09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1121<br />

1122<br />

1120<br />

1123<br />

1124 1125<br />

1120 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling con marca de orfebre frustra, Birmingham 1885.<br />

Decoración de godrones sesgados cincelados y asa y pomo de<br />

madera ebonizada.<br />

En la base grabado “Alexander Bros. Ltd Silversmiths 56 Lord St,<br />

Liverpool”.<br />

Peso. 258,9 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 21 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1121 Cafetera periforme de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Elkington & Co. Birmingham 1933.<br />

Con pomo y asa de madera ebonizada y en la base grabado “Elkington<br />

& Co”.<br />

Peso: 478,9 gr.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1122 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950<br />

con marca de orfebre (ilegible), S. XIX.<br />

Con tapa rematada en piña, marcada carena y asa de madera.<br />

Peso: 534,6 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

Medidas: 10 x 13 x 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1125 Tetera Guillermo IV de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de WB Londres 1783.<br />

Con asa y pomo de madera clara.<br />

Peso: 246 gr.<br />

Medidas: 10 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1126 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marca comercial de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Peso: 954,9 gr.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1127 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 1,537 kg.<br />

Medidas: 35 x 54 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1123 Tetera Guillermo IV, de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de George Burrows<br />

II, Londres 1805.<br />

Con decoraciónfloral y de cartelas repujada y cincelada<br />

y asa de madera ebonizada.<br />

Peso: 562,8 gr.<br />

Medidas: 15 x 17 x 26 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1124 Tetera de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Georges Lambert Londres 1892.<br />

Con parte inferior del cuerpo gallonada.<br />

Peso: 539,5 gr.<br />

32<br />

1127<br />

1126 1126