You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Artes Decorativas<br />
Miércoles 24 de mayo a las 17:00 horas
SUBASTA DE MAYO<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 24 de mayo de <strong>2023</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. M<strong>artes</strong> 23 de mayo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 24 de mayo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 25 de mayo a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: del 12 al 22 de mayo.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de la exposición.<br />
Lunes 15 de mayo cerrado por festividad.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
Artes <strong>decorativas</strong><br />
Lotes 1000 - 1580<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Lunes 15 de mayo cerrado por festividad.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 24 de mayo<br />
a las 17:00 horas
1001<br />
1000<br />
1003<br />
1002 1002<br />
1000 Juego de seis vasos bajos de cristal de Bohemia<br />
tallado esmaltados en distintos colores.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1002 Seis copas de licor de cristal de Bohemia tallado<br />
de colores.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1001 Juego de seis copas de licor de cristal de Bohemia<br />
tallado y parcialmente esmaltado en azul cobalto.<br />
Altura: 13,3 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1003 Seis vasos de whisky en cristal de Bohemia tallado<br />
parcialmente esmaltado en rojo.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
5
1004<br />
1004 Juego de ocho vasos de licor de bronce plateado<br />
y cristal de Frankie Wilde.<br />
Representando cabezas de animales africanos.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1005 Albert Pierre Laplanche (Francia 1854-1935).<br />
“Ciervo Victorioso”.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada. Con peana de madera.<br />
Medidas: 27 x 20 x 41 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1006 Figura en porcelana de Hutschenreuther Kunstabteilung<br />
representando una escena cinegética. Alemania,<br />
S. XX.<br />
Firmado K. Tutter.<br />
Medidas: 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1005 1006<br />
6
1007 Grupo escultórico en porcelana pintada, dorada y esmaltada<br />
en blanco de Algora, representando tres ángeles músicos.<br />
Con marca y sello. Años 70.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1008 Escudo de bronce dorado y cincelado S. XIX.<br />
Con corona real y dos leones rampantes sujetando un escudo de cuatro<br />
roeles con corona de conde. Enmarcado.<br />
Medidas: 19 x 18 cm.<br />
Marco: 38 x 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1007<br />
1009 Cómoda Jorge III de frente abombado, en madera<br />
de caoba y palma de caoba, con tiradores torneados.<br />
Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 100 x 52 x 103 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1008<br />
1010 Baul de viaje con estructura de madera y forrado<br />
de simil piel y refuerzos en madera de haya. S. XX.<br />
Salida: 140 €<br />
1009<br />
1010<br />
7
1011 Tres ratones músicos en hierro colado<br />
para jardín.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1012 Ratón vestido de hierro colado pintado<br />
en blanco para jardín.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1011<br />
1012<br />
1013 Buho de hierro colado y pintado para<br />
jardín.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1014 Cabeza de caballo de arenisca<br />
para jardín.<br />
Medidas: 44 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1013<br />
1014<br />
1015 Cuatro figuras de amorcillos músicos en<br />
arenisca para jardín.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
8<br />
1015
1016 Pareja de leones tumbados de arenisca<br />
para jardín.<br />
Medidas: 30 x 57 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1016<br />
1017<br />
1017 Pareja de copas de jardín tipo Medici en hierro colado.<br />
Medidas: 76 x 54 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1018 Reloj de sol de arenisca para jardín.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1018<br />
1019 Pareja de copas de jardín de hierro colado.<br />
Con boca ancha.<br />
Medidas: 50 x 76 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1020 Veleta de hierro forjado y pintado, rematada en vaca<br />
Medidas: 73 x 20 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1019<br />
1020<br />
9
1021 Gallo de hierro policromado<br />
y calado.<br />
Medidas: 68 x 54 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1021<br />
1022 Pareja de columnas de<br />
arenisca para jardín.<br />
Medidas: 117 X 30 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1022<br />
1023 Pareja de piñas de arenisca para jardín.<br />
Medidas: 55 X 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1024 Pareja de bouquets florales de arenisca<br />
para jardín.<br />
Medidas: 55 X 40 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1025 Tumbona plegable, con respaldo regulable<br />
en madera de roble teñida, con asiento y<br />
respaldo de ratán trenzado. Francia, mediados<br />
S. XX.<br />
Medidas: 105 x 69 x 160 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1023<br />
1025<br />
1024<br />
10
1026<br />
1026 Pere Cosp (Barcelona 1907-2007).<br />
Conjunto de ocho sillas en bambú, 1948-1949.<br />
Sillas de comedor diseñadas por Pere Cosp, con estructura en bambú con respaldo con enrejado<br />
asimétrico.<br />
Procedencia: Casa de Llavaneras (Barcelona).<br />
Dimensiones: 92 x 47 x 45 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1027 Pareja de centros de mesa en forma de<br />
copas con racimos de uvas y hojas en cerámica<br />
esmaltada en blanco de Bassano. Con<br />
marca en azul cobalto en la base. Italia, S. XX.<br />
Alturas: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1027<br />
1028 Pareja de copas de jardín en hierro colado.<br />
Depósito circular con dos asas sobre peana decorada con jarrones<br />
con flores con restos de policromía.<br />
Medidas: 107 x 45 x 64 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1029 Cómoda en madera forrada de bambú, con tres<br />
cajones con el frente entelado con pinturas de escenas<br />
costumbristas y tiradores de hierro. Francia, mediados<br />
S. XX.<br />
Salida: 650 €<br />
1028<br />
1029<br />
11
1031<br />
1030<br />
1030 Jaula de madera y bronce mediados del S. XX.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1032 Mesa de cocina en madera de pino con patas pintadas<br />
en blanco. S. XX.<br />
Medidas: 80 x 79 x 159 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1031 Balanza francesa de madera y mármol blanco pp.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 20 x 22 x 40 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1033 Pareja de butacas de hall Bobbin arts and crafts<br />
en esquina en madera de haya torneada con asiento de<br />
enea. Inglaterra, principios S. XX.<br />
Medidas: 64 x 42 x 42 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1032<br />
12<br />
1033
1034 Pareja de maceteros en forma de cabezas de<br />
moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de<br />
Bassano. Italia, S. XX.<br />
Alturas: 54 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1034<br />
1035 Pareja de jarrones en loza esmaltada en azul de<br />
Bassano con flores adosadas. Uno de ellos con pelo. Italia,<br />
Venecia, años 80.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1035<br />
1036 Pareja de cómodas estilo Neoclásico en madera de pino<br />
pintada en verde y blanco, con tres cajones largos flanqueados<br />
por columnas talladas sobre patas torneadas. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 98 x 56 x 127 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1036<br />
13
1037 Farol de pie de bronce<br />
dorado y cristal primera mitad<br />
S. XX.<br />
Vástago abalaustrado y cinco luces<br />
al interior.<br />
Altura: 170 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1038<br />
1038 “Cazador Escocés con dos Perros” en bronce patinado<br />
y dorado S. XIX.<br />
Con peana de mármol negro.<br />
Medidas: 34 x 17 x 35 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1037<br />
1039 Pareja de lámparas de sobremesa<br />
en bronce dorado mediados S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 55 x 31 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1039<br />
1040 Sofá chester de tres plazas, con cojines rellenos<br />
de plumas y tapicería color granate. S. XX.<br />
Medidas: 80 x 94 x 235 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
14<br />
1040
1041<br />
1042<br />
1043<br />
1041 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />
una niña con perro sentada en un sillón. Con sello<br />
en la base. Austria, hacia 1930.<br />
Medidas: 23,5 x 15 x 18 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1042 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />
una dama con sombrero. Firmado Claire Weiss.<br />
Austria, hacia 1930.<br />
Con sello en la base; modelo 6328.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1044 Mesa de juego en madera de caoba y palma de<br />
caoba tallada y patinada, con tapa abatible y giratoria,<br />
sobre patas de torneado salomónico unidas por chambrana<br />
en “H”. España, principios S. XX.<br />
Medidas: 79 x 44 x 74 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1045 Cómoda alta Biedermeier en madera de caoba y<br />
palma de caoba, con siete cajones en el frente, con escudos<br />
de cerradura de hueso y rematada por una estructura<br />
tipo “Pagoda”. Austria, segundo cuarto S. XIX.<br />
Medidas: 157,5 x 51 x 100,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1043 Figura en porcelana de Goldscheider representando<br />
una joven sentada con vestido azul, verde y morado.<br />
Con sello en la base. Austria, hacia 1930.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1044<br />
1045<br />
15
1046 “Leopardo” para tiovivo de madera tallada<br />
y pintada h. 1970.<br />
Con peana.<br />
Medidas: 53 x 77 cm.<br />
Peana: 80 x 20 x 77 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1046<br />
1047 “Tigre” para tiovivo de madera tallada y<br />
pintada h. 1970.<br />
Con peana.<br />
Medidas: 53 x 77 cm.<br />
Peana: 80 x 20 x 77 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1047<br />
1048<br />
1048 Barco de vela para estanque h. 1950.<br />
En madera pintada.<br />
Medidas: 110 x 18 x 71 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1049 Futbolín de madera años 70.<br />
Medidas: 89 x 158 x 78 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1050 Mueble bar de madera<br />
con impresión en la<br />
tapa del logo de la marca<br />
de tabacos “Player’s navy<br />
cut” h. 1970.<br />
En los laterales impresiones<br />
de anuncios de compañías<br />
navieras como “Cunard Line<br />
Corporation Boat” al frente.<br />
Tapa superiro y puerta inferior<br />
de cristal imitando las<br />
ventanas de barco que da a<br />
un espacio con iluminación.<br />
Con ruedas.<br />
Medidas: 97 x 49 x 49 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
16<br />
1049<br />
1050
1051 “Cebra” para tiovivo de madera tallada y pintada<br />
h. 1960-70.<br />
Conserva la barra central. Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 124 x 125 cm.<br />
Peana: 95 x 50 x 140 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1052 Caballo para tiovivo de madera tallada y pintada<br />
h. 1950-60.<br />
Medidas: 88 x 138 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1051<br />
1053 “Foca” asiento para tiovivo de madera pintada<br />
con asas de hierro h. 1960-70.<br />
Medidas: 108 x 41 x 76 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1052<br />
1053<br />
1054 Vaca para Cow Parade de fibra de vidrio decorada con temas<br />
de queso firmada por Donald Koeman con la marca “Art in the<br />
City” y “javigraica.net”.<br />
El modelo de estas vacas lo creó el suizo Pascual Knapp.<br />
Medidas: 135 x 180 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1054<br />
17
1056<br />
1055<br />
1055 Escenario teatral para la obra “La Ciencia más<br />
que el Poder” 1958 de El Teatro de los Nños patentado<br />
por CB Naulart editado por IG Seix & Barral Herms. S. A.<br />
Barcelona.<br />
Con cinco telones.<br />
Montado sobre soporte de madera con luz y tapa de metacrilato.<br />
Medidas: 57 x 48 x 57 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1058 Gran grua de mecano antiguo.<br />
Medidas: 190 x 182 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1056 “Tintin” en tela rellena y reisna<br />
pintada h. 1960-70.<br />
Medidas: 17 x 13 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1057 Organillo con carrito de A. Martin Madrid pp. S. XX.<br />
Con seis aires musicales. Incluye cilindro extra con otros seis aires<br />
musicales.<br />
Medidas: 85 x 44 x 122 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1057<br />
18<br />
1058
1059 Guiñol con marionetas de madera pintada años 50-60.<br />
Medidas: 178 x 78 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1059<br />
1060<br />
1060 Escenario teatral para la obra “La Madre” 1958 de<br />
El Teatro de los Nños patentado por CB Naulart editado<br />
por IG Seix & Barral Herms. S. A. Barcelona.<br />
Con cinco telones.<br />
Montado sobre soporte de madera con luz y tapa de metacrilato.<br />
Medidas: 56 x 58 x 68 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1061 Maqueta del trasatlántico “L’Atlantique” en madera<br />
pintada.<br />
Con urna de madera y cristal y sobre peana.<br />
Este trasatlántico se encargó en 1930 para cubrir la línea hacia<br />
las Indias Occidentales y America del Sur y era el más grande de<br />
esta línea en el momento de su fabricación.<br />
Medidas: 37 x 33 x 120 cm.<br />
Peana: 101 x 38 x 137 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1061<br />
19
1063 1064<br />
1065<br />
1062<br />
1066<br />
1067<br />
1068<br />
1069<br />
1070<br />
1062 “Pájaro Cantando” en bronce policromado, Viena<br />
h. 1900.<br />
Altura: 5,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1063 “Gallo” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />
Altura: 4,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1064 “Dos Gatos Jugando” en bronce policromado,<br />
Viena S. XIX.<br />
Con marca en la base “Geschutz” que significa protegido o patentado<br />
y se usa antes de 1.883.<br />
Medidas: 6 x 11 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1065 “Pato” en bronce policromado,Viena h. 1900.<br />
Marcado en la base “Austria”.<br />
Medidas: 5 x 6 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1066 “Ave de Cola Negra” en bronce policromado, Viena<br />
h. 1900.<br />
Medidas: 5,5 x 7 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1067 “Rata” de bronce policromado, Viena h. 1900.<br />
Medidas: 2,5 x 7 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1068 “Patos Cazando una Rana” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Medidas: 5 x 9 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1069 “Zarapito Americano” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Medidas: 4,5 x 5,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1070 “Pato con Patitos” en bronce policromado, Viena<br />
h. 1900.<br />
Medidas: 3,5 x 12 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
20
1071 Espejo rectangular veneciano en vidrio soplado<br />
y grabado con piedra arenisca de Murano.<br />
Decorado con “Cañas Rigadin”, hojas y rosetas de<br />
cristal rosa. Faltas. Venecia, S. XX.<br />
Medidas: 81 x 62 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1071<br />
1072 Reloj de sobremesa en forma de obelisco en cristal de Murano,<br />
con la esfera y maquinaria del reloj insertada en el plinto<br />
inferior en forma de cubo. Italia, Venecia, principios S. XX.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1072<br />
1073 Mesa de centro redonda sobre pedestal<br />
en madera de nogal torneada y tres patas cabriolé<br />
recortadas. Tapa con decoración geométrica<br />
de marquetería en maderas finas.Italia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 57 x 90 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1073<br />
21
1074 Marco de espejo Fernandino, con moldura ancha<br />
y lisa, ligeramente convexa con enchapado en madera<br />
de nogal. España, principios S. XIX.<br />
Medidas: 90 x 74 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1075 Gran plato en cerámica pintada y esmaltada de<br />
Castelli, con escena del “Triunfo de Anfítrite” y amorcillos<br />
con guirnaldas en el alero. Italia, principios S. XX.<br />
Diámetro: 55 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1074<br />
1076 Cómoda Jorge I en madera de nogal con decoración<br />
fileteada en boj, con tapa con moldura de media caña en<br />
roble. Sobre cinco cajones, dos cortos y tres largos de diferentes<br />
alturas con tiradores y escudos de cerradura en<br />
latón. Patas en forma de ménsula. Inglaterra, h. 1700-1720.<br />
Medidas: 88 x 55 x 95 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1075<br />
1077 Butaca en madera de roble tallada y<br />
torneada con tapicería de seda adamascada<br />
y respaldo capitoné (algunas faltas). Francia,<br />
principios S. XX.<br />
Medidas: 75 x 55 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1077<br />
22<br />
1076
1078 Bureau cabinet al estilo de Gabriel Viardot en madera<br />
de haya tallada con decoración policromada de<br />
“Japonisme”. Francia, principios S. XX.<br />
Medidas: 129 x 57 x 78 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1079<br />
1079 Robert Robin (1741-1799), maestro relojero<br />
desde noviembre de 1767.<br />
Reloj de pared de doble cara Luis XVI en<br />
bronce dorado.<br />
La esfera redonda de esmalte blanco, firmada<br />
“Robin/Hger du Roi”, indica las horas en números<br />
romanos y los intervalos de cinco minutos en<br />
números arábigos mediante dos agujas perforadas<br />
de bronce dorado. El movimiento sonoro<br />
de las horas y las medias horas está alojado<br />
1078<br />
en una caja redonda enmarcada por gotas<br />
cinceladas y rematada por una llama. Una<br />
ménsula de bronce con roleos y motivos<br />
vegetales soporta a través de una cadena<br />
de eslabones desiguales el reloj.<br />
Robin Robin, fue uno de los relojeros parisinos<br />
más importantes del último tercio<br />
del siglo XVIII. Recibió los títulos<br />
honoríficos de Valet de Chambre-<br />
Horloger Ordinaire du Roi et de la<br />
Reine en 1783 y 1786. Disfrutó de<br />
una extraordinaria carrera, distinguiéndose<br />
por su excepcional contribución a la mejora de los instrumentos de medición<br />
del tiempo.<br />
Trabajó siempre con los mejores <strong>artes</strong>anos de la época, incluidos los bronceadores y cazadores<br />
Robert y Jean Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond y<br />
Claude Galle, los ebanistas Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger y Adam Weisweiler,<br />
los esmaltadores Barbezat, Dubuisson, Merlet y Coteau para las esferas, y Richard y<br />
Montginot para los muelles.<br />
Sus obras figuran en diferentes museos como: Metropolitan Nueva York, Victoria and Albert de<br />
Londres, Museo del Louvre, Artes <strong>decorativas</strong> de París, etc.<br />
Medidas: 95 x 28 cm.<br />
Salida: 24.000 €<br />
1080 Arcón rectangular Regencia para<br />
la exportación, en madera lacada en<br />
negro con decoración de hojas en dorado.<br />
Sobre base con patas cortas de<br />
sable. Asas en latón recortado. Principios<br />
S. XIX.<br />
Durante la segunda mitad del S. XVIII y todo<br />
el S. XIX, los artículos de laca, como porcelnas,<br />
sedas y otros productos, se exportaron<br />
desde el puerto de Cantón, al sur de China<br />
con destino a Europa occidental. La superficie<br />
de este mueble lacada y ricamente policromada<br />
en dorado, indican la gran<br />
destreza de los <strong>artes</strong>anos en este periodo,<br />
siendo el diseño de uvas y hojas de vid típico<br />
del periodo de 1785 a 1820.<br />
Medidas arcón: 55 x 55,5 x 101 cm.; base:<br />
38 x 66 x 114 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1080<br />
23
1081<br />
1082 1083<br />
1081 “Caballero de Perfil”. Relieve en bronce plateado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 28,50 x 25 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1084<br />
1085<br />
1082 “James Watt” placa de bronce plateado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Representando de perfil al famoso ingeniero con inscripción en latín<br />
