09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1148<br />

1147<br />

1149<br />

(6 de 12)<br />

1151<br />

1150<br />

1147 Pareja de fuentes circulares de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas<br />

comerciales de la Joyería Aldao.<br />

Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 1,671 kg.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1148 Jarra de plata española punzonaa 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con decoración grabada en el cuerpo.<br />

Peso: 462,9 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1149 Juego de doce copas de plata española punzonada<br />

Ley 915 pp. S. XX.<br />

Con vástago decorado por pámpanos en relieve.<br />

Peso: 1,611 kg.<br />

Medidas: 11,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1150 Legumbrera circular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 1,008 kg.<br />

Medidas: 15 x 21 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

36<br />

1151 Fuente circular de servir de plata española de Matilde<br />

Espuñes.<br />

Peso: 656 gr.<br />

Diámetro: 31,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1152 Pareja de candeleros en estípite de plata española<br />

punzonada de Francisco Pedrazuela, Madrid Villa y<br />

Corte 1799.<br />

Peso: 979,6 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1153 Dos lecheras de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

una de época Guillermo IV con marcas frustras de<br />

Londres primer tercio S. XIX y la otra victoriana de Frederick<br />

Elkington Birmingham 1886 y la marca comercial<br />

inscrita “Elkington & Co.”<br />

Ambas con interior “vermeille” y decoración grabada y cincelada.<br />

Peso: 475,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 13 y 9,5 x 14 cm.<br />

Salida: 360 €