25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

39<br />

silber<br />

292<br />

DECKELBECHER<br />

AUF KUGELFÜSSEN<br />

MIT BAROCKBLÜTEN<br />

Augsburg, um 1665/70<br />

Matthäus Schmidt (Mstr. um 1659-1696).<br />

Zylindrische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,<br />

durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand,<br />

Wandung mit getriebenem und gepunztem Dekor<br />

aus großen Blüten an Akanthusblattranken, der<br />

aufgewölbte Deckel mit Blütenband und Kugelknauf.<br />

Silber, innen ganz, außen teilvergoldet.<br />

Deckel und Boden mit Beschauzeichen und<br />

Meistermarke „MS“ im Oval, am Boden Tremolierstrich.<br />

- Ein Fuß und am Rand repariert, Rand<br />

mit kleineren Einrissen. - Vgl. Seling 104+1621.<br />

¥ 3.800.-<br />

292<br />

293<br />

SIEBENBÜRGENER<br />

VERMEIL-BECHER<br />

Kronstadt (Brassò, Brasov), um 1680<br />

Michael Neustädter (1667-1710). Konischer<br />

Korpus über rundem Standring; Wandung umlaufend<br />

mit großen getriebenen Barockblumen.<br />

Silber, vergoldet. Am Boden Meistermarke „MN“<br />

ligiert. H 11 cm, 197 g.<br />

¥ 3.600.-<br />

291<br />

291<br />

KRUZIFIX<br />

Wohl Augsburg, 16./17. Jh.<br />

Hohes, schlankes Holzkreuz auf einem rautenförmigen,<br />

profilierten und getreppten Postament,<br />

der vollrund ausgeführte Christuskorpus mit<br />

dem tief vor die rechte Schulter gesenkten Kopf<br />

folgt dem von Giovanni da Bologna geschaffenem<br />

Typus, über seinem Haupt „INRI“-Tafel, die<br />

Balkenenden durch offen gearbeitete Blüten<br />

abgeschlossenen. Silber, gegossen und mit<br />

Teilvergoldung, Ebenholz. H. 51 cm, Korpus<br />

H. 14 cm. - Holz mit ausgebesserten Stellen. -<br />

Vgl. Altarkreuze in H. Seling: Die Kunst der Augsburger<br />

Goldschmiede, Bd. 2, Kat. 22, 344, 345.<br />

¥ 3.800.-<br />

294<br />

KLEINER KUGELFUSSBECHER<br />

Nürnberg, 2. H. 17. Jh.<br />

Paulus Vest (Mstr. 1660-94). Leicht konische Form<br />

mit hochgewölbtem Boden auf drei ausgestellten<br />

Kugelfüßen, auf der Wandung getriebener Dekor<br />

aus in fünf Reihen versetzt angeordneten<br />

gebuckelten Schuppen, glatter, durch Profilrillen<br />

abgesetzter Rand. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet.<br />

Am Boden gepunzt mit Beschauzeichen,<br />

Tremolierstrich und Meistermarke „PV“<br />

in geschweiftem Schild. H. 7,3 cm; 91 g. - Vgl.<br />

Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0913.<br />

¥ 1.800.-<br />

293<br />

294