en la parte inferior con la fecha de su fallecimiento. Enmarcado.<br />
Medidas: 32 x 28 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1086<br />
1083 “Guerrero de Perfil” en bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 28,5 x 25 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1084 “Abraham Lincoln” de perfil en bronce dorado en<br />
relieve sobre marco de bronce dorado para mesa, S. XIX.<br />
Marco decorado con flores.<br />
Medidas: 27 x 19 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1085 “Hernán Cortés ? de Perfil” en bronce dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con marco de madera.<br />
Medidas: 32 x 32 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1086 “Tomkinson” relieve en bronce dorado esmaltado<br />
de un cómico, Francia S. XIX.<br />
Cartela con su nombre en la parte inferior. Enmarcado.<br />
Medidas: 45,5 x 35,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1087 Bureau estilo Don<br />
Joao, en madera de palosanto<br />
tallado. Con<br />
tapa abatible, que al<br />
abrirse, revela en su interior<br />
una serie de cajones<br />
y compartimentos.<br />
Brasil, S. XX.<br />
Medidas: 98 x 48 x 98 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
24<br />
1087
1088 Gran espejo veneciano con molduras;<br />
centros y esquinas en madera<br />
tallada y dorada, con decoración de<br />
hojas y roleos. Venecia, S. XVIII.<br />
Medidas: 170 x 137 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1088<br />
1089 Tazza de mármol de Siena, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con borde de ovas y pie sobre volutas vegetalizadas.<br />
Medidas: 21 x 36 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1090 Consola Napoleón III estilo Luis<br />
XVI en madera tallada y policromada,<br />
con tapa marmorizada. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 50 x 112 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1090<br />
1089 25
1092<br />
1091<br />
1093 Cinco espadas islámicas en metal plateado S. XX.<br />
Tres alfanjes con decoración aplicada y cabujones de coral, una<br />
daga con aplicación de madera y grabado y una gumía con empuñadura<br />
de madera.<br />
Longitud: 74, 67, 65, 56 y 36 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1091 Marie de Foret, Francia h. 1900.<br />
“Muchacha Marroquí”.<br />
Busto de terracota policromado. Firmada. Con pendientes reales<br />
metálicos. Peana de madera.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1094 Desurmont, Francia h. ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
“Mujer Bereber”.<br />
Escultura en terracota policromada. Firmada y titulada “Femme<br />
Kabiyle”.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1092 Juego de seis copas de cristal de Bohemia tallado<br />
a mano modelo Römer Napoleon con borde de oro.<br />
Con etiqueta de Favidema Spain.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
26<br />
1093<br />
1094
1095 Friederich Goldscheider (Austria 1845-1879).<br />
“Pareja de Bustos Orientalistas”.<br />
Realizados en terracota policromada. Firmados y numerados.<br />
Altura: 53 y 55 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1095<br />
1096 Pareja de jarrones de terracota policromada de<br />
estilo orientalista, h. 1900.<br />
Con marcas en la base no identificadas.<br />
Uno representando a una mujer con una cacatua y el otro a un<br />
hombre tocando la flauta a una cobra.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1097 Jardinera en terracota policromada, Francia, pps.<br />
S. XX.<br />
Representando a una mujer de estilo orientalista.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1096<br />
1097 27
1099 Lámpara de sobremesa en cristal glassé en opalina<br />
blanca y verde. Italia, años 70.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
1098<br />
1098 Pareja de lámparas de mesa en forma de tibor<br />
chino con vidriado celadón.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1099<br />
1100 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />
molde, con tulipas cilíndricas de tela roja. S. XX.<br />
Medidas: 24 x 14 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1100<br />
1101 Lámpara de pie en bronce dorado con pantalla<br />
metálica en forma de disco.<br />
Medidas: 185 x 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1101<br />
1102 Pareja de lámparas de mesa de metal dorado y<br />
esmaltado en negro h. 1970.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
28<br />
1102
1104 1105 1106<br />
1103<br />
1103 Alfonso Fontal. Lámpara Acua para Modiss Iluminación.<br />
2005.<br />
En metacrilato de color gris ahumado.<br />
Medidas: 30 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1104 Reloj de sobremesa de Jaeger LeCoultre, de forma<br />
esférica negra, con estructura de latón. Con caja y garantía<br />
de la época (1963). Maquinaria 8 días de cuerda.<br />
Medidas sin caja: 20 x 18 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1105 Reloj de sobremesa Jaeger-<br />
LeColtre de forma esférica en latón.<br />
Medidas: 13 x 12,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1106 Reloj de sobremesa Jaeger-<br />
LeColtre de forma rectangular en<br />
latón, con numeración arabiga en<br />
pletina elíptica de acero. Maquinaria<br />
de 8 días de cuerda. Años 70.<br />
Medidas: 15 x 19 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1107<br />
1108 1109<br />
1107 Pareja de lámparas de mesa en cerámica en forma de tibor esmaltado<br />
en verde menta.<br />
Una de ellas con piquete en la base.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1108 Lámpara de mesa de porcelana con vidriado celadón y decoración<br />
de estrías sesgadas.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1109 Lámpara de mesa tipo tibor en loza esmaltada en blanco.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1110<br />
1110 Lámparas de pie en bronce dorado con brazo extensible.<br />
Una precisa restauración del casquillo.<br />
Altura: 140 cm. altura mínima.<br />
Salida: 100 €<br />
29
1111 Jarrón en cerámica<br />
pintada de Serra. Borde de<br />
plata.<br />
Firmada y fechada.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1111<br />
1112<br />
1112 Pareja de grandes centros de mesa en<br />
forma de piñas en cerámica esmaltada en<br />
color granate de Bassano. Italia, S. XX.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1113<br />
1113 Pareja de floreros en forma de nautilus<br />
sobre coral en cerámica esmaltada en azul<br />
celeste. Italia, S. XX.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1114 Gran consola rectangular realizada en madera enchapada<br />
por trozos cuadrados de hasta de toro. S. XX.<br />
Medidas: 69 x 56 x 270 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1114<br />
30
1115 Jarrón de barro cocido de Roger Crisanto, con retrato<br />
de mujer inciso y pintado sobre fondo rojo. Firmado y fechado<br />
en la base. Perú, 1996.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1115 1116<br />
1116 Kerstin Ahlfors.<br />
Macetero en cerámica con pinturas de jirafas sobre fondo<br />
ocre. Con marca y etiqueta en la base. Goteborg, segunda<br />
mitad S. XX.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1117 Pareja de jardineras en cerámica esmaltada y pintada<br />
con motivos abstractos en diferentes colores. Italia,<br />
años 80.<br />
Alturas: 21 y 17 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1117<br />
1118 Dos jarrones de cerámica con decoración pintada<br />
de flores de Serra.<br />
Firmado y fechado en 1980 en la base.<br />
Alturas: 20 y 12 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1118<br />
1119 Gran consola rectangular realizada en madera enchapada<br />
por trozos cuadrados de hasta de toro. S. XX.<br />
Medidas: 69 x 56 x 270 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1119<br />
31
1121<br />
1122<br />
1120<br />
1123<br />
1124 1125<br />
1120 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />
Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />
madera ebonizada.<br />
En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />
Liverpool”.<br />
Peso. 258,9 gr.<br />
Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1121 Cafetera periforme de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Elkington & Co. Birmingham 1933.<br />
Con pomo y asa de madera ebonizada y en la base grabado “Elkington<br />
& Co”.<br />
Peso: 478,9 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1122 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />
con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />
Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />
Peso: 534,6 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
Medidas: 10 x 13 x 25 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1125 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />
Con asa y pomo de madera clara.<br />
Peso: 246 gr.<br />
Medidas: 10 x 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1126 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marca comercial de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Con cinco brazos de luz.<br />
Peso: 954,9 gr.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1127 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde cincelado con laureas.<br />
Peso: 1,537 kg.<br />
Medidas: 35 x 54 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1123 Tetera Guillermo IV, de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de George Burrows<br />
II, Londres 1805.<br />
Con decoraciónfloral y de cartelas repujada y cincelada<br />
y asa de madera ebonizada.<br />
Peso: 562,8 gr.<br />
Medidas: 15 x 17 x 26 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1124 Tetera de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Georges Lambert Londres 1892.<br />
Con parte inferior del cuerpo gallonada.<br />
Peso: 539,5 gr.<br />
32<br />
1127<br />
1126 1126
1127A Pareja de candelabros de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con<br />
estiqueta de la Joyería Agruña.<br />
Con cinco brazos de luz, repujados y cincelados.<br />
Peso: 2,953 kg.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1127A<br />
1128<br />
1127A<br />
1128 Sopera ovoide de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Con cuatro patas en forma de garra de ave.<br />
Peso: 3,794 kg.<br />
Medidas: 29 x 30 x 46 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
1129 Gran centro de mesa de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Matilde Espuñes años 30.<br />
Con decoración de grandes palmetas cinceladas en relieve y cornucopias<br />
con frutas y vegetación. Se separa en dos p<strong>artes</strong> y<br />
tiene depósito extraíble en plata.<br />
Peso: 4,216 kg.<br />
Medidas: 21 x 41 x 64 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1129<br />
1130 Barco velero de tres mástiles de plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 1,914 kg.<br />
Medidas: 50 x 10 x 60 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1130<br />
33
1132<br />
1133<br />
1134<br />
1131<br />
1131 Tres salseras de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling una con marcas de Londres frustras y dos con<br />
marcas de Birmigham de los orfebres Adie Brothers Ltd<br />
1926 y Barker Brothers Silver Ltd 1937.<br />
Con tres patas y borde ondulado.<br />
Medidas: 11 x 9 x 15,5; 9 x 8,5 x 15 y 5 x 7 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1132 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
con marca de orfebre frustra de Birmingham 1862.<br />
Con cuatro patas de bóvido.<br />
Peso: 168,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 8 x 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1134 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
posiblemente de Collingwood and Sons, Londres 1900.<br />
Con borde ondulado y tres patas.<br />
Peso: 205,8 gr.<br />
Medidas: 10 x 8,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1135 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Montejo con marcas comerciales de la Joyería<br />
Agruña.<br />
Con borde cincelado con rocalla.<br />
Peso: 1,073 kg.<br />
Diámetro: 41 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1133 Salsera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Boodle & Dunthorne, Londres 1807.<br />
Con tres patas rematadasen venera y borde sogueado. Inscripción<br />
en la base “Boodle & Dunthorne Liverpool”.<br />
Peso: 160 gr.<br />
Medidas: 6 x 8 x 16 cm.<br />
1136<br />
Salida: 130 €<br />
1136 Pequeña bandeja ondulada de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con inciales grabadas<br />
“GAL”.<br />
Borde repujado y cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 381,6 gr.<br />
Medidas: 26 x 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1135<br />
1137 Juego de dos fuentes circulares de servir de<br />
plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 1,438 kg.<br />
Diámetro: 32 y 34 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
34<br />
1137<br />
1138 Pareja de candeleros de plata con<br />
punzones no identificados con vástago<br />
en forma de lira.<br />
Peso: 505 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 340 €
1138<br />
1140<br />
1142<br />
1139<br />
1141<br />
1143<br />
1139 Juego de seis saleros de mesa de cristal tallado y<br />
plata sobredorada con esmalte “guilloché”, Ley 925 Noruega.<br />
Con etiqueta antigua de P. Pisano de Génova.<br />
Cada uno de un color.<br />
Altura: 4 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1140 Tetera de plata egipcia punzonada Ley 900, Cairo.<br />
Peso: 296,8 gr.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1141 Tres especieros de mesa en forma de cangrejo, de<br />
plata española punzonada 1ª Ley de López.<br />
Peso: 276,2 gr.<br />
Medidas: 4 x 6 x 10 y 1,5 x 4 x 9 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1145 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Padgett & Braham Ltd 1935.<br />
Alero mixtilíneo y inicial P grabada en asiento. Marca comercial<br />
grabada de Penlington & Batty Liverpool.<br />
Peso: 875 gr.<br />
Medidas: 3 x 31 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1146 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Goldsmiths and Silversmiths Company Ldt, Londres<br />
1909.<br />
Con decoracion de conchas cinceladas en el alero y tres patas<br />
de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 1,299 kg.<br />
Medidas: 4 x 36 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1142 Juego de seis amorcillos músicos en plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 522,5 gr.<br />
Altura máxima: 10,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1145<br />
1143 Juego de doce platos de pan de plata española<br />
punzonada Ley 925 de Montejo.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 490,5 gr.<br />
Diámetro: 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1144 Salvilla victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Sibray, Hall & Co. Londres 1884.<br />
Con decoración grabada de arabescos y motivos vegetales y tres<br />
patas de garra de ave sobre bola.<br />
Peso:1,142 kg.<br />
Medidas: 4 x 36 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1144<br />
1146<br />
35
1148<br />
1147<br />
1149<br />
(6 de 12)<br />
1151<br />
1150<br />
1147 Pareja de fuentes circulares de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas<br />
comerciales de la Joyería Aldao.<br />
Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 1,671 kg.<br />
Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1148 Jarra de plata española punzonaa 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con decoración grabada en el cuerpo.<br />
Peso: 462,9 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1149 Juego de doce copas de plata española punzonada<br />
Ley 915 pp. S. XX.<br />
Con vástago decorado por pámpanos en relieve.<br />
Peso: 1,611 kg.<br />
Medidas: 11,5 x 9,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1150 Legumbrera circular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 1,008 kg.<br />
Medidas: 15 x 21 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
36<br />
1151 Fuente circular de servir de plata española de Matilde<br />
Espuñes.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 656 gr.<br />
Diámetro: 31,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1152 Pareja de candeleros en estípite de plata española<br />
punzonada de Francisco Pedrazuela, Madrid Villa y<br />
Corte 1799.<br />
Peso: 979,6 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1153 Dos lecheras de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
una de época Guillermo IV con marcas frustras de<br />
Londres primer tercio S. XIX y la otra victoriana de Frederick<br />
Elkington Birmingham 1886 y la marca comercial<br />
inscrita “Elkington & Co.”<br />
Ambas con interior “vermeille” y decoración grabada y cincelada.<br />
Peso: 475,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 13 y 9,5 x 14 cm.<br />
Salida: 360 €
1152<br />
1154<br />
1155 (7 de 12)<br />
1153<br />
1156 1157 1158<br />
1159 1160<br />
1154 Juego de doce platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 761 gr.<br />
Diámetro: 13,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1155 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 1,017 kg.<br />
Medidas: 5 x 11,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1152 Marca<br />
1158 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Levi & Salaman, Birmingham 1894.<br />
Con decoración gallonada, iniciales grabadas “CMC” y pomo de<br />
nácar.<br />
Peso: 295 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1156 Palillero de plata italiana punzonada Ley 800, Venecia<br />
S. XIX.<br />
Representando a un hombre con un cesto a la espalda.<br />
Peso: 139,8 gr.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1159 Dos cajas holandesas de plata punzonada Ley 833<br />
S. XIX.<br />
Con escenas agrícolas repujadas y cinceladas.<br />
Peso: 395 gr.<br />
Medidas: 5 x 6 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1157 Bote de te de plata inglesa punzonada, Ley Sterilng<br />
de Horace Woodward & Co Ltd, Londres 1898.<br />
Parte inferior gallonada.<br />
Peso: 145,7 gr.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1160 Cuatro azucareros y un bote de te de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de distintos autores y localidades<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Peso: 279,7 gr.<br />
Altura: 13,5, 11,5, 9,5, 7,5 y 8 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
37
1162<br />
1161<br />
1164<br />
1165<br />
1163<br />
1162 Benditera de plata española sin punzonar representando<br />
a La Virgen con el Niño.<br />
Peso: 86 gr.<br />
Medidas: 20 x 12 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1161 “Cristo Crucificado” en plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 138,6 gr.<br />
Medidas: 25 x 12 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1163 Benditera de plata española punzonada (ilegible)<br />
S. XIX.<br />
Con Inmaculada rodeada de roleos y rocalla.<br />
Peso: 68,7 gr.<br />
Medidas: 20 x 10 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1166 Marca<br />
1164 Cristo Crucificado con pila de agua bendita en<br />
plata española sin punzonar S. XIX.<br />
Peso: 140 gr.<br />
Medidas: 28 x 14 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1165 Icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata<br />
sobredorada y en su color punzonada Ley 84 zolotniks<br />
con marca de orfebre no identificada pp. S. XX.<br />
Con marco vitrina de madera (precisa restaurar bisagras).<br />
Medidas: 6,5 x 3 x 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
38<br />
1166<br />
1166 Pila de agua bendita de plata española punzonada<br />
de Agustín Garín, Bilbao S. XVIII.<br />
Repujada y cincelada con La Sagrada Familia en el centro y decoración<br />
de rocalla, roleos y hojas. Pocillo de cristal rojo gallonado.<br />
Peso: 742 gr.<br />
Medidas: 38 x 27 cm.<br />
Salida: 900 €
1167<br />
1170<br />
1167 “Virgen del Pilar” de plata española<br />
punzonada de M. Maynar, Zaragoza<br />
S. XIX.<br />
Con trabajo de filigrana que deja ver una<br />
superficie metalizada en azul en la parte<br />
inferior.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1168<br />
1169<br />
1168 Cruz de plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Con decoración de piedras semipreciosas.<br />
Peso: 202 gr.<br />
