centro del asiento una flor.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1466 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

con el tema “La Costurera” en grisalla, rojo de hierro<br />

y oro, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1750.<br />

Tema muy recurrente con ligeras variaciones para vajillas y juegos<br />

de té.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

106<br />

1463 1465 1466


1467 Pequeño tibor de porcelana<br />

de Compañía de Indias con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía<br />

Qing útlimo tercio S. XVIII.<br />

Decoración de flores y mesa con<br />

ofrendas.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1468<br />

1468 Dos kendi de porcelana<br />

china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con sello de exportación yianding.<br />

Altura: 16 y 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1467<br />

1469<br />

1470<br />

1471<br />

1469 Bandeja en forma de hoja de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías y flores más pequeñas.<br />

Medidas: 25,5 x 32 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1470 Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en<br />

blanco de estilo chino S. XIX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1471 “Loro” de porcelana china vidriada en turquesa,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1472 Aparador chino de madera lacada y pintada h.<br />

1930-40.<br />

Con dos puertas al frente decoradas con placas circulares de esmalte<br />

cloisonné y cajones en la parte inferior. Precisa restaurar<br />

una bisagra.<br />

Medidas: 92 x 41 x 70 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1473 Pareja de grandes jarrones de porcelana china<br />

con esmaltes polícromos S. XX.<br />

Fondo azul cobalto y decoración de cartelas en reserva con pájaros<br />

y flores. Asas en forma de leones de Foo en relieve y dragones<br />

en el cuello en relieve.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1472<br />

1473<br />

107


1474 Pareja de fragmentos arquitectónicos de madera<br />

tallada, policromada y dorada, China Dinastía Qing<br />

SS XVIII.<br />

Con personajes en las esquinas y decoración de ramas de<br />

bambú y elementos florales y geométricos. Montadas sobre<br />

bases de madera.<br />

Medidas: 95 x 13 x 40 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1475 “Buda” en hierro dorado, Siam (actual Tailandia)<br />

S. XIX.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1474<br />

1476 Pareja de Leones de Foo en cerámica vidriada<br />

primera mitad S. XX.<br />

Medidas: 42 x 14 x 26 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1475<br />

1476<br />

1477 Pareja de grandes jarrones en porcelana china adaptados para<br />

lámpara con marca de período republicano (1912-1949).<br />

Decorados con diferentes escenas. Una representando un escriba sentado tras<br />

una gran mesa de trabajo acompañado de numerosas cortesanas y ayudantes,<br />

y otra representando un dios taoista acompañado de numerosos personajes y<br />

un caballo blanco engalanado.<br />

En el cuello, escenas de maestros con niños sentados bajo ramas de pino.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1477<br />

1478 Centro de porcelana tipo Imari con montura<br />

metálica S. XIX.<br />

Con asas y pie vegetalizados.<br />

Medidas: 28 x 34 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

108<br />

1478


1479<br />

1479 Pareja de jarrones de porcelana cantonesa tipo<br />

Zun, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de escenas palaciegas rodeadas de flores y cartelas<br />

en reseva con aves y flores.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1480 Mueble chino de dos pisos en laca Coromandel,<br />

mediados S. XX.<br />

Con dos puertas en cada uno de los pisos, con estante en el superior<br />

e interior lacado en rojo. Con decoración de guerreros y<br />

campesinos al frente y flores y aves en los laterales.<br />

Medidas: 88 x49 x 82 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1480<br />

1481 Pareja de jarrones en porcelana china azul y<br />

blanco pp. S. XX.<br />

Con decoración de ramas de ciruelo florido siguiendo modelos<br />

de época Kangxi, S. XX.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1482 Caja costurero filipino de madera lacada y dorada<br />

S. XIX.<br />

Con interior compartimentado con dos niveles. Contiene adminículos<br />

de costura.<br />

Medidas: 14 x 31 x 42 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1481 1482<br />

109


1483<br />

1485<br />

1487<br />

1483 Dos recipientes en porcelana<br />

china azul y blanco, Dinastía Qing S.<br />

XIX.<br />

Uno con decoración floral y otro con dragones.<br />

Medidas: 9,5 x 11 y 9 x 12,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1484<br />

1486<br />

1488<br />

1484 Perfumador en porcelana<br />

china azul y blanca para el mercado<br />

persa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1485 Taza de porcelana china de Compañia de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95),<br />

