09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1228<br />

1227<br />

1230<br />

1229<br />

1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />

Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz.<br />

Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales.<br />

Peso: 276 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández<br />

Madrid Villa y Corte 1928.<br />

Con alero calado.<br />

Peso: 272 gr.<br />

Medidas: 10 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley<br />

900, Cairo años 50.<br />

Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas.<br />

Peso: 183 gr.<br />

Medidas: 5 x 21,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y<br />

motivos geométricos.<br />

Peso: 508,9 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1231 Cubertería de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de la Joyería Aldao.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />

12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre,<br />

12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />

de café y 11 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,528 kg.<br />

Cuchillos: 1,277 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1231 Parte del lote<br />

48