25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

128<br />

798<br />

CASANOVA, FRANCESCO -<br />

UMKREIS<br />

Reiterschlacht<br />

(London 1727-1802 Brühl bei Wien) Reiterheer<br />

beim Angriff auf eine Stadt. Öl/Holz. Verso Reste<br />

eines roten Siegels. 27 x 33 cm. - Farbverlust<br />

im Himmel. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 17.<br />

¥ 2.300.-<br />

799<br />

GAINSBOROUGH, THOMAS -<br />

UMKREIS<br />

Dame in rosa Kleid mit Wiesenblumen<br />

(Sudbury 1727-1788 London) Öl/Lwd., doubl.<br />

92 x 71,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 2.500.-<br />

800<br />

ARKADISCHE LANDSCHAFT<br />

Französischer Klassizist, 2. H. 18. Jh.<br />

Auf ovalen Bildträger gemalte Sommerlandschaft<br />

mit an einem See auf einer Anhöhe gelegener<br />

Burg, im Hintergrund Berge, im Vordergrund an<br />

einer Kaskade stehendes Paar in antiken Gewändern,<br />

das einem Hirten beim Flötenspielen<br />

lauscht. Öl/Holz, parkettiert. 35,5 x 45,5 cm. -<br />

Krakeluren, kleine Retusche oben.<br />

¥ 700.-<br />

799<br />

798<br />

801<br />

UNBEKANNTER MALER<br />

Letztes Dr. 18. Jh.<br />

Porträt einer jungen Frau, auf ihrer linken Hand<br />

ein Vogel sitzend. Pastell auf Papier in ovalem,<br />

vergoldeten Profilrahmen. 24,7 x 19,7 cm.<br />

¥ 90.-<br />

802<br />

HERRENPORTRÄT<br />

Letztes Dr. 18. Jh.<br />

Bildnis nach links blickend im grünen Rock<br />

und mit Zopfperücke; Louis-Seize-Rahmen mit<br />

Eckrosetten. Öl/Lwd. 23 x 18 cm. - Kleine Fehlstelle.<br />

¥ 250.-<br />

803<br />

BILDNIS<br />

DER ANNA MAGDALENA SCHWARZ<br />

Deutschland, um 1783<br />

Verso ausführlich bezeichnet „Ana Magdalena<br />

Schwarz / geb. von Rittmayer. 48 Jahr / Ao. 1783“.<br />

Öl/Lwd. 86,5 x 68,5 cm; unger. Rücks. gewachst. -<br />

Anna Magdalena Rittmayer, geboren 1733 in<br />

Memmingen, verstorben 1811 in Lindau war<br />

verheiratet mit Jakob Andreas Schwarz, Lindau<br />

1735-1786 ebd.<br />

¥ 400.-<br />

800