Unsere 73. Auktion
9 porzellan<br />
31<br />
DECKELVASE<br />
Fürstenberg, um 1800<br />
Hochschultrig gebauchte Form mit geschwungenen<br />
Blatthandhaben, hochgewölbter Deckel mit<br />
großem Artischockenknauf; auf rotbraunem Fond<br />
große Blumenbouquets und kleine Blütenzweige.<br />
Porzellan mit polychromer Bemalung und<br />
Goldstaffierung. Innen am Rand unterglasurblaue<br />
„F“-Marke. H. 38 cm. - Geklebte Sprünge.<br />
¥ 650.-<br />
32<br />
ROKOKO-DECKELTERRINE<br />
Höchst, um 1755/60<br />
Ovale Form auf vier Volutenfüßen mit zwei<br />
gebogenen Henkeln an den Schmalseiten, Deckel<br />
mit großem Artischockenknauf; am Rand jeweils<br />
breite Borte mit Altbrandensteinrelief, feine Bemalung<br />
mit Blumengebinden und Streublumen, die<br />
Reliefs teils in Purpur staffiert. Porzellan mit polychromer<br />
Bemalung. Am Boden eisenrote Radmarke.<br />
24 x 30 x 21,5 cm. - Minimale Randrestaurierung<br />
und kleinste Bestoßungen.<br />
¥ 550.-<br />
33<br />
TELLER<br />
Höchst, um 1770<br />
Fahne mit gebogtem Rand und Blumenreliefs im<br />
Wechsel mit farbig gemalten Blütenzweigen, im<br />
Spiegel schleifenbekröntes Medaillon mit Monogramm.<br />
Porzellan mit farbiger Bemalung und<br />
Goldstaffage. Am Boden blaue Radmarke<br />
und geritzt „CIN“. Ø 24,5 cm.<br />
¥ 170.-<br />
34<br />
ZWEI TELLER<br />
Höchst, und Popov, 18. und 19. Jh.<br />
Früchteteller, Höchst, 18. Jh., mit Brandensteinrelief,<br />
im Spiegel farbig gemalter<br />
Früchtedekor, am Rand restauriert,<br />
Ø 24 cm, Zierteller mit farbig gemaltem<br />
Kranich in Teichlandschaft, die Fahne<br />
mit goldradierter Ornamentborte,<br />
verso bez. „La Grue“, wohl Frankreich,<br />
1. H. 19. Jh., Ø 22,2 cm,<br />
restauriert.<br />
¥ 550.-<br />
35<br />
ZWEI BAUCHIGE VASEN<br />
Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />
In Pastelltönen bemalt mit großen Blumenzweigen<br />
auf taubenblauem Fond. Am Boden<br />
blaue Wellenmarken. H. 18,5 und 27,5 cm.<br />
¥ 60.-<br />
36<br />
POKAL MIT ALLEGORISCHEN<br />
PUTTENDARSTELLUNGEN<br />
KPM Berlin, 1850-70<br />
Auf rundem Fuß figürlicher Schaft in Gestalt<br />
von Putten als Hephaistos, Aphrodite und Ares<br />
mit ihren jeweiligen Attributen, ovoide Kuppa,<br />
innen und außen ganz vergoldet, Porzellan mit<br />
polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage.<br />
Unterglasurblaue „Pfennigmarke“ mit Zepter<br />
am Boden. H. 13 cm. - Schild bestoßen.<br />
¥ 450.-<br />
37<br />
POTPOURRIVASE MIT<br />
ALLEGORIE DER ASTRONOMIE<br />
KPM Berlin, um 1908<br />
Ovoide Form mit zwei schilfblattbekrönten<br />
Faunskopfhandhaben, Schulter und Deckel mit<br />
Durchbruch, als Bekrönung vollplastischer Putto<br />
einen Vogel an den Schwanzfedern ziehend;<br />
schauseitig farbig gemalte Darstellung dreier<br />
Putten mit Fernrohr und Globus, rückseitig<br />
Blumen. Porzellan mit polychromer Bemalung<br />
und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />
Zeptermarke, Jahresbuchstabe u.a. H. 33 cm. -<br />
Eine Blattspitze und ein Vogelflügel<br />
restauriert.<br />
¥ 400.-<br />
37<br />
40<br />
38<br />
ZWEI TELLER MIT BLUMENDEKOR<br />
Ludwigsburg, um 1770<br />
Große, runde, flache Form mit Ozierrelief auf<br />
der Fahne; farbig bemalt mit Strauß aus deutschen<br />
Blumen und kleinen Blütenzweigen, braune<br />
Randkante. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue,<br />
bekrönte Doppel-C-Marke. Ø 27,4 cm. -<br />
Standringe bestoßen, Rand berieben.<br />
¥ 250.-<br />
39<br />
KAFFEE- UND TEESERVICE<br />
Ludwigsburg, um 1770/80<br />
18 Teile: drei unterschiedlich große, birnförmige<br />
Kannen mit Deckel auf drei Rocaillenfüßen<br />
(H. 15,5 cm, 21 cm, 23 cm; ein Deckel geklebt,<br />
kleinere Randbestoßungen), Teekanne mit Tierkopftülle<br />
und Deckel (H. 10,5 cm; Tülle bestoßen,<br />
Henkel restauriert), Zuckerdose mit Deckel<br />
(H. 11 cm, Standring mit alter Bestoßung, Boden<br />
mit Haarriss, Knaufblatt bestoßen), sechs Tassen<br />
(H. 5 cm), sieben Untertassen (Ø 13,8 cm,<br />
1x geklebter Sprung, 2x Randbestoßung). Teils<br />
Ozierrelief, teils glatt, alle mit Bemalung in<br />
Purpurcamaïeu mit Landschaften und Streublumen,<br />
die Reliefs teils goldstaffiert. Porzellan.<br />
Am Boden unterglasurblaue Doppel-C-Marke<br />
unter Krone, Ritzzeichen. - Goldbereibungen.<br />
¥ 1.200.-<br />
40<br />
KAFFEEKANNE<br />
Meissen, M. 18. Jh.<br />
Birnform mit Asthenkel und Haubendeckel;<br />
Wandung mit Dulongreliefdekor und farbig gemalten<br />
Blumenbouquets in den Kartuschen. Porzellan<br />
mit polychromer Bemalung sowie Goldränderung<br />
am Ausguss und Deckel. Am Boden unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, darüber Ritzzeichen „R“<br />
(?). H. 23,4 cm. - Deckelinnenrand leicht bestoßen<br />
und restauriert, Knospenblätter des Knaufs<br />
bestoßen, kleine Glasurfehler.<br />
¥ 850.-