1121<br />
1122<br />
1120<br />
1123<br />
1124 1125<br />
1120 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />
Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />
madera ebonizada.<br />
En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />
Liverpool”.<br />
Peso. 258,9 gr.<br />
Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1121 Cafetera periforme de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Elkington & Co. Birmingham 1933.<br />
Con pomo y asa de madera ebonizada y en la base grabado “Elkington<br />
& Co”.<br />
Peso: 478,9 gr.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1122 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />
con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />
Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />
Peso: 534,6 gr.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
Medidas: 10 x 13 x 25 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1125 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />
Con asa y pomo de madera clara.<br />
Peso: 246 gr.<br />
Medidas: 10 x 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1126 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marca comercial de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Con cinco brazos de luz.<br />
Peso: 954,9 gr.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1127 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde cincelado con laureas.<br />
Peso: 1,537 kg.<br />
Medidas: 35 x 54 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1123 Tetera Guillermo IV, de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de George Burrows<br />
II, Londres 1805.<br />
Con decoraciónfloral y de cartelas repujada y cincelada<br />
y asa de madera ebonizada.<br />
Peso: 562,8 gr.<br />
Medidas: 15 x 17 x 26 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1124 Tetera de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Georges Lambert Londres 1892.<br />
Con parte inferior del cuerpo gallonada.<br />
Peso: 539,5 gr.<br />
32<br />
1127<br />
1126 1126