Unsere 73. Auktion
43<br />
silber<br />
310<br />
SECHS<br />
RATTENSCHWANZ-LÖFFEL<br />
Nürnberg, 1. H. 18. Jh.<br />
Flacher, geschweifter Griff mit beidseitig feinem<br />
Bandwerkdekor auf punziertem Grund, Unterseite<br />
zusätzlich mit Muschelrelief. Silber. Vier in späterer<br />
Zeit nachgestempelt mit Halbmond, Krone<br />
und Feingehalt „800“. L. 19 cm; zus. 295 g. - Vgl.<br />
Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1, Teil 2,<br />
Abb. S. 979.<br />
¥ 950.-<br />
315<br />
316<br />
317<br />
311<br />
GEWÜRZSTREUER<br />
Bremen, M. 18. Jh.<br />
Martin Fischer (Mstr. 1738 - um 1786). Birnform<br />
mit geraden Faltenzügen über rundem Fuß,<br />
hochgewölbte Haube mit ornamentalem Durchbruch<br />
und „P“ als Bekrönung. Silber. Am Boden<br />
Beschauzeichen und Meistermarke. H. 14 cm;<br />
122 g.<br />
¥ 1.200.-<br />
312<br />
ZUCKERSTREUER<br />
Hannover-Neustadt, um 1735<br />
Johann Ludwig Selle (Mstr. 1724). Gefußte<br />
Balusterform mit vertikalen Faltenzügen, anscharnierter<br />
Deckel mit kugeliger, gelochten Haube.<br />
Silber. Am Boden Beschauzeichen mit Feingehalt<br />
„12“ Lot und Meistermarke „SEL“. H. 14,5 cm;<br />
213 g.<br />
¥ 450.-<br />
313<br />
TEEKANNE<br />
Dresden, 18. Jh.<br />
Christian Friedrich Hausmann (Mstr. 1730)<br />
Hochschultrig gebauchte Form, Wandung mit<br />
geschweiften Faltenzügen und graviertem Wappen,<br />
balusterförmiger, geschwärzter Holzgriff,<br />
Deckel mit Holzknauf. Silber mit Innenvergoldung.<br />
Am Boden Beschauzeichen, Namenszug<br />
des Meisters, Jahresbuchstabe „L“ und Tremolierstrich.<br />
H. 13,5 cm; brutto 528 g.<br />
¥ 1.900.-<br />
316<br />
KLEINER FAUSTBECHER<br />
Augsburg, 1708-10<br />
Mstr. Johann Ulrich Jebenz (Mstr. 1702-42).<br />
Halbkugelform, im Bodenbereich geschweiftes<br />
Zungenband, darüber geschweiftes Rankenband,<br />
durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand. Silber.<br />
Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke „V.I“<br />
im Oval und Tremolierstrich. H. 4,5 cm; 65 g. -<br />
Vgl. Seling 165+1955.<br />
¥ 1.700.-<br />
317<br />
KLEINER TUMMLER<br />
Danzig, 17. Jh.<br />
Halbkugelform mit feiner Schlangenhautpunzierung,<br />
durch Rillen abgesetzter Rand mit<br />
Monogrammgravur und Dat. „1774“. Silber, innen<br />
ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen<br />
und undeutl. Meistermarke „SÖ“ (?).<br />
H. 3 cm; 33 g.<br />
¥ 1.100.-<br />
314<br />
314<br />
BALTISCHE EMPIRE-KANNE<br />
Riga, um 1780<br />
Michael III. Kresner (Mstr. 1758). Zylindrische,<br />
glatte Form mit gerundeter Schulter und<br />
geschwungenem Röhrenausgießer, seitl. balusterförmiger,<br />
ebonisierter Holzhenkel, Stülpdeckel<br />
mit Türmchenknauf. Silber. Am Boden Beschauzeichen,<br />
Meistermarke „MK“, Jahresbuchstabe<br />
„E“ und punktierte Besitzerinitialen mit Dat.<br />
„1845“. H. 20,5 cm; brutto 594 g.<br />
¥ 1.900.-<br />
313<br />
315<br />
KLEINER TUMMLER<br />
(TALERBECHER)<br />
Norddeutschland, nach 1725<br />
Aus einem halben schwedischen Taler getriebene<br />
Halbkugel mit glatter Wandung, der Rand durch<br />
feine Profilrillen abgesetzt, auf dem Lippenrand<br />
Reste der Münzumschrift. Silber. H. 2,5 cm; 26 g.<br />
¥ 1.200.-