Unsere 73. Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
128<br />
798<br />
CASANOVA, FRANCESCO -<br />
UMKREIS<br />
Reiterschlacht<br />
(London 1727-1802 Brühl bei Wien) Reiterheer<br />
beim Angriff auf eine Stadt. Öl/Holz. Verso Reste<br />
eines roten Siegels. 27 x 33 cm. - Farbverlust<br />
im Himmel. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 17.<br />
¥ 2.300.-<br />
799<br />
GAINSBOROUGH, THOMAS -<br />
UMKREIS<br />
Dame in rosa Kleid mit Wiesenblumen<br />
(Sudbury 1727-1788 London) Öl/Lwd., doubl.<br />
92 x 71,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.<br />
¥ 2.500.-<br />
800<br />
ARKADISCHE LANDSCHAFT<br />
Französischer Klassizist, 2. H. 18. Jh.<br />
Auf ovalen Bildträger gemalte Sommerlandschaft<br />
mit an einem See auf einer Anhöhe gelegener<br />
Burg, im Hintergrund Berge, im Vordergrund an<br />
einer Kaskade stehendes Paar in antiken Gewändern,<br />
das einem Hirten beim Flötenspielen<br />
lauscht. Öl/Holz, parkettiert. 35,5 x 45,5 cm. -<br />
Krakeluren, kleine Retusche oben.<br />
¥ 700.-<br />
799<br />
798<br />
801<br />
UNBEKANNTER MALER<br />
Letztes Dr. 18. Jh.<br />
Porträt einer jungen Frau, auf ihrer linken Hand<br />
ein Vogel sitzend. Pastell auf Papier in ovalem,<br />
vergoldeten Profilrahmen. 24,7 x 19,7 cm.<br />
¥ 90.-<br />
802<br />
HERRENPORTRÄT<br />
Letztes Dr. 18. Jh.<br />
Bildnis nach links blickend im grünen Rock<br />
und mit Zopfperücke; Louis-Seize-Rahmen mit<br />
Eckrosetten. Öl/Lwd. 23 x 18 cm. - Kleine Fehlstelle.<br />
¥ 250.-<br />
803<br />
BILDNIS<br />
DER ANNA MAGDALENA SCHWARZ<br />
Deutschland, um 1783<br />
Verso ausführlich bezeichnet „Ana Magdalena<br />
Schwarz / geb. von Rittmayer. 48 Jahr / Ao. 1783“.<br />
Öl/Lwd. 86,5 x 68,5 cm; unger. Rücks. gewachst. -<br />
Anna Magdalena Rittmayer, geboren 1733 in<br />
Memmingen, verstorben 1811 in Lindau war<br />
verheiratet mit Jakob Andreas Schwarz, Lindau<br />
1735-1786 ebd.<br />
¥ 400.-<br />
800