útlimo tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de florecillas dispersas y decoración en relieve.<br />

Medidas: 11 x 8,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1486 Taza de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />

Con escena de personajes sentados en una mesa.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1487 Cinco tazas de porcelana de Compañía de Indias<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Cuatro con decoración de personajes y una con decoración floral.<br />

Altura: entre 6 y 6,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1489 1490<br />

1488 Pareja de salseras de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con perfil ondulado y decoración de edificios y personajes.<br />

Medidas: 6 x 11 x 19,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1489 “Guanyin Sentada en León de Foo” en porcelana<br />

“Blanco de China, Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing<br />

S. XVIII.<br />

Con marcas de sello.<br />

Medidas: 30 x 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1490 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco de China,<br />

Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con marcas de sello.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1491 Seis papeles de arroz chinos pintados al gouache, con<br />

tipos populeres, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marco dorado.<br />

Medidas: 24,5 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

110<br />

1491 Parte del lote


1493<br />

1492 Bote de genjibre en porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con símbolos de doble felicidad y decoracion floral.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1493 Tibor de porcelana china azul y blanco<br />

con marca en la base de la Factoría Jin Tang<br />

Fu ji segunda mitad S. XX.<br />

Con decoración de kilin.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1494 Bote de genjibre en porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con símbolos de doble felicidad.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1492<br />

1494<br />

1495<br />

1495 Jarrón de porcelana europea azul cobalto y oro<br />

siguiendo modelos de época Kangxi S. XX.<br />

Con decoración de casas en el paisaje.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1496 Pareja de jarrones de porcelana china tipo Zun<br />

con esmaltes wucai, Dinastía Qing, posiblemente época<br />

de Kangxi (1662-1722).<br />

Con decoración de personajes en el paisaje.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1497 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la polícromos,<br />

Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de escena en casa de alto dignatario. Con peana<br />

de madera adherida.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1496<br />

1498 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos de época República h. 1940.<br />

Con decoración de escenas femeninas y de la pesca de<br />

un sapo. Caracters chinos y firma de sello. Peana de madera.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1499 Jarrón de porcelana china con decoración<br />

azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de símbolos de doble felicidad y flores.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1497 1498 1499<br />

111


1503<br />

1500<br />

1502<br />

1501<br />

1500 Mantón de Manila en seda marrón con bordados<br />

de colores pp. S. XX.<br />

Medidas: 230 x 230 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1501 Mantón de Manila en seda negra con chinerías de<br />

colores.<br />

Decoración de paisaje flurvial, arqutercturas y personajes.<br />

Medias: 150 x 150 cm.<br />

Flecos: 55 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1502 Mantón de Manila en seda color mostaza con bordados<br />

de colores pp. S. XX. Con desperfectos.<br />

Medidas: 130 x 130 cm.<br />

Flecos: 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1503 Mantón de Manila en seda negro con bordados de<br />

flores de colores pp. S. XX.<br />

Medidas: 225 x 225 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

112<br />

1504<br />

1504 Colcha de Manila de doble faz en seda ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Con campo fucsia y decoración de chinerías, aves y flores.<br />

Con flecos de colores.<br />

Medidas: 254 x 214 cm.<br />

Salida: 1.200 €


1508<br />

1505 1506<br />

1507<br />

1509<br />

1505 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada marcado<br />

y fechado “Murano 89”.<br />

Con fondo verde y decoración de “molti fiore”, incluisión de aventurina<br />

e hilos aplicados de colores.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1506 Gran jarrón de cristal de Murano rojo marcado y<br />

fechado en la base “Murano 94”.<br />

Con decoración “molti fiore” e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1507 Violetero esférico de cristal de Murano, marcado<br />

y fechado “94”.<br />

Con aplicación de “molti fiore” en relieve.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1508 “Pareja de Flamencos Nadando” en cristal de Murano.<br />

Medidas: 16 x 13 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1509 Cinco porta aperitivos circulares de cristal de Murano<br />

con diversas decoraciones.<br />

Diámetro: 11 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1510 Ocho copas altas de cristal de Murano con interior<br />

opalina y exterior naranja y vástago transparente.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1511 Seis copas de champán de cristal con efecto marmorizado.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1510<br />

