09.05.2023 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2023

1192<br />

1192 Marca<br />

1189<br />

1190<br />

1191<br />

1193 1194<br />

1189 Pareja de candeleros de plata<br />

punzonada Ley 900.<br />

Con decoración floral cincelada.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1190 Marca<br />

1190 Cafetera de plata española punzonada Salamanca<br />

S. XVIII.<br />

Con tapa rematada en flor, asa con remate de cabeza de pez,<br />

cuerpo estriado con marcada carena.<br />

Peso: 953,2 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1191 Juego de dos bandejas ovales de plata francesa<br />

Ley 925 punzonada de Ferry con marca de exportación<br />

en vigor de 1839 a 1879.<br />

Con labor de guilloché y decoración grabada de roleos y cartela<br />

central con un nombre grabado.<br />

Peso: 758 gr.<br />

Medidas: 22 x 29 y 18 x 25 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1192 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de la Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid<br />

Villa y Corte 1849.<br />

Con vástago abalaustrado con decoración cincelada de guirnaldas<br />

y flores y mechero polilobulado.<br />

Peso: 928 gr. Altrura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1193 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

con marca de orfebre frusta, Londres 1841.<br />

Con decoracion gallonada y asa de madera.<br />

Peso: 359 gr. Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1194 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de William Hutton & Sons Ltd Sheffield 1911.<br />

Con asa y pomo de madera ebonizada y gallones en la parte inferior<br />

del depósito.<br />

Peso: 526,4 gr. Altura: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

42<br />

1195<br />

1195 Juego de te de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Elkington & Co. Londres 1897.<br />

Formado por tetera, lechera y azucarero. Con decoracion gallonada<br />

e iniciales grabadas el afrente, asas y pomo de madera<br />

ebonizada. En su caja de madera de roble original con placa de<br />

bronce con la inscripción “Floyd Jones Esq.”<br />

Peso 1,303 kg.<br />

Medidas: 15 x 29; 12 x 9 x 18, 10 x 8 x 14 cm.<br />

Salida: 1.000 €