25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

206<br />

1234<br />

1229<br />

BAROCK-SCHREIBKOMMODE<br />

Süddeutsch, 18. Jh.<br />

Profilierter Nadelholzkorpus in Nussbaum furniert,<br />

teilweise beschnitzt. Auf gedrückten Kugelfüssen<br />

die geschweifte, leicht überkragende Zarge, flankiert<br />

von schräg gestellten Ecklisenen. Dazwischen vier<br />

geschwungene Zentralschübe unter aufklappbarem<br />

Schreibfach mit kleinem Eingericht. Hinterhalb<br />

Spuren von alten Transportetiketten. Messinggriffe,<br />

-schilder und -schlösser. 96 x 124 x 62 cm. - Altersspuren.<br />

Restauriert und teilergänzt.<br />

¥ 800.-<br />

1230<br />

BAROCKER<br />

KERZENLEUCHTER<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Auf dreiseitigem Volutensockel mit Tatzenfüßen<br />

reich gegliederter Balusterschaft. Messing.<br />

- Als Lampe adaptiert.<br />

o.L.<br />

1231<br />

SEHR SELTENER<br />

ROKOKO-TISCH<br />

Franken/ wohl Ansbach, M. 18. Jh.<br />

Freistellbar. Nadelholz fein polychrom gefasst.<br />

Auf vier leicht geschwungenen Bocksbeinen die<br />

gerade Zarge mit Schublade. Darüber leicht<br />

überkragende, profilierte Platte. Ursprüngliche<br />

Lackmalerei mit Chinoiserie in höfischen<br />

Anspruch gefertigt. 73 x 73 x 51 cm. - Restauriert.<br />

Leichte Altersspuren.<br />

¥ 6.500.-<br />

1235 1229