1148<br />
1147<br />
1149<br />
(6 de 12)<br />
1151<br />
1150<br />
1147 Pareja de fuentes circulares de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas<br />
comerciales de la Joyería Aldao.<br />
Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 1,671 kg.<br />
Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1148 Jarra de plata española punzonaa 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con decoración grabada en el cuerpo.<br />
Peso: 462,9 gr.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1149 Juego de doce copas de plata española punzonada<br />
Ley 915 pp. S. XX.<br />
Con vástago decorado por pámpanos en relieve.<br />
Peso: 1,611 kg.<br />
Medidas: 11,5 x 9,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1150 Legumbrera circular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 1,008 kg.<br />
Medidas: 15 x 21 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
36<br />
1151 Fuente circular de servir de plata española de Matilde<br />
Espuñes.<br />
Peso: 656 gr.<br />
Diámetro: 31,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1152 Pareja de candeleros en estípite de plata española<br />
punzonada de Francisco Pedrazuela, Madrid Villa y<br />
Corte 1799.<br />
Peso: 979,6 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1153 Dos lecheras de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
una de época Guillermo IV con marcas frustras de<br />
Londres primer tercio S. XIX y la otra victoriana de Frederick<br />
Elkington Birmingham 1886 y la marca comercial<br />
inscrita “Elkington & Co.”<br />
Ambas con interior “vermeille” y decoración grabada y cincelada.<br />
Peso: 475,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 13 y 9,5 x 14 cm.<br />
Salida: 360 €