1192<br />
1192 Marca<br />
1189<br />
1190<br />
1191<br />
1193 1194<br />
1189 Pareja de candeleros de plata<br />
punzonada Ley 900.<br />
Con decoración floral cincelada.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1190 Marca<br />
1190 Cafetera de plata española punzonada Salamanca<br />
S. XVIII.<br />
Con tapa rematada en flor, asa con remate de cabeza de pez,<br />
cuerpo estriado con marcada carena.<br />
Peso: 953,2 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1191 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />
Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />
en vigor de 1839 a 1879.<br />
Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />
central con un nombre grabado.<br />
Peso: 758 gr.<br />
Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1192 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid<br />
Villa y Corte 1849.<br />
Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas<br />
y flores y mechero polilobulado.<br />
Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1193 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
con marca de orfebre frusta, Londres 1841.<br />
Con decoracion gallonada y asa de madera.<br />
Peso: 359 gr. Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1194 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />
Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />
del depósito.<br />
Peso: 526,4 gr. Altura: 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
42<br />
1195<br />
1195 Juego de te de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Elkington & Co. Londres 1897.<br />
Formado por tetera, lechera y azucarero. Con decoracion gallonada<br />
e iniciales grabadas el afrente, asas y pomo de madera<br />
ebonizada. En su caja de madera de roble original con placa de<br />
bronce con la inscripción “Floyd Jones Esq.”<br />
Peso 1,303 kg.<br />
Medidas: 15 x 29; 12 x 9 x 18, 10 x 8 x 14 cm.<br />
Salida: 1.000 €