Medidas: 22 x 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1169 “Virgen de Guadalupe” en plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Decorada con piedras semipreciosas.<br />
Peso: 281 gr.<br />
Medidas: 21 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1170 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada J.<br />
Tabongi platero zaragozano de ff. del S. XIX.<br />
Con alma de madera en el pilar. Inscripción en el zócalo “La Archicofradía<br />
de Hijas de María de Barbastro a su Dignísimo Obipo<br />
D. Casimiro Piñera 14 de junio de 1896”.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1171 Cascabelero de plata española siguiendo modelos<br />
del S. XVIII S. XX.<br />
Con inscripción ilegible en la parte superior. Representación de<br />
las almas en el infierno en anverso y custodia de sol en reverso.<br />
Peso: 388 gr.<br />
Medidas: 35 x 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1174 Relicario en forma de hornacina de plata con imágen<br />
de San Agustín tallada en hueso, España S. XVIII al<br />
reverso imágen de Santa Bárbara pintada con reliquias<br />
de la Santa.<br />
Medidas: 3 x 12 x 7 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1175 Cruz relicario de plata punzonada Ley 925 S. XX.<br />
Siguiendo modelos del siglo XVI con cartelas de cueros recortados<br />
y tornapuntas. Con reliquia en cuadrón delantero “S.M. Michaelae<br />
a SS Sacr. V” y en el cuadrón trasero fragmento de lacre.<br />
Peso: 259,4 gr.<br />
Medidas: 27 x 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1171<br />
1172<br />
1173<br />
1172 Relicario circular de plata España h. 1800.<br />
En anverso “Sagrado Corazón” pintado y al reverso una placa de<br />
cera con el anagrama Jesuita rodeado de hilos metálicos.<br />
Medidas: 9 x 8 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1175<br />
1173 Relicario circular de plata con restos óseos de<br />
cuatro santos, España S. XVII.<br />
Diámetro: 4,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1174<br />
39
1178<br />
1176<br />
1177<br />
1179<br />
1180<br />
1181<br />
1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de FFM.<br />
Con cuerpo estríado.<br />
Peso: 398,9 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1179 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de la Joyería Aldao.<br />
Peso: 417 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 15 x 23 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1177 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Durán.<br />
Forma rectangular con esquinas redondeadas.<br />
Peso: 362 gr.<br />
Medidas: 18 x 40 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1180 Bandeja alargada de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con asas rematadas en bellota.<br />
Peso: 378 gr.<br />
Medidas: 15,5 x 42 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1178 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Vástago en estípite y base circular.<br />
Peso: 325,2 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1181 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Matilde Espuñes.<br />
Con borde cincelado de motivos florales.<br />
Peso: 382,3 gr.<br />
Medidas: 13,5 x 11 x 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
40
1182 Parte del lote<br />
1182 Cubertería Cartier, modelo “La Maison de Louis<br />
Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada<br />
pieza numerada.<br />
Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada<br />
por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />
12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />
postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir<br />
y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches<br />
en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado<br />
y con etiqueta especificando el contenido. Con<br />
certificado de autenticidad. Sin estrenar.<br />
Peso: 6,969 kg. aprox.<br />
Salida: 7.500 €<br />
1186 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con etiqueta de la Joyería Agruña.<br />
Medidas: 4 x 15 x 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1187 Salvilla cuadrangular de plata italiana punzonada<br />
Ley 800 años 60-70.<br />
Con fino borde labrado.<br />
Peso: 488,4 gr.<br />
Medidas: 6 x 23 x 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1183 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley<br />
800 de Pietro Landi di Giuliae e Milena Trecchi, Milán activos<br />
hasta los años 70. Con marca comercial de Biagini,<br />
Perugia.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 498,5 gr.<br />
Medidas: 3,5 x 22 x 26,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1188 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling<br />
de Vila.<br />
Peso: 704 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1183<br />
1185<br />
1187<br />
1184 Salvilla circular de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con dos asas.<br />
Peso: 439 gr.<br />
Medidas: 4 x 24 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1185 “Galgo” en plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con peana de mármol negro jaspeado.<br />
Medidas: 27,5 x 5 x 19 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1184<br />
1186<br />
1188<br />
41
1192<br />
1192 Marca<br />
1189<br />
1190<br />
1191<br />
1193 1194<br />
1189 Pareja de candeleros de plata<br />
punzonada Ley 900.<br />
Con decoración floral cincelada.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1190 Marca<br />
1190 Cafetera de plata española punzonada Salamanca<br />
S. XVIII.<br />
Con tapa rematada en flor, asa con remate de cabeza de pez,<br />
cuerpo estriado con marcada carena.<br />
Peso: 953,2 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1191 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />
Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />
en vigor de 1839 a 1879.<br />
Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />
central con un nombre grabado.<br />
Peso: 758 gr.<br />
Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1192 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid<br />
Villa y Corte 1849.<br />
Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas<br />
y flores y mechero polilobulado.<br />
Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1193 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
con marca de orfebre frusta, Londres 1841.<br />
Con decoracion gallonada y asa de madera.<br />
Peso: 359 gr. Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1194 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />
Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />
del depósito.<br />
Peso: 526,4 gr. Altura: 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
42<br />
1195<br />
1195 Juego de te de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Elkington & Co. Londres 1897.<br />
Formado por tetera, lechera y azucarero. Con decoracion gallonada<br />
e iniciales grabadas el afrente, asas y pomo de madera<br />
ebonizada. En su caja de madera de roble original con placa de<br />
bronce con la inscripción “Floyd Jones Esq.”<br />
Peso 1,303 kg.<br />
Medidas: 15 x 29; 12 x 9 x 18, 10 x 8 x 14 cm.<br />
Salida: 1.000 €
1196<br />
1196 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Aldao.<br />
Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar (falta<br />
tornillo), cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con<br />
colador. Con decoración de estrías sesgadas.<br />
Peso: 7,145 kg.<br />
Medida bandeja: 46 x 71 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1197 Bandeja rectangular con dos asas, de plata<br />
española punzonada de Juan Sellán Madrid Villa y<br />
Corte 1853.<br />
Con decoración grabada de motivos vegetales e iniciales<br />
“MCB”. Con motivos vegetales cincelados en el borde.<br />
Peso: 2,704 kg.<br />
Medidas: 39,5 x 71 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1197<br />
1197 Marca<br />
1198 Parte del lote<br />
1198 Cubertería de plata francesa blasonada en su<br />
color y sobredorada, punzonada Ley 950 marcada ET<br />
con un rama posiblemente Eugene Thym h. 1819-1838.<br />
Con el escudo del Marqués de Miraflores grabado y decoración<br />
cincelada de motivos vegetales.<br />
Formada por: 18 tenedores, 18 cucharas, 17 cuchillos, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cucharas de postre, 24 cuchillos de postre, 9<br />
cucharillas de café y un cazo de servir.<br />
Peso: 5,563 kg.<br />
Peso cuchillos: 3,171 kg.<br />
Salida: 3.500 €<br />
43
1200<br />
1199 Bandeja de dos asas lisa de plata española punzonada<br />
1ª Ley Pasgorcy.<br />
Peso: 1,264 kg.<br />
Medidas: 32 x 53 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1203 1204<br />
1199<br />
1201<br />
1200 Bandeja rectangular de dos asas de plata<br />
española punzonada Ley 916 de Dionísio García<br />
con marca comercial de M. Vidal pp. S. XX.<br />
Borde cincelado con hojas lanceoladas.<br />
Peso: 1,300 kg.<br />
Medidas: 34 x 57 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1202<br />
1205<br />
1201 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada Ley 916 de Dionísio García y marca comercial<br />
de M. Vidal pp. S.XX.<br />
Con borde cincelado con laureas y asas rematadas en venera.<br />
Peso: 958 gr.<br />
Medidas: 30,5 x 57 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1202 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
de Cortabarría y Cia.<br />
Peso: 459 gr.<br />
Medidas: 21 x 40 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1203 Vinagrera en plateado de Wilcox Silver Plate & Co.<br />
Connecticut, USA ff. S. XIX.<br />
Con aceitera, vinagrera, mostacero, salero y pimentero en cristal<br />
grabado al ácido y vástago con timbre para llamar al servicio.<br />
La firma se funda en 1867 y permanece vigente hasta 1961.<br />
Medidas: 45 x 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1204 “Aguila” bañada en plata Ley 925 de la Joyería<br />
Gregory montada sobre base de bronce.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1205 Copa de estaño modernista h. 1900.<br />
Con decoración vegetal en relieve. Incluye fanal. Conserva etiqueta<br />
antigua en la que aún queda la palabra “Barcelona”.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1206 Juego de cuatro fuentes de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />
de Pérez Fernández.<br />
Tres del mismo tamaño y una más pequeña, con alero ondulado.<br />
Peso: 4,255 kg.<br />
Medidas: 35 x 52 y 26 x 40 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
44 1206
1208<br />
1207<br />
1209<br />
1207 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Pasgorcy.<br />
Con cuatro patas, dos asas y depósito estríado.<br />
Peso: 1,288 kg.<br />
Medidas: 20 x 27 x 42 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
1208 Fuente circular de servir de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo con marca comercial de Pérez<br />
Fernández.<br />
Alero ondulado.<br />
Peso: 695 gr.<br />
Diámetro: 33,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1209 Juego de tres jarras de plata española punzonadas,<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con estrías sesgadas yñ patas rematados en voluta. Interior sobredorado.<br />
Peso: 2 kg.<br />
Altura: 24, 23 y 22,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1210 Bandeja de dos asas de borde calado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley con marca comercial de Pérez<br />
Fernandez Hermanos.<br />
Alero con decoración de faisanes y vegetación.<br />
Peso: 1,209 kg.<br />
Medidas: 30 x 60 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1211 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con alero cincleado con flores y asiento grabado con roleos.<br />
Peso: 433 gr.<br />
Medidas: 22 x 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1210<br />
1211<br />
1212<br />
1212 Bandeja oval de plata española punzonada<br />
Ley 916 de L. Fernández pp. S. XX.<br />
Con alero ondulado y calado con pámpanos y racimos<br />
de uva.<br />
Peso: 445 gr.<br />
Medidas: 25 x 31,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1213<br />
1213 Panera de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de Buxeda pp. S. XX.<br />
Borde calado con decoración de jarrones con flores.<br />
Peso: 404 gr.<br />
Medidas: 5 x 27 x 36,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
45
1214<br />
1214 Aguamanil con plato de plata egipcia punzonada<br />
Ley 900, Cairo.<br />
Con decoración grabada y en el plato la famosa imagen de Nefertiti.<br />
Peso: 1,233 kg.<br />
Medidas: 32 y 26,5, cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1215<br />
1218 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales<br />
de Pérez Fernández.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 582,2 gr.<br />
Medidas: 25 x 40 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1215 Tetera y plato de plata egipcia punzonada Ley<br />
900, Cairo.<br />
Con decoración grabada de motivos orientales.<br />
Peso: 696,9 gr.<br />
Medidas: 16 y 26,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1219 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada Ley 916 con marca de orfebre ilegible pp. S. XX.<br />
Con borde de contarios. Iniciales grabadas en el asiento “CG”.<br />
Peso: 592 gr.<br />
Medidas: 25 x 39 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1216 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada Ley 916 de L. Fernández, Madrid Villa y<br />
Corte 1927.<br />
Con borde de contarios.<br />
Peso: 655 gr.<br />
Medidas: 25 x 41 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1217 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />
de Pérez Fernández.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 1,220 kg.<br />
Medidas: 31 x 50 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1217<br />
1220 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de<br />
La Cruz de Malta, modelo Luís XV, con mueble cubertero.<br />
Con decoración de florecitas y roleos e iniciales grabadas “TG”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 5,379 kg.<br />
Cuchillos: 2,000 kg.<br />
Medida mueble: 86 x 45 x 64 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1216 1219<br />
46<br />
1218<br />
1220 Parte del lote
1222<br />
1221<br />
1223 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Peso: 513 gr.<br />
Medidas: 24 x 32 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1221 “Don Quijote y Rocinante” en plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Sobre base de madera y plata profusamente decorada con<br />
frente simulando un reloj.<br />
Medidas: 29 x 14 x 17 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
1224 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de W & G Sissons, Londres 1905.<br />
Alero ondulado con tornapuntas vegetales.<br />
Peso: 564,6 gr.<br />
Medidas: 3 x 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1222 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán con decoración gallonada.<br />
Formado por bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador.<br />
Peso: 3,3554 kg.<br />
Medida bandeja: 36,5 x 60 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1225 Juego de doce platos de postre de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 3,244 kg.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1223<br />
1226<br />
1226 Pareja de candelabros<br />
de plata española 1ª<br />
Ley de Montejo.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago<br />
abalaustrado.<br />
Peso: 1,677 kg.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1224 1225<br />
47
1228<br />
1227<br />
1230<br />
1229<br />
1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />
Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz.<br />
Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales.<br />
Peso: 276 gr.<br />
Diámetro: 28,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández<br />
Madrid Villa y Corte 1928.<br />
Con alero calado.<br />
Peso: 272 gr.<br />
Medidas: 10 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley<br />
900, Cairo años 50.<br />
Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas.<br />
Peso: 183 gr.<br />
Medidas: 5 x 21,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y<br />
motivos geométricos.<br />
Peso: 508,9 gr.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1231 Cubertería de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de la Joyería Aldao.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />
12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre,<br />
12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />
de café y 11 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,528 kg.<br />
Cuchillos: 1,277 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1231 Parte del lote<br />
48
1236<br />
1232<br />
1234<br />
1233<br />
1235<br />
1237<br />
1232 Pareja de candeleros en metal patinado en cobre.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1235 Bola remate de escalera en cristal dorado y latón<br />
pp. S. XX.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1233 Dos pequeñas cajas, una de alas de mariposa en<br />
raíz de tuya de h. 1920 y otra de raíz de arce del S. XIX.<br />
Medidas: 5 x 7,5 x 10,5 y 4,5 x 8 x 11,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1234 Pareja de portaretratos de mesa de bronce y micromosaico,<br />
Italia S. XIX.<br />
Copete avenerado y decoración floral.<br />
Medidas: 18 x 11,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1236 Jaula con pájaro autómata Reuge Music, Suiza h.<br />
1960-70.<br />
Uno de los pájaros trina y mueve cabeza y pico al accionarse la<br />
cuerda.<br />
Medidas: 26 x 15 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1237 Pareja de remates de escalera en forma de piña<br />
en bronce.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
49
1238 Pareja de obeliscos de cristal de Baccarat tallado montados en<br />
bronce dorado mediados S. XX.<br />
Altura: 83 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1239 Pareja de obeliscos de cristal de Baccarat tallado<br />
montados en bronce dorado mediados S. XX.<br />
Altura: 49,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1238 1239<br />
1240 “Jóven con Libro” en bronce dorado al mercurio<br />
sobre base de cristal de Baccarat, Francia S. XIX.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1240<br />
1241<br />
1241 Bonheur du jour transición Luis<br />
XV - Luis XVI en madera de palo de<br />
rosa, con tapa abatible que al abrirse<br />
funciona en un pequeño escritorio<br />
con tapa de cuero gofrado. Parte superior<br />
con dos puertas y dos cajones<br />
cortos a los lados de un compartimento<br />
central. Monturas de bronce<br />
dorado. Francia, tercer cuarto S. XVIII.<br />
Medidas: 101 x 46 x 64 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
50
1242 “Centauro Viejo” escultura en mármol blanco y<br />
mármol de Siena, Italia S. XIX.<br />
Variación sobre “Centauro Viejo” atribuído a Aristeas en mármol<br />
que se encuentra en el Museo del Louvre, a falta de la figura de<br />
Eros que le atormentaría montado sobre su grupa, mientras él<br />
con las manos atadas a la espalda no puede hacer nada. La escultura<br />
original sería una metáfora del amor senil. El Centauro<br />
Viejo que forma parte de los Centauros Furietti que se encuentra<br />
en los Museos Capitolinos de época helenistica es otra versión<br />
del tema y ya ha perdido la figura de Eros.<br />
Medidas: 48 x 14 x 32 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1242<br />
1243 Pareja de taburetes imperio en X siguiendo modelos clásicos,<br />
con cabezas y patas de león talladas y doradas, con asientos<br />
originales en cuero repujado y dorado. Italia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 65 x 41 x 84 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1244 Gueridón imperio en madera de erable, con tapa circular<br />
de diferentes piedras duras con montura de bronce, sobre patas<br />
rematadas por figuras de leones y apoyadas en garras en bronce<br />
pavonado. Sobre plataforma de lados cóncavos. Italia, primer tercio<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 76 x 62 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1244<br />
1243<br />
51
1245 Pareja de obeliscos en piedra roja moteada S. XX.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1245<br />
1246 Hippolyte Alexandre Julien Moulin (Francia 1832-<br />
1884).<br />
“Secret d’en Haut” (Secreto de Arriba).<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada y con placa titulada y con<br />
