Unsere 73. Auktion
223<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1306<br />
1307<br />
PAAR ELEGANTE<br />
EMPIRE-VASEN<br />
Frankreich, um 1810/20<br />
Auf hohen, rechteckigen Marmorsockeln schlanke<br />
ovoide Vasenkörper mit Blattwerkdekor am Fuß<br />
und umlaufendem, fein ziselierten Band, seitlich<br />
vollplastische Widderköpfe und zu Voluten eingerollte<br />
Zierhenkel. Grau geäderter Marmor,<br />
Bronze, partiell bruniert und vergoldet. H. 42,5<br />
cm. - Ein Sockel etwas bestoßen, Vergoldung<br />
etwas berieben. - In der Vasenmündung mit<br />
Gewinde für Girandolenaufsatz.<br />
¥ 3.900.-<br />
1308<br />
PAAR KLASSIZISTISCHE<br />
BRÛLE-PARFUMS IN VASENFORM<br />
Paris um 1820<br />
Auf Ballenfüßen quadratische Plinthe und Marmorsockel<br />
mit Applikation eines Trophäenbündels und<br />
umlaufenden Zierfriesen, die zylindrischen Vasen<br />
auf schlanken, kannelierten Füßen, am Korpus<br />
umlaufende Relieffriese mit Reigen tanzenden<br />
Mänaden, Blütenkörbchen und Fruchtgirlanden, die<br />
Mündung mit Blattfries und floral durchbrochen,<br />
hochgewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf.<br />
Marmor „griotte rouge“, Bronze vergoldet. H. 48<br />
cm.<br />
¥ 11.500.-<br />
1308<br />
1307<br />
1306<br />
VORNEHME<br />
KLASSIZISTISCHE PENDULE<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Auf stilisierten Bocks-Faun-Füßen die getreppte,<br />
quaderförmige Plinthe in Carrara-Marmor mit<br />
dreiseitig umlaufendem Zierfries in Blattdekor;<br />
darauf feine, detailreiche Skulptur eines Flöte<br />
spielenden Fauns mit nemeischen Löwenfell an<br />
naturalistischem Baumstumpf; darin kleines<br />
Pendulenwerk mit 8 Tagen Gangdauer, Schlag<br />
auf Glocke, Breguet-Zeiger, Fadenaufhängung<br />
und bronzenes Zifferblatt mit römischen Ziffern.<br />
Dunkel patinierte und aufwendig ziseliert Bronze,<br />
teilweise vergoldet. 51 x 36 x 14 cm. - Leichte<br />
Altersspuren, teils ergänzt. Gangdauer und<br />
Funktionstüchtigkeit nicht geprüft.<br />
¥ 1.300.-