1228<br />
1227<br />
1230<br />
1229<br />
1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />
Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz.<br />
Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales.<br />
Peso: 276 gr.<br />
Diámetro: 28,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández<br />
Madrid Villa y Corte 1928.<br />
Con alero calado.<br />
Peso: 272 gr.<br />
Medidas: 10 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley<br />
900, Cairo años 50.<br />
Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas.<br />
Peso: 183 gr.<br />
Medidas: 5 x 21,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y<br />
motivos geométricos.<br />
Peso: 508,9 gr.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1231 Cubertería de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de la Joyería Aldao.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos,<br />
12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre,<br />
12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />
de café y 11 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,528 kg.<br />
Cuchillos: 1,277 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1231 Parte del lote<br />
48