el nombre del autor. La escultura original en mármol se encuentra<br />
en el Museo D’Orsay de París y representa al jóven Hermes<br />
susurrando un secreto al oído de una herma que al representarle<br />
a él mismo, simboliza que el secreto nunca se repetirá.<br />
Medidas: 49 x 16 x 28 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1247 Mesa auxiliar rectangular sobre pedestal en madera<br />
de nogal torneada y patas cabriolé recortadas.<br />
Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas<br />
finas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 78 x 60 x 90 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1246<br />
1248 Pareja de morillos en forma de galgo tumbado en<br />
bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Base decorada con lazo y flores.<br />
Medidas: 29 x 14 x 31 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
52<br />
1247<br />
1248
1249 Arpa Erard de madera de satín y madera dorada<br />
firmada y fechada en 1804 con número de serie 138.<br />
Placa con la inscripción: “Erard Frères Brevet de invencion a Paris<br />
1804 nr 138”.<br />
Con el característico estilo neogótico de la firma en muy buen<br />
estado.<br />
Medidas: 112 x 75 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1250 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y<br />
porcelana Alemania S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz con flores de porcelana y en el centro un<br />
loro en porcelana turquesa siguiendo modelos chinos.<br />
Medidas: 50 x 32 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1249<br />
1251 Cómoda transición Carlos III-Carlos IV en madera<br />
de nogal con decoración de marquetería y herrajes de<br />
bronce de época posterior. España, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 97 x 60 x 125 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1250<br />
1252 Banqueta Luis XV en madera de nogal<br />
tallada, con tapicería de rayas de época posterior.<br />
Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 36 x 42 x 55 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1251<br />
1252<br />
53
1253<br />
1253 Tapiz Luis XV Aubusson, de la serie “Les<br />
Amusements de la Campagne” según Jean<br />
Baptiste Huet, tercer tercio S. XVIII. Tejido en<br />
lana y seda sobre cartón de J.B. Huet (1745-<br />
1811).<br />
En el se representa una escena de género sobre<br />
fondo de árboles y arquitecturas, conocidos en<br />
Francia como “divertimentos campestres” o “al<br />
gusto de Huet”, fruto del gusto de la sociedad del<br />
momento por estos temas pastorales con influencia<br />
de Boucher.<br />
Medidas: 280 x 610 cm.<br />
Salida: 15.000 €<br />
1254<br />
54
1254 Pareja de aparadores de perfil sinuoso<br />
en madera de pino pintada, con dos puertas<br />
abatibles y tiradores de latón. Italia, S. XX.<br />
Medidas: 114 x 54 x 148 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1255 Lote inexistente.<br />
1254<br />
55
1256 Abierto<br />
1256 Cerrado<br />
1256 Pequeño cabinet joyero de madera ebonizada con decoración<br />
de esmaltes de estilo renacentista, Francia S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente que ocultan cajones y una superior.<br />
Medidas: 23 x 14,5 x 19 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1257 Tintero de bronce dorado y patinado de Maison Millet, Francia S. XIX.<br />
Representando a un niño con dos baquetas y dos recipientes que parecen tambores.<br />
Firmado.<br />
La casa Millet realizó copias fieles de obras maestras del siglo XVIII pero también contaba<br />
con una producción de modelos propios que culmina con el estilo Art Nouveau.<br />
Medidas: 16 x 8 x 20 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1257<br />
1258 Pareja de candelabros de bronce dorado, bronce<br />
patinado y mármol, Francia S. XIX.<br />
Con vástago en forma de mujer clásica y tres brazos de luz.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1258<br />
56
1259 Pareja de apliques con loro de<br />
Maison Bagues en hierro y cristal h.<br />
1950.<br />
Con dos brazos de luz.<br />
Modelo icónico de la firma del que realiza<br />
variaciones. Esta casa que comienza en el<br />
siglo XIX realizando bronces litúrgicos alcanzó<br />
gran fama mundial a raíz de introducir<br />
en su producción sistemas de iluminación<br />
que con la popularizacion de la electricidad,<br />
pronto le dieron fama internacional comenzando<br />
a exportar sus piezas por todo el<br />
mundo.<br />
Medidas: 50 x 25 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1259<br />
1260 Centro de mesa Napoleon III en bronce dorado, cristal y biscuit,<br />
Francia h. 1870.<br />
Con pie formado por tres delfines entrelazados y borde con tres palomas en biscuit.<br />
Medidas: 25 x 21 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1261 Henry Dasson (1825-1896).<br />
Aparador desserte estilo Luis XVI en madera de caoba con monturas de bronce dorado,<br />
con tapa de mármol tipo brèche violette. Sobre un cajón de friso largo, debajo<br />
de el, dos puertas abatibles con el frente pintado con escenas de animales sobre<br />
fondo frondoso en tonos azules. Flaqueado por estantes abiertos a cada uno de los<br />
lados, descansando sobre patas estriadas. El autor graba su nombre Henry Dasson<br />
y la fecha 1889 en la montura central.<br />
1260<br />
1261<br />
Este mueble está especialmente cerca de los realizados por<br />
Adam Weisweiler (1744-1820), y revela la lujosa moda de<br />
finales del S. XIX de producir célebres modelos anteriores,<br />
meticulosamente detallados, recreaciones y emulaciones<br />
técnicamente hábiles de las mejores piezas del S. XVIII<br />
Medidas: 92 x 57,5 x 130 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
57
1261A Pareja de sacras de madera tallada, corleada, dorada<br />
y policromada, España S. XVIII.<br />
Con decoración de veneras, reticulados y tornapuntas, sobre base<br />
con patas de voluta.<br />
Medidas: 70 x 28 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1261A<br />
1262 Plato de engaño, con nísperos modelados. Loza esmaltada<br />
y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII.<br />
Bibliografía: El esplendor de Alcora, pp. 84, 144.<br />
Museu de Ceramica de l’Alcora-<br />
Noves Adquisicions, 1998-<br />
2000, pág. 81.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1262<br />
1263 Escritorio de talla plateresca, renacentista y figurada en madera de<br />
nogal, con una tapa frontal abatible lisa con cerradura de hierro recortado; revela<br />
en su interior un hueco inferior para libros de arco carpanel sustentado por<br />
figuras talladas, y 13 cajones de diferentes tamaños, con frentes tallados con composiciones<br />
simétricas de temas profanos encuadrados por molduras lisas y tiradores<br />
de tijera en hierro, propios de la región levantina. Corona de Aragón, mediados S. XVI.<br />
Se apoya sobre una mesa de pie de puente de época posterior, de influencia italiana con arquería central de medio punto sobre columnas<br />
lisas y apoyos laterales con gruesas columnas estriadas sobre zapatas.<br />
Medida escritorio: 62 x 42 x 97 cm.; mesa pie de puente: 78 x 49 x 82 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1263<br />
58
1264 “San Isidro Labrador” Arte plumaria Novo Hispano,<br />
Virreinato de Nueva España, Mejico mediados del<br />
siglo XVII.<br />
Realizado sobre papel con pequeñas plumas de aves locales, formando<br />
mosaico incluso en rostro y carnaciones. Con tiras de<br />
papel para realizar los contornos.<br />
Conserva la cenefa que como suele ser habitual simula el embutido<br />
de piedras duras y en este caso se ha enriquecido con cristales<br />
posiblemente un trabajo monjil.<br />
El tipo de cenefa con roleos, cabujones y rombos se parece bastanta<br />
a dos obras del Museo de América de Madrid: “San Francisco<br />
Javier” nº de inventario 12332 e “Imposición de la Casulla<br />
a San Ildefonso” nº de Inventario 12334 que también tienen un<br />
tratamiento de las nubes simular a base de plumas azules en degradado<br />
formando ondulaciones. Otra pieza que se puede poner<br />
en relación es “San Jerónimo en su Estudio” en el Convento de<br />
San José de Sevilla.<br />
Según el profesor de la Universidad de Sevilla Alfredo J. Morales<br />
(1) las piezas en las que aún no se ha recurrido a la pintura, como<br />
es el caso, pues todas las carnaciones están realizadas con plumas,<br />
se realizarían hasta mediados del S. XVII fecha en la que<br />
esta técnica empieza a perder calidad. También señala que en<br />
fases tempranas de este arte los mosaicos no llevaban placa de<br />
cobre y se hacían sobre papel. En nuestro caso desconocemos<br />
si la placa no se iba a poner desde un principio por ser obra temprana<br />
o que no llegó a colocársele.<br />
1- “El San Jerónimo de Arte Plumaria en el Convento de San José<br />
de Sevilla”. Laboratorio de Arte, 24 Tomo 1-2012 ISNN 1130-5762.<br />
Medidas: 28 x 18 cm.<br />
Salida: 32.000 €<br />
1264<br />
1265 Arca gótica rectangular de tapa plana en madera de nogal,<br />
con el frente tallado con tracerías del gótico tardío. Con friso moldurado,<br />
se apoya en dos grandes zapatas. Con tres asas y tres<br />
cerraduras de hierro, la central con pináculos aplicados. Cataluña,<br />
finales S. XV-principios S. XVI.<br />
Medidas: 60 x 60 x 105 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1265<br />
59
1266 Pareja de candeleros de bronce dorado, España S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado y base poligonal.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1267 Pareja de candeleros de estaño siguiendo<br />
modelos del S. XVII, S. XIX.<br />
Con marca.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1268 Pareja de candeleros de bronce, España<br />
S. XVII.<br />
Vástago torneado y base cuadrangular sobre<br />
cuatro patas.<br />
Medidas: 20,5 x 12 x 12 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1266<br />
1267<br />
1269<br />
1268<br />
1269 Pareja de candeleros de bronce S. XVII.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1270 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“San Sebastián”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada. Faltan dedos.<br />
Altura: 112 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1271 Mesa bufete siguiendo modelos de finales del S. XVI, de forma troncopiramidad,<br />
en madera de nogal, con fiadores de hierro rectos y abalaustrados.<br />
España, S. XX.<br />
Tapa rectangular, sobre patas torneadas, con fuste cilíndrico y estrías helicoidales, unidas<br />
por chambranas recortadas.<br />
Medidas: 78 x 82 x 120 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1270<br />
1272 Jarrón en cerámica esmaltada de reflejo metálico siguiendo modelos de<br />
la Alhambra con decoración de hojas de vid en color cobre y azul. Granada, finales<br />
S. XIX.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1271<br />
60<br />
1272
1273 Seguidor de Juan de Valmaseda (1487-1576) Escuela<br />
Castellana S. XVI.<br />
“Cristo”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 112 cm.<br />
Salida: 4000 €<br />
1274 Escuela Valenciana S. XVIII.<br />
“San Francisco de Sales”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y<br />
estofada.<br />
El Santo aparece representado con la muceta obispal<br />
sobre el alba y capa. En una mano sostiene unos<br />
libros como autor de varias publicaciones.<br />
Altura: 125 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1275 Silla de brazos formado por dos costados<br />
con sendos bastidores de madera de<br />
nogal construidos con travesaños y montantes,<br />
ensamblados a espiga y mortaja con toretes<br />
y unidos entre sí con cuero repujado<br />
dispuesto “al aire” y clavazón de hierro. Y por<br />
chambranas, la frontal con tallas de alto relieve<br />
de quimeras aladas enfrentadas. Castilla,<br />
S. XVII.<br />
Medidas: 111 x 50 x 68 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1273<br />
1274<br />
1276<br />
1275<br />
1276 Bargueño sin tapa, presenta<br />
tres cajones a cada lado de una<br />
portada grande inscrita en un rectángulo,<br />
sobre un cajón más pequeño.<br />
Realizado en madera de<br />
nogal, tallada y dorada, con columnillas<br />
de hueso. España, finales<br />
S. XVII. España, S. XVIII.<br />
Mesa con tapa rectangular en madera<br />
de nogal, sobre montantes torneados<br />
unidos por chambranas dobles y fiadores<br />
en “S” de hierro forjado y dorado.<br />
Medida bargueño: 54 x 34 x 87 cm.;<br />
mesa: 81 x 38 x 102 cm.<br />
Salida: 2.600 € 61
1277 Parte del lote<br />
1277 Juego de distintos vasos de cristal de St. Louis modelo<br />
Thistle Gold con decoración en oro de 24 kilates.<br />
Formada por: 10 copas de champán flauta, 11 vasos de whisky, 11<br />
copas de vino blanco, 2 vasos agua, 2 vasos licor, 2 copas de licor y 2<br />
copas de vino tinto.<br />
Salida: 2.220 €<br />
1278 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y dorada<br />
Viejo París, con decoración clásica. Francia, finales S. XIX.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1278<br />
1279 Aparador siguiendo modelos<br />
regencia ingleses en madera<br />
de palosanto, de tres<br />
cuerpos con el central cóncavo<br />
separados por columnas<br />
de orden corintio con bases y<br />
capiteles de bronce. Frente de<br />
las puertas con celosía de<br />
latón y sobre de mármol<br />
negro. S. XX.<br />
Medidas: 90 x 39 x 171 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
62<br />
1279
1280<br />
1280 Vajilla en porcelana de Christofle, modelo Orangerie,<br />
patrón a medida con volutas de hojas y flores pintadas<br />
a mano en un amplio borde, este debe su nombre<br />
a la Orangerie en los jardines del Louvre.<br />
Este es el único patrón en el que los clientes pueden pedir el color<br />
de su elección, como es el caso de esta vajilla, compensado con<br />
oro. Total de piezas: 121 + 12 bajo platos de borde dorado de la<br />
misma fábrica.<br />
25 platos llanos.<br />
12 platos hondos.<br />
24 platos de postre.<br />
12 tazas de consomé.<br />
12 platos de consomé.<br />
6 tazas de té.<br />
6 platos de té.<br />
12 tazas de café.<br />
12 platos de café.<br />
Salida: 12.000 €<br />
1281 Mesa de comedor victoriana con tapa rectangular<br />
en madera de caoba, compuesta por tres p<strong>artes</strong> sobre<br />
pedestales con perfil hexagonal apoyados en plataformas<br />
de lados cóncavos y patas torneadas. Pata rota. Inglaterra,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 71 x 54 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1281<br />
63
1282 La Maison De Louis Cartier, juego de<br />
café para doce personas modelo Gold Panther<br />
en porcelana de Limoges formado por<br />
doce tazas, cafetera, lechera y azucarero.<br />
Total de piezas: 15. Francia, años 80.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1282 Parte del lote<br />
1283 Espejo de mesa de bronce de Hermés<br />
h. 1940.<br />
Firmado en la base. Con águila con las alas abieras<br />
sujetando la luna.<br />
Medidas: 17 x 12,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1284 Bureau “a abattant” Imperio en madera de caoba y palma de caoba,<br />
con tapa abatible que al abrirse muestra en su interior una serie de cajones<br />
y compartimentos. Debajo, pequeño armario con dos puertas, a los lados pilastras<br />
talladas y acanaladas. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 153 x 43 x 96,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1283<br />
1285 Pareja de bomboneras de cristal de Baccarat<br />
tallado y bronce dorado, Francia h. 1950.<br />
Altura: 37,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1284<br />
64<br />
1285
1286<br />
1286 Salvador Dalí (1904-1989).<br />
“Sirenas pintadas con coral y hormigas”. 1977.<br />
Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en<br />
baúl de cuero. Todas las piezas con sello estampado al dorso. Con certificado<br />
de notaría con número 199 de una edición de 500. Compuesta por: 24 platos<br />
llanos, 12 platos hondos, 12 platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos,<br />
1 sopera, 3 fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con platillo,<br />
1 ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />
1 lechera. Total: 107 piezas.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1287<br />
1287 Reloj de sobremesa sobre base de latón sobre el se sitúa un<br />
tronco de árbol con ramas y hojas en latón y otras modeladas en<br />
porcelana, sujetando la esfera del reloj. A sus pies dos figuras de<br />
perros de foo en porcelana azul flanqueando un pequeño pocillo<br />
también en porcelana con la tapa calada de latón. Francia, finales<br />
S. XIX-principios S. XX.<br />
Medidas: 31 x 19 x 31 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1288 Consola de servicio Luis XVI de perfil quebrado en<br />
madera de caoba, con monturas de bronce y tapa de<br />
mármol blanco. Francia, principios S. XIX.<br />
Con una balda en la parte inferior.<br />
Salida: 600 €<br />
1288<br />
65
1289 Lámpara de techo de diez<br />
brazos de luz en latón, siguiendo<br />
modelos holandeses. S. XX.<br />
Medidas: 70 x 90 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1290 Pareja de urnas con asas<br />
en bronce dorado, Napoleon III,<br />
Francia h. 1870.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1290<br />
1291<br />
1292<br />
1289<br />
1291 Gran portaretratos de mesa de bronce estilo<br />
Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 35 x 27 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1292 Pareja de candelabros Napoleon III de<br />
bronce dorado y pavonado y mármol jaspeado,<br />
Francia h. 1860.<br />
Con tres brazos de luz en los que hay dragones esquemáticos.<br />
Medidas: 39 x 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1293<br />
1293 Busto de mujer con casco en cerámica pintada<br />
y esmaltada.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1294<br />
1294 Mesa auxiliar redonda<br />
Luis XVI en madera de caoba<br />
y palma de caoba, con dos<br />
puertas abatibles simulando<br />
libros con el frente de cuero<br />
gofrado, pintado y dorado,<br />
sobre dos cajones con tiradores<br />
de latón. Tapa de mármol<br />
negro (roto). Francia,<br />
finales S. XVIII.<br />
Medidas: 75 x 35 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1294A<br />
1294A Mesa de escritorio victoriana en madera de<br />
caoba y palma de caoba, con cinco cajones cortos<br />
sobre patas torneadas y talladas. Inglaterra, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 65 x 130 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
66
1295 Lote inexistente.<br />
1296 Marco de espejo barroco en madera<br />
tallada, calada, policromada y parcialmente<br />
dorada. Francia, S. XVIII.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1297 Gio Ponti (1891-1979) para Isa,<br />
Ponte San Pietro 1945. Italia años 50.<br />
Pareja de butacas realizadas con estructura en<br />
madera maciza, tapizadas con tela editada por<br />
Dedar y patas realizadas en latón.<br />
Medidas: 113 x 68 x 85 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
1296<br />
1297<br />
67
1298 1299<br />
1298 “Triunfo de Anfítrite”.<br />
Reloj de sobremesa en porcelana pintada y esmaltada<br />
de Meissen. Con figuras y flores moldeadas. Alemania,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 58 x 33 x 40 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1299 Pareja de candelabros de siete brazos, en porcelana<br />
pintada y esmaltada de Meissen, con cuatro angelitos<br />
en la base en bulto redondo representando las<br />
cuatro estaciones. Alemania, S. XIX.<br />
A uno de ellos le falta un brazo.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1300 Mesa directorio en madera de caoba con tapa abatible<br />
en tres p<strong>artes</strong>, que al abrirse se convierte por un<br />
lado en una mesa circular de juego, con tapete de fieltro<br />
verde. Y por otro en mesa circular con tapa de palma de<br />
caoba. Sobre patas acanaladas parcialmente doradas.<br />
Aplicaciones de bronce. Francia, principios S. XIX.<br />
Medida cerrada: 81 x 54 x 108 cm.; abierta: 81 x 108 x 108 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1301 Butaca Luis XV en madera tallada, policromada y<br />
parcialmente dorada. Tapicería de seda color salmón de<br />
época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Salida: 600 €<br />
1300 1301<br />
68
1302 Pareja de apliques rococó de bronce dorado,<br />
Francia S.XIX<br />