1511<br />

113


1513<br />

1515<br />

1517<br />

1512<br />

1516<br />

1514<br />

1512 “Pez” de cristal de Murano con<br />

final de las aletas azules.<br />

Medidas: 23 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1515 “Pez Espada” de cristal de Murano.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1513 Acuario con medusas en cristal<br />

de Murano marcado y fechado “99” en<br />

la base.<br />

Medidas: 23 x 9 x 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1514 “Pez Globo” de cristal de Murano.<br />

Medidas: 16 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1516 Dos pulpos de cristal de Murano<br />

uno azul y otro amarillo y blanco.<br />

Medidas: 8,5 x 18 y 8,5 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1517 Pulpo de cristal de Murano.<br />

Sobre fondo marino con pez.<br />

Medidas: 16 x 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1519<br />

1518<br />

1518 “Guacamayo con alas Abiertas” de cristal<br />

de Murano, marcado y fechado “96” en la<br />

base.<br />

Medidas: 45 x 25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1519 “Langosta” de cristal de Murano con inclusión<br />

de aventurina.<br />

Medidas. 16 x 47 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

114


1522 1523<br />

1520<br />

1521<br />

1524<br />

1520 Jarrón de cristal de Murano doblado con parte interior<br />

opalina y exterior transparente con machas blancas.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1521 Jarrón de cristal de Murano con decoración de<br />

franchas perimetrales en verde y marrón.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1522 Violetero de cristal de V. Nason & C. Murano, Italia.<br />

Esmaltado parcialmente en azul. Conserva etiqueta con la firma<br />

y está marcado a la rueda en la base.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1525 jarrón de cristal de Murano soplado de cuello<br />

largo esmaltado en verde.<br />

Con decoración de manchas blancas.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1525<br />

1526<br />

1527<br />

1523 Jarrón de cristal de Murano en ambar.<br />

Con asillas laterales.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1524 Jarrón ovoide de cristal de Murano amarillo y azul.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1526 Jarrón de Murano en cristal doblado en rojo con<br />

parte interior en opalina.<br />

Con gotas aplicadas.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1527 Jarrón de cristal doblado de Murano<br />

con interior en opalina y exterior en rojo,<br />

con medallones dorados con rostros de<br />

emperadores.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1528<br />

1528 Juego de seis vasos de coctel, jarra<br />

y cubitera con pinzas en cristal de distintos<br />

colores h. 1970.<br />

Altura: 16,5 , 12,5 y 10,5 cm.<br />

Salida: 350 € 115


1529<br />

1530 1531<br />

1529 Portaretratos modernista de bronce dorado firmado<br />

“O. Lelievre”, Francia, hacia 1910.<br />

Con decoración floral.<br />

Medidas: 21 x 16,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1531 Caja libro en bronce, Francia primera mitad S. XX.<br />

Con decoración de escudeos coronados y las palabras “Louis” y<br />

“anne”.<br />

Medidas: 3 x 12,5 x 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1530 Pareja de candeleros de bronce dorado en forma<br />

de dragón S. XX.<br />

Medidas: 15 x 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1532<br />

1533<br />

1532 Alfombra española tipo Cuenca de la Fundación<br />

de Gremios.<br />

Campo rojo con motivos geométricos en verde y azul. Desperfectos.<br />

Medidas: 368 x 307 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

116<br />

1533 Alfombra Aubusson.<br />

Salida: 1.200 €


1534<br />

1535<br />

1534 Pareja de hornacines neo góticas en metal patinado<br />

y dorado, Francia pp. S. XX.<br />

Con guerreros medievales con armadura al interior.<br />

Medidas: 86 x 24 x 25 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1535 Barómetro termómetro francés montado sobre<br />

panel pintado con alegorías del buen y del mal tiempo,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 49 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1536 “Canónigo”, Francia S. XIX.<br />

Busto de estilo gótico en escayola policromada, con muchas pérdidas<br />

de pigmento.<br />

Medidas: 32 x 25 x 35 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1536<br />

