25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

9 porzellan<br />

31<br />

DECKELVASE<br />

Fürstenberg, um 1800<br />

Hochschultrig gebauchte Form mit geschwungenen<br />

Blatthandhaben, hochgewölbter Deckel mit<br />

großem Artischockenknauf; auf rotbraunem Fond<br />

große Blumenbouquets und kleine Blütenzweige.<br />

Porzellan mit polychromer Bemalung und<br />

Goldstaffierung. Innen am Rand unterglasurblaue<br />

„F“-Marke. H. 38 cm. - Geklebte Sprünge.<br />

¥ 650.-<br />

32<br />

ROKOKO-DECKELTERRINE<br />

Höchst, um 1755/60<br />

Ovale Form auf vier Volutenfüßen mit zwei<br />

gebogenen Henkeln an den Schmalseiten, Deckel<br />

mit großem Artischockenknauf; am Rand jeweils<br />

breite Borte mit Altbrandensteinrelief, feine Bemalung<br />

mit Blumengebinden und Streublumen, die<br />

Reliefs teils in Purpur staffiert. Porzellan mit polychromer<br />

Bemalung. Am Boden eisenrote Radmarke.<br />

24 x 30 x 21,5 cm. - Minimale Randrestaurierung<br />

und kleinste Bestoßungen.<br />

¥ 550.-<br />

33<br />

TELLER<br />

Höchst, um 1770<br />

Fahne mit gebogtem Rand und Blumenreliefs im<br />

Wechsel mit farbig gemalten Blütenzweigen, im<br />

Spiegel schleifenbekröntes Medaillon mit Monogramm.<br />

Porzellan mit farbiger Bemalung und<br />

Goldstaffage. Am Boden blaue Radmarke<br />

und geritzt „CIN“. Ø 24,5 cm.<br />

¥ 170.-<br />

34<br />

ZWEI TELLER<br />

Höchst, und Popov, 18. und 19. Jh.<br />

Früchteteller, Höchst, 18. Jh., mit Brandensteinrelief,<br />

im Spiegel farbig gemalter<br />

Früchtedekor, am Rand restauriert,<br />

Ø 24 cm, Zierteller mit farbig gemaltem<br />

Kranich in Teichlandschaft, die Fahne<br />

mit goldradierter Ornamentborte,<br />

verso bez. „La Grue“, wohl Frankreich,<br />

1. H. 19. Jh., Ø 22,2 cm,<br />

restauriert.<br />

¥ 550.-<br />

35<br />

ZWEI BAUCHIGE VASEN<br />

Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />

In Pastelltönen bemalt mit großen Blumenzweigen<br />

auf taubenblauem Fond. Am Boden<br />

blaue Wellenmarken. H. 18,5 und 27,5 cm.<br />

¥ 60.-<br />

36<br />

POKAL MIT ALLEGORISCHEN<br />

PUTTENDARSTELLUNGEN<br />

KPM Berlin, 1850-70<br />

Auf rundem Fuß figürlicher Schaft in Gestalt<br />

von Putten als Hephaistos, Aphrodite und Ares<br />

mit ihren jeweiligen Attributen, ovoide Kuppa,<br />

innen und außen ganz vergoldet, Porzellan mit<br />

polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage.<br />

Unterglasurblaue „Pfennigmarke“ mit Zepter<br />

am Boden. H. 13 cm. - Schild bestoßen.<br />

¥ 450.-<br />

37<br />

POTPOURRIVASE MIT<br />

ALLEGORIE DER ASTRONOMIE<br />

KPM Berlin, um 1908<br />

Ovoide Form mit zwei schilfblattbekrönten<br />

Faunskopfhandhaben, Schulter und Deckel mit<br />

Durchbruch, als Bekrönung vollplastischer Putto<br />

einen Vogel an den Schwanzfedern ziehend;<br />

schauseitig farbig gemalte Darstellung dreier<br />

Putten mit Fernrohr und Globus, rückseitig<br />

Blumen. Porzellan mit polychromer Bemalung<br />

und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue<br />

Zeptermarke, Jahresbuchstabe u.a. H. 33 cm. -<br />

Eine Blattspitze und ein Vogelflügel<br />

restauriert.<br />

¥ 400.-<br />

37<br />

40<br />

38<br />

ZWEI TELLER MIT BLUMENDEKOR<br />

Ludwigsburg, um 1770<br />

Große, runde, flache Form mit Ozierrelief auf<br />

der Fahne; farbig bemalt mit Strauß aus deutschen<br />

Blumen und kleinen Blütenzweigen, braune<br />

Randkante. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue,<br />

bekrönte Doppel-C-Marke. Ø 27,4 cm. -<br />

Standringe bestoßen, Rand berieben.<br />

¥ 250.-<br />

39<br />

KAFFEE- UND TEESERVICE<br />

Ludwigsburg, um 1770/80<br />

18 Teile: drei unterschiedlich große, birnförmige<br />

Kannen mit Deckel auf drei Rocaillenfüßen<br />

(H. 15,5 cm, 21 cm, 23 cm; ein Deckel geklebt,<br />

kleinere Randbestoßungen), Teekanne mit Tierkopftülle<br />

und Deckel (H. 10,5 cm; Tülle bestoßen,<br />

Henkel restauriert), Zuckerdose mit Deckel<br />

(H. 11 cm, Standring mit alter Bestoßung, Boden<br />

mit Haarriss, Knaufblatt bestoßen), sechs Tassen<br />

(H. 5 cm), sieben Untertassen (Ø 13,8 cm,<br />

1x geklebter Sprung, 2x Randbestoßung). Teils<br />

Ozierrelief, teils glatt, alle mit Bemalung in<br />

Purpurcamaïeu mit Landschaften und Streublumen,<br />

die Reliefs teils goldstaffiert. Porzellan.<br />

Am Boden unterglasurblaue Doppel-C-Marke<br />

unter Krone, Ritzzeichen. - Goldbereibungen.<br />

¥ 1.200.-<br />

40<br />

KAFFEEKANNE<br />

Meissen, M. 18. Jh.<br />

Birnform mit Asthenkel und Haubendeckel;<br />

Wandung mit Dulongreliefdekor und farbig gemalten<br />

Blumenbouquets in den Kartuschen. Porzellan<br />

mit polychromer Bemalung sowie Goldränderung<br />

am Ausguss und Deckel. Am Boden unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, darüber Ritzzeichen „R“<br />

(?). H. 23,4 cm. - Deckelinnenrand leicht bestoßen<br />

und restauriert, Knospenblätter des Knaufs<br />

bestoßen, kleine Glasurfehler.<br />

¥ 850.-