Con tres brazos de luz vegetalizados alternados con<br />
bellotas.<br />
Medidas: 57 x 40 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1302<br />
1303 Mesa de centro imperio en madera pintada con posterioridad<br />
en blanco y gris, con patas torneadas en forma de columnas<br />
toscanas sobre plataforma con lados cóncavos.<br />
Francia, principios S. XIX y posterior.<br />
Medidas: 71 x 82 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1304 Bureau directorio en madera de caoba, con tapa de perdiana<br />
que al abrirse descubre un escritorio interno con tapa<br />
de cuero negro gofrado. Sobre patas de estípite con monturas<br />
de bronce. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 74 x 122,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1303<br />
1304<br />
69
1305 Canapé Gustaviano en madera tallada<br />
con decoración de motivos neoclásicos y pintada<br />
en color crema, con tapicería de cuadros<br />
de época posterior. Suecia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 83 x 72 x 182 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1306 Lámpara de techo de cinco brazos de<br />
luz, con estructura de latón y sartas de vidrio<br />
tallado. Suecia, S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 65 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1306<br />
1305<br />
1307 Pareja de butacas reclinables y giratorias<br />
en bambú, con cojines tapizados. Años 50.<br />
Medidas: 107 x 70 x 72 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1308 Aparador en madera de roble pintado en<br />
amarillo, con dos cajones cortos sobre puertas<br />
abatibles con el frente decorado con ramos de<br />
flores policromados. Faltas. Francia, principios<br />
S. XX.<br />
Medidas: 100 x 49,5 x 120 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1307<br />
1309 Pareja de galgos sentados de arenisca para<br />
jardín.<br />
Medidas: 80 X 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1308<br />
70<br />
1309
1310<br />
1310 Vajilla de loza de San Claudio patrón Victoria<br />
Bridge en tonos rojizos, con escenas estampadas que<br />
recuerdan a las vajillas inglesas del S. XIX. Total de piezas:<br />
234.<br />
2 soperas, 2 salseras con 2 platos, 2 fuentes redondas, 4 fuentes<br />
alargadas, 2 fuentes llanas, 2 ensaladeras, 16 tazas de café, con<br />
sus 16 platos, 5 tazas de desayuno con sus 5 platos, 17 tazas de<br />
té con sus 17 platos, 15 tazas de consomé con sus 15 platos,17<br />
platos de merienda, 2 jarras de leche, 2 cremeras, 2 azucareros,<br />
1 tetera, 36 platos llanos, 18 platos soperos, 34 platos hondos (12<br />
de ellos más claros).<br />
Salida: 800 €<br />
1311 Mesa de comedor en madera de roble, con tapa<br />
de borde moldurado sin tratar, sobre patas torneadas<br />
unida por una gran chambrana en “H”, pintadas de azul<br />
grisáceo. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 77 x 112 x 345 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1311<br />
71
1312 1313 1314<br />
1313 Globo terráqueo alemán para<br />
el mercado español del prof. Henry<br />
Lange de la firma Ludw. Jul. Heymann,<br />
Leipzig ff. S. XIX.<br />
Con pie de madera torneado y arco de grados.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1312 Jardinera Napoleón III en madera<br />
de palo de rosa y palo de violeta,<br />
con monturas de bronce y placas de<br />
Sèvres con pinturas de flores, Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 16 x 25 x 34 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1315 Caja organizador de escritorio de<br />
Smythson en cuero.<br />
Firmada. Con cajones y compartimentos al interior.<br />
Medidas: 40 x 31 x 38 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1314 Pareja de jarrones de cristal<br />
azul translúcido con decoración de<br />
chinerías pintadas y doradas, Francia<br />
h. 1920-30.<br />
1315<br />
1316 Bandeja art nouveau, en porcelana<br />
pintada, dorada y esmaltada de<br />
Schwarza Saalbahn. Con ángeles y lirios<br />
moldeados. Con marca estampada en<br />
verde en la base. Alemania, 1890.<br />
Medidas: 12 x 27 x 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1316<br />
1317 Cómoda escritorio estilo Jorge III,<br />
de perfil sinuoso en madera de satinwood,<br />
con molduras ebonizadas. Tiradores<br />
y escudos de cerradura en latón.<br />
Inglaterra, S. XX.<br />
Salida: 600 €<br />
1318 “Las tres gracias”, grupo escultórico<br />
en porcelana de biscuit de Katzhütte.<br />
Con marca incisa en la base.<br />
Alemania, Turingia 1914.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
72<br />
1317
1319 Siguiendo a Guillaume Coustou<br />
(Francia 1677-1746).<br />
“Caballos de Marly” S. XIX.<br />
Dos esculturas en bronce oatinado, siguiendo<br />
el modelo original en mármol que se realizaron<br />
para el palacio de Marly.<br />
Firmados.<br />
Medidas: 48 x 34 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1319<br />
1318<br />
1320 Grupo escultórico representando a tres niños herreros en<br />
porcelana de biscuit de Sèvres. Con firma y marca incisa en la<br />
base. Francia, h. 1753.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1321 Caja francesa Micro Labor con preparaciones para microscópio,<br />
Francia h. 1940-50.<br />
Con al cincuenta preparaciones, botes para tintes, calentador, lentes, cristales,<br />
portas y cubre objetos, pinzas, cuentagotas y libro de instrucciones.<br />
En la caja escrito “Micro Labor” “Breveté SGDG Marque Déposée”.<br />
Medidas: 9,5 x 27 x 36 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1320<br />
1322 Knee hole, mesa de escritorio estilo Jorge III en madera de<br />
nogal, con dos cajones largos sobre dos pedestales con cajones<br />
cortos. Tapa con cuero marrón gofrado. Inglaterra, finales S. XIX.<br />
Medidas: 75 x 59,5 x 122 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1321<br />
1322<br />
73
1323 Alfombra española en lana de Miguel<br />
Stuyck, firmada, diseño Aubusson.<br />
Con medallón mixtilíneo rodeada de hojas de<br />
colores y cenefa rosa con roleos en grisalla.<br />
Medidas 2,95 x 3,90 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1324 “Ecce Homo” tallado en alabastro,<br />
España S. XVII.<br />
Cabeza restaurada.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1324<br />
1323<br />
1325 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, firmada y fechada en 1942.<br />
Campo claro con medallón de estrella en tonos pastel y cenefa<br />
azul con hojas doradas.<br />
Medidas: 4,5 x 4,25 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1326 Alfombra española en lana años 50.<br />
Campo claro con círculo con rosas y roleos y cenefa verde también<br />
con rosas.<br />
Medidas: 297 x 248 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
74<br />
1325 1326
1327 Escuela Española S. XVIII.<br />
“San Juan Bautista”.<br />
Pequeña escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Acompañado<br />
por el cordero místico, con báculo con filacteria en plata y corona de potencias<br />
en plata en su color y dorada con vidrios pintados. Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 47 x 25 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1328 Escuela Española h. 1800.<br />
“San Cayetano”.<br />
Pequeña talla de madera policromada y dorada.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1327<br />
1328<br />
1329 Pareja de ángeles torcheros de madera tallada, policromada<br />
y dorada, España S. XVIII.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1329<br />
1330 Copa decorativa en hierro colado.<br />
Base con decoraciónes alusivas a la música y a la pintura.<br />
Medidas: 35 x 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1331 Pareja de urnas de hierro colado con decoración<br />
dorada pp. S. XX.<br />
Con bases decoradas con temas alusivos a la música y a<br />
la pintura.<br />
Medidas: 35 x 16 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1330<br />
1331<br />
75
1332<br />
1332 Juego de café y té de loza fina estampada de La Cartuja, colección<br />
Aurora 202 Rosa, inspirada en el Lejano Oriente, representando<br />
la esencia del estilo decorativo inglés de finales del S. XIX.<br />
Total de piezas: 107.<br />
1 cafetera, 17 tazas de café con 19 platos, 17 tazas de café medianas con<br />
17 platos, 19 tazas de té con 17 platos.<br />
Salida: 400 €<br />
1333 Pierrot y Pierrette, grupo escultórico<br />
art decó en cerámica pintada y esmaltada.<br />
Checoslovaquia, años 30.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1334 G. Levy (Francia 1820-1889).<br />
“Niña con Pájaro”.<br />
Busto en biscuit. Firmado.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1333<br />
1334<br />
1335 Conjunto de cuatro placas en porcelana “Chateau des Etoiles”. Con marcas. Francia, Pps. S. XX.<br />
Con decoración representando escenas mitológicas y borde en metal cincelado.<br />
Diámetro: 26 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
76<br />
1335
1338<br />
1340<br />
1336<br />
1341<br />
1339<br />
1337 1337<br />
1336 Vaso de faltriquera de cristal con decoración de<br />
guirnaldas dorada al fuego, Francia S. XIX.<br />
Conserva parte de su estuche en piel roja.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1337 Seis vasos de licor de recuerdo, de cristal de La<br />
Granja, Periodo Historicista S. XIX.<br />
Con decoración grabada al ácido con tres modelos distintos: El<br />
Palacio desde la cascada, Entrada de la Granja y Los Baños de<br />
Diana.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1338 Aceitera y vinagrera de cristal soplado mallorquín.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1339 Dos copas de recuerdo, de cristal de La Granja<br />
grabadas a la rueda, Perido Historicista S. XIX.<br />
Con motivos del palacio y los nombres “Gregorio Cabrerizo” y<br />
Petra Benito”.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1340 Compotera Carlos IV de cristal de La Granja grabadao<br />
a la rueda, Perido Barroco II Etapa (1770-1787).<br />
Con decoración de laureas.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1341 Pareja de copas de cristal tallado a la rueda y dorado<br />
al fuego primer tercio S. XX.<br />
Medidas: 13 x 15 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1342 Cristalería de cristal de Bohemia grabado a la<br />
rueda con motivo de espiga parcialmente esmaltado en<br />
lila.<br />
Formada por: 11 copas de agua, 12 copas de vino, 12 copas licor<br />
y 11 copas de champán.<br />
Altura: 15,5, 14, 13 y 1,5 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1342<br />
77
1343 1344<br />
1343 Globo terráqueo francés Girrd Barrére et Thomas<br />
entre 1946 y 1949.<br />
Con arco de grados y base de aluminio.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1345<br />
1345 Pata de caballo fósil, Pleistoceno (2,5 millones de<br />
años a 11.700 años).<br />
Montado en urna de madera y cristal de balanza de farmacia.<br />
Medidas: 43 x 24 x 40 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1344 Cronómetro de marina inglés H. Hughes & Sons,<br />
Londres ff. S. XIX.<br />
Con placa en la tapa firmada y numerada “1323”.<br />
En caja de madera con faltas.<br />
Medidas 18 x 18 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1346 Pareja de patos de reclamo de madera pintada, con ojos de pasta vítrea S. XIX.<br />
Medidas: 15 x 15 x 34 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1346<br />
1347 Siguiendo el modelo de Pietro Tenerani (Italia 1789-1869).<br />
“General Bolivar” S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín y mármol blanco, siguiendo el original<br />
que se encuentra en la plaza de Bolivar de Bogotá. Esta escultura fue un encargo del emperesario<br />
José Ignacio París a los pocos años de la muerte de Bolivar. El modelo lo hizo Tenerani y fue fundida<br />
en Munich hacia 1844.<br />
Medidas: 35 x 12,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
78<br />
1347<br />
1348 Pareja de grandes candelabros con figuras egipcias de bronce dorado, bronce<br />
patinado y base de malaquita, pp. S. XX.<br />
Con seis brazos de luz.<br />
Altura: 131 cm.<br />
Salida: 8.000 €
1348 1349<br />
1349 Alfombra española en lana de la Fábrica Nacional de Tapìces (FNT) época<br />
2ª República h. 1934, firmada y fechada.<br />
Estilo Neoclásico con campo marrón y cenefa con roleos en grisalla.<br />
Medidas: 2,5 x 4,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1350 Jane Le Soudier (Francia 1885-1976).<br />
“Los Amigos” h. 1920-30.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada. Con peana de mármol serpentín.<br />
Escultora, pintora y diseñadora se especializó en el género animalista, se mantuvo en activo<br />
hasta su muerte con 92 años.<br />
Medidas: 32 x 13 x 82 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1351 Siguiendo a Jean Baptiste Carpeaux (Francia 1827-1875).<br />
“El Genio de la Danza” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Busto tallado en mármol blanco siguiendo el original de bronce de Carpeaux para decorar la<br />
fachada de la Opera de París como parte del grupo escultórico La Danza en 1872.<br />
Altura: 48,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1351<br />
1350<br />
79
1352 Pequeño cabinet de madera de nogal,<br />
Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de aves en bulto redondo en el copete,<br />
dos puertas al frente y cajones al interior.<br />
Medidas: 33 x 14 x 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1352<br />
1353 Caja de pintor de la firma inglesa Winsor<br />
& Newton de Londres ff. S. XIX.<br />
Medidas: 7,5 x 20 x 23 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1353<br />
1354 Caja victoriana de raíz de nogal y<br />
nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 12 x 23 x 30 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1355 Caja de juego de la canasta francesa<br />
en marquetería de maderas frutales<br />
y nácar de la firma Au Nain Bleu de<br />
París, S. XIX.<br />
Con decoración de flores en la tapa. Placa con<br />
firma al interior. Compartimentos con fichas<br />
de colores e instrucciones del juego de la canasta.<br />
Medidas: 8 x 26 x 34 cm.<br />
Salida: 275 €<br />
1356 Caja inglesa Jorge III de palosanto<br />
y madera de Paduk, ff. S. XVIII.<br />
Con compatimentos al interior.<br />
Medidas: 12 x 25 x 35 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1357 P. Ipsen Dinamarca pp. S. XX.<br />
“Busto de Hombre” en terracota.<br />
Firmado “P. Ipsen Kjobenhavn” y numerado<br />
“432”. Con peana de madera.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Peana: 10 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1354 1355 1356<br />
1358 Andenken Miskolczys.<br />
“Cupido y Pan”.<br />
Pequeña escultura de bronce y bronce dorado. Con base de mármol rojo. Firmada.<br />
Medidas: 15,5 x 6 x 9 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1359 Siguiendo a Guillaume Coustou (Francia 1677-1746).<br />
“Caballo de Marly” S. XIX.<br />
Pequeña escultura en bronce dorado, siguiendo el modelo original en mármol que<br />
se realizaron para el palacio de Marly.<br />
Con base de marmol jaspeado.<br />
Medidas: 14 x 7 x 13 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
80<br />
1357 1358 1359
1360 Parte del lote<br />
1360 Cristalería francesa de Daum en cristal transparente.<br />
Formada por: 10 copas de champán, 9 vasos de vino, 10 vasos<br />
de licor y una jarra.<br />
Altura: 14, 11, 8,5 y 19,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1361 Jarrón de cristal parcialmente opalescente firmado<br />
Lalique France.<br />
Con decoración de cuatro hojas en relieve.<br />
Medidas: 19 x 15 x 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1362 Juego de cuatro portavelas de cristal de Murano.<br />
Con decoración azul cobalto con burbujas.<br />
Medidas: 10 x 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1363 “Cabeza de Halcón” y “Canguro” en cristal moldeado<br />
opalescente, Francia h. 1950.<br />
Medidas: 10 x 7 x 17 y 17 x 10 x 16 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1364 Vaso Luxemburgo de cristal opalescente de Lalique<br />
con niños danzando en relieve segunda mitad S. XX.<br />
Firmado a la rueda en la base.<br />
Medidas: 21 x 27 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1361<br />
1364<br />
1362<br />
1363
1365<br />
1365 “Desnudo Femenino” en terracota posiblemente 1946.<br />
Con marcas en la base “FS” “LB_? 46”.<br />
Medidas: 25 x 14 x 58 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1366<br />
1366 Rodolfo Valentino y Vilma Banky, escena de la película El hijo del Caíd<br />
de 1926. Grupo escultórico en cerámica esmaltada en blanco de Royal Dux.<br />
Checoslovaquia, 1926.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1367 Frederich Goldscheider (Austria 1845-1897).<br />
“Trovador”.<br />
Jarrón en terracota policromada con trovador en bulto redondo. Con firma de autor ilegible.<br />
Con sello de la casa Goldscheider, numerado y con la palabra Geschutzt (patentado).<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1367<br />
1368A<br />
1368 Émile Gallé (1846-1904) atribuidas.<br />
Dos mesas nido en madera de nogal, con decoración de hojas y ramas en diferentes<br />
maderas.<br />
Medidas mesa grande: 72 x 57 x 40 cm.; mesa pequeña: 70 x 46 x 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
82<br />
1368<br />
1368A Pareja de butacas Art Decó, de estructura de madera maciza y tapicería<br />
de terciopelo de algodón aguamarina. Francia, años 20.<br />
Medidas: 83 x 80 x 102 cm.<br />
Salida: 1.700 €
1369 Pierre Le Faguays (Francia 1892-1962) y<br />
edición de Susse Freres París.<br />
“Bailarina” h. 1930-35.<br />
Figura Art Decó de bronce patinado con base de mármol<br />
serpentin. Firmada y con marca de fundición.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1370 Figura de bailarina art decó en porcelana<br />
esmaltada en blanco y dorado de Hutchenreuter,<br />
Selb Bavaria, sobre base romboidal. Con<br />
marcas en la base. Alemania, años 20.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1370<br />
1371 Lámpara de pie Maison Jansen sobre base cuadrada<br />
de mármol negro con perfil de latón sobre la que<br />
se sitúan unas ramas con hojas de nenúfares, debajo de<br />
las cuales se coloncan pequeñas bombillas; en latón dorado<br />
y pantalla troncocónica de efecto metálico color<br />
rosáceo. Francia, años 70.<br />
Altura: 167 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1369<br />
1372 Aparador rectangular en madera de nogal con<br />
puertas deslizantes y plegables en las que se representan<br />
pinturas del Antiguo equipto enmarcado en una<br />
moldura de palisandro con decoración de marquetería<br />
de limoncillo. Sobre patas facetadas y ebonizadas protegidas<br />
por sabots de latón en forma de hojas de<br />
acanto. Francia, años 50.<br />
Medidas: 115 x 50 x 127 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1371<br />
1372<br />
83
1373 Lámpara de pie de METALARTE, con estructura de metal cromado y parte<br />
del fuste lacado en negro, con pantalla cilíndrica de metal lacado en blanco al<br />
interior y exterior chapeado de madera de embero. Con doble interruptor para<br />
luz directa y ambiente. S. XX.<br />
Altura: 163 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1374<br />
1373<br />
1374 Cabecero de cama suspendido con mesillas integradas con una balda y<br />
cajón, de la marca ROLACO, realizado con láminas de madera de perfil cuadrado<br />
en madera de teca. 1950-1967.<br />
Medidas: 300 x 60 x 4 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1375 Vicente Cortés Gregorio. Equipo técnico H. Muebles. 1960.<br />
Banco modelo 1102 con estructura de tubo de sección cuadrada pintada de negro mate al<br />
horno, y asiento formado por listones en madera de embero.<br />
Amorós Cores, Celia: “H-Muebles, investigación y catalogación del mobiliario H-muebles”,<br />
Final tesis, Universidad Politécnica de Madrid, pág. 76.<br />
Medidas: 39 x 44 x 125 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1375<br />
84
1376 Mesa tocador de la Marca ROLACO en madera de<br />
nogal, con tapa rectangular que en el frente aloja tres cajones<br />
cortos, sobre patas torneadas, Encima un espejo circular<br />
sustentado por un fuste de madera también<br />
torneada. Años 60.<br />
Medidas: 110 x 73 x 37,5 cm. Espejo de 34 cm. de diámetro.<br />
Salida: 800 €<br />
1377 Marco Zanuso (1916-2001) para Arflex.<br />
Pareja de butacas modelo Lady con estructura de madera<br />
y muelles metálicos, con acolchado de goma espuma de diferentes<br />
