Unsere 73. Auktion
39<br />
silber<br />
292<br />
DECKELBECHER<br />
AUF KUGELFÜSSEN<br />
MIT BAROCKBLÜTEN<br />
Augsburg, um 1665/70<br />
Matthäus Schmidt (Mstr. um 1659-1696).<br />
Zylindrische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,<br />
durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand,<br />
Wandung mit getriebenem und gepunztem Dekor<br />
aus großen Blüten an Akanthusblattranken, der<br />
aufgewölbte Deckel mit Blütenband und Kugelknauf.<br />
Silber, innen ganz, außen teilvergoldet.<br />
Deckel und Boden mit Beschauzeichen und<br />
Meistermarke „MS“ im Oval, am Boden Tremolierstrich.<br />
- Ein Fuß und am Rand repariert, Rand<br />
mit kleineren Einrissen. - Vgl. Seling 104+1621.<br />
¥ 3.800.-<br />
292<br />
293<br />
SIEBENBÜRGENER<br />
VERMEIL-BECHER<br />
Kronstadt (Brassò, Brasov), um 1680<br />
Michael Neustädter (1667-1710). Konischer<br />
Korpus über rundem Standring; Wandung umlaufend<br />
mit großen getriebenen Barockblumen.<br />
Silber, vergoldet. Am Boden Meistermarke „MN“<br />
ligiert. H 11 cm, 197 g.<br />
¥ 3.600.-<br />
291<br />
291<br />
KRUZIFIX<br />
Wohl Augsburg, 16./17. Jh.<br />
Hohes, schlankes Holzkreuz auf einem rautenförmigen,<br />
profilierten und getreppten Postament,<br />
der vollrund ausgeführte Christuskorpus mit<br />
dem tief vor die rechte Schulter gesenkten Kopf<br />
folgt dem von Giovanni da Bologna geschaffenem<br />
Typus, über seinem Haupt „INRI“-Tafel, die<br />
Balkenenden durch offen gearbeitete Blüten<br />
abgeschlossenen. Silber, gegossen und mit<br />
Teilvergoldung, Ebenholz. H. 51 cm, Korpus<br />
H. 14 cm. - Holz mit ausgebesserten Stellen. -<br />
Vgl. Altarkreuze in H. Seling: Die Kunst der Augsburger<br />
Goldschmiede, Bd. 2, Kat. 22, 344, 345.<br />
¥ 3.800.-<br />
294<br />
KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />
Nürnberg, 2. H. 17. Jh.<br />
Paulus Vest (Mstr. 1660-94). Leicht konische Form<br />
mit hochgewölbtem Boden auf drei ausgestellten<br />
Kugelfüßen, auf der Wandung getriebener Dekor<br />
aus in fünf Reihen versetzt angeordneten<br />
gebuckelten Schuppen, glatter, durch Profilrillen<br />
abgesetzter Rand. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet.<br />
Am Boden gepunzt mit Beschauzeichen,<br />
Tremolierstrich und Meistermarke „PV“<br />
in geschweiftem Schild. H. 7,3 cm; 91 g. - Vgl.<br />
Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0913.<br />
¥ 1.800.-<br />
293<br />
294