1537 “Pareja de Epoca Medieval” en bronce dorado,<br />

S. XIX.<br />

Con peana de mármol negro con etiqueta antigua de inventario<br />

manuscrita.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1537<br />

117


1539<br />

1540<br />

1538<br />

1538 Prosper Lecoultier (Francia 1855-1924).<br />

“Perro Atado a Un Poste” (Prenez Garde au Chien) h.<br />

1878.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1539 Copa Borodine con la Danza de las Flores de cristal<br />

rojo rubí tallado y dorado al fuego de Val Saint Lambert,<br />

Bélgica h. 1950.<br />

Firmado en la base. Con piquetes en boca y pie.<br />

Medidas: 23 x 26 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1540 Copa de cristal de Bohemia con decoración dorada<br />

y base de plata española pùnzonada 1ª Ley.<br />

Con escena galanta dieciochesca.<br />

Medidas: 22 x 22 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1541 Alfombra en lana tipo<br />

Zighler.<br />

Campo claro con palmetas verdes<br />

y teja.<br />

Medidas: 230 x 155 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1542 Alfombra persa en lana.<br />

Campo claro con medallon ondulado<br />

central con motivos florales.<br />

Medidas: 205 x 135 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1541 1542<br />

118


1544<br />

1546<br />

1543 Portaretratos de mesa en bronce<br />

dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 20 x 12,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1544 Portaretratos rectangular de estilo<br />

Luís XVI, en broce dorado, Francia, S. XIX.<br />

Con copete en forma de laureas y lazo.<br />

Medidas: 18 x 12 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1543 1545<br />

1547<br />

1545 Portaretratos rectangular de estilo<br />

Imperio en broce dorado, Francia, S. XIX.<br />

Con copete en forma de lazo.<br />

Medidas: 20 x 12, 5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1546 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 19 x 11,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1547 Pareja de candeleros Carlos X en bronce dorado, Francia pp. S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado con decoración grabada.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1548 Siguiendo a Charles Gabriel Sauvage conocido como Lemire (Francia 1741-1827).<br />

“Niño Sentado Leyendo un Libro”, en alabastro tallado, Italia ff. S. XIX.<br />

Medidas: 40 x 14 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1549 Mesa de centro rectangular siguiendo modelos de Willy Rizzo, con estructura de<br />

latón y metal cromado con tapa de cristal ahumado. S. XX.<br />

Medidas: 37 x 60 x 120 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1548<br />

1549<br />

119


1551<br />

1550<br />

1552<br />

1553<br />

1550 Lámpara de mesa de loza vidriada en verde pistacho.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

1551 Hielera de metal en forma de Buho, Italia h. 1970.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1552 Sujeta puerta en forma de cabeza de pato en<br />

metal plateado h. 1970.<br />

Medidas: 23 x 13 x 14 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1553 Globo terráqueo C<strong>artes</strong> Taride Francia entre<br />

1936-1946.<br />

Con base de estaño y arco de grados.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1554 Perro Pastor Alemán y dos sujetalibros Art Decó<br />

en metal patina y mármol negro veteado h. 1920-30.<br />

Medidas: 16 x 12 x 33 y 13,5 x 8 x 11,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1554<br />

120


1555 “Niño Alado” en bronce dorado, Francia h.<br />

1900.<br />

Con peana de madera ebonizada y base de mármol.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1556 Hans Müller (Austria 1873-1937).<br />

“Lex”.<br />

Escultura Art Decó de bronce dordo y patinado. Con<br />

peana de mármol rojo. Firmada, con la inscripción “Austria”<br />

y titulada.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1557 Pareja de sujetalibros en forma de elefante<br />

en bronce patinado, de época Art Deco, Francia<br />

h. 1930.<br />

Con base de mármol jaspeado.<br />

Medidas: 10,5 x 7,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1555<br />

1556<br />

1557<br />

1558 Pareja de paneles de metal Art Nouveau<br />

con perfiles femeninos tipo Mucha h. 1900.<br />

Con marcos de madera.<br />

Medidas: 53 x 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1558<br />

1559 GH Laurent activo en Francia h. 1920-40.<br />

“Faisán” h. 1925-30.<br />

En bronce patinado. Firmado.<br />

Medidas: 36 x 16 x 54 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1559<br />

121


1562<br />

1560<br />

1561<br />

1560 Jarrón de cristal abocinado con decoración de flores<br />

esmaltadas al fuego h. 1950-60.<br />

Medidas: 25 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1561 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Feliciano<br />