densidades y tapicería de tela roja. Italia, años 50.<br />
Esta butaca fruto de un encargo de la empresa de mobiliario Arflex,<br />
que había surgido precisamente del interés que tenía el fabricante<br />
Pirelli de experimentar su innovadora espuma de látex.<br />
Medidas: 83 x 76 x 78 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1376<br />
1377<br />
1378 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009) para Darro 1960.<br />
Conjunto de cuatro sillones-butaca Riaza modelo S-195, con estructura de madera<br />
de nogal con brazos, asiento y respaldo de una sola pieza de piel natural<br />
desmontable, cosido a mano con hebillas.<br />
Medidas: 75 x 47 x 55 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1378<br />
85
1379 Gio Ponti (1891-1979)? para Fratelli Reguitti.<br />
Pareja de sillas con brazos, años 60.<br />
Estructura en madera de haya teñida en color nogal y<br />
reposabrazos en metal dorado, tapizadas en tela actual<br />
de Missoni<br />
Medidas: 75 x 53 x 59 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1379<br />
1380 Mesa circular con estructura tubular de metal cromado<br />
y tapa de madera de raíz con embutido de acero. Años 80.<br />
Medidas 71 x 96 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1381 Rodolfo Bonetto (1929-1961) para Driade, 1970.<br />
Pareja de butacas Melaina realizadas en fibra de vidrio, lacadas<br />
en color burdeos.<br />
Reconocido como uno de los padres fundadores del diseño italiano, contribuyó<br />
con sus creaciones al éxito internacional del “Made in Italy” después<br />
de la Segunda Guerra Mundial.<br />
Diseños suyos como el sillón Boomerang del año 1969 forman parte de<br />
la colección permanente del MOMA.<br />
Medidas: 70 x 70 x 65 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1380<br />
1381<br />
1382 Willy Rizzo (1928-2013) para Mario<br />
Sabot, 1972.<br />
Mesa de café Alveo en madera lacada en color rojo<br />
brillante y detalle en las esquinas en acero cromado,<br />
con bandeja de acero central extraíble.<br />
Medidas: 35 x 80 x 130 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
86<br />
1382
1383 Marcel Breuer (1902 - 1962) para Alivar.<br />
Chaise Lounge M Breuer 137 de Alivar Museum, con estructura de arce natural curvado y tapicería de piel<br />
negra.<br />
En 1931, Jack Pritchard, Wells Coats y otros formaron Isokon Company, una empresa dedicada a la aplicación<br />
del diseño funcional moderno a la construcción de casas, edificios de apartamentos, muebles, etc. En 1935,<br />
se formó Isokono Furniture Company. A sugerencia de Groups, Pritchard involucró a Breuer en el<br />
proyecto. En 1935, Isokon comenzó a producir la “Loungue chair” de Breuer. Este salón<br />
de madera contrachapada doblada se basó en gran medida en el sillón de aluminio<br />
diseñado por Breuer en 1932 y puesto en producción en 1933 por<br />
Embru-Werke AG, Suiza.<br />
Medidas: 81 x 65,5 x 141 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1384 Josef Frank (1885-1967) para Svenskt<br />
Tenn. Suecia, mediados S. XX.<br />
Mesa de comedor extensible modelo 771 en madera de<br />
caoba con cantos de abedul sobre un pedestal central<br />
compuesto por cuatro patas, que al abrirse se puede apoyar en<br />
otras dos parejas de patas rectas en los extremos.<br />
Medidas abierta: 71,5 x 130 x 185 cm.; cerrada: 71,5 x 130 x 135 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1383<br />
1384<br />
1385 Marcel Breuer (1902-1981) para Arrben. Italia,<br />
años 70.<br />
Conjunto de seis sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura tubular<br />
de metal cromado, asiento y respaldo de haya lacada en<br />
negro y paja de Viena trenzada. Con marca grabada.<br />
Arrben, empresa familiar nacida en 1969, se dedicó desde sus<br />
inicios a la fabricación de muebles de diseño de calidad.<br />
Medidas: 77 x 49 x 45 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1385<br />
87
1386A<br />
1386<br />
1386 Arne Jacobsen (1902-1971) para<br />
Fritz Hansen 1955.<br />
Pareja de butacas modelo 3207 de la Serie<br />
7 apilables, realizada con 9 capas de<br />
chapa de madera teñida de negro moldeada<br />
a presión para dotarla de resistencia, flexibilidad<br />
y durabilidad. Estructura tubular de<br />
metal cromado. Este modelo es la silla más<br />
vendida en la historia de Fritz Hansen, es un<br />
desarrollo posterior de la clásica silla Ant<br />
Medidas: 75 x 62 x 55 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1386A Mesa auxiliar de diseño nórdico en madera de<br />
teca. Años, 70.<br />
Medidas: 53 x 79 x 79 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1387<br />
1387A<br />
1387 Arne Jacobsen (1902-1971) para Fritz Hansen.<br />
Pareja de sillas Series 7, giratoria 3117 de altura ajustable con<br />
ruedas, realizada con 9 capas de chapa de haya moldeada a<br />
presión para dotarla de resistencia, flexibilidad y durabilidad.<br />
Base elevada de acero con cinco patas con ruedas cubiertas de<br />
aluminio de alta calidad diseñada originalmente por Jørgen Rasmussen<br />
en 1965 para la silla KEVI.<br />
Marca en la base edición 1991.<br />
Medidas: 78,9 x 52 x 50 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1387A Arne Jacobsen (1902-1971) para Fritz Hansen.<br />
Pareja de sillas Series 7, giratoria 3117 de altura ajustable con<br />
ruedas, realizada con 9 capas de chapa de haya moldeada a<br />
presión para dotarla de resistencia, flexibilidad y durabilidad.<br />
Base elevada de acero con cinco patas con ruedas cubiertas de<br />
aluminio de alta calidad diseñada originalmente por Jørgen Rasmussen<br />
en 1965 para la silla KEVI.<br />
Marca en la base edición 1991.<br />
Medidas: 78,9 x 52 x 50 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
88<br />
1388<br />
1388 Marcel Breuer (1902-1981). Reedición.<br />
Pareja de sillas Wassily, renombrada así en honor<br />
a su maestro de la Bauhaus, Wassily Kandinsky,<br />
también conocida como modelo B3, diseñada por<br />
Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del<br />
taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania.<br />
Estructura de acero tubular cromado y cuero negro.<br />
Medidas: 74 x 70 x 68 cm.<br />
Salida: 360 €
1389<br />
1390<br />
1389 Poul Henningsen (1894-1967).<br />
Lámpara de techo en suspensión modelo PH5 en metal pulido en<br />
blanco, y pintura en polvo mate morado y rojo.<br />
Diámetro: 50 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1390 Poul Henningsen (1894-1967).<br />
Lámpara de techo en suspensión modelo PH5 en metal pulido en<br />
blanco, y pintura en polvo mate morado y rojo.<br />
Diámetro: 50 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1391 Silla en madera de roble de Fritz<br />
Hansen, asiento y respaldo realizado<br />
con capas de chapa de madera moldeada<br />
a presión, sobre patas torneadas<br />
unidas por chambranas.<br />
Medidas: 78 x 43 x 47 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1391<br />
1392 JG Steenkamer para Creafort,<br />
1969.<br />
Butaca Safari con estructura en pino macizo y<br />
asiento y respaldo en loneta en color beige<br />
unidos por correas de cuero.<br />
Este diseño se atribuye a menudo a Karing Mobring,<br />
que presumiblemente, copió el diseño<br />
para la silla Diana producida por Ikea a finales<br />
de los años 60.<br />
Medidas: 69 x 60 x 67 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1392<br />
1393 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />
Para Cassina. Chaise longue LC4 (1928). Años 70.<br />
Estructura tubular de acero cromado sobre un base de acero lacado<br />
en negro. Con cinchas elásticas y colchon de piel de potro.<br />
Firmada y numerada.<br />
Medidas: 71 x 56 x 160 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1393<br />
89
1394<br />
1394 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />
para Knoll.<br />
Silla Barcelona, diseñada para el Pabellón<br />
Alemán para la Exposición Internacional de<br />
1929 en Barcelona.<br />
Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a<br />
mano hasta obtener un acabado de espejo. Correas<br />
de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado,<br />
con 40 paneles individuales, cortados, cosidos<br />
a mano con botones de cuero, producido todo<br />
a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma<br />
de uretano altamente resistente y de primera<br />
calidad con relleno de fibra de poliéster dacrón similar<br />
al plumón. Las 17 correas de tapicería son<br />
también de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio<br />
y la firma de Ludwig Mies van der Rohe están estampados<br />
en la pata. Con etiqueta original. Logos<br />
impresos en el reverso de la tapicería.<br />
Medidas: 77 x 75 x 77 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1395 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />
para Knoll.<br />
Silla Barcelona, diseñada para el Pabellón<br />
Alemán para la Exposición Internacional de<br />
1929 en Barcelona.<br />
Medidas: 77 x 75 x 77 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1396 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969).<br />
Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón<br />
Alemán para la Exposición Internacional<br />
de 1929 en Barcelona. Estructura en cromo<br />
pulido, esmerilado y pulido a mano hasta ob-<br />
1396<br />
1395<br />
1397<br />
tener un acabado de espejo. 7 correas de tapicería unidas con remaches<br />
de aluminio. Tapizado, con 16 paneles individuales, cortados, cosidos<br />
a mano con botones de cuero, producido todo a partir de una sola<br />
piel de vacuno.<br />
Originalmente diseñado para el pabellón de la Deutscher Werkbund en la Exposición<br />
Universal de Barcelona de 1929. Al igual que el sillón, la tapicería con paneles<br />
se atribuye a Lilly Reich. Este ottoman fue producido inicialmente por Berliner Metallgewerbe<br />
Joseph Muller. En 1931 la producción fue asumida por Berliner Metallgewerbe<br />
Josef Muller or Bamberg Metallwerkstatten Germany, 1929.<br />
Mies van der Rohe: Architecture and Design in Stuttgart, Barcelona, Brno, and von<br />
Vegesack, pág. 37-39.<br />
Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1397 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969) para Knoll.<br />
Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán para la Exposición<br />
Internacional de 1929 en Barcelona.<br />
Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a mano hasta obtener un acabado<br />
de espejo. 7 correas de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado, con<br />
16 paneles individuales, cortados, cosidos a mano con botones de cuero, producido<br />
todo a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma de uretano alta-<br />
1398
mente resistente y de primera calidad con relleno de fibra de poliéster<br />
dacrón similar al plumón. Las 7 correas de tapicería son<br />
también de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio y la firma de<br />
Ludwig Mies van der Rohe están estampados en la pata. Logos<br />
impresos en el reverso de la tapicería.<br />
Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1398 Mies van der Rohe (1886-1969) para Alivar.<br />
Conjunto de seis sillas modelo MR10, con estructura de<br />
acero tubular modelado y pulido, con respaldo de cuero<br />
negro.<br />
Esta silla fue presentada por primera vez en la Exposición de<br />
Muebles de Stuttgart en 1927.<br />
Salida: 900 €<br />
1400 Parte del lote<br />
1399<br />
1399 Isamu Noguchi (Los Ángeles 1904-<br />
Nueva York 1988) para AKARI.<br />
Lámpara de techo modelo 36N, fabricada por Ozeki<br />
& Co. en Japón.<br />
Realizada con papel washi hecho a mano y nervaduras<br />
de bambú, sostenidas por un marco de metal.<br />
Firma de la luna en la parte superior de la pantalla.<br />
Medidas: 160 x 47 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1400 Georg Jensen.<br />
Juego de Cubiertos para 8 personas más 11 piezas<br />
de servir, modelo Tanaquil/ Tuja en acero inoxidable.<br />
Total: 75 piezas.<br />
Salida: 750 €<br />
1401 Verner Panton (1926-1998) para Fritz<br />
Hansen años 50.<br />
Pareja de sillas Bachelor apilables y desmontables<br />
con reposapies, realizadas en tubo de acero cromado<br />
y doblado en forma de N y conectados por<br />
dos travesaños. Tapicería de piel.<br />
Marca grabada en la estructura.<br />
Medidas sillas: 73 x 52 x 80 cm.;<br />
reposapiés: 39 x 53 x 52 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1401<br />
1402 Poul Kjaerholm (1929-<br />
1980) para Kold Christensen, Dinamarca,<br />
c. 1957.<br />
Pareja de sillas modelo PK22.<br />
Con perfil de acero y estructura dividida<br />
en diferentes elementos separados,<br />
con asiento y respaldo de<br />
mimbre.<br />
La estructura de esta silla procede<br />
de su silla “Elemento” (PK25), que fué<br />
proyecto de graduación en la Escuela<br />
de Artes Aplicadas de Copenhague.<br />
Este modelo (PK22) recibió en 1957 el<br />
Gran premio de la Trienal de Milán.<br />
Sello «E. Kold Christensen».<br />
Medidas: 70 x 65 x 63 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
1402<br />
91
1403 Lámpara de techo Octo small de Secto Design realizada<br />
en listones de abedul forjado.<br />
Medidas: 45 x 55 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1404 Lámpara de techo Octo small de Secto Design realizada<br />
en listones de abedul forjado.<br />
Medidas: 45 x 55 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1403 1404<br />
1405 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />
Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />
Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />
montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />
tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />
punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />
con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />
convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />
Medidas 83 x 78 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1406 Tito Agnoli (1931-2012) para Matteo Grassi, años 70.<br />
Pareja de butacas modelo “Korium” de cuero color negro.<br />
Matteo Grassi se fundó en 1880 como fabricante de sillas de<br />
montar y equipo de equitación, tranformándose con el paso del<br />
tiempo en una importante empresa de muebles. Su verdadero<br />
punto de inflexión en la historia de la empresa fue precisamente<br />
con el diseño de la silla Korium de Tito Agnoli en los años 70, instantáneamente<br />
convirtiéndose en un hito del diseño italiano.<br />
Medidas 83 x 78 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1405 1406<br />
1407 Cini Boeri (1924-2020) para Knoll, 1970.<br />
Mesa de café modelo Lunario. Tablero de vidrio templado transparente<br />
y base en acero<br />
Medidas: 41 x 150 x 110 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1407<br />
1408 Antonio Citterio (1950) para Flexform.<br />
Pareja de sillones plegables modelo Carlotta, con<br />
estructura de metal cromado. Asiento y respaldo en<br />
cuero negro.<br />
Medidas: 76 x 59 x 61 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
92<br />
1408
1410<br />
1409<br />
1409 José Luis Pérez Ortega (1949) para ArtesMoble<br />
1988.<br />
Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura de metal de sección<br />
cuadrada pintada de negro y brazos con la forma de la voluta<br />
del mástil de un violín en madera tallada. Tapicería en piel<br />
color hueso.<br />
Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1410 José Luis Pérez Ortega (1949) para ArtesMoble<br />
1988.<br />
Pareja de sillas modelo Frailero, con estructura de metal de sección<br />
cuadrada pintada de negro y brazos con la forma de la voluta<br />
del mástil de un violín en madera tallada. Tapicería en piel<br />
color hueso. Faltas.<br />
Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
1411 José Luis Pérez Ortega (1949) Diseño para ARTES-<br />
PAÑA 2003. Fabricante ArtesMoble.<br />
Conjunto de 10 sillas del modelo “Sillón Frailero” con estructura<br />
de acero inoxidable y brazos con la forma de la voluta del mástil<br />
de un violín en madera tallada y teñida en color gris.<br />
Tapicería en piel color hueso.<br />
Medidas 78 x 54 x 53 cm.<br />
“En 1987 la empresa nacional de <strong>artes</strong>anía Artespaña crea la colección<br />
AZIMUT con el propósito de incorporar el diseño al espíritu<br />
<strong>artes</strong>anal de la empresa, encargando a renombrados arquitectos<br />
y diseñadores del momento como; Rafael Moneo; Oscar Tusquets;<br />
Pedro Miralles y José Luis Pérez Ortega, entre otros, el diseño<br />
de un mueble para la nueva imagen de la empresa.<br />
José Luis Pérez Ortega, licenciado en Diseño industrial por la<br />
“Scuola Politecnica di Design” de Milan, teniendo como profesores<br />
a Bruno Munari y Attilio Marcolli. Colabora con el Arquitecto<br />
Gianfranco Frattini en su estudio de Milán y a su regreso a España,<br />
funda la “Escuela de Experimental de Diseño” de Madrid<br />
junto al arquitecto Miguel Durán-Lóriga y otros profesores.<br />
Cuando Artespaña, le propone diseñar un producto con el espíritu<br />
y filosofía de la empresa. Tras un riguroso estudio del mobiliario<br />
histórico español, presenta como diseño un “Nuevo Sillón<br />
Frailero”.<br />
“Érase una vez un país llamado España, donde hubo unos reyes<br />
que solían sentarse sobre unos sillones austeros sobre los que<br />
dominaron un gran imperio, los mares y el comercio.”<br />
Con una volumetría similar al sillón histórico conventual del siglo<br />
XVI. El “Nuevo Sillón Frailero” de José Luis Pérez Ortega es de gran<br />
sencillez formal y de carácter lineal, con estructura en acero inoxidable,<br />
tapizado en piel y los brazos en madera de nogal español<br />
tallados <strong>artes</strong>analmente con la forma de la voluta del<br />
mástil un violín, provocando un nexo táctil con el usuario, y evocando<br />
a su histórico pasado.<br />
Presente en el Museo del Diseño de Barcelona desde 1994, la<br />
pieza original fabricada por ArtesMoble ha sido incorporada a la<br />
colección permanente del Museo Nacional de Artes Decorativas<br />
de Madrid en 2020 para formar parte de la historia del diseño español.<br />
Agradecemos la ayuda en la catalogación a la firma ArtesMoble.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1411 Parte del lote<br />
93
1412 Achille Castiglioni (1918-2002) para Flos.<br />
Lámpara de sobremesa modelo Gatto Piccolo de luz difusa, hermana<br />
pequeña del diseño original de Achille Castiglioni. Estructura de acero<br />
pintado en polvo blanco. Pantalla de resina cocoon pulverizada sobre<br />
la estructura. Pequeña rotura.<br />
Medidas: 58 x 38,5 x 38,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1413 Anna Castelli Ferrieri (1918 - 2006) 1967 para Kartell.<br />
Mesa cilíndrica compuesta por tres módulos con puerta corredera<br />
realizada en plástico (ABS) pintado en blanco.<br />
En exposición permanente en el Museum of Modern Art en Nueva<br />
York y en el Centro George Pompidou de París.<br />
Medidas: 101 x 42 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1412<br />
1413<br />
1414 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />
Segmented que diseñaron Charles & Ray Eames para<br />
Vitra. S. XX.<br />
Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />
central y pies, en aluminio.<br />
Medidas: 73 x 120 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1415 Ronan & Erwan Bouroullec para Vitra, 2008.<br />
Pareja de butacas Softshell, estructura en aluminio pulido y tapicería<br />
en piel Premium.<br />
Medidas: 83,5 x 56 x 62 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1414<br />
1415<br />
94
1416 Enzo Catellani para Catellani & Smith.<br />
Lámpara de suelo Fil de Fer, realizada en alambre de aluminio moldeado y tejido, con iluminación<br />
interior por pequeñas bombillas led.<br />
Diámetro aproximado: 70 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1417 Philippe Starck (1949) para Cassina.<br />
Conjunto de cuatro sillas modelo Passion con caparazón en nailon teñido en negro con<br />
acabado brillante y tapicería de tela acolchada, sobre patas en madera de fresno color<br />
nogal americano.<br />
Medidas 82 x 58 x 58 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1416<br />
1417<br />
1418 Norman Foster (Reino Unido, 1935) para Tecno.<br />
Mesa modelo Nomos, concebida como un esqueleto sólido de inspiración zoomorfa. Fue<br />
