Unsere 73. Auktion
57<br />
silber<br />
401<br />
ART-NOUVEAU-FUSSSCHALE<br />
Sheffield, 1904<br />
John Round & Son Ltd. Runde Schale getragen von<br />
drei stark geschwungenen, vegetabilen Stängelfüßen<br />
auf ovaler Sockelplatte mit großem Bernsteincabochon.<br />
Sterlingsilber. Am Rand gepunzt<br />
mit Hallmarks und Meisterzeichen „J.R“ im<br />
Doppeloval, am Boden Modellnummer. H. 13 cm,<br />
Ø 14,2 cm; 349 g.<br />
¥ 600.-<br />
392<br />
393<br />
402<br />
BROTKÖRBCHEN<br />
Sheffield, 1924<br />
Joseph Rodgers & Sons. Navetteform mit ornamental<br />
offen gearbeiteter Wandung und zwei<br />
Löwenmaskarons mit beweglichen Ringen im<br />
Maul. Sterlingsilber. Am Rand gepunzt mit Hallmarks<br />
und Meisterzeichen „J.R.&S.“, am Boden<br />
Modellnummer und Maß „10 inch“. 5,8 x 25 x 14<br />
cm; 250 g.<br />
¥ 800.-<br />
403<br />
MUFFIN DISH<br />
Sheffield, 1907<br />
George Wish Ltd. Runde Schale auf vier Ballenfüßen,<br />
Einsatz und halbkugelige Haube. Sterlingsilber.<br />
Alle Teile mit Hallmarks und Meistermarke<br />
„G.W“ (reg. 1879) gestempelt. H. 12 cm,<br />
Ø 19 cm; zus. 492 g.<br />
¥ 470.-<br />
404<br />
KLEINE VASE<br />
Sheffield, um 1907<br />
Harrison Brothers & Howson. Wandung mit<br />
feinem Hammerschlagdekor sowie sparsam<br />
geziert mit konzentrischen Kreisen. Sterlingsilber.<br />
Am Fuß gepunzt mit Hallmarks und Meisterzeichen<br />
„GH“ für George Howson (reg. 1896).<br />
H. 14,5 cm. - Fuß gefüllt.<br />
¥ 380.-<br />
405<br />
SALZ- UND PFEFFERSTREUER<br />
IN FORM VON JAPANISCHEN<br />
LAUTEN (SHAMISEN)<br />
Japan, 20. Jh.<br />
Naturalistisch geformt mit seitlichen Streulöchern.<br />
Silber. Gepunzt mit Feingehaltsangabe<br />
„Sterling“ und Bez. „Japan“. L. 10,5 cm; zus. 27 g.<br />
In passendem Etui mit Brokatbezug.<br />
¥ 200.-<br />
406<br />
KLEINE SAMMLUNG<br />
AN MINIATURSILBER<br />
Deutschland und Niederlande, um 1900<br />
Fünf Stück: Miniatur-Truhe, Bad Kissingen,<br />
Simon Rosenau, H. 4,2 cm. Miniatur-<br />
Ohrenschale, Niederlande, fr. 20. Jh., H. 2 cm.<br />
Miniatur-Armlehnstuhl, Hanau, Gebr. Dingeldein,<br />
H. 7 cm. Barockstuhl en miniature, H. 5 cm.<br />
Miniatur-Wiege, Kesselstadt, Karl Kurz, H. 3,5 cm<br />
(Storch fehlt). Silber. Gemarkt. Zus. ca. 90 g.<br />
¥ 120.-<br />
401<br />
402