Joyeros y cristal.<br />

Con decoración de rocalla y cuerpo de cristal tallada y grabado<br />

a la rueda.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1563 Mesa de cafe victoriana de forma ovalada, en madera<br />

de nogal y raiz de nogal y con marquetería en limoncillo.<br />

Inglaterra, S. XIX.<br />

Medidas: 50 x 84 x 118 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1564 Mesilla de noche en madera de nogal. Ppios. S. XX.<br />

Con frente con cajón y puerta y tapa de mármol.<br />

Medidas: 76 x 30 x 42 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1562 Jarra con tapa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley y cristal tallado y grabado al ácido.<br />

Altura: 40,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

122<br />

1563 1564


1565<br />

1566<br />

1565 Pareja de copas de hierro colado con la inscripción<br />

en relieve: “Dequenne & Cie A Guise aisne Nº 11 Ancie<br />

Mon Gobin”, Francia pp. S. XX.<br />

Parte inferior gallonada.<br />

Medidas: 34 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1566 “Pareja a Caballo” dos esculturas de bronce patinado<br />

S. XIX.<br />

Con peana de mármol negro.<br />

Medidas: 22 x 10 x 18 y 18 x 10 x 18 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1567 Eugène Delaplanche (Francia 1836-1891) editado<br />

por F. Barbedienne y Achille Collas.<br />

“El Hada de las Flores”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada por el autor, por Barbedienne<br />

y con el sello de reducción mecánica de Achille Collas.<br />

Altura: 75 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1567<br />

1568 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado<br />

de estilo Imperio S. XX.<br />

Con tres brazos de luz y máscaras de león y medallón con Medusa.<br />

Medidas: 76 x 30 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1568<br />

123


1569<br />

1569 Pareja de sujetalibros Art Decó con Pseudo Mickey Mouse, en<br />

bronce dorado y onix blanco, h. 1940.<br />

Medidas: 12 x 9 x 14 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1570<br />

1570 Tarjetero mayordomo en resina.<br />

Medidas: 100 x 40 x 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1571 “Amazona Luchando Contra un<br />

León” y “Indio Luchando contra un León”<br />

en bronce patinado, Alemania primer<br />

tercio S. XX.<br />

Versiones de los originales que se encuntran en<br />

la escalinata del Museo Nacional de Berlín obra<br />

de August Karl Edouard Kiss y de Albert Wolf<br />

respectivamente.<br />

Con base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 23 x 11 x 17,5 y 23 x 11 x 17,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1571<br />

1572 Pareja de relieves de bronce dorado en<br />

forma de jarrón con flores, Francia S. XIX.<br />

Con marco de madera de palosanto.<br />

Medidas: 29 x 20,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1572<br />

124


1573 Pareja de torcheros venecianos<br />

en madera estucada, policromada,<br />

dorada y estofada h.<br />

1900.<br />

Sujetan un ramo de flores con cuatro<br />

brazos de luz. Sobre peanas poligonales.<br />

Altura: 173 cm.<br />

Peana: 72 x 40 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1574 Espejo ovalado en vidrio<br />

de Murano, con decoración grabada<br />

y crestería recortada con<br />

forma de hojas. Italia, Venecia,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 142 x 96 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1574<br />

1573<br />

1575 Farol de techo tipo veneciano de madera tallada,<br />

estucada y dorada S. XIX.<br />

Longitud: 96 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1575<br />

1576 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 29 x25 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1576<br />

125


1577 Lámpara de pie en hierro forjado.<br />

Pantalla con desperfectos.<br />

Altura: 180 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1577<br />

1578<br />

1578 Pareja de centros de mesa en porcelana tipo Sèvres<br />

con figuras de angeles dentro de una orla enmarcada<br />

por ramas y hojas doradas sobre fondo azul<br />

turquesa, con montura de bronce estilo Luis XV. Francia,<br />

finales S. XIX.<br />

Medidas: 12,5 x 20 x 25,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1579 Pareja de reclinatorios en madera de nogal con<br />

patas delanteras torneadas. España, principios S. XX.<br />

Medidas: 87 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1580 Pareja de reclinatorios en madera de nogal torneada<br />

y parcialmente dorada. España, principios S. XX.<br />

Medidas: 90 x 47 x 50 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1579 1580<br />

126


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las p<strong>artes</strong> se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!