09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1162<br />

1161<br />

1164<br />

1165<br />

1163<br />

1162 Benditera de plata española sin punzonar representando<br />

a La Virgen con el Niño.<br />

Peso: 86 gr.<br />

Medidas: 20 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1161 “Cristo Crucificado” en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 138,6 gr.<br />

Medidas: 25 x 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1163 Benditera de plata española punzonada (ilegible)<br />

S. XIX.<br />

Con Inmaculada rodeada de roleos y rocalla.<br />

Peso: 68,7 gr.<br />

Medidas: 20 x 10 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1166 Marca<br />

1164 Cristo Crucificado con pila de agua bendita en<br />

plata española sin punzonar S. XIX.<br />

Peso: 140 gr.<br />

Medidas: 28 x 14 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1165 Icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata<br />

sobredorada y en su color punzonada Ley 84 zolotniks<br />

con marca de orfebre no identificada pp. S. XX.<br />

Con marco vitrina de madera (precisa restaurar bisagras).<br />

Medidas: 6,5 x 3 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

38<br />

1166<br />

1166 Pila de agua bendita de plata española punzonada<br />

de Agustín Garín, Bilbao S. XVIII.<br />

Repujada y cincelada con La Sagrada Familia en el centro y decoración<br />

de rocalla, roleos y hojas. Pocillo de cristal rojo gallonado.<br />

Peso: 742 gr.<br />

Medidas: 38 x 27 cm.<br />

Salida: 900 €