concebida para adaptarse a múltiples usos, desde el trabajo al hogar indistintamente. Realizada<br />
en acero pintado de blanco con una estructura compuesta por un dorsal central,<br />
cuatro patas inclinadas que sobresalen y seis brazos de soportes laterales terminados con<br />
ventosas sobre las que descansa el sobre de cristal templado.<br />
Esta mesa es la pieza más icónica del arquitecto británico. Diseñada originalmente para el<br />
centro de distribución de Renault en Swindon entre 1980 y 1982 y producida en sus distintas<br />
versiones desde 1986 por la firma italiana Tecno. Consiguió el Compasso d’Oro 1987<br />
Medidas: 65/72 x 100 x 240 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1418<br />
95
1419<br />
1419 Philippe Starck (Paris 1949) para Vitra.<br />
Conjunto de tres sillas modelo ‘louis 20’ de los años 90, realizada con estructura de<br />
aluminio pulido y polipropileno azul y rojo. Con marca debajo de los asientos.<br />
Starck nombró a esta silla “Louis 20” burlándose de la tradición francesa de agregar<br />
números a los nombres de los reyes. Esta silla forma parte de la colección permanente<br />
del MoMA y de otras colecciones de museos internacionales.<br />
Medidas: 83,5 x 45 x 46 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1420 Philippe Starck (1949).<br />
Cabeza frenológica en porcelana esmaltada en blanco. En su caja original.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1420<br />
1421 Jaime Hayón (1974) para DB Barcelona año 2006.<br />
Sillón modelo Showtime fabricado en una sola pieza en polietileno<br />
rotomodelado de media densidad (MDPE) y pigmentado en<br />
masa en color azul y lacado en brillo. Tapicería en capitoné de<br />
piel azul.<br />
Medidas: 95 x 72 x 79 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1421<br />
96
1422 Javier Mariscal (París 1949).<br />
Silla Garriri para Akaba, 1987.<br />
Estructura de tubo de acero cuadrado cromado con aluminio, asiento de madera<br />
contrachapada y tapicería de cuero rojo.<br />
Dicha silla, que se asimila al personaje animado Mickey Mouse, se encuentra en<br />
importantes colecciones y museos como el Victoria & Albert Museum de Londres,<br />
y el Museu del Disseny de Barcelona.<br />
Medidas: 98 x 48 x 54 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1422<br />
1423 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona. Diseñada en 1987.<br />
Silla Gaulino, con estructura y respaldo en fresno macizo natural barnizado,<br />
con asiento tapizado en cuero negro.<br />
Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial de Adi-Fad de 1989 y en el<br />
Iberdiseño de 1990. Figurando desde entonces en todas las restrospectivas del<br />
Diseño Español, convirtiéndose en un icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />
Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1424 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona.<br />
Diseñada en 1987.<br />
Silla Gaulino, con estructura y respaldo en<br />
fresno macizo natural barnizado, con<br />
asiento tapizado en cuero negro.<br />
Fue seleccionada en el Premio de Diseño Industrial<br />
de Adi-Fad de 1989 y en el Iberdiseño de 1990. Figurando<br />
desde entonces en todas las restrospectivas<br />
del Diseño Español, convirtiéndose en un<br />
icono del diseño del S. XX en nuestro país.<br />
Medidas: 83 x 55 x 51 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1423 1424<br />
1425 Oscar Tusquets (1941) para DB Barcelona diseñada<br />
en 1987.<br />
Mesa de comedor Gaulino, con estructura de madera de<br />
fresno maciza y sobre en MDF chapado en fresno efecto<br />
nature; canto y parte inferior lacada en negro.<br />
El nombre de Gaulino viene de la influencia que ejercieron en<br />
Tusquets tanto Antonio Gaudí como Carlo Mollino. La diseñó en<br />
1987 y desde entonces se ha convertido en un referente del diseño<br />
español. “Aprendí y me divertí mucho y lo considero uno<br />
de mis mejores trabajos”.<br />
Medidas: 74 x 120 x 240 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1425<br />
97
1426 Mesa de esquina Haller de USM diseño de 1964.<br />
La base de esta mesa es su icónica estructura de acero tubular cromado<br />
y tablero laminado en madera de haya natural. Con etiqueta<br />
de la marca.<br />
Medidas: 74 x 54 x 104 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1426<br />
1427 Conjunto de cuatro sillas cantilever modelo Sito<br />
240/3 de Wilkhahn, con estructura combinada de tubo de<br />
acero redondo y acero plano rectangular doblado y cromado.<br />
Asiento y respaldo con carcasa en polipropileno<br />
negro, con tapicería de tela negra. Con etiqueta y estampilla<br />
de la marca. Alemania.<br />
Medidas: 77 x 57 x 59 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1427<br />
1428 Gianfranco Frattini (Padua 1926 - 2004)<br />
para Artemide.<br />
Lámpara de pie modelo Megaron, base de acero revestida<br />
con resina termoplástica y un cuerpo de aluminio<br />
pulido y acero.<br />
Medidas: 182 x 15 x 35 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
98<br />
1428<br />
1429 Paul Schärer y Fritz Haller para USM.<br />
Mesa de diseño Kitos 1964.<br />
La base de esta mesa es su icónica estructura de<br />
acero tubular cromado apoyada sobre cuatro radios<br />
con estabilizadores y tablero redondo laminado en<br />
madera de haya natural. Con etiqueta de la marca.<br />
Medidas: 73 x 110 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1429
1430 Antoni Arola para Santa&Cole.<br />
Lámpara de suspensión modelo Nimba 1997, diseñada como uno de los primeros<br />
halos luminosos del mercado en los años 90. Está formada por un<br />
anillo luminoso flotante constituido por un perfil metálico de acero inoxidable<br />
en el que se coloca la fuente de luz y una pantalla interior que la difunde en<br />
PVC blanco.<br />
Su nombre se debe al “Nimbo o ureola de las imágenes santas, que se vé<br />
pero no está”. Su composición ilumina hacia el centro de la nada para irradiar<br />
su luz en todas direcciones.<br />
Medidas: lóngitud del cable 5 m., diámetro 85 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1430<br />
1431 Charles (1907 -1978) y Ray Eames (1912 - 1988) para Vitra.<br />
Aluminium Chair EA 124. Silla de salón con respaldo alto y cojín para la cabeza,<br />
con estructura de aluminio fundido y pulido, mecanismo de inclinación<br />
ajustable, con tapicería Hopsak de tela negra y nervaduras horizontales.<br />
Con sello.<br />
Medidas: 98,5 78 x 65 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1431<br />
1432 Charles & Ray Eames, 1960 para Vitra.<br />
Lobby Chair ES 108. Sillón de conferencias giratorio, con base de cuatro radios<br />
de aluminio fundido y cromado, con asiento y respaldo formado por<br />
tres piezas de acolchado diferentes unidas por piezas laterales de aluminio.<br />
Originalmente fueron diseñadas para el vestíbulo del Rockefeller Center de<br />
Nueva York.<br />
Medidas: 86,5 x 69 x 70 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1432<br />
99
1433 Greta Magnusson-Grossman (Suecia, 1906-1999) para Gubi.<br />
Lámpara de pie modelo cobra, realizada en acero lacado en gris. Toma su<br />
nombre de la serpiente que inspira la forma de la pantalla, con el brazo de<br />
flexo que permite mover la pantalla y rotarla 360º.<br />
Medidas: 118 x 67 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1433<br />
1434 Karri Monni (Finlandia, 1969) para La Palma.<br />
Conjunto de tres taburetes altos giratorios y regulables en altura<br />
modelo Miunn, Estructura de acero inoxidable arenado, base galvanizada<br />
y carcasa del asiento realizada en chapa de madera<br />
3D y tapicería de tela azul.<br />
Medidas: 77-102 x 43 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1434<br />
1435 Jon Gasca para Stua.<br />
Mesa de centro modelo Solapa, con tapa de<br />
MDF con chapa de roble natural sobre patas<br />
de inyección de polipropileno negras.<br />
Medidas: 36 x 38 x 118 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1435<br />
1436 Lámpara de sobremesa en forma<br />
de volcán en cristal de Murano dorado.<br />
Italia, Murano, años 80.<br />
Medidas: 39 x 54 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
100<br />
1436
1437 Lámpara de mesa modelo Bell de Tom Dixon, en<br />
acero prensado y policarbonato acabado copper. S. XX.<br />
La superficie reflectante de Bell le permite adoptar las características<br />
de su entorno. Con marca en la base.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1438 Lámpara de mesa modelo Melt de Tom Dixon, en<br />
acero prensado y policarbonato acabado copper. Alemania,<br />
S. XX.<br />
Esta lámpara de mesa crea un fascinante efecto de fusión de vidrio<br />
soplado en caliente cuando está encendida y un efecto de<br />
acabado de espejo cuando está apagada. Con marca en la base.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1438<br />
1437<br />
1439 Lámpara de pie de arco modelo Mito Largo de Occhio.<br />
Estructura de carbono en negro mate, con difusor<br />
con difusor en forma de anillo con el cuerpo cónico y minimalista<br />
de carbono. Funciones intuitivas, como el control<br />
gestual sin contacto y el ajuste de la temperatura<br />
del color entre 2700 y 4000 K. Fue galardonada con el<br />
Oro por el jurado del German Design Award en 2017 y<br />
se convirtió en un icono del diseño de interiores poco<br />
después de su lanzamiento al mercado.<br />
Medidas: 160 x 60 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1440 Marcel Wanders (Holanda, 1963) para Poliform.<br />
Butaca y reposapies modelo Mad Joker, de líneas sinuosas con<br />
respaldo alto y envolvente Con tapicería de tela acabado Irati<br />
rosa. Base giratoria de metal barnizado con acabado en brown<br />
nickel mate.<br />
Medida butaca: 108,5 x 80 x 80 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1439 1440<br />
101
1441 Jarrón de estilo chino en estaño de la<br />
compañía malaya Royal Selangor Pewter.<br />
Con decoración en relieve de flores en cartelas. Marca<br />
en la base.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1442 Pareja de jarrones chinos de esmalte<br />
cloisonné S. XX.<br />
Con decoración de jarrones de ofrendas y flores.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1441<br />
1442<br />
1443 Caja china realizada en plata en su color y sobredorada,<br />
esmalte y jade h. 1970.<br />
Con decoraicón de flores de esmalte sobre fondo de filigrana y<br />
gran placa de jade en la tapa con caracteres grabados.<br />
Medidas: 10 x 14 x 17 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1444 “Ho-Shang” de bronce patinado, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Sobre peana de piedra.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1443 1444<br />
1445 “Buda Sentado” en bronce patinado, Tailandia S.<br />
XVIII.<br />
En la posición de virasana mudra o postura del héroe.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
102<br />
1445 1446
1446 Pareja de jarrones convertidos en lámpara, de<br />
bronce y esmalte champlevé, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912) h. 1870-80.<br />
De estilo chino arcáico decorados con flores y dragones en pos<br />
de la perla de la sabiduría. Con marca de sello en la base.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Altura con pantalla: 88 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1447 Pareja de quimeras de cerámica vidriada en turquesa<br />
de estilo chino pp. S. XX.<br />
Medidas: 50,5 x 22 x 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1447<br />
1448 Cabinet de madera lacada y dorada, China, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Para el mercado inglés con herrajes de latón ingleses. Decoración<br />
de personajes y dos puertas al frente con balda interior.<br />
Soporte de hierro forjado moderno.<br />
Medidas: 80 x 48 x 82 cm.<br />
Soporte: 88 x 49 x 82 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
1449 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de jardín vallado, peonía y bambú. Alero con<br />
decoración de bambú en blanco.<br />
Medidas: 32 x 39 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1448<br />
1450 Bandeja de borde ondulado de porcelana<br />
de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de personajes y un burro en el paisaje.<br />
Restaurada.<br />
Medidas: 31,5 x 42 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1449 1450<br />
103
1451<br />
1452<br />
1453<br />
1451 Cabinet de sobremesa de laca chino, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración dorada y policromada de garzas y paisaje.<br />
Con puerta superior con compartimentos y puertas frontales que ocultan cajones.<br />
Medidas: 39 x 19 x 36 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1452 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones de bronce<br />
con esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de animales fantásticos.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1454<br />
1453 Panel de templo chino de madera tallada policromada y dorada<br />
pp. S. XX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 57 x 34 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1454 Mahjong con caja de madera oriental y fichas<br />
de hueso pintadas S. XX.<br />
Medidas: 16 x 14,5 x 23 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1455 Juego de café de porcelana japonesa con decoración<br />
de efecto lacado con decoración de mujeres<br />
en dorado S. XX.<br />
Formado por: cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con<br />
sus platos.<br />
Altura cafetera: 19 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
104<br />
1455
1456 Biombo chino de seis hojas de madera tallada, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Decoración de motivos vegetales, dragones y escenas mitológicas.<br />
Medias: 158 x 205 x 240 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1456<br />
1457 Pareja de estanterías de papier maché lacado pintado y dorado,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Decoradas con mujer y gallinas. Con tres baldas plegables.<br />
Medidas: 80 x 31 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1458 Pareja de tibores de porcelana china en rojo de hierro y negro, Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de leones de Foo en anverso y caracteres chinos al reverso.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1457<br />
1459 Pareja de jarrones de porcelana china en rosa y turquesa S. XX.<br />
Con sello con inscripciones en chino al interior de la boca. Decoración romboidal y<br />
caracteres zhow de longevidad.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1458 1459<br />
105
1460 Bandeja ochavada de<br />
porcelana de Compañía de<br />
Indias azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de paisaje lacustre<br />
con pagoda y puente.<br />
Medidas: 31 x 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1462<br />
1461 Pareja de bandejas<br />
ochavadas de porcelana de<br />
Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qing época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagoda frente<br />
a lago con barca.<br />
Medidas: 21 x 28,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1460<br />
1461<br />
1462 Bandeja ondulada de porcelana de Compañía de<br />
Indias azul y blanco, Dinastía Qing época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de pavos reales y peonías. Alero con flores, mariposas,<br />
reticulados y ruyi.<br />
Medidas: 25 x 33 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1463 Pareja de platos poligonales de porcelana de<br />
Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagodas en el paisaje. Algún pelo.<br />
Diámetro: 24 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1464 Plato llano de porcelana de Compañía de Indias<br />
con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
En el centro del asiento una flor.<br />
1464<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1465 Plato hondo de porcelana de Compañía de Indias<br />
con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
En el centro del asiento una flor.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1466 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
con el tema “La Costurera” en grisalla, rojo de hierro<br />
y oro, Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1750.<br />
Tema muy recurrente con ligeras variaciones para vajillas y juegos<br />
de té.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
106<br />
1463 1465 1466
1467 Pequeño tibor de porcelana<br />
de Compañía de Indias con<br />
esmaltes polícromos, Dinastía<br />
Qing útlimo tercio S. XVIII.<br />
Decoración de flores y mesa con<br />
ofrendas.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1468<br />
1468 Dos kendi de porcelana<br />
china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con sello de exportación yianding.<br />
Altura: 16 y 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1467<br />
1469<br />
1470<br />
1471<br />
1469 Bandeja en forma de hoja de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />
Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de peonías y flores más pequeñas.<br />
Medidas: 25,5 x 32 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1470 Pareja de leones de Foo en cerámica vidriada en<br />
blanco de estilo chino S. XIX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1471 “Loro” de porcelana china vidriada en turquesa,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1472 Aparador chino de madera lacada y pintada h.<br />
1930-40.<br />
Con dos puertas al frente decoradas con placas circulares de esmalte<br />
cloisonné y cajones en la parte inferior. Precisa restaurar<br />
una bisagra.<br />
Medidas: 92 x 41 x 70 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1473 Pareja de grandes jarrones de porcelana china<br />
con esmaltes polícromos S. XX.<br />
Fondo azul cobalto y decoración de cartelas en reserva con pájaros<br />
y flores. Asas en forma de leones de Foo en relieve y dragones<br />
en el cuello en relieve.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1472<br />
1473<br />
107
1474 Pareja de fragmentos arquitectónicos de madera<br />
tallada, policromada y dorada, China Dinastía Qing<br />
SS XVIII.<br />
Con personajes en las esquinas y decoración de ramas de<br />
bambú y elementos florales y geométricos. Montadas sobre<br />
bases de madera.<br />
Medidas: 95 x 13 x 40 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1475 “Buda” en hierro dorado, Siam (actual Tailandia)<br />
S. XIX.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1474<br />
1476 Pareja de Leones de Foo en cerámica vidriada<br />
primera mitad S. XX.<br />
Medidas: 42 x 14 x 26 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1475<br />
1476<br />
1477 Pareja de grandes jarrones en porcelana china adaptados para<br />
lámpara con marca de período republicano (1912-1949).<br />
Decorados con diferentes escenas. Una representando un escriba sentado tras<br />
una gran mesa de trabajo acompañado de numerosas cortesanas y ayudantes,<br />
y otra representando un dios taoista acompañado de numerosos personajes y<br />
un caballo blanco engalanado.<br />
En el cuello, escenas de maestros con niños sentados bajo ramas de pino.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1477<br />
1478 Centro de porcelana tipo Imari con montura<br />
metálica S. XIX.<br />
Con asas y pie vegetalizados.<br />
Medidas: 28 x 34 x 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
108<br />
1478
1479<br />
1479 Pareja de jarrones de porcelana cantonesa tipo<br />
Zun, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de escenas palaciegas rodeadas de flores y cartelas<br />
en reseva con aves y flores.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1480 Mueble chino de dos pisos en laca Coromandel,<br />
mediados S. XX.<br />
Con dos puertas en cada uno de los pisos, con estante en el superior<br />
e interior lacado en rojo. Con decoración de guerreros y<br />
campesinos al frente y flores y aves en los laterales.<br />
Medidas: 88 x49 x 82 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1480<br />
1481 Pareja de jarrones en porcelana china azul y<br />
blanco pp. S. XX.<br />
Con decoración de ramas de ciruelo florido siguiendo modelos<br />
de época Kangxi, S. XX.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1482 Caja costurero filipino de madera lacada y dorada<br />
S. XIX.<br />
Con interior compartimentado con dos niveles. Contiene adminículos<br />
de costura.<br />
Medidas: 14 x 31 x 42 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1481 1482<br />
109
1483<br />
1485<br />
1487<br />
1483 Dos recipientes en porcelana<br />
china azul y blanco, Dinastía Qing S.<br />
XIX.<br />
Uno con decoración floral y otro con dragones.<br />
Medidas: 9,5 x 11 y 9 x 12,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1484<br />
1486<br />
1488<br />
1484 Perfumador en porcelana<br />
china azul y blanca para el mercado<br />
persa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1485 Taza de porcelana china de Compañia de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95),<br />
útlimo tercio S. XVIII.<br />
Con decoración de florecillas dispersas y decoración en relieve.<br />
Medidas: 11 x 8,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1486 Taza de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />
Con escena de personajes sentados en una mesa.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1487 Cinco tazas de porcelana de Compañía de Indias<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Cuatro con decoración de personajes y una con decoración floral.<br />
Altura: entre 6 y 6,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1489 1490<br />
1488 Pareja de salseras de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con perfil ondulado y decoración de edificios y personajes.<br />
Medidas: 6 x 11 x 19,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1489 “Guanyin Sentada en León de Foo” en porcelana<br />
“Blanco de China, Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing<br />
S. XVIII.<br />
Con marcas de sello.<br />
Medidas: 30 x 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1490 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco de China,<br />
Hornos de Dehua, Fukien, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con marcas de sello.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1491 Seis papeles de arroz chinos pintados al gouache, con<br />
tipos populeres, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marco dorado.<br />
Medidas: 24,5 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
110<br />
1491 Parte del lote
1493<br />
1492 Bote de genjibre en porcelana china azul<br />
y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con símbolos de doble felicidad y decoracion floral.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1493 Tibor de porcelana china azul y blanco<br />
con marca en la base de la Factoría Jin Tang<br />
Fu ji segunda mitad S. XX.<br />
Con decoración de kilin.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1494 Bote de genjibre en porcelana china azul<br />
y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con símbolos de doble felicidad.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1492<br />
1494<br />
1495<br />
1495 Jarrón de porcelana europea azul cobalto y oro<br />
siguiendo modelos de época Kangxi S. XX.<br />
Con decoración de casas en el paisaje.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1496 Pareja de jarrones de porcelana china tipo Zun<br />
con esmaltes wucai, Dinastía Qing, posiblemente época<br />
de Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de personajes en el paisaje.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1497 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la polícromos,<br />
Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de escena en casa de alto dignatario. Con peana<br />
de madera adherida.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1496<br />
1498 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos de época República h. 1940.<br />
Con decoración de escenas femeninas y de la pesca de<br />
un sapo. Caracters chinos y firma de sello. Peana de madera.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1499 Jarrón de porcelana china con decoración<br />
azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de símbolos de doble felicidad y flores.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1497 1498 1499<br />
111
1503<br />
1500<br />
1502<br />
1501<br />
1500 Mantón de Manila en seda marrón con bordados<br />
de colores pp. S. XX.<br />
Medidas: 230 x 230 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1501 Mantón de Manila en seda negra con chinerías de<br />
colores.<br />
Decoración de paisaje flurvial, arqutercturas y personajes.<br />
Medias: 150 x 150 cm.<br />
Flecos: 55 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1502 Mantón de Manila en seda color mostaza con bordados<br />
de colores pp. S. XX. Con desperfectos.<br />
Medidas: 130 x 130 cm.<br />
Flecos: 45 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1503 Mantón de Manila en seda negro con bordados de<br />
flores de colores pp. S. XX.<br />
Medidas: 225 x 225 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
112<br />
1504<br />
1504 Colcha de Manila de doble faz en seda ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Con campo fucsia y decoración de chinerías, aves y flores.<br />
Con flecos de colores.<br />
Medidas: 254 x 214 cm.<br />
Salida: 1.200 €
1508<br />
1505 1506<br />
1507<br />
1509<br />
1505 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada marcado<br />
y fechado “Murano 89”.<br />
Con fondo verde y decoración de “molti fiore”, incluisión de aventurina<br />
e hilos aplicados de colores.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1506 Gran jarrón de cristal de Murano rojo marcado y<br />
fechado en la base “Murano 94”.<br />
Con decoración “molti fiore” e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1507 Violetero esférico de cristal de Murano, marcado<br />
y fechado “94”.<br />
Con aplicación de “molti fiore” en relieve.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1508 “Pareja de Flamencos Nadando” en cristal de Murano.<br />
Medidas: 16 x 13 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1509 Cinco porta aperitivos circulares de cristal de Murano<br />
con diversas decoraciones.<br />
Diámetro: 11 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1510 Ocho copas altas de cristal de Murano con interior<br />
opalina y exterior naranja y vástago transparente.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1511 Seis copas de champán de cristal con efecto marmorizado.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1510<br />
1511<br />
113
1513<br />
1515<br />
1517<br />
1512<br />
1516<br />
1514<br />
1512 “Pez” de cristal de Murano con<br />
final de las aletas azules.<br />
Medidas: 23 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1515 “Pez Espada” de cristal de Murano.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1513 Acuario con medusas en cristal<br />
de Murano marcado y fechado “99” en<br />
la base.<br />
Medidas: 23 x 9 x 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1514 “Pez Globo” de cristal de Murano.<br />
Medidas: 16 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1516 Dos pulpos de cristal de Murano<br />
uno azul y otro amarillo y blanco.<br />
Medidas: 8,5 x 18 y 8,5 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1517 Pulpo de cristal de Murano.<br />
Sobre fondo marino con pez.<br />
Medidas: 16 x 12 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1519<br />
1518<br />
1518 “Guacamayo con alas Abiertas” de cristal<br />
de Murano, marcado y fechado “96” en la<br />
base.<br />
Medidas: 45 x 25 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1519 “Langosta” de cristal de Murano con inclusión<br />
de aventurina.<br />
Medidas. 16 x 47 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
114
1522 1523<br />
1520<br />
1521<br />
1524<br />
1520 Jarrón de cristal de Murano doblado con parte interior<br />
opalina y exterior transparente con machas blancas.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1521 Jarrón de cristal de Murano con decoración de<br />
franchas perimetrales en verde y marrón.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1522 Violetero de cristal de V. Nason & C. Murano, Italia.<br />
Esmaltado parcialmente en azul. Conserva etiqueta con la firma<br />
y está marcado a la rueda en la base.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1525 jarrón de cristal de Murano soplado de cuello<br />
largo esmaltado en verde.<br />
Con decoración de manchas blancas.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1525<br />
1526<br />
1527<br />
1523 Jarrón de cristal de Murano en ambar.<br />
Con asillas laterales.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1524 Jarrón ovoide de cristal de Murano amarillo y azul.<br />
Altura: 29,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1526 Jarrón de Murano en cristal doblado en rojo con<br />
parte interior en opalina.<br />
Con gotas aplicadas.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1527 Jarrón de cristal doblado de Murano<br />
con interior en opalina y exterior en rojo,<br />
con medallones dorados con rostros de<br />
emperadores.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1528<br />
1528 Juego de seis vasos de coctel, jarra<br />
y cubitera con pinzas en cristal de distintos<br />
colores h. 1970.<br />
Altura: 16,5 , 12,5 y 10,5 cm.<br />
Salida: 350 € 115
1529<br />
1530 1531<br />
1529 Portaretratos modernista de bronce dorado firmado<br />
“O. Lelievre”, Francia, hacia 1910.<br />
Con decoración floral.<br />
Medidas: 21 x 16,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1531 Caja libro en bronce, Francia primera mitad S. XX.<br />
Con decoración de escudeos coronados y las palabras “Louis” y<br />
“anne”.<br />
Medidas: 3 x 12,5 x 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1530 Pareja de candeleros de bronce dorado en forma<br />
de dragón S. XX.<br />
Medidas: 15 x 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1532<br />
1533<br />
1532 Alfombra española tipo Cuenca de la Fundación<br />
de Gremios.<br />
Campo rojo con motivos geométricos en verde y azul. Desperfectos.<br />
Medidas: 368 x 307 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
116<br />
1533 Alfombra Aubusson.<br />
Salida: 1.200 €
1534<br />
1535<br />
1534 Pareja de hornacines neo góticas en metal patinado<br />
y dorado, Francia pp. S. XX.<br />
Con guerreros medievales con armadura al interior.<br />
Medidas: 86 x 24 x 25 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1535 Barómetro termómetro francés montado sobre<br />
panel pintado con alegorías del buen y del mal tiempo,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 49 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1536 “Canónigo”, Francia S. XIX.<br />
Busto de estilo gótico en escayola policromada, con muchas pérdidas<br />
de pigmento.<br />
Medidas: 32 x 25 x 35 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1536<br />
1537 “Pareja de Epoca Medieval” en bronce dorado,<br />
S. XIX.<br />
Con peana de mármol negro con etiqueta antigua de inventario<br />
manuscrita.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1537<br />
117
1539<br />
1540<br />
1538<br />
1538 Prosper Lecoultier (Francia 1855-1924).<br />
“Perro Atado a Un Poste” (Prenez Garde au Chien) h.<br />
1878.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1539 Copa Borodine con la Danza de las Flores de cristal<br />
rojo rubí tallado y dorado al fuego de Val Saint Lambert,<br />
Bélgica h. 1950.<br />
Firmado en la base. Con piquetes en boca y pie.<br />
Medidas: 23 x 26 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1540 Copa de cristal de Bohemia con decoración dorada<br />
y base de plata española pùnzonada 1ª Ley.<br />
Con escena galanta dieciochesca.<br />
Medidas: 22 x 22 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1541 Alfombra en lana tipo<br />
Zighler.<br />
Campo claro con palmetas verdes<br />
y teja.<br />
Medidas: 230 x 155 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1542 Alfombra persa en lana.<br />
Campo claro con medallon ondulado<br />
central con motivos florales.<br />
Medidas: 205 x 135 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1541 1542<br />
118
1544<br />
1546<br />
1543 Portaretratos de mesa en bronce<br />
dorado estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 20 x 12,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1544 Portaretratos rectangular de estilo<br />
Luís XVI, en broce dorado, Francia, S. XIX.<br />
Con copete en forma de laureas y lazo.<br />
Medidas: 18 x 12 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1543 1545<br />
1547<br />
1545 Portaretratos rectangular de estilo<br />
Imperio en broce dorado, Francia, S. XIX.<br />
Con copete en forma de lazo.<br />
Medidas: 20 x 12, 5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1546 Portaretratos de mesa de estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 19 x 11,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1547 Pareja de candeleros Carlos X en bronce dorado, Francia pp. S. XIX.<br />
Con vástago abalaustrado con decoración grabada.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1548 Siguiendo a Charles Gabriel Sauvage conocido como Lemire (Francia 1741-1827).<br />
“Niño Sentado Leyendo un Libro”, en alabastro tallado, Italia ff. S. XIX.<br />
Medidas: 40 x 14 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1549 Mesa de centro rectangular siguiendo modelos de Willy Rizzo, con estructura de<br />
latón y metal cromado con tapa de cristal ahumado. S. XX.<br />
Medidas: 37 x 60 x 120 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1548<br />
1549<br />
119
1551<br />
1550<br />
1552<br />
1553<br />
1550 Lámpara de mesa de loza vidriada en verde pistacho.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
1551 Hielera de metal en forma de Buho, Italia h. 1970.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1552 Sujeta puerta en forma de cabeza de pato en<br />
metal plateado h. 1970.<br />
Medidas: 23 x 13 x 14 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1553 Globo terráqueo C<strong>artes</strong> Taride Francia entre<br />
1936-1946.<br />
Con base de estaño y arco de grados.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1554 Perro Pastor Alemán y dos sujetalibros Art Decó<br />
en metal patina y mármol negro veteado h. 1920-30.<br />
Medidas: 16 x 12 x 33 y 13,5 x 8 x 11,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1554<br />
120
1555 “Niño Alado” en bronce dorado, Francia h.<br />
1900.<br />
Con peana de madera ebonizada y base de mármol.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1556 Hans Müller (Austria 1873-1937).<br />
“Lex”.<br />
Escultura Art Decó de bronce dordo y patinado. Con<br />
peana de mármol rojo. Firmada, con la inscripción “Austria”<br />
y titulada.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1557 Pareja de sujetalibros en forma de elefante<br />
en bronce patinado, de época Art Deco, Francia<br />
h. 1930.<br />
Con base de mármol jaspeado.<br />
Medidas: 10,5 x 7,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1555<br />
1556<br />
1557<br />
1558 Pareja de paneles de metal Art Nouveau<br />
con perfiles femeninos tipo Mucha h. 1900.<br />
Con marcos de madera.<br />
Medidas: 53 x 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1558<br />
1559 GH Laurent activo en Francia h. 1920-40.<br />
“Faisán” h. 1925-30.<br />
En bronce patinado. Firmado.<br />
Medidas: 36 x 16 x 54 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1559<br />
121
1562<br />
1560<br />
1561<br />
1560 Jarrón de cristal abocinado con decoración de flores<br />
esmaltadas al fuego h. 1950-60.<br />
Medidas: 25 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1561 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Feliciano<br />
Joyeros y cristal.<br />
Con decoración de rocalla y cuerpo de cristal tallada y grabado<br />
a la rueda.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1563 Mesa de cafe victoriana de forma ovalada, en madera<br />
de nogal y raiz de nogal y con marquetería en limoncillo.<br />
Inglaterra, S. XIX.<br />
Medidas: 50 x 84 x 118 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1564 Mesilla de noche en madera de nogal. Ppios. S. XX.<br />
Con frente con cajón y puerta y tapa de mármol.<br />
Medidas: 76 x 30 x 42 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1562 Jarra con tapa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley y cristal tallado y grabado al ácido.<br />
Altura: 40,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
122<br />
1563 1564
1565<br />
1566<br />
1565 Pareja de copas de hierro colado con la inscripción<br />
en relieve: “Dequenne & Cie A Guise aisne Nº 11 Ancie<br />
Mon Gobin”, Francia pp. S. XX.<br />
Parte inferior gallonada.<br />
Medidas: 34 x 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1566 “Pareja a Caballo” dos esculturas de bronce patinado<br />
S. XIX.<br />
Con peana de mármol negro.<br />
Medidas: 22 x 10 x 18 y 18 x 10 x 18 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1567 Eugène Delaplanche (Francia 1836-1891) editado<br />
por F. Barbedienne y Achille Collas.<br />
“El Hada de las Flores”.<br />
Escultura de bronce patinado. Firmada por el autor, por Barbedienne<br />
y con el sello de reducción mecánica de Achille Collas.<br />
Altura: 75 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1567<br />
1568 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado<br />
de estilo Imperio S. XX.<br />
Con tres brazos de luz y máscaras de león y medallón con Medusa.<br />
Medidas: 76 x 30 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1568<br />
123
1569<br />
1569 Pareja de sujetalibros Art Decó con Pseudo Mickey Mouse, en<br />
bronce dorado y onix blanco, h. 1940.<br />
Medidas: 12 x 9 x 14 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1570<br />
1570 Tarjetero mayordomo en resina.<br />
Medidas: 100 x 40 x 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1571 “Amazona Luchando Contra un<br />
León” y “Indio Luchando contra un León”<br />
en bronce patinado, Alemania primer<br />
tercio S. XX.<br />
Versiones de los originales que se encuntran en<br />
la escalinata del Museo Nacional de Berlín obra<br />
de August Karl Edouard Kiss y de Albert Wolf<br />
respectivamente.<br />
Con base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 23 x 11 x 17,5 y 23 x 11 x 17,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1571<br />
1572 Pareja de relieves de bronce dorado en<br />
forma de jarrón con flores, Francia S. XIX.<br />
Con marco de madera de palosanto.<br />
Medidas: 29 x 20,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1572<br />
124
1573 Pareja de torcheros venecianos<br />
en madera estucada, policromada,<br />
dorada y estofada h.<br />
1900.<br />
Sujetan un ramo de flores con cuatro<br />
brazos de luz. Sobre peanas poligonales.<br />
Altura: 173 cm.<br />
Peana: 72 x 40 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1574 Espejo ovalado en vidrio<br />
de Murano, con decoración grabada<br />
y crestería recortada con<br />
forma de hojas. Italia, Venecia,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 142 x 96 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1574<br />
1573<br />
1575 Farol de techo tipo veneciano de madera tallada,<br />
estucada y dorada S. XIX.<br />
Longitud: 96 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1575<br />
1576 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 29 x25 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1576<br />
125
1577 Lámpara de pie en hierro forjado.<br />
Pantalla con desperfectos.<br />
Altura: 180 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1577<br />
1578<br />
1578 Pareja de centros de mesa en porcelana tipo Sèvres<br />
con figuras de angeles dentro de una orla enmarcada<br />
por ramas y hojas doradas sobre fondo azul<br />
turquesa, con montura de bronce estilo Luis XV. Francia,<br />
finales S. XIX.<br />
Medidas: 12,5 x 20 x 25,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1579 Pareja de reclinatorios en madera de nogal con<br />
patas delanteras torneadas. España, principios S. XX.<br />
Medidas: 87 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1580 Pareja de reclinatorios en madera de nogal torneada<br />
y parcialmente dorada. España, principios S. XX.<br />
Medidas: 90 x 47 x 50 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1579 1580<br />
126
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />
o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />
la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las p<strong>artes</strong> se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />
considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />
Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.