Unsere 73. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
234<br />
1351<br />
1351<br />
PRUNKVOLLER<br />
EMPIRE-<br />
DECKENLÜSTER<br />
Wohl Russland, 19. Jh.<br />
An Reif mit sechs Leuchterarmen<br />
abhängender Kobaltglasboden;<br />
reicher Behang<br />
mit Prismenketten, Tropfen<br />
und mit federbuschförmiger<br />
Bekrönung. Farbloses und<br />
kobaltblaues Glas. H. 70<br />
cm. - Elektrifiziert. Keine<br />
Gewähr für Funktion und<br />
Betriebssicherheit.<br />
¥ 1.300.-<br />
1354<br />
1352<br />
PAAR AUSSER-<br />
GEWÖHNLICHE,<br />
NEOGOTISCHE LATERNEN<br />
Russland/St. Petersburg, 19. Jh.<br />
Architektonischer Aufbau in Turmform, welche<br />
an orthodoxe Kirchen erinnern. Eisen, teils vergoldet<br />
und gewölbtes Glas. 88 x 33 x 33 cm. -<br />
Leichte Alterspuren. Vergoldungen minimal<br />
berieben. Restauriert und teilergänzt. - Ursprünglich<br />
wurden diese Lampen wohl als Gaslaternen<br />
verwendet.<br />
¥ 4.500.-<br />
1354<br />
1352<br />
1353<br />
ELEGANTES PAAR<br />
EMPIRE-KANDELABER<br />
Wohl Schweden, 19. Jh.<br />
Auf profiliertem, quadratischem Marmorsockel<br />
kobaltblauer Glasbaluster, darüber an zentralem<br />
Stab ein Reif mit drei zylindrischen Tüllen, reicher<br />
Prismenbehang an Ketten und in Federbuschform.<br />
Messing vergoldet. H. 49 cm. - Geringfügige<br />
Altersspuren.<br />
¥ 550.-<br />
1354<br />
FEINE KONSOLE<br />
IM LOUIS XVI-STIL<br />
ZUGESCHRIEBEN<br />
AN „LEXCELLENT“<br />
Frankreich/ Paris, 2. H. 19. Jh.<br />
Aufbau in Eiche, ebonisiert mit feinem vergoldeten,<br />
teils ziseliertem Messing-/ Bronzebesatz.<br />
Auf vier kannelierten, sich nach unten verjüngenden<br />
Beinen mit Sabots und eingezogenem Tablett,<br />
die Zarge mit Schublade. Das Möbel zu den<br />
Frontecken hin abgerundet mit abschließender<br />
massiver, gräulicher Marmorplatte. Die Schublade<br />
und die Seitenflächen mit Rahmen und Perlstabdekor.<br />
Schloss gestempelt: „THÉAU SERRURIER<br />
PARIS“. 100 x 128 x 45 cm. - Altersspuren. Platte<br />
leicht bestoßen. - Guillaume Edmond Lexcellent,<br />
welcher ab 1868 in der Rue Breguet in Paris<br />
begann Möbel herzustellen, er gewann mit<br />
seinen hochdekorativen Entwürfen, welche sich<br />
v.a. dem Louis XV und Louis XVI sowie an den<br />
Ebenisten Riesener und Weissweiler orientierten,<br />
1889 die Silber- und 1900 die Goldmedaille auf<br />
der Ausstellung „Exposition Universelle“ in Paris.<br />
¥ 1.300.-