25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

234<br />

1351<br />

1351<br />

PRUNKVOLLER<br />

EMPIRE-<br />

DECKENLÜSTER<br />

Wohl Russland, 19. Jh.<br />

An Reif mit sechs Leuchterarmen<br />

abhängender Kobaltglasboden;<br />

reicher Behang<br />

mit Prismenketten, Tropfen<br />

und mit federbuschförmiger<br />

Bekrönung. Farbloses und<br />

kobaltblaues Glas. H. 70<br />

cm. - Elektrifiziert. Keine<br />

Gewähr für Funktion und<br />

Betriebssicherheit.<br />

¥ 1.300.-<br />

1354<br />

1352<br />

PAAR AUSSER-<br />

GEWÖHNLICHE,<br />

NEOGOTISCHE LATERNEN<br />

Russland/St. Petersburg, 19. Jh.<br />

Architektonischer Aufbau in Turmform, welche<br />

an orthodoxe Kirchen erinnern. Eisen, teils vergoldet<br />

und gewölbtes Glas. 88 x 33 x 33 cm. -<br />

Leichte Alterspuren. Vergoldungen minimal<br />

berieben. Restauriert und teilergänzt. - Ursprünglich<br />

wurden diese Lampen wohl als Gaslaternen<br />

verwendet.<br />

¥ 4.500.-<br />

1354<br />

1352<br />

1353<br />

ELEGANTES PAAR<br />

EMPIRE-KANDELABER<br />

Wohl Schweden, 19. Jh.<br />

Auf profiliertem, quadratischem Marmorsockel<br />

kobaltblauer Glasbaluster, darüber an zentralem<br />

Stab ein Reif mit drei zylindrischen Tüllen, reicher<br />

Prismenbehang an Ketten und in Federbuschform.<br />

Messing vergoldet. H. 49 cm. - Geringfügige<br />

Altersspuren.<br />

¥ 550.-<br />

1354<br />

FEINE KONSOLE<br />

IM LOUIS XVI-STIL<br />

ZUGESCHRIEBEN<br />

AN „LEXCELLENT“<br />

Frankreich/ Paris, 2. H. 19. Jh.<br />

Aufbau in Eiche, ebonisiert mit feinem vergoldeten,<br />

teils ziseliertem Messing-/ Bronzebesatz.<br />

Auf vier kannelierten, sich nach unten verjüngenden<br />

Beinen mit Sabots und eingezogenem Tablett,<br />

die Zarge mit Schublade. Das Möbel zu den<br />

Frontecken hin abgerundet mit abschließender<br />

massiver, gräulicher Marmorplatte. Die Schublade<br />

und die Seitenflächen mit Rahmen und Perlstabdekor.<br />

Schloss gestempelt: „THÉAU SERRURIER<br />

PARIS“. 100 x 128 x 45 cm. - Altersspuren. Platte<br />

leicht bestoßen. - Guillaume Edmond Lexcellent,<br />

welcher ab 1868 in der Rue Breguet in Paris<br />

begann Möbel herzustellen, er gewann mit<br />

seinen hochdekorativen Entwürfen, welche sich<br />

v.a. dem Louis XV und Louis XVI sowie an den<br />

Ebenisten Riesener und Weissweiler orientierten,<br />

1889 die Silber- und 1900 die Goldmedaille auf<br />

der Ausstellung „Exposition Universelle“ in Paris.<br />

¥ 1.300.-