25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

223<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1306<br />

1307<br />

PAAR ELEGANTE<br />

EMPIRE-VASEN<br />

Frankreich, um 1810/20<br />

Auf hohen, rechteckigen Marmorsockeln schlanke<br />

ovoide Vasenkörper mit Blattwerkdekor am Fuß<br />

und umlaufendem, fein ziselierten Band, seitlich<br />

vollplastische Widderköpfe und zu Voluten eingerollte<br />

Zierhenkel. Grau geäderter Marmor,<br />

Bronze, partiell bruniert und vergoldet. H. 42,5<br />

cm. - Ein Sockel etwas bestoßen, Vergoldung<br />

etwas berieben. - In der Vasenmündung mit<br />

Gewinde für Girandolenaufsatz.<br />

¥ 3.900.-<br />

1308<br />

PAAR KLASSIZISTISCHE<br />

BRÛLE-PARFUMS IN VASENFORM<br />

Paris um 1820<br />

Auf Ballenfüßen quadratische Plinthe und Marmorsockel<br />

mit Applikation eines Trophäenbündels und<br />

umlaufenden Zierfriesen, die zylindrischen Vasen<br />

auf schlanken, kannelierten Füßen, am Korpus<br />

umlaufende Relieffriese mit Reigen tanzenden<br />

Mänaden, Blütenkörbchen und Fruchtgirlanden, die<br />

Mündung mit Blattfries und floral durchbrochen,<br />

hochgewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf.<br />

Marmor „griotte rouge“, Bronze vergoldet. H. 48<br />

cm.<br />

¥ 11.500.-<br />

1308<br />

1307<br />

1306<br />

VORNEHME<br />

KLASSIZISTISCHE PENDULE<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Auf stilisierten Bocks-Faun-Füßen die getreppte,<br />

quaderförmige Plinthe in Carrara-Marmor mit<br />

dreiseitig umlaufendem Zierfries in Blattdekor;<br />

darauf feine, detailreiche Skulptur eines Flöte<br />

spielenden Fauns mit nemeischen Löwenfell an<br />

naturalistischem Baumstumpf; darin kleines<br />

Pendulenwerk mit 8 Tagen Gangdauer, Schlag<br />

auf Glocke, Breguet-Zeiger, Fadenaufhängung<br />

und bronzenes Zifferblatt mit römischen Ziffern.<br />

Dunkel patinierte und aufwendig ziseliert Bronze,<br />

teilweise vergoldet. 51 x 36 x 14 cm. - Leichte<br />

Altersspuren, teils ergänzt. Gangdauer und<br />

Funktionstüchtigkeit nicht geprüft.<br />

¥ 1.300.-