Unsere 73. Auktion
31<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
225<br />
226<br />
BRILLANT-SMARAGD-<br />
COLLIER<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Umlaufend breite, polierte<br />
Rechteckglieder, blütenförmige,<br />
durchbrochen<br />
gearbeitete Schauseite,<br />
besetzt mit insgesamt<br />
38 Diamanten und<br />
8 Diamanten im Bril<br />
lantschliff von zus.<br />
229<br />
PERLENKETTE<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Umlaufend 48 silberweiße Perlen (Ø 7 mm),<br />
Choker, Klappverschluss, besetzt mit 22 Diamanten<br />
von zus. ca. 0,20 ct. Weißgold 14 ct.<br />
Gestempelt „390 AL“ für A. Bellagamba & C.<br />
in Valenza. L. 42,5.<br />
¥ 230.-<br />
226<br />
227<br />
223<br />
PERL-ARMBAND<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Umlaufend 19 cremeweiße Zuchtperlen<br />
(Ø 8 mm), Kastenschloss mit Sicherheitskette.<br />
Silber, vergoldet. Gestempelt. L. 20,5 cm.<br />
¥ 130.-<br />
224<br />
SMARAGD-BRILLANT-ARMBAND<br />
20. Jh.<br />
Umlaufend gebürstete Rechteckglieder, schauseitig<br />
besetzt mit fünf Smaragden im Ovalschliff<br />
von zus. ca. 2,90 ct, begleitet von 34 Diamanten<br />
im Brillantschliff von zus. ca. 1,70 ct, Kastenschloss<br />
mit Verschlussacht. Weißgold 18 ct.<br />
Gestempelt. L. 18,5 cm, 23 g.<br />
¥ 1.900.-<br />
225<br />
PERL-SMARAGD-COLLIER<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Dreireihig im Verlauf, die beiden äußeren<br />
Reihen alternierend gearbeitet, insgesamt mit<br />
169 silberweißen Perlen (Ø 2,5 bis 8 mm)<br />
von schönem Lüster sowie 92 Smaragdkugeln<br />
(Ø 2,5 bis 7,5 mm), ovales Kastenschloss, besetzt<br />
mit zehn Diamanten und einem Diamanten im<br />
Brillantschliff von zus. ca. 0,30 ct. Weißgold<br />
18 ct. Gestempelt. L. 41 cm.<br />
¥ 2.500.-<br />
ca. 1,50 ct, begleitet von<br />
11 Smaragden von zus.<br />
ca. 1,10 ct, Kette und<br />
Brosche einzeln tragbar. Weißgold<br />
14 ct (Kette) und<br />
18 ct. Gestempelt. Brosche 4,3 x 5,3<br />
cm, Kette 40 cm, 40 g.<br />
¥ 1.700.-<br />
227<br />
SMARAGDRING<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Breite Schiene, schauseitig mit Kordelbanddekor,<br />
besetzt mit einem Smaragd von ca.<br />
3 ct. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße<br />
59, 10,5 g.<br />
¥ 750.-<br />
228<br />
ADLERBROSCHE<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Vollplastisch gestaltete Form eines seine Beute<br />
angreifenden Greifvogels mit fein herausgearbeitetem<br />
Federkleid, die Augen besetzt mit<br />
zwei Rubinen von zus. ca. 0,01 ct. Gold 14 ct.<br />
Gestempelt. H. 3,3 cm, 15 g.<br />
¥ 1.100.-<br />
230<br />
AMETHYSTRING<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Glatte Schiene mit gehöhter, durchbrochen<br />
gearbeiteter, ovaler Schauseite, besetzt mit<br />
Amethyst von ca. 5 ct. Gold 14 ct. Gestempelt.<br />
Ringgröße 54, 7 g.<br />
¥ 